Войти
08:40 23.04
Ворскла – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ворсклы и Шахтера в рамках двадцатого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Ворскла – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед очным спором команды разделяет восемь очков. Хозяева занимают четвертое место в таблице. Полтавский клуб имеет в своем активе 31 балл. "Ворсклу" подпирает черниговская "Десна" – у "северян" 30 пунктов. На один пункт больше у луганской "Зари". При этом у коллектива Виктора Скрипника еще и на один сыгранный матч меньше.

У "Шахтера" турнирная ситуация предельно простая. "Горняки" набрали 39 очков и отстают от лидера соревнований, киевского "Динамо", на семь баллов.

Ключевые моменты



Ворскла


1. Ворскла хороша на своем поле. В Полтаве хозяев смог удивить только Днепр-1. Полтавский клуб показывает хорошую игру после зимней паузы. В шести матчах "Ворскла" взяла три победы, а проиграла всего раз. Но своим высоким положением команда Юрия Максимова во многом обязана успешной игрой на своем поле. Так, в восьми домашних играх в рамках УПЛ коллектив из Полтавы проиграл всего раз (как раз "Днепру-1"). Бросается в глаза и хорошая игра в обороне – в родных стенах "Ворскла" пропустила лишь пять раз.

2. С Шахтером Ворскла сыграет в несвойственной себе образца после зимнего перерыва манере? В последние недели наставник "Ворсклы" Юрий Максимов не раз говорил о том, что хотел бы несколько трансформировать игру своего коллектива. В интервью "Футбольному формату" Максимов даже успел поделиться своими планами.

Погода где-то не позволяла нам контролировать мяч, в предыдущих матчах мы не могли играть через короткий и средний пас... Надо это пережить. Сейчас немножко потеплеет — по-другому немножко будем играть. Весенний футбол еще немного не такой, как хотелось бы.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"

Потеплело. Означает ли это, что полтавчане несколько изменят своей манере, включающей футбол, как правило, через длинные передачи, узнаем уже в матче с "Шахтером". Впрочем, нельзя исключать и того, что Максимов от принципа "лучшее – враг хорошего", в этой игре отходить не станет.

3. Максимову придется обойтись без уставшего Тилля? Сборная Люксембурга провела более чем удачную спайку игр в квалификации к ЧМ-2022. И дело не столько в достойной игре против Португалии, сколько в неожиданной победе в матче с Ирландией (да еще и на выезде). В обоих играх за люксембуржцев с первых минут выходил полузащитник "Ворсклы" Оливье Тилль. В общей сложности Оливье провел на поле почти 150 минут. Это наталкивает на мысль, что Тилль восстановиться к игре с "Шахтером" полностью не успеет.

Шахтер


1. Ситуация с Тайсоном усугубляется. Вероятный уход Фреды будоражит бразильскую диаспору команды. Не остался в стороне агент Тете. Лидер "Шахтера" последних лет Тайсон близок к уходу из "Шахтера". Более того – даже досрочному. Это подтвердил близкий к "горнякам" гендиректор каналов "Футбол" Александр Денисов. Барселлос Фреда продолжает тренироваться с дублем. Переговоры сторон о взаимном урегулировании возникшей ситуации успехом, похоже, не увенчаются.

Более того, похоже, что ситуация отражается на атмосфере внутри команды среди, как минимум, многочисленной бразильской диаспоры ШД. Так, появилась информация о том, что другой соотечественник Ромарио, хавбек "горняков" Дентиньо, продлевать контракт с "оранжево-черными" также не желает. Кроме того, вновь заговорил было подзабытый агент Тете Пабло Буэно. Этот деятель уже вносил "перчинку" в новейшую историю "Шахтера". С его слов мы узнали, что у Тете и Тайсона явно имеется конфликт. Теперь он также рассказал немало интересного.

Невозможно остановить время. Все проходит. "Шахтеру" надо было чуть раньше делать изменения. Тайсон, Марлос — внесли большой вклад в достижение клуба, но это уже остается в прошлом. Сейчас новое поколение, которое должно давать новый результат — Тете, Соломон, Трубин, Маркос Антонио, Фернандо. Это поколение очень перспективное. И если "Шахтер" будет давать им шанс, как это было в свое время с Тайсоном и Марлосом, то команда будет выходить в плей-офф Лиги чемпионов, а не Лиги Европы.
Пабло Буэно
агент Тете


2. После перерыва на матчи сборных Каштру пойдет на ощутимую ротацию? После международной паузы Луишу Каштру придется приводить к общему знаменателю с остальной командой группу футболистов, принимавших активное участие в квалификации к ЧМ. Речь о четырех игроках, выступавших за сборную Украины и Маноре Соломоне. Так, серьезную нагрузку получил Николай Матвиенко, также немало сыграли Сергей Кривцов, Марлос и Жуниор Мораес. Вероятность того, что все четверо, как минимум, не проведут на поле все 90 минут, высока. Следовательно, повышаются шансы выйти у Витао, Валерия Бондаря, Тете и Фернандо повышаются.

Составы и тактика



31
Ризнык
13
Яворский
17
Чеснаков
5
Якубу
4
Пердута
50
Кане
6
Скляр
28
Пуцлин
7
Луизао
11
Степанюк
10
Кулач
81
Трубин
49
Витао
77
Бондарь
2
Додо
22
Матвиенко
8
Антонио
6
Степаненко
14
Тете
21
Патрик
19
Соломон
99
Фернандо


После зимнего перерыва Юрий Максимов показал себя тренером гибким и готовым к тактическим экспериментам. Длительное время его команда играла с тремя центральными защитниками, а фланги закрывали фуллбеки больше ориентированные на атаку. В таких случаях построение "Ворсклы" выглядело как 3-5-1-1. Но в нескольких играх, в том числе – в том числе, с донецким "Олимпиком" в предыдущем туре, полтавчане выстроились по схеме 4-4-1-1. Рискнем предположить, что с "Шахтером" хозяева сыграют именно с четырьмя беками.

Луиш Каштру от созданного еще Мирчей Луческу наследия в целом не отходит. "Шахтер" может сыграть 4-2-3-1 (что случается чаще), может выйти на поле, выстроившись согласно 4-1-4-1, но от этого структура игры коллектива точно не поменяется. В игре с "Ворсклой" ожидаем именно последний, чуть более атакующий вариант. Кроме того, ожидаем важное возвращение в составе гостей. Тарас Степаненко вернулся в общую группу. И должен прибавить "Шахтеру" недостающей игровой дисциплины в центре поля.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих трех из пяти очных споров команд на двоих клубы забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.82)

По итогам последних трех из пяти личных матчей сторон "Ворскла" забивала. ("Ворскла забьет" за 1.98)

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2021 10:00
Центральный матч тура состоится в Полтаве. "Шахтер" едет в гости к "Ворскле", и для "оранжево-черных" это будет непростое испытание. Казалось бы, после поражения "Львову" для "горняков" лучшего решения, чем пауза на матчи национального чемпионата, не придумаешь. Но после того, как игроки "Шахтера" вернулись из стана своих национальных сборных, перед Луишем Каштру и его помощниками предстала новая проблема. Теперь всех футболистов команды нужно привести к общему знаменателю физического и морального состояния. И сделать это нужно человеку, который и без того во многом контроль над командой потерял.

У Юрия Максимова таких проблем нет. Да, в "Ворскле" тоже есть сборники, но не в таком количестве и не того качества. Практика весенних матчей с участием "Ворсклы" в Полтаве показывает, что здесь легко никому не бывает. У этой "Ворсклы" после усиления игра поставлена достаточно хорошо и для того, чтобы успешно играть в обороне, и для действенных уколов вратарям соперников. И нет причин сомневаться, что моменты у хозяев у ворот Трубина будут и на этот раз. К слову, главная ударная сила хозяев – нападающий Владислав Кулач – когда-то лелеял надежды сделать карьеру в составе именно "Шахтера". И на "горняков" у него свой зуб есть.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи