Войти
11:50 19.04
Бундеслига: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 29-го тура
Бундеслига продолжает радовать своими неожиданными поворотами. Разрыв между парой претендентов на чемпионский титул снова сократился, самый беспросветный аутсайдер лиги вдруг выиграл во второй раз в сезоне, а в борьбе за разные еврокубковые турниры постепенно определяются конкретные фавориты. Очередная порция ярких дуэлей на каждом участке таблицы.



Главные интриги тура



У "Баварии" почти ничего не осталось

Кроме Бундеслиги. Ханси Флик сделал все, чтобы отыграться в ответной встрече с ПСЖ в Лиге чемпионов, но справиться с огромными потерями и провалами в обороне оказалось слишком сложно. Тренер до той игры практически пожертвовал матчем в рамках чемпионата против "Униона", проведя мощнейшую ротацию состава – вышли Джамал Мусиала, Йосип Станишич, Тиаго Данташ, со скамейки еще добавился Кристофер Скотт. Признайтесь, ведь известное имя из этого списка лишь Мусиала, да и то не для всех?

Новоиспеченный игрок сборной Германии в том матче единственный гол и забил, но в концовке автоголом отметился его партнер дебютант Станишич – и в итоге потеряны два очка. Ротация хоть во многом и вынужденная, но напрасная, ибо из ЛЧ "Бавария" выбыла слишком рано, несмотря на заключительную викторию. И это все на фоне забытой сенсации, о которой пора напомнить – во втором раунде мюнхенцы выбыли из национального кубка от клуба второй бундеслиги "Хольштайна" из Киля. Тот, правда, смог добраться аж до полуфинала турнира.

В общем, после триумфального сезона с треблом у Ханси Флика осталась последняя возможность на трофей – рекордный титул чемпиона. За шесть туров до конца отрыв всего пять баллов, что не так уже и много. Во-первых, психологическое состояние команды сейчас не слишком хорошее после всех неудач. Во-вторых, календарь оставляет желать лучшего – в субботу "Вольфсбург", а дальше в том числе и "Байер" с Гладбахом. И уже в предстоящий уик-энд никто не гарантирует чемпиону успех.

Достаточно ли крепкие нервы у "Айнтрахта" и его фанатов?

Интересный вопрос на фоне недавних событий. А началось все вовсе не с Франкфурта, а его в некотором роде конкурента по еврокубкам, хотя "орлы" и ушли далеко вперед. Речь о Гладбахе и его странном поведении во время тренерских перестановок. Сперва клуб решил якобы избавить себя от давления, а фантов от неопределенности, и максимально рано объявил о том, что главный тренер Марко Розе решил променять летом одну "Боруссию" на другую.

Ничего хорошего из столь раннего объявления не получилось – "жеребцы" по игре посыпались буквально мгновенно, выдав длинную серию без побед и скатившись на десятую строчку. О Лиге чемпионов Гладбах давно забыл, ведь даже не гарантировал себе участие в любом другом еврокубке. Впрочем, это дела старые, а главное, что происходит здесь и сейчас. Гладбах после нескольких интересных слухов по замене тренера, наконец, определился, выбрав довольно банальный путь – клуб переменил рулевого "Айнтрахта" Ади Хюттера.

Выбор чисто для Гладбаха прекрасный, хоть и неинтересный, но к Франкфурту теперь много вопросов. Зачем это Хюттеру, который променял выступление в ЛЧ на якобы более амбициозный проект в будущем, мы разбирать не будем. Самое любопытное, как подобное объявление подействует на команду.

"Орлы" до сего момента шли слишком мощно, но отрыв в семь очков, когда в спину дышат более классные и опытные Дортмунд и "Байер", не достаточно впечатляет. Не хотелось бы видеть падение такой качественной команды. Однако его может и не быть. В первом матче что-то станет понятно. А матч этот, между прочим, очный Гладбаха с Франкфуртом – Хюттер сразу против будущего.

"Кельн" ставит на опыт в попытке спастись

Тем не менее, первым на неделе с тренерскими переменами поспешил "Кельн", которому надоело балансировать в подвальной зоне, не имея никакой стабильности в результатах и игре. Даже с отрицательной стороны. С Маркусом Гиздолем были абсолютно разные периоды сезона, две недели с середины января по февраль "козлы" выдали серию всего с одним поражением за шесть игр во всех турнирах и тремя победами.

Тогда заводные и очень активные по обыкновению в нападении парни Гиздоля вполне могли претендовать на сюрприз второго круга чемпионата. Но ничего, после той серии сразу последовала другая и более привычная глазу болельщика клуба – восемь туров без побед, да и ничьих было зафиксировано всего лишь две. "Кельн" скатился на дно, опережая лишь "Шальке", что естественно преимуществом никаким не является.

И все же спастись еще можно, а потому в клубе решили положиться на опытного ветерана – к тренерской деятельности спустя год возвращается Фридхельм Функель. 67-летний специалист расстался с "Фортуной", которую выводил в элиту и почти там закрепился. Он отлично знает, как бороться за выживание и "Кельну" не чужой человек – тренировал их полтора года вначале нулевых и в карьере ни с кем больше не имел лучшего процента набранных очков. Неплохой знак, скорее всего.

Центральная встреча



17.04.2021 09:30
Довольно обычная битва команд, которые отличаются по стилю и имеют лучшие показатели в конкретных статистических показателях. Лучшее нападение "Баварии" против одной из лучших оборон лиги у "Вольфсбурга". Хозяева во втором круге набрали всего на один балл меньше своего соперника, что не может не восхищать.

"Волки" Оливера Гласнера в последнем туре внезапно выдали настоящее шоу против "Айнтрахта", что с ними случается достаточно редко – четыре пропущенных мяча, три забитых и первое поражение за долгое время. При этом на своем поле саксонцы по-прежнему идеально хороши, продолжая идти без поражений и с рекордной серией в пять игр без пропущенных мячей.

Насколько все эти позитивные факторы помогут в сражении с "Баварией", которая выиграла аж 17 из 19 последних встреч у "Вольфсбурга", большой вопрос, однако шансы есть. Команде Ханси Флика очень важно быстро прийти в себя после вылета из ЛЧ. Травм все еще много, Левандовского нет, а никому в карьере он не забивал чаще, чем "волкам", оборона трещит и будущее тренера туманно. Гости вполне могут потеряться в этот сложный период. И тогда мы вновь получим максимальную интригу.
Прогноз: 1-1


Ставки



В 6 из 9 матчей Лейпцига и "Хоффенхайма" в рамках Бундеслиги был высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.0 за 1.86.

В последних трех матчах против "Айнтрахта" Гладбах забивал не менее трех мячей. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 1.93.

"Вердер" не проигрывал Дортмунду в 6 из 9 последних матчей. Вариант гости не проиграют за 3.15.

Прогнозы



16.04.2021 14:30
Открывают тур очень веселые команды, которые в очных встречах редко разочаровывали своих болельщиков малым количеством голов. Также это противостояние двух самых молодых специалистов лиги. Юлиан Нагельсманн, конечно, добился большего – его Лейпциг идет на рекорд по очкам, обладает самой качественной обороной и проиграл всего один раз за десяток предыдущих встреч.

Хотя две последние домашние игры для РБ успехом не увенчались, но разгром "Вердера" в прошлом туре и очередное сокращение отрыва от лидера настраивают на позитив. "Хоффенхайм" давно не может ничего добиться в матчах с "быками" и на выезде играет не слишком хорошо. Ждем, вероятно, результативную игру с преимуществом хозяев.
Прогноз: 3-1


17.04.2021 09:30
Очень интригующая битва. Франкфурт несет большие потери, несмотря на очень мощный сезон – спортивный директор официального уходит в "Герту", а главный тренер официально уходит именно в Гладбах. Интересно, как объявление этой новости скажется на игре команды, ибо есть пример все той же "Боруссии". "Жеребцы" Марко Розе оклемались только пару недель назад, выиграв в трех матчах подряд.

Неплохо, ведь статистика последних встреч с "Айнтрахтом" тоже явно в пользу хозяев и Розе никогда этому сопернику не проигрывал. Тем не менее, если поверить, что с отрицательной стороны последние новости на "орлах" не скажутся, то они точно не уступят оппоненту в качестве. Гости уже побили рекорд по матчам с голами подряд, у них очень неплохое нападение во главе с Андре Силвой. Хочется верить в интригу и результативную ничью.
Прогноз: 2-2


17.04.2021 09:30
В прошлом туре "Шальке" сподобился на чудо и заставил руководство клуба поверить, что на сей раз они ошибку все-таки не допустили. Дело в том, что среди всех пяти тренеров "кобальтовых" в нынешнем сезоне Димитриос Граммозист уже имеет лучший процент очков. Интересно, исчерпали ли гости свой лимит чудес снова. Они все также продолжают бить антирекорды и сильно отставать от конкурентов на дне.

"Фрайбург" для них выглядит очень грозным соперником, ибо ни у кого Брайсгау не выигрывали чаще, чем у "королевских синих". Однако в последних матчах парни Кристиана Штрайха слишком часто теряют очки и уже отстают от семерки на три балла – не критично, но плотность там серьезная. Необходимо добирать.
Прогноз: 2-1


17.04.2021 09:30
"Унион" вновь не проиграл "Баварии", вырвав результат буквально на финише выездного матча. Большего и не требуется, чтобы понять уровень качества команды Урса Фишера. Они находятся всего в одном шаге от рекорда по очкам, уже забили больше мячей, чем в прошлом сезоне, и по-прежнему активно борются за еврокубки.

"Штутгарт" прямой конкурент с гораздо большими амбициями, но с проблемами с составом – давно вылетел нападающий Вамангитука, теперь дисквалифицирован основной оборонец Кемпф. "Швабам" есть чем удивить соперника – они все еще хороши в гостях и больше всех в лиге забили благодаря игрокам со скамейки. Небольшое преимущество могло бы отойти гостям, но чаще всего берлинцы не проигрывали.
Прогноз: 1-1


17.04.2021 09:30
Дуэль очень равных команд. Обе очень плохо играют на стандартах впереди, имеют наименьшее количество ударов по воротам и их вратари добились лучшего процента сэйвов в сезоне. А еще оба соперника забили меньше, чем набрали очков. У "Аугсбурга" есть легкое преимущество, они очень хорошо играют против Билефельда, да и две победы в последних турах на своем поле говорят о многом. Впрочем, при Франке Крамере новичок Бундеслиги лучше играет также на выезде и имеет неплохой процент успеха против команд из низа таблицы. Но все же на сей раз минимально поверим в хозяев.
Прогноз: 1-0


17.04.2021 12:30
Дерби двух невезучих клубов, но с явным статусом фаворита одного из них. Ханнес Вольф стартовал в Леверкузене всего с четырех очков за два матча, но даже в таком случае он выдал лучший старт за семь лет. "Фармацевты" также выиграли и две крайние битвы у "Кельна".

Для нового тренера гостей это будет очень непростой дебют, ведь самый опытный специалист чемпионата, тренировавший семь разных клубов, всегда очень плохо противостоял Леверкузену. Но загадывать рано. Сейчас "козлы" точно от безумного футбола с кучей бесполезных ударов по воротам придут к дисциплине в первую очередь у своих ворот. Для подобных перемен потребуется хотя бы немного времени. Хозяевам же время не требуется.
Прогноз: 2-0


18.04.2021 09:30
Можно отметить, что "Вердер" является стабильным раздражителем Дортмунда на внутренней арене, что не будет неправдой, однако сейчас между командами большой разрыв. Гости выдают худшую серию поражений на отрезке среди всех клубов, а "Боруссия" готова провернуть привычный трюк – при Эдине Терзиче "шмели" выиграли все три матча после Лиги чемпионов.

Теперь у Дортмунда также остался лишь один трофейный турнир в сезоне, но и в Бундеслиге решаются очень важные задачи, ключевой из которых остается попадание в четверку. Отрыв пока не сократился, но главное не позволять конкурентам его увеличить. "Боруссия" должна вернуться на прежний уровень домашних встреч и вытащить концовку. Насколько получится.
Прогноз: 3-1


03.05.2021 12:00
Эта игра не должна состояться. Хотя даже при условии того, что заключительный матч тура был бы сыгран, "Майнц" являлся бы определенным фаворитом с учетом множества проблем "Герты" по игре и с кадрами. Но в любом случае берлинская команда приняла решение в полном составе уйти на 14-дневный карантин в связи с большим количеством положительных тестов на коронавирус – кроме игроков Ярнстайна, Платтенхардта и Лукебакио заразились главный тренер Пал Дардаи и его ассистент.
Прогноз: 0-0

Отправить
Да ну у герты 0-0 не будет
  0
Ближайшие матчи