Войти
10:31 24.04
Примера: превью 30-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 30-го тура
Можно начинать загибать пальцы по окончанию каждого тура, до финиша сезона вам их уже хватит. Крутая интрига на всех этажах Примеры обещает нам захватывающую концовку сезона, аналогов которой в Испании не было уже очень давно.


Главные интриги тура



Дерби всея Испании затмит собой остальные девять матчей, но ему простительно

В 30-м туре достаточно интересных противостояний, но есть одно, которое затмит все остальные. "Эль-класико" один из самых популярных и долгожданных матчей, который делит футбольный мир на две половины и почти не оставляет равнодушных. Так бывает всегда, а уж когда команды в открытую спорят за чемпионство, их разделяет всего два очка, тут накал страстей и интриги будет просто заоблачным.

Долгое время казалось, что интрига в чемпионской гонке мертва, слишком уж грозен казался "Атлетико", слишком сильно его отпустили вперед два гранда всея Испании. Сейчас расклад совершенно другой, "матрасники" растратили преимущество, которое было чуть больше десяти очков. "Барса" отстает от них на один балл, "Реал" на три, впереди девять туров и делать какие-то прогнозы еще слишком рано.

Зато по итогам "Эль-класико" многое может проясниться. Проигравший совершенно точно ухудшит свои шансы на чемпионство, победитель их существенно повысит, обойдя, либо оторвавшись от одного из конкурентов. В случае ничьей "Атлетико" будет хлопать в ладоши. Любой исход матча не будет сюрпризом и от любого исхода будут, как выигравшие, так и проигравшие. Такая интрига достойна того, чтобы отложить дела и освободить вечер субботы, даже если вы не являетесь болельщиком одной из команд. В Испании сейчас самая крутая интрига в борьбе за чемпионство, за ней явно стоит проследить.

Уэска покинула последнюю строчку, впервые с начала сезона

Мы очень долго ждали первую победу "Уэски" в Примере, 12 матчей арагонцы не могли выиграть, пока на их пути не встретился "Алавес". Потом еще дольше ждали, пока "Уэска" уйдет с последней строчки. Спустя 29 туров это тоже произошло, более того, "Уэска" сразу прыгнула на две ступеньки вверх и теперь находится в двух очках от спасительной 17-ой строчки. Их место в хвосте турнирной таблицы занял все тот же "Алавес".

Почему мы вообще что-то ждали от "Уэски"? Ответ прост: по игре, начиная с конца осени так точно, арагонцы не заслуживали своего плачевного положения. Было очень много команд, которые моментами смотрелись гораздо слабее "Уэски", и которых не хочется видеть в Примере в следующем сезоне. Мало кто верил в успех арагонцев на поле крепкого середняка "Леванте", тем не менее, гостям для победы хватило всего двух ударов в створ. Рафа Мир их оба превратил в голы и ворвался в десятку лучших бомбардиров Примеры. Предлагаем вам порадоваться за "Уэску", команда заслужила этот важный успех, теперь главное развить его.

Очередной расистский скандал, Валенсия и Кадис поддали жару в заурядном матче

Спустя пол часа матча между "Валенсией" и "Кадисом" левантийцы ушли с поля в подтрибунное помещение. Причиной стало оскорбление на расистской почве, которому подвергся защитник гостей Муктар Диакаби. Француз апеллировал к судье, но тот не отреагировал и никак не наказал Хуана Кала, который к тому моменту успел забить гол и заработать желтую карточку. Спустя некоторое время игроки "Валенсии" вернулись на поле, видимо испугавшись технического поражения, а Диакаби был заменен. В перерыве с поля ушел и Хуан Кала. "Валенсия" под занавес матча пропустила второй гол и проиграла. Федерация футбола Испании разбирается в инциденте, скорее всего Кала грозит штраф и дисквалификация, а мы получили повод поговорить об одном заурядном матче. Если игрой не получается привлекать внимание публики, то пойдет и такой повод.

Центральная встреча



10.04.2021 15:00
Казалось, что "Реал" на этой неделе ждет колоссальный провал по всем фронтам. Выходить на "Ливерпуль" и "Барсу" с парой центральных защитников Начо-Милитао смерти подобно, но нет, первое испытание многострадальная линия "сливочных" прошла успешно. Перед матчем с "Барсой" за оборону "сливочных" все равно страшно, но лучи оптимизма уже есть.

"Реал" сейчас находится в роли догоняющего, если смотреть на турнирную таблицу, то ему победа нужнее и по логике именно он должен играть острее. На деле же будем смотреть, что нам приготовили оба тренера, а таких ключевых матчах команды нередко подстраиваются под соперника, либо полностью, либо частично. Дуэль Зидана и Кумана будет важным моментом, от которого во многом будет зависеть результат матча. Француз пока котируется выше и уже находил подход к своему визави. Тут преимущество на стороне хозяев поля.

