Войти
08:29 25.04
Реал Мадрид – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реал Мадрида и Барселоны в рамках тридцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Реал Мадрид – Барселона: превью
В Примере есть два матча, которые стоят особняком от всех остальных в турнире – это "Эль-класико" в первом круге и "Эль-класико" во втором. Как бы не считали ярые фанаты других лиг, противостояние "Реала" и "Барсы" способно затмить любой матч в мире, особенно, когда на кону стоят чемпионские амбиции обеих команд.

Турнирное положение



Ничьи с "Атлетико" и "Сосьедадом" подпортили шансы мадридцев на чемпионство и сбросили их со второй строчки. "Реалу", как воздух необходима победа в отчетном матче, она позволит им обогнать "Барселону" на одно очко и сохранить отставание от "Атлетико", которое сейчас равно шести пунктам. Поражение же, с большой долей вероятности, поставит крест на чемпионских амбициях "бланкос".

Благодаря множественным осечкам "Атлетико" и собственной беспроигрышной серии из 19-ти матчей, среди которых подавляющее большинство были победами, "Барселона" сейчас занимает вторую строчку и отстает от лидера всего на один бал. У "Барсы" шесть побед в Примере подряд, разгром "Реал Сосьедада" и уверенная победа над "Севильей" з плечами, но не во всех матчах каталонцы смотрелись так же уверенно.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


Проблемы в обороне Реала достигли колоссальных масштабов

Нынешний сезон может стать последним в "Реале" для капитана Серхио Рамоса. Очень жаль, но прощание в таком случае пройдет не на мажорной ноте. Травмы практически на весь сезон вырвали Серхио из игры, возраст и бескомпромиссная манера игры берут свое, Рамос на данный момент сыграл только 15 матчей в Примере и четыре в Лиге чемпионов. "Реалу" пришлось учиться обходиться без своего лидера, и не сказать, что это далось команде легко.

В отсутствие Рамоса основной парой защитников были Рафаэль Варан и Начо, причем первый был безоговорочно основным, хоть порой и привозил немало. Перспективный Эдер Милитао довольствовался ролью затычки для дыр и по игре не впечатлял, запомнился бразилец лишь тем, что в пяти матчах заработал две желтых и одну красную карточку. К несчастью для фанатов "Реала" им вновь придется рассчитывать на Эдера Милитао, теперь, как на основного и в важнейшем матче, так как Рафаэль Варан недоступен после сдачи положительного теста на ковид. В матче с "Ливерпулем" Милитао отыграл на отлично, чего не скажешь о Начо, но не факт, что в игре с "Барсой" он будет так же хорош.

Мой дом не крепость, Реалу не везет в домашних матчах с Барсой

Большинство команд дома играют лучше, чем на выезде и даже отсутствие болельщиков на трибунах им не мешает, но есть и обратные случаи. "Реалу" паталогически не везет в домашних матчах с "Барсой". Если взять последние десять игр, то окажется, что дома у "Реала" всего три победы при семи поражениях, а в гостях четыре победы и четыре ничьи. Сложно сказать, чем обусловлена такая статистика, но и спорить с ней не приходится. В матчах против "Барсы" родные стены не козырь "Реала", а скорее наоборот.

Барселона


Снова в три защитника? Рональд Куман продолжает эксперименты

Похоже, что "Барселона" окончательно перешла на игру в три защитника, возможно, в будущем каталонцы лучше отточат свои действия и начнут всех уверенно разрывать, но пока порой случаются такие неуверенные матчи, как против "Вальядолида". Схема 3-4-3 в исполнении "Барсы" гораздо более агрессивная, чем привычные 4-2-3-1, против "Реала" слишком отрытая игра может неприятно аукнуться гостям.

Месси главное оружие каталонцев, но против Реала оно уже не так действенно

Ни для кого не секрет, кто является лидером "Барсы" и ее главной ударной силой. В текущем сезоне пропасть между Лионелем Месси и остальными игроками каталонцев все так же велика. Именно гений аргентинца делает разницу для "блаугранас" в большинстве матчей. В последних 16-ти матчах за "Барсу" Лео лишь три раза уходил с поля не записав на свой счет хоть одно результативное действие. Другое дело, что в матчах с "Реалом" ему уже давно так не везет, долгое время Месси был спецом по "бланкос", но в шести последних очных встречах не записал на свой счет ни одного гола.

