Войти
12:30 19.04
Азербайджан – Сербия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Азербайджана и Сербии в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Азербайджан – Сербия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Азербайджанцы стартовал в квалификации с проигрыша Португалии. Игра состоялась на нейтральной территории. Игру второго тура по календарю "милли" пропускали. К нашему матчу азербайджанцы подходят на четвертой позиции в табели о рангах. Хозяева опережают Ирландию за счет лучшей разницы в таком показателе, как забитые-пропущенные мячи.

Сербы в отборе успели провести два матча. Балканцы переиграли Ирландию и смогли уйти от проигрыша в матче с Португалией, сыграв вничью. По итогам двух туров именно сербы возглавляют турнирную таблицу, опережая команду Криштиану Роналду за счет большего количества забитых мячей.

Ключевые моменты



Азербайджан


1. Азербайджан уже смог неприятно удивить более сильного противника. Коллектив хозяев начал отбор с удачного по игре, но неудачного по счету матча с Португалией. Тем не менее, минимальное поражение "мореплавателям" во многом азербайджанцы могут записать себе в актив. Потому как продемонстрированный "милли" футбол в очередной раз позволяет говорить, что потенциал у этой команды есть. В особенности, азербайджанские футболисты показали, что хороши в таком компоненте игры, как сдерживание противника.

Да, лузитане владели безоговорочным преимуществом (доказательством тому более 70% владения и 15 ударов только в створ), но навязать борьбу "милли" противнику смогли. Следовательно, смогли и нивелировать многие сильные стороны визави. Нет причин сомневаться, что с сербами на вооружение будет взята во многом похожая, пусть и более агрессивная в отношении игры в атаке тактика.

2. Перед игрой с Сербией Азербайджан провел неудачный матч с Катаром. Чтобы заполнить паузу в календаре и не растерять игровой тонус, перед матчем с балканцами Азербайджан провел дружественную встречу с Катаром. И сделал это предельно неудачно. Дело не в поражении (1:2), а в том, какой футбол показали "милли