"Барселона" чередует успешные матчи с чем-то очень невнятным, с одной стороны у каталонцев серия из 19-ти матчей без поражений подряд в Примере, а с другой она очень часто ходила по лезвию. Куман продолжает экспериментировать с составом, а это значит, что свой идеал он не нашел, очень жаль, ведь время на эксперименты давно вышло, сейчас надо стабильно переть вверх, а не заигрывать с чем-то новым. Ни один исход здесь не будет сюрпризом, рискнем предположить, что удача улыбнется "Реалу", "Барса" очень долго шла к поражению в Примере, пора отдавать долги фортуне.
Прогноз: 2-1

Ставки


  1. "Леванте" резко превратился из результативной команды в "меньшевую", в восьми последних матчах у "лягушек" заходил ТМ2,5 и "Эйбар" не та команда, с которой на пару можно прервать эту серию. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,85.

  2. У "Хетафе" три ничьи подряд, "Кадис" не такой миролюбивый, но неуступчивый. Выделить сильнейшего в этой паре непросто, ничья за 3,26 была бы закономерным результатом.

  3. "Алавес" проиграл четыре последних выездных матча и сейчас является худшей командой Примеры. "Атлетик" сейчас не в лучшей форме, но гости ему точно по зубам. А П1 идет с коэффициентом 1,94.

Прогнозы



09.04.2021 15:00
"Уэска" наверняка воодушевлена победой и долгожданным уходом с последнего места, более того, впереди у арагонцев матч, благодаря которому они могут покинуть зону вылета. В соперниках невнятный "Эльче", который прибавил с приходом Франа Эскрибы, стал опаснее, но не настолько, чтобы другой аутсайдер не мог с ним справиться.

Кадровые потери серьезно ударили по "Уэске", вне игры остаются лучший ассистент команды Пабло Мафео, греческий защитник Сиовас, Гастон Сильва и Хавьер Онтиверос. Основные потери сосредоточены в обороне, так что у "Эльче" есть отличный шанс не уйти с поля без забитого мяча, а может и более того, увезти с собой какие-то очки. Гости сейчас не тот безнадежный аутсайдер, что пару месяцев назад, даже набравшая ход "Уэска" может с ними не справиться.
Прогноз: 1-1


10.04.2021 08:00
"Кадис" явно не хочет тонуть, раз за разом команда Альваро Серверы очень неплохо выстреливает и этого достаточно, чтобы вопрос выживания не стоял слишком остро. Главные успехи приходили к "Кадису" в матчах с командами, которые пытались на них давить и играть первым номером, если соперник слишком осторожничает, то для "Кадиса" сразу начинаются проблемы.

Представить "Хетафе" в игре первым номером очень сложно. Хосе Бордалас адепт оборонительного футбола, именно благодаря ему "подмадридцы" и добивались основных успехов. Скорее всего, нас ждет такое же унылое зрелище, как и предыдущий матч "Хетафе" против "Осасуны", когда складывается впечатление, что обе команды не только не могут, но и не хотят.
Прогноз: 0-0


10.04.2021 10:15
Увы и ах, но сага о трех кубках для "красно-белых" подошла к концу. "Сосьедад" самую малость оказался сильнее, сначала обыграл "Атлетик" в финале, а потом не довольствовался ничьей в чемпионате. "Атлетик" продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, потратил слишком много сил и растерял форму. Очень слабо выглядела атака "красно-белых" в последних матчах, слишком мало было забито голов и слишком мало создано опасных моментов. Даже в матче с командой с последнего места это может больно аукнуться.

Если у "Атлетика" дела идут плохо, то что уж говорить об "Алавесе", который проиграл шесть из семи последних матчей и рухнул на последнюю строчку. По игре баски моментами смотрятся неплохо, а моментами просто ужасно. Непонятно, чего от них ожидать в этот раз, но провалов в исполнении команды Абелардо все же больше.
Прогноз: 1-0


10.04.2021 12:30
"Оружейники" продлили свою безвыигрышную серию до 12-ти матчей, совсем неудивительно, что такими темпами они оказались в зоне вылета. Почти никто из прямых конкурентов в борьбе за выживание не выглядит так же плохо, атака "Эйбара" просто кошмар, всего пять голов в десяти последних матчах, даже относительно крепкая оборона не может это компенсировать.

Их соперник тоже не в лучшем состоянии и постепенно падает вниз с завоеванных позиций. "Леванте" сейчас совершенно не впечатляет, козыри команды Пако Лопеса уже не такие яркие, многие соперники научились их нейтрализовать, да и календарь у "лягушек" был не самый простой. Поражение от "Уэски" должно насторожить, "Леванте" сейчас даже в матчах с аутсайдером нельзя назвать явным фаворитом. На поле "Эйбара" "лягушкам" исторически очень сложно играть. Не стоит удивляться, если затянувшаяся неудачная серия "оружейников" прервется именно сейчас, без явных на то предпосылок.
Прогноз: 1-0


11.04.2021 08:00
Еврокубки отнимают у "субмарины" много сил, но позволяют держать себя в тонусе. Складывается впечатление, что именно успешная игра в Лиге Европы стала ключом к выходу "Вильярреала" из кризиса, который настиг команду в конце февраля начале марта. Матчи с "Динамо" Загреб для "субмарины" сейчас гораздо важнее, ради них можно пожертвовать игрой против "Осасуны", но лучше, конечно, обойтись без жертв.

Памплонцы не могут забить пять матчей подряд, относительно успешный отрезок для них сменился очередным кризисом. Если так прикинуть, то и зона вылета уже не далеко, команде Хагоба Аррасате пора брать себя в руки. Каким образом она должна это сделать, да еще и в матче с постепенно возвращающим оптимальную форму "Вильярреалом", я, честно, затрудняюсь ответить. Максимум для гостей выглядит ничья с упором на оборону, все же "субмарина" очень часто ломала зубы об команды, которые играют с ней в открытый футбол, но что-то подсказывает, что здесь не тот матч.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 10:15
Кто-кто, а "летучие" мыши без скандала просто не могут и не умеют. В принципе они и не виноваты, но поражение "Кадису" ничем нельзя объяснить, а уж тем более смертельным оскорблением, которое Хуан Кала нанес Мухтару Дьякаби. Обыгрывать представителей еврокубков и проигрывать аутсайдерам, в этом вся нынешняя "Валенсия". Шансов в игре против басков ей добавляет только усталость соперника и тот факт, что дома "летучие мыши" играют гораздо лучше, чем на выезде.

Очень часто "Валенсию" тянет в них открытый стиль игры, у нее недостаточно класса, чтобы по примеру "Барсы" задавить "чури-урдин" своим атакующим потенциалом. Даже уставший и находящийся не в лучшей форме "Сосьедад" может считаться фаворитом матча, за счет тактической грамотности и гибкости. Плюс уверенная игра в обороне, им очень поможет в матче с "Валенсией".
Прогноз: 1-2


11.04.2021 12:30
Не будем спорить о том, обокрали "пусела" в матче с "Барсой" или нет, стоит отметить лишь, что в матче против одного из грандов "Вальядолид" смотрелся очень достойно. Поражение прервало беспроигрышную серию "Вальядолида" из четырех матчей, команда сейчас в хорошей форме, обыгрывать ее удавалось лишь грандам, да и то не всем, привет "Севилья".

Другое дело, что в матчах с равными по силам командами или просто середнячками Примеры, "Вальядолид" зачастую не может показать всего того, что противопоставляет фаворитам. Даже уставшая после Лиги Европы "Гранада", которая позабыла о стабильности и чередует победы с поражениями, может очень неприятно удивить "пусела". Не факт, что "насриды" обыграют соперника, но и выставлять хозяев такими явными фаворитами, как это делают букмекеры, тоже не стоит.
Прогноз: 1-1


11.04.2021 15:00
"Атлетико" снова оступился и теперь его преимущество над "Реалом" и "Барсой" уменьшилось до минимума. "Эль-класико" в этом туре могло бы хорошо поспособствовать "матрасникам", чтобы оторваться хоть от одного конкурента, но для этого надо выигрывать самим. Обыграть "Бетис" непростая задача, обыграть "Бетис" без Луиса Суареса будет еще труднее. Одна севильская команда в прошлом туре уже прошлась по "Атлетико", другая горит желанием выступить не хуже соседей.

Успешная серия "огурцов" подошла к концу, но в родных стенах "Бетис" все так же крепок и выиграл пять из шести последних матчей, только "Барса" оказалась ему не по зубам. Последний матч против "Эльче" вышел настораживающим, "Бетис" был далек от идеала и заслуженно потерял очки. Место "огурцов" в топ-6 снова под угрозой, им есть за что сражаться и у них есть хороший шанс впервые в сезоне зацепиться за очки с кем-то из трех флагманов испанского футбола.
Прогноз: 1-1


12.04.2021 15:00
"Нервьоненсе" в прошлом туре уверенно обыграли лидера Примеры, после такого бояться "Сельту" и терять с ней очки как-то не с руки. У обеих команд очень призрачная мотивация, "Севилья" вряд ли куда-то сдвинется с четвертого места, "Сельте" не грозит вылет, но и до путевки в еврокубки слишком далеко. Будем надеяться, что отсутствие давления и ответственности за результат положительно скажется на игре команд.

В прошлом туре, наконец, снова мощно заявил о себе лидер "Сельты" Яго Аспас, гол плюс две передачи обеспечили его команде победу над "Алавесом", сейчас задача гораздо серьезнее, отомстить "Севилье", в которой Яго не заиграл, так толком и не получив шанса. У "Сельты" три подряд домашние победы над "Севильей" и гостям придется несладко, но они смогли переломить неудачный для себя ход событий и сейчас просто объективно сильнее соперника.
Прогноз: 1-2

Отправить
За материал - 5 баллов! А вот сам тур - мутный, конкретные "качели".
  +1
Ближайшие матчи