Составы и тактика



1
Куртуа
23
Менди
6
Начо
3
Милитао
17
Васкес
10
Модрич
14
Каземиро
8
Кроос
20
Жуниор
9
Бензема
11
Асенсио
1
тер Стеген
3
Пике
15
Лангле
21
де Йонг
2
Дест
5
Бускетс
16
Педри
18
Альба
7
Гризманн
11
Дембеле
10
Месси


Зинедин Зидан в важном матче никуда не денется от привычных 4-3-3, наставник "Реала" уже давно нашел оптимальное сочетание схемы и футболистов, которое позволяет его команде выжимать из себя максимум. На пути к успеху могут стать только травмы основных исполнителей и удачная игра соперника, который знает, чего ему ждать от "сливочных". Но, одно дело знать, а другое уметь с этим что-то сделать.

Визави Зидана, Рональд Куман, не настолько консервативный человек или просто не нашел еще оптимальный вариант для своей команды. В начале сезона "Барса" чередовала 4-3-3 и 4-2-3-1, сейчас каталонцы больше перешли на игру в три центральных защитника и схему 3-4-3. Такой вариант выглядит успешным, левый фланг превращается в убийственное оружие, в центре поля есть четкое разделение между нацеленным на креатив Педри и оборонительным Бускетсом. Наблюдать за такой "Барсой" действительно интересно.

Статистика последних десяти матчей



Реал - Барселона

Ставки на тренд



Как-то слишком резко "Эль-класико" перестало быть синонимом обилия голов. В первом круге команды немного подпортили эту тенденцию, но в пяти последних очных встречах у них всего раз забивали обе команды. Конкретно на поле "Реала" вот уже пять матчей тоже забивает в лучшем случае одна из команд. Поставить на "Обе забьют – нет" можно за 2,42.

У "Реала" пять побед подряд во всех турнирах, а конкретно в домашних матчах Примеры "сливочные" насобирали 17 викторий в 21-м матче. Против такой статистики переть сложно, особенно когда П1 идет за 3.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2021 15:00
Казалось, что "Реал" на этой неделе ждет колоссальный провал по всем фронтам. Выходить на "Ливерпуль" и "Барсу" с парой центральных защитников Начо-Милитао смерти подобно, но нет, первое испытание многострадальная линия "сливочных" прошла успешно. Перед матчем с "Барсой" за оборону "сливочных" все равно страшно, но лучи оптимизма уже есть.

"Реал" сейчас находится в роли догоняющего, если смотреть на турнирную таблицу, то ему победа нужнее и по логике именно он должен играть острее. На деле же будем смотреть, что нам приготовили оба тренера, а таких ключевых матчах команды нередко подстраиваются под соперника, либо полностью, либо частично. Дуэль Зидана и Кумана будет важным моментом, от которого во многом будет зависеть результат матча. Француз пока котируется выше и уже находил подход к своему визави. Тут преимущество на стороне хозяев поля.

"Барселона" чередует успешные матчи с чем-то очень невнятным, с одной стороны у каталонцев серия из 19-ти матчей без поражений подряд в Примере, а с другой она очень часто ходила по лезвию. Куман продолжает экспериментировать с составом, а это значит, что свой идеал он не нашел, очень жаль, ведь время на эксперименты давно вышло, сейчас надо стабильно переть вверх, а не заигрывать с чем-то новым. Ни один исход здесь не будет сюрпризом, рискнем предположить, что удача улыбнется "Реалу", "Барса" очень долго шла к поражению в Примере, пора отдавать долги фортуне.
Прогноз: 2-1

Отправить
"Проблемы в обороне Реала достигли колоссальных масштабов" - это цитата.
Ливерпуль этого не учел, грубейшая ошибка Клоппа.)))
  0
Победа Реала возможна, но описание прогноза... Серж, вы же можете писать совершенно другие прогнозы... Намного лучше
  +1
на прогноз глорика Реала похоже. А по факту - Барселоне победа нужнее. X2 ЖБ. Реалу - готовиться удерживать гандикап в 2 мяча на Энфилде (не удержит)
  +1
аналогично, 2 команды просто распиаренные ноунеймы
  +4
ахаха...да уж, наверняка никто и не слышал про них...
  0
я не слышал - в Мадриде главная команда - Атлетико, со времен Франко еще, а в Барселоне - Эспаньол. Эти же 2 клуба просто денежные мешки без настоящих болельщиков!!!
  0
Большая часть прогнозов по фактам, здесь прогноз исключительно по чуйке, захотелось ее проверить, посмотрим, что будет
  +1
Ваша чуйка Вас не подвела. Я ждал ничью
  0
1Х лучше взять.
  0
Глор или не глор - не важно. Главное, что исход предсказан верно.
  +1
Ближайшие матчи