Войти
04:47 24.04
Украина – Казахстан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Украины и Казахстана в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Украина – Казахстан: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам двух туров в квартете D из участников нашего матча очки есть только у хозяев. Но Украина пока не побеждала. "Сине-желтые" взяли две мировые и набрали два балла. Таким образом, пока украинцы занимают третью строчку в квинтете. Такое же количество очков у Финляндии, но Суоми опережают Украину по разнице забитых-пропущенных мячей.

Казахстан пока сыграл лишь один матч. После поражения от Франции у казахов зачетных баллов нет. Гости замыкают таблицу, занимая пятую строчку.

Ключевые моменты



Украина


1. Плохое настроение вкупе с усталостью. Украина подходит к матчу на негативном фоне. Исторически сложилось так, что сборной Украины тяжело даются следующие матчи после короткого периода отдыха. Игра с Финляндией тому нелишнее подтверждение. Апогеем такого, неумения собирать волю и силы в кулак, стало выездное поражение Франции в плей-офф к ЧМ-2014 после домашней победы 2:0.

Матч с Казахстаном станет даже не вторым за короткий промежуток времени, а третьей встречей за последние семь дней. И речь не только о физических, но и нагрузках психологического характера. Эмоционально хозяева пребывают под заметным прессом. Под который сами себя и загнали. За последние восемь матчей Украина взяла лишь одну победу. Да, мировая с Францией добавила позитива, но тут же была нивелирована неудачей с Финляндией. По сути, свершение в пригороде Парижа оказалось бесполезным – с турнирной точки зрения было "лучше" проиграть чемпиону мира, обыграв Финляндию.

2. С финнами ставка на три центрбека не сработала. И будет отвергнута с Казахстаном? Ввиду сложившейся ситуации с кадрами на флангах атаки и поиска новых тактических решений Андрей Шевченко перед финальной частью Евро (стоило ли это делать в матчах с официальным статусом?) в последних двух играх решился на эксперимент. Его Украина сыграла с пятью беками. И если с Францией такой подход результат дал, то уже с Финляндией "сине-желтые" показали не тот футбол, который от них ожидали.

Во многом потому, что при нынешнем подборе игроков сборной Украины построение с пятью беками дает хорошие возможности для сдерживания соперника, но вовсе не позволяет качественно вести наступление. С Казахстаном думать нужно будет точно больше не об обороне. Поэтому вероятность отказа от такого, все еще непривычного подхода, довольно высока.

3. Минус Миколенко, минус Коноплянка. Плюс Сидорчук и Шапаренко? Накануне игры с казахами вылетел из ростера Евгений Коноплянка. Дисквалифицирован набедокуривший с Финляндией Виталий Миколенко (его в составе заменит, вероятно, Эдуард Соболь). Вкупе с невозможностью задействовать Виктора Цыганкова и Андрея Ярмоленко, а также нежеланием самого Шевченко использовать на краю Александра Зубкова, констатируем, что по флангам "сине-желтых" были нанесены очередные точные удары артиллерии.

Но кадровый маневр у хозяев, пусть и на других позициях, но все еще имеется. Так, пожалуй, стоит ожидать возвращения в состав не игравших с финнами Сергея Сидорчука и Николая Шапаренко. Оба футболиста хорошо провели матч с Францией, а теперь будут еще и отдохнувшими. Возможно, на правом краю обороны ввиду необходимости ротации увидим Ефима Коноплю. В нападении вместо Романа Яремчука может выйти усиливший игру с Суоми автор гола Жуниор Мораес. Впрочем, против казахов на поле с первых минут могут выйти и Яремчук, и Мораес.

Казахстан


1. С Украиной Казахстан сыграет так же, как против Франции? Не только игроки средней линии и защитники, но и нападающие Казахстана, с Францией работали на защиту, стараясь действовать ближе к своим, а не чужим воротам. Поэтому практически никаких угроз владениям Юго Льориса действия игроков, номинально ориентированных на атаку, не несли. На двоих форварды Казахстана не нанесли ни одного удара, а четыре в активе полузащитников и левого бека Валиуллина. И лишь один из ударов был нанесен из пределов штрафной площадки.

По сути, казахи тренеры построить игру команды таким же образом, как это сделала против Франции Украина. То есть – отдали мяч оппоненту (37% владения), защищались большими силами, попытались перекрыть края, а о том, чтобы сходить вперед, почти не думали. Но уровень мастерства нынешнего Казахстана и нынешней Украины заметно разнится, а потому – результат на табло. На выходе – вариант максимально глухой защиты, который наверняка будет взят на вооружение и против Украины.

2. Казахстан сыграет без лучшего футболиста – хавбека Бахтиера Зайнутдинова в заявке нет. Хватает потерь и в других линиях. И с Францией, и с Украиной казахи остались без самого талантливого футболиста нынешнего состава сборной, 22‑летнего Бахтиера Зайнутдинова. Футболист московского ЦСКА хорош в сборной (семь мячей в 16‑ти играх).

Но также не сыграют и несколько других важных для Казахстана футболистов. Это опытный хавбек "Астаны" Исламбек Куат, который получил прямую красную в последнем туре Лиги наций с Литвой. Также серьезно травмирован Думан Нарзилдаев из "Кайсара". А лидер Казахстана периода до Талгата Байсуфинова Баюржан Исламхан из "Аль-Айна" в декабре огреб двухлетнюю дисквалификацию за использование запрещенных веществ. Наконец, вне игры защитник Дмитрий Шомко, травмировавшийся уже после прибытия в сборную. Он уже вернулся в расположение "Ротора", не успев сыграть с Францией.

Составы и тактика



1
Бущан
22
Матвиенко
3
Забарный
2
Соболь
21
Караваев
7
Шапаренко
5
Сидорчук
17
Зинченко
8
Малиновский
9
Яремчук
19
Мораес
15
Мокин
4
Темирлан
2
Малый
3
Алип
23
Быстров
7
Валиуллин
10
Мужиков
8
Тагыберген
14
Васильев
13
Нургалиев
20
Федин


Рискнем предположить, что Андрей Шевченко от подхода с пятью беками с Казахстаном отойдет. И не потому, что закинет это построение в длинный ящик в принципе. Для преодоления насыщенных редутов казахов вариант с четырьмя беками и дополнительными футболистами в средней линии будет более полезен. На выходе увидим что-то вроде 4-2-2-2.

В дебютной игре после своего возвращения в главную команду Казахстана Талгат Байсуфинов максимально насытил защиту, сыграв в пять беков. Номинальный нападающий был один, но рядом с Фединым на поле был и Нургалиев, поэтому казахи играли скорее с двумя форвардами. С Украиной прогнозируем те же 5-3-2 и аналогичный матчу с Францией состав.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты Украины не забивали более одного мяча в предыдущих семи домашних матчах во вторые 45 минут. ("Украина ИТМ 1.5" за 1.6)

В предыдущих семи домашних матчах Украины с официальным статусом, и в последних восьми из 11 гостевых официальных игр Казахстана стороны не забивали более трех мячей. ("ТМ 3" за 1.61)

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2021 14:45
Украина сыграет после неудачи в матче с Финляндией, и счет по итогам матча с Суоми хозяев будет подстегивать. Казахстан не знает вкуса побед на протяжении вот уже семи матчей. Впрочем, говорит о неумении упираться в отношении гостей не стоит. Так, на выезде казахи с разницей более чем в два гола в последних 11 из 12-ти игр не уступали. И это тот сценарий, который кажется очень даже реалистичным, и в этом матче.

Нет причин сомневаться, что Украина сможет сыграть с Казахстаном с позиции силы. Но кадровые потери на флангах атаки и плотный график матчей свои коррективы наверняка внесут. Как показывает практика, казахи выстраивать насыщенную оборону умеют. И даже после пропущенного мяча стараются противнику не дать сыграть. Взламывать оборону такой команды – не самое приятное занятие, но два раза такую задачу футболисты Украины выполнить смогут.
Прогноз: 2-0

Отправить
Хороший прогноз , правда легко не будет

  +1
Покарано буде Казахстан.
  +2
Болеем за Украину!
  +1
Ближайшие матчи