Войти
01:43 24.04
Бундеслига: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 27-го тура
Нас больше ничего не отвлечет от главного немецкого турнира. Ни паузы на матчи сборных, ни, хочется верить, какие-то сторонние проблемы. В первом после длительного перерыва туре нас ждет слишком много интересного. Лейпциг и "Бавария" собираются разыграть чемпионский титул, за два места в четверке настоящая борьба, много претендентов на семерку. Вчерашние аутсайдеры постараются доказать, что их современные успехи не являются случайностью, а потерянные фавориты очень хотят вернуть былое. Ждем интересного развития событий.



Главные интриги тура



Пришло время чемпионского матча

Календарь очень часто распределяет матчи таким образом, чтобы самое интересное происходило в не самый удобный момент для команд. Чемпионская игра аккурат сразу после матчей сборных – это лишние нервы в битве, которой должно уделяться приоритетное внимание. Но, конечно, нужно делать поправку, что все нюансы добавляют интриги, ведь в основном соперникам придется сталкиваться с еще большими проблемами, чем ранее.

Лейпциг принимает "Баварию" в ключевом противостоянии – между ними четыре очка разницы и право на одну ошибку есть только у лидера. Можно верить в то, что РБ не ставит на кон все, ибо задачи первоначально у клуба были другие и они почти решены, но когда шанс выиграть трофей настолько реален, глупо думать, что они не захотят им воспользоваться.

Парни Юлиана Нагельсманна всегда очень мощно действуют против баварцев – у них цель не в победе, а в максимальном сопротивлении – иногда оно вознаграждалось в том числе и победами. Сейчас же "быкам" сложнее, ибо придется держать в уме факт, что просто насолить фавориту больше не вариант – нужно только побеждать.

Тем более, что впервые за очень долгое время "Бавария" поистине в ослабленном состоянии. С одной стороны, по качеству бьет оборона, где одновременно не будет Дэвиса и Боатенга, а Зюле плохо готов. С другой, травму в сборной получил Роберт Левандовский – это главная потеря. Поляк рвал и метал до этой паузы – 35 мячей за 26 туров, вечный рекорд Герда Мюллера был почти в руках.

Но теперь мюнхенцы минимум месяц без своего лучшего бомбардира. Не стоит говорить, что просто так эту дыру не залатать. Впрочем, так интереснее тем, кто поспешил отдать салатницу "Баварии". Теперь ничего непонятно, однако в случае победы РБ – интрига выйдет на пик возможностей. И это к лучшему.

Дортмунду очень необходима победа

Но добыть ее так уж просто не получится. Если попытаться вспомнить, что происходило в крайнем туре до того, как сборные разлучили нас с Бундеслигой, то можно отметить одну из главных сенсаций – Дортмунд во второй раз не смог выиграть у аутсайдера "Кельна", а от поражения на сей раз команду спас никто иной как Эрлинг Холанд.

Норвежец в нынешнем сезоне слишком сильно связал качество игры "Боруссии" с собственной результативностью, но даже его условные дубли и хет-трики далеко не всегда зарабатывают им очки. После игры форвард был очень зол и его можно было понять, а сейчас активно сыплются слухи по поводу его будущего ухода.

Безусловно, сумма отступных, прописанная в контракте, будет действовать только в следующем году, а клуб явно не намерен даже вести переговоры о раннем трансфере, выставив ценник в 2,5 раза больше суммы отступных. Однако не забываем, что его агентом является небезызвестный Мино Райола, который уже проводит встречи с другими претендентами на своего подопечного, и несмотря на контрактные обязательства, испортить нервы этот человек способен любому клубу.

Все упирается в один, но очень важный аспект – Дортмунду обязательно нужно попадать в ЛЧ. Ничья с "Кельном" откинула "шмелей" от четверки на четыре очка, а в субботу очный матч против "Айнтрахта", который аккурат в четверке и располагается. В первом круге "орлы" не проиграли и в целом они неплохо противостоят "Боруссии". Но теперь каждое очко на счету и в такие моменты нередко решает класс. Хватит ли его на сей раз?

И "Байер" снова решается на перемены – Петер Бош уволен

Хотя этот отнюдь не такое уж и очевидное решение. Да, "Байер" абсолютно посыпался после первого круга. Во многом в руководстве клуба еще долго терпели, ибо индикатором краха может считаться не только серия из двух поражений подряд от аутсайдеров чемпионата и вылета из Лиги Европы, а полный разгром от "Герты". Берлинцы слишком ужасны в этом сезоне, чтобы амбициозный коллектив, еще в ноябре активно навязывавший борьбу "Баварии", позволял закидывать себе три безответных мяча.

В то же время, не стоит сбрасывать со счетов фактор замены. Расставаясь с таким тренером, который привел команду к лучшему результату за долгие годы в виде финала кубка и привил ей красивый футбол, важно иметь рядом подходящего преемника. Кроме того, не помешает задаться вопросом, насколько трансферная компания, вполне даже масштабная зимой, сочетается с идеями специалиста – пока кажется, что точек соприкосновения нет совсем.

На замену же приходит все столь же юный Ханнес Вольф, который пережил период авансов молодому талантливому, и теперь имеет за плечами несколько не самых успешных проектов. Помогать ему будет опытнейший Петер Херманн, вернувшийся в клуб спустя много лет, в попытке не разочаровать еще не остывших от разочарования фанатов, что ушел он когда-то аж в конкурентную "Баварию". Что ж, посмотрим, каким выйдет дебют, но шансы на провал минимальны – в соперниках безнадежный "Шальке".

Центральная встреча



03.04.2021 12:30
Игра поистине топового значения, несмотря на все сложности команд с кадрами. В шестой раз из десяти Лейпциг и "Бавария" встречаются в качестве первой и второй команд чемпионата. Лучшее нападение мюнхенцев против абсолютно лучшей обороны РБ. Лучшая победная серия и лучшая беспроигрышная. Вывеска достаточно говорит сама за себя.

У "Баварии" формально есть право на одну ошибку, но допускать ее никто, разумеется, не хочет – особенно важно выиграть на фоне потери главного бомбардира, без которого шансы на многое в разы снизились.

Есть ли подобное право у "быков"? В теории да, но формально нет. Поражение откинет их слишком далеко, а мало кто умеет пользоваться классом на дистанции лучше чемпиона. По факту РБ сейчас в лучшем положении, они не проигрывают баварцам три матча и готовы взять свое. Не будем загадывать на победу, как и исключать ее, но "Бавария" теперь не настолько явный фаворит.
Прогноз: 1-1


Ставки



Дортмунд выиграл десять последних домашних матчей против "Айнтрахта". Вариант победа хозяев за 1.79.

В 4 из 5 последних матчей между "Байером" и "Шальке" голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.90.

Гладбах выиграл 7 из 10 последних матчей дома против "Фрайбурга". Также вариант победа хозяев за 1.85.

Прогнозы



03.04.2021 09:30
"Боруссии" очень важно выиграть у "Айнтрхта", ибо в случае поражения отрыв до четверки вырастет до семи баллов. По сути, это будет вовсе не битва фаворита и некогда середняка, а полноценная дуэль конкурентов за позицию. Эрлинг Холанд против Андре Силвы – оба форварда идут наравне в гонке, которую с огромной долей вероятности не выиграть ни тому, ни другому, однако в очном противостоянии важно проявить себя все равно.

"Айнтрахт" Ади Хюттера очень хорош – они проиграли всего три раза, что также в три раза меньше, чем у соперника, впервые за 28 лет забивают в 21 матче подряд и забили больше к 26 туру, чем за 40 последних лет. "Орлы" стабильно набирают очки и хорошо играют, но в Дортмунд они пожалуют без нескольких игроков основы, а за плечами десять поражений от "шмелей" на выезде. Статистика не особо приятная, хватит ли ресурсов пойти против нее?
Прогноз: 2-1


03.04.2021 09:30
В свое время Ханнесу Вольфу приходилось вытаскивать из болота бедовые "Штутгарт" и "Гамбург", а теперь он постарается остановить падение "Байера". Соперник для этого более чем подходящий, ибо "Шальке" до сих пор не может даже забить при новом тренере Димитриосе Граммозисе. В целом шансов на первый гол у гостей хватает, ведь Леверкузен теперь не пропускает только по праздникам, однако о большем говорить не приходится. Обе команды страдают от своих проблем, у обоих полные лазареты, но "фармацевты" все равно фаворит. Хозяева не уступали Гельзенкирхену пять последних матчей, а сейчас идут на шестой.
Прогноз: 3-1


03.04.2021 09:30
"Волки" все еще в очень хорошем состоянии. Они уже набрали очков больше, чем в прошлом сезоне к этому моменту, а также по пропущенным мячам и поражениям обновили клубный рекорд. Саксонцы на своем поле не проигрывают и готовятся к новому рекорду, если удастся оставить свои ворота вне прикосновенности пятый матч подряд. "Кельн" в Вольфсбурге выигрывает слишком редко и рассчитывать на очередную сенсацию будет довольно опрометчиво. Хотя потрепать нервы, судя по недавним выступления, "козлы" способны.
Прогноз: 2-0


03.04.2021 09:30
Два аутсайдера, которые всячески стараются выбраться из подвала турнирной таблицы. "Майнцу" это удалось благодаря паре побед подряд перед перерывом, но "Арминия" тоже после смены тренера сбавила по игре не слишком. У гостей плохо обстоят дела с дальними ударами, но сложный календарь закончился и впереди команды попроще, против которых Билефельд набрал больше очков.

При этом "карнавальные" хоть и отбирают нередко очки у фаворитов, но с соперниками попроще выигрывать не получается. Хозяева могут похвастаться полным составом, в то время как у гостей не будет важного игрока Амоса Пипера. Но все равно поставим на деление очков.
Прогноз: 2-2


03.04.2021 09:30
"Фуггеры" очень не хотят обновлять рекорд по поражениям подряд против одного соперника, но у "Хоффенхайма" есть хорошие шансы им насолить – ни с кем у них нет лучшей победной статистики, нежели с "Аугсбургом". "Деревенские" сейчас очень далеко от зоны еврокубков, однако в случае очередного поражения вероятность резкого рывка на шестую позицию, как в предыдущем сезоне – слишком низка. Если гости не столкнутся с повышенной усталостью, так как они являлись вторыми в Бундеслиге по количеству игроков в сборных, то можно поставить на их успех.
Прогноз: 1-2


03.04.2021 14:30
На перерыв Гладбах ушел, сотворив сомнительное чудо. Чудо – потому что спустя девять игр команда Марко Розе сумела хоть кого-то обыграть. Сомнительное, потому что разгромили "жеребцы" лишь клуб из Гельзенкирхена, который давно не дает надежды на что-либо хорошее в своем исполнении.

"Боруссия" все еще на десятой строчке, а "Фрайбург" на две строчки впереди – равная игра по соотношению сил, а у хозяев еще не будет важных Рами Бенсебаини и Йонаса Хофманна. Но в дело вновь вмешивается статистика, против которой эти команды очень редко идут – Гладбах дома не проигрывает Брайсгау почти три десятка лет. Возможно, сейчас парни Розе готовы к победной серии.
Прогноз: 2-1


04.04.2021 09:30
"Штутгарт" очень неплохо в нынешнем сезоне играет по воскресеньям, чего нельзя сказать о их сопернике с семью играми без трех очков. У "швабов" также серия в пять матчей без поражений на своем поле и четыре встречи против "Вердера" тоже завершились без ущерба для результата. Нельзя сказать, что хозяева являются фаворитом, хотя бы из-за потерь в атаке – придется обойтись без Сайласа Вамангитуки, который был вторым бомбардиром и ассистентом своей команды.

Конечно, "музыканты" вынуждены справиться без дисквалифицированного Джоша Саржента, но его отсутствие компенсировать чуть проще. В целом эту дуэль парней Флориана Кофельдта можно назвать ключевой в борьбе за еврокубки – поражение практически лишит шансов. С другой стороны, едва ли гостям это нужно. "Штутгарту" точно нужно.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 12:00
Берлинское дерби часто вызывает повышенный интерес, в итоге не соответствующий качеству игры. Перед перерывом "Унион" потерпел крупнейшее поражение от "Айнтрахта", а "Герта" внезапно разгромила "Байер". Это ли повод думать, что команды поменялись местами в турнирной лестнице? Скорее нет.

"Железные" все еще более стабильны, а у соперника не зря в четвертом дерби уже третий новый тренер. Обычно в этих противостояниях выигрывают хозяева – одна виктория у "Униона" и по две у "Герты", и теперь очередь коллектива Урса Фишера. Главное не выпускать в старте Йоэла Похъянпало – финский форвард совершенно разучился забивать, как перестал быть джокером.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи