Войти
17:21 16.04
КПЛ: превью 3-го тура
Представляем свои размышления относительно третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
КПЛ: превью 3-го тура
КПЛ возвращается после паузы на сборные — чуть ли не позже всех. Положение дел в турнирной таблице вполне ожидаемое — "Кайрат" безоговорочный лидер, "Астана" наступает на пятки, так еще в гонку на манер "Атлетико Мадрид" вклинивается "Тобол". Собственно, "Астана" и "Тобол" уже в третьем туре разыграют между собой звание главного преследователя "Кайрата", сам же прошлогодний чемпион встречается с "Таразом", занимающим четвертую строчку. Подвал таблицы пока еще занимает "Актобе", лишенный трех очков на старте сезона по неигровым причинам, а в компании у актюбинцев "Кайсар", "Атырау", "Шахтер" и "Жетусы" — но пока еще в нижней части совершенно ничего не ясно. Вся борьба впереди.


Главные интриги тура



Какими приедут сборники?

Нельзя сказать, что КПЛ полнится сплошь игроками сборных, но немного их все же имеется в наличии. Да и более того, каждый сборник — важная часть своей команды, поэтому от их состояния зависят, как бы громко это не звучало, исходы нескольких матчей. От формы Тагыбергена, Мужикова, Алыкулова и других звезд КПЛ зависит многое — а они две недели играли в интенсивных матчах, те же казахи из КПЛ провели сложнейшие матчи с Францией и Украиной. Честно сказать, такие матчи дуплетом и для более звездных и мастеровитых игроков — испытание, а если говорить о футболистах Казахстана, то тут и праздник, и событие, и нагрузка — не каждый год играешь против Мбаппе, Гризманна, Зинченко, Малиновского...

И физическая усталость, и эмоциональное опустошение, могут снизить градус в третьем туре. Хотя, кто знает? Возможно, сыграв против топ-сборных, против топ-игроков, представители КПЛ вернутся сильнее. Примеры бывали. Правда, это работает не всегда и не со всеми.

Алыкулов стал лучшим игроком марта. Продолжит ли в апреле?

Алыкулов продолжает оправдывать оказываемое ему доверие, постепенно превращаясь в важного игрока системы "Кайрата". За старательную игру и результат ему воздается с самого старта нового сезона — сначала Гулжигит был признан лучшим игроком недели по версии АФК, опередив Азмуна; и на следующей неделе результат повторил, вновь опередив Азмуна. Конечно, на этом фоне Алыкулов не мог не стать лучшим в КПЛ — и его признали игроком марта в Казахстане.

Как ни крути, но такое всестороннее признание — хороший стимул для молодого игрока держать уровень. Апрель начинается, неделя — тоже, и это значит, что Гулжигит вновь может пытаться залететь во всевозможные рейтинги. Да и матчи для этого более чем подходящие.

Исчезнут ли нули в таблице?

Если вы сейчас заглянете в таблицу, увидите несколько интереснейших нулей. Конечно, через два тура странно было бы удивляться их наличию — но некоторые из них прямо просятся, чтобы вы ждали их исчезновения. Во-первых, ноль пропущенных мячей у "Кайрата". Это не сказать, чтобы нонсенс, но если и в третьем туре ворота алматинцев не распечатают, это будет весьма показательно.

Другие, не менее интересные нули — "Кызыл-Жар", девственно чистый, не забивший и не пропустивший пока. Да, формально "Кызыл-Жар" из-за плохих погодных условий в матче с "Ордыбасы" остался с одним сыгранным матчем, но гордые нули в графе забитых и пропущенных смущают, когда на них смотришь. В грядущем матче что-то с этим надо делать — и раз уж "Шахтер" пока не столь пугающая сила, то есть шансы лишиться сразу двух нулей.

Актобе пора одержать победу

Один из самых популярных клубов страны вернулся в КПЛ — и пока еще не победил ни разу. При этом, стоит заметить, что и не проиграл ни разу — весьма недурный старт получился у "возвращенцев". Две ничьи, правда, в графе очков значится "-1" — такова суровая сила системы наказаний. "Актобе" перед сезоном был наказан за плохую подготовку к сезону — а так бы уже с двумя очками расположились уютно на седьмом месте, вместо последнего нынешнего, и лучше этого старта было бы не придумать.

"Актобе", конечно, не суперклуб, но суперамбиции за спиной гонят вперед. Необходимо побеждать — "Атырау" не "Кайрат", не "Астана" и не "Тобол" — с ними вполне можно пободаться. Учитывая форму "Актобе", все шансы на победу есть — как и взобраться повыше из зоны вылета.

Центральный матч тура



05.04.2021 10:00
Повторение финала Суперкубка Казахстана происходит всего через месяц после оного. И кажется, что как раз победа в том финале придала какую-то необходимую силу костанайцам — их не видели фаворитами, в них мало кто верил, но они победили некогда сильнейший клуб страны и теперь уверенность перенесли уже на чемпионат.

Правда, победили в том матче по пенальти, и функционально за месяц (читай, за две недели, минусуя перерыв на сборные) мало что изменилось. Команды радикально не прибавили ни в одном компоненте, разве что изучили друг друга получше, да у "Астаны" прибавилось резона побеждать — из мести. У костанайцев резоны тоже есть — некоторых футболистов "Тобола" многое связывает с "Астаной". Тут нужно еще сказать, что "Тобол" после победы в Суперкубке кем-то даже осторожно рассматривается в качестве претендента на чемпионство — и если уж удастся победить "Астану", то гипотезы эти зазвучат в полный голос. Но "Астана" — не стеклянная, а претендент на чемпионство по статусу, так что битва будет знатная. И, возможно, скучная — ведь, отбросив лирику, команды-то проблемные. И вряд ли на что-то кроме ничьи способные в очном матче.
Прогноз: 1-1


Ставки на тренд



"Кайрат" невероятно результативен. Последние десять матчей на своем поле "Кайрат" забивает минимум два мяча. ИТБ2 за 1,86

В шести из семи последних матчей "Шахтера" забивала только одна команда. ОЗ-нет за 1,82

В пяти из шести последних матчей "Ордабасы" и "Акжайыка" пробивался тотал 2,5. ТБ2,5 за 1,92

Прогнозы



05.04.2021 08:00
"Кайрат" после неудачи в Суперкубке мобилизовался и начал защищать прошлогодний титул. Надо сказать, что за два тура алматинцы преуспели — пять безответных мячей и чистое первое место смотрится вполне себе респектабельно. На этом фоне приезжающий "Тараз" не выглядит убойной силой, способной выбить хозяев из победной колеи. Обороняться "Тараз" умеет, другое дело, против кого обороняться? Лучшую атаку лиги вряд ли получится остановить, а вот создать что-то в атаке у гостей вряд ли выйдет — даже против скромного "Кызыл-Жара" не получилось забить или даже создать очень хорошие моменты. "Кайрат" быть может и оступится по пути за титулом, но вряд ли именно в этом матче.
Прогноз: 2-0


04.04.2021 07:00
"Каспий" пока еще не распробовал вкус победы в этом сезоне, в минувшем туре проиграв "Астане". Никто не удивился — проиграли тому, кому должны были проиграть, но выглядели не прям уж плохо — это должно вселять в болельщиков некий оптимизм. "Жетысу" же в прошлом туре разгромно победил — и это первая победа для тренера-дебютанта Алюетова. Сейчас к нему, как и к клубу, приковано внимание во всей КПЛ, потому как "Жетысу" играет местными молодыми ребятами, и тут почти любой результат — в плюс. Другое дело, что сами результаты скачут в силу молодости состава, так что от "Жетысу" стабильного выступления не ожидается. Малорезультативная ничья — не более.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 07:00
"Атырау" очень, очень неуверенно начал сезон. Два поражения, ноль очков — быть бы последнему месту, если бы не гости — актюбинцы с минус одним баллом пока в подвале. Но по игре "Актобе" уж точно не заслуживает последней строчки, потому что хоть и не победил ни разу, но и не проиграл — более того, вничью сыграл с принципиальным "Тоболом". "Атырау" и близко не "Тобол", поэтому есть все шансы увидеть хоть и минимальную, но все же первую победу "Актобе".
Прогноз: 0-1


04.04.2021 09:00
"Туран" принимает "Кайсар", и скорее всего фаворит здесь один — вновьприбывшие из Туркестана. "Кайсар" на старте сезона ужасен — худшая разница забитых и пропущенных, сами забивают мало, пропускают много. "Туран" не то, чтобы наказывает таких соперников — статус у них не тот; но в процессе поиска себя в премьер-лиге может и должен брать очки в таких играх. В целом, игра ожидается низкокачественная, но у "Турана" шансов в такой игре все равно больше.
Прогноз: 1-0


05.04.2021 06:00
"Кызыл-Жар" пока ни туда ни сюда. Один матч, ноль забитых и пропущенных, еще один матч перенесен. В единственной же игре неплохо засушили против "Тараза", но вот против "Шахтера" может и не хватить усилий. Карагандинцы сыграли странный матч против "Ордабасы", странный в плане реализации — точно не поражение "горняки" заслужили в той игре. Завершения не хватает, зато моменты есть — и "Кызыл-Жар" вряд ли с каждым из этих моментов совладает. Впрочем, если у "Ордабасы" вышло свои редкие моменты реализовать, то и "Кызыл-Жара" шансы какие-никакие есть. Забить гол. Не на победу.
Прогноз: 1-2


05.04.2021 08:00
"Ордабасы" пока сыграли один матч, зато неплохо им распорядились — обыграли вышеназванный "Шахтер" в непростой игре. "Акжайык" им вполне по силам, несмотря на то, что уральцы смогли победить "Атырау", вряд ли это то, что хоть как-то придает им положительных баллов. Матч с "Атырау" был некачественным по содержанию, победили еле-еле, поражение в активе уже есть — а вот "Ордабасы" что в прошлом году, что в этом, является претендентом на пятерку — и команды типа "Акжайыка" должен легко перемалывать.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи