Войти
16:16 24.04
Тобол Костанай – Астана: превью
Рассказываем о раскладах на финальный матч Тобола и Астаны в рамках третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Тобол Костанай – Астана: превью

Турнирное положение



После перерыва на сборные "Тобол" принимает на своем поле "Астану". Команды уже встречались в этом году, причем совсем недавно – в финале Суперкубка Казахстана. Перед очной встречей команды сыграли по два матча, одержав по одной победе и дважды сыграв вничью. "Астана" занимает второе место в КПЛ, "Тобол" расположился на третьей строчке по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


Тоболу нужно доказать притязания на высокие места. Прошлый сезон получился для "Тобола" очень и очень успешным. Второе место, позволившее принять участие в розыгрыше Суперкубка, попадание в еврокубки – вряд ли в костанайских условиях можно расстраиваться таким результатам. Тем более, что "Тобол" взял первый в своей истории Суперкубок в начале этого сезона, обыграв "Астану", чем моментально увеличил стоимость своих "акций" в борьбе за чемпионство. Теперь болельщики и эксперты всерьез расценивают "Тобол" претендентом на первую строчку – с оговорками, конечно, но кто бы об этом мечтал пять лет назад? Вот уже и защитник "Тобола" Малый на вопросы журналистов о чемпионстве не открещивается, а говорит что для игроков "высшая строчка – это самоцель".

Но если для "Тобола" это самоцель, то для "Астаны", без преувеличения гранда казахского футбола, чемпионство – обыденная цель на сезон. Объективных причин сейчас претендовать на титул сейчас конечно нет, но это в коде "Астаны", да и вряд ли "горожане" упадут ниже третьего места, а значит, являются для "Тобола" прямым конкурентом в борьбе за высокие места. Поэтому костанайцам просто необходимо побеждать – с психологической и турнирной точки зрения это многое решит.

Мужиков и Тагыберген на подъеме – поможет ли? Футболисты "Тобола" в целом проводят хороший отрезок – победили в Суперкубке, успешно выступают в чемпионате, так еще и в сборных на ведущих ролях. Если говорить о костанайцах, то тут выделяется не только защитник Малый и вратарь Мокин, но и хавбек Мужиков, блестяще отыгравший в матче против Украины и отметившийся голом, а также Тагыберген – не так ярко проведший матчи за сборную, но блиставший в Суперкубке и чемпионате. Тагыберген даже занял третье место в голосовании за лучшего игрока марта, уступив Алыкулову и Вагнер Лаву. Перенесут ли все эти игроки свою отличную форму на матч с "Астаной", покажет время, но если перенесут, то у гостей будут проблемы.

Астана


Астана будет мстить за Суперкубок? "Астана" – многократный обладатель Суперкубка Казахстана. Фаворитом розыгрыша в этом году "горожане" в полной мере не считались – хватало проблем. Но одно дело – считаться фаворитом или нет, а другое – обязательства по статусу. По этому своему статусу "Астана" должна была бороться до последнего, да и Тихонов наверняка хотел забрать первый в своей тренерской карьере, относительно легкий трофей. Но на пути стал "Тобол", упершись рогом – и в итоге "Астана" упустила Суперкубок.

Проиграй "Тобол", вряд ли у них был бы какой-то особый настрой. В конце концов, костанайцы выходили играть в турнире в качестве предсезонной подготовки (чего особо и не скрывал тренер), а вот Тихонов и "Астана" расстроились, причем весьма. А значит можно предположить, что фактор отмщения все-таки включится у "горожан". Усиленное желание отыграться – неплохой бонус в умелых руках. Но умелые ли руки?

Барсегян в огне и великолепный Томасов оставят шансы Тоболу? Топовый сборник есть и у "Астаны". Барсегян за сборную Армении провел отличный отрезок, забив по голу Румынии и Исландии, позволив тем самым своей стране занять промежуточное первое место в группе отбора к ЧМ. Отличный результат и отличная мотивация для игрока – хорошо выйти с перерыва на сборные.

Томасов просто проводит блестящий март – три гола в трех последних играх. Это помогло ему разделить третью строчку совместно с Тагыбергеном в голосовании на лучшего игрока марта. Таким образом, у "Астаны" огненные вингеры, на двоих забившие в последних играх шесть мячей. Если Барсегян сохранит свою форму из сборной, а Томасов просто не растеряет мартовские кондиции, то шансы на победу у "горожан" стремительно возрастут.

Составы и тактика



 
Мокин
45
Аманович
22
Марочкин
25
Малый
3
Асранкулов
8
Тагыберген
 
Нургалиев
7
Мирошниченко
11
Манзорро
10
Мужиков
99
Лобжанидзе
22
Непогодов
2
Рукавина
33
Томашевич
18
Ароян
 
Sovet
15
Бейсебеков
24
Шимунович
7
Эбонг
14
Томасов
7
Муртазаев
11
Барсегян


"Тобол" играет в различные варианты 3-4-3. При этом делает это довольно уверенно, используя все свои сильные стороны – и сильных центральных защитников, и сильную полузащиту в лице Тагыбергена и Мужикова.

"Астана" же почти традиционно играет в 4-3-3 — имея в составе Барсегяна и Томасова, а на тренерском мостике Тихонова, иного ожидать странно. И хотя пока игра по этой схеме и не особо впечатляет (имеют место и ошибки, и недоработки), индивидуальные навыки игроков атакующей линии могут дать "Астане" преимущество.

Статистика последних десяти матчей



cnfn

Ставки на тренд



В восьми из десяти последних очных матчей "Астаны" и "Тобола" играла ставка "ОЗ-нет". Так что ОЗ-нет за 1,85

Всего один раз за последний десять встреч "Астаны" и "Тобола" был пробит тотал 2,5. ТМ2,5 за 1,7

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2021 10:00
Повторение финала Суперкубка Казахстана происходит всего через месяц после оного. И кажется, что как раз победа в том финале придала какую-то необходимую силу костанайцам — их не видели фаворитами, в них мало кто верил, но они победили некогда сильнейший клуб страны и теперь уверенность перенесли уже на чемпионат.

Правда, победили в том матче по пенальти, и функционально за месяц (читай, за две недели, минусуя перерыв на сборные) мало что изменилось. Команды радикально не прибавили ни в одном компоненте, разве что изучили друг друга получше, да у "Астаны" прибавилось резона побеждать — из мести. У костанайцев резоны тоже есть — некоторых футболистов "Тобола" многое связывает с "Астаной". Тут нужно еще сказать, что "Тобол" после победы в Суперкубке кем-то даже осторожно рассматривается в качестве претендента на чемпионство — и если уж удастся победить "Астану", то гипотезы эти зазвучат в полный голос. Но "Астана" — не стеклянная, а претендент на чемпионство по статусу, так что битва будет знатная. И, возможно, скучная — ведь, отбросив лирику, команды-то проблемные. И вряд ли на что-то кроме ничьи способные в очном матче.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи