Войти
19:17 25.04
Черногория – Норвегия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Черногории и Норвегии в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Черногория – Норвегия: превью

Турнирное положение



После двух сыгранных матчей в группе G лидирует Турция, в то время как Черногория разделяет с ней количество набранных очков (шесть после двух побед), но отстает по дополнительным показателям. В свою очередь Норвегия, набравшая три очка, разделяет третье-четвертое место с нидерландской сборной – аутсайдера в лице Гибралтара подопечные Сольбаккена обыграли без труда, но Турции после противопоставить не смогли практически ничего.

Ключевые моменты



Черногория


Почти беспроигрышная серия и долгое отсутствие скандалов – подарок фортуны

Разгромный матч со сборной Англии в позапрошлом году, где команда Гарета Саутгейта забила Черногории семь безответных мячей, стал едва ли не самым сильным воспоминанием о сборной Черногории – с тех самых пор, как сборная России провела в рамках отбора к Евро-2016 тот скандальный матч имени Игоря Акинфеева и брошенного в него файера. Ну, конечно, если не считать странного матча со сборной Косово, на который отказался выходить тогдашний главный тренер команды, за что был немедленно уволен.

Жить от скандала к скандала – не особо хороший путь, быть может, но за ним у команда прячется все же и более существенная дорога: та, на которой черногорцы после того английкого разгрома оступились лишь единожды. И был это весьма странный и сумбурный матч против сборной Люксембурга, закончившийся двумя удалениями в черногорской команде.

Впрочем, надо признать – календарь у команды настолько удачный, что это кажется неким возвратом должка от кармы. Практически все соперники, с которыми команда встречалась последние полтора года, были номинально ниже её уровнем. Даже Нидерланды, считавшиеся изначально фаворитом группы, встретятся оба раза команде "соколов" уже осенью.

Йоветич – лицо команды: весь состав Черногории довольно возрастной

Самый известный стереотип о черногорцах – конечно же, это их бесконечная лень и привычка никуда не торопиться. Не то, что бы он всегда соответствовал действительности – да и плохого иногда в этом тоже мало. Стареть, по крайней мере, национальная команда точно еще долго не торопится – поэтому она является на редкость возрастной для европейского футбола. Средний возраст футболистов в команде приближается к ... 29 годам! 21-летний вингер "Норчепинга" Сеад Хакшабанович тут выглядит практически-таки исключением из правила.

Но разве это плохо, когда это работает? Стеван Йоветич убеждает нас всех, что точно нет – в прошлом матче с Гибралтаром он вышел на замену и сумел отличиться, а всего в двух прошедших матчах у него три забитых мяча. Не сумев помочь команде выйти на Евро-2020 (в те времена форвард восстанавливался от разрыва "крестов"), Йоветич делает для неё всё возможное сейчас. При этом, как и в "Монако", Стеван максимально полезен именно в комбинировании игры в оттяжке и в стадии завершителя атаки по ходу матча.

Норвегия


Хромающая оборона как печальное следствие взлета атакующих игроков

Легендарный Столе Сольбаккен возглавил сборную Норвегии в прошлом году, оставив многолетнюю работу в "Копенгагене" – но, кажется, проблемы ему разгребать приходится все те же, с какими мучался и Пер-Матиас Хёгмо, и Ларс Лагербек. Сборная из года в год пропускает тем больше, чем важнее игра – в обороне просто нету стержня, какие бы хорошие исполнители туда бы ни подбирались.

Но сейчас дела еще печальнее – именно потому, что если вас спросить, кто играет в сборной Норвегии, то наверняка вы назовете имена Эрлинга Холанна и Мартина Эдегора в первую очередь. А может быть, даже сильно замнетесь после этого. Контрасты и крайности такого порядка в сборных, как правило, если и могут какое-то время не сказываться, то в итоге все равно приводят к каким-то проблемам. К сожалению, именно отсутствие взаимодействия между линиями игроков разного амплуа, которые при схеме 4-4-2 обозначены особенно отчетливо, очень мешает команде Сольбаккена быть целостной и жить едиными алгоритмами и концепциями.

С той же Турцией команда играла в несмелые передачи туда-сюда по средней линии – какое-то вязание крестиком вместо размашистого и напористого футбола, который можно было бы навязать с такой атакой. Впрочем, путь Сольбаккена в этом только начинается.

4-4-2 – точно та схема, которая нужная Норвегии?

Продолжая мысль о формации: пока что расставить сборную в 4-4-2, "поженив" в атаке Холанна и Сёрлота, не кажется хорошей идеей. Недостатком подобной формации при отсутствии действительно стоящих игроков в тыловых зонах является, пожалуй, то, что у игроков начинает работать только "туннельное" зрение – и игра вперед идет очень медленно. Отсутствует фланговая игра как таковая – таким образом, пресловутые "перекрестные" мотивы в передачах все чаще отгоняют мяч только обратно.

Что до Эдегора, то тот в такой схеме и вовсе как будто не на своем месте. Ведь то, что во всей сборной попросту нет ни одного человека такого амплуа, как правый вингер, заставляет Эдегора отрабатывать именно в этой области, причем чуть ли не в одиночку. Наличие быстрых, легких профильных фланговых игроков раскрыло бы того же Холанна, думается, не хуже, чем в "Боруссии", но пока что полузащита Норвегии не заточена на то, чтобы раскрывать и разгонять атаки. А тут никакой супербомбардир в одиночку не потащит.

Составы и тактика



1
Миятович
3
Радунович
5
Вуячич
15
Савич
23
Марушич
18
Косович
19
Шчекич
17
Хакшабанович
10
Йоветич
16
Йовович
7
Джурджевич
12
Хансен
16
Свенссон
3
Айер
6
Страндберг
2
Мелинг
10
Эдегор
8
Берг
18
Мидтше
7
Кинг
23
Холанд
9
Серлот


Футбол Черногории – простой, "рабочий"; тут о тактических изысках даже особо и не позаикаешься, видя, как команда просто сообща делает то, что должна. Пока все работает – Радулович, наверное, использует тот состав, что оказался для команды победным в матче с Гибралтаром, со схемой 4-2-3-1. Единственный момент – Йоветич, возможно, получит все-таки место в старте: был бы хороший аванс за такую бомбардирскую хватку в последних играх.

Сольбаккену же, выбирая состав Норвегии на игру, придется чуть больше плясать от потерь – в матче с Турцией мало того что довольно глупо удалился полузащитник Торсведт, так еще и травмировался вратарь Руне Ярстейн. Не поможет Норвегии и знакомый нам с вами по "Ростову" Матиас Норманн – тому бы к "Спартаку" восстановиться успеть.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В таком матче со ставки даже мудрить особо не приходится. Пресловутая беспроигрышная серия Черногории прямо-таки несет нам в руки ставку на 1Х – её можно взять за 2,26.

В восьми из одиннадцати последних матчах Норвегии при этом заходила ставка на ТБ (2,5) – её кэф 2,02.

Прогноз Soccer365.ru



30.03.2021 14:45
По сути, основная задача Черногории в таком матче – решить, что важнее: закрыться от Холанна или грамотно использовать бреши в норвежской обороне. Думается, что черногорцы не будут легкомысленны и все же выберут второе. И все же говорить о том, что Норвегия выглядит командой, которую легко нейтрализовать и обезвредить – точно неправильно, ведь класс исполнителей никуда не девается даже при всех нынешних проблемах.

Эту игру было бы неправильно называть "равной" – сборные все-таки слишком непохожи. Но есть ощущение, что по итогу встречи счёт именно сравняется.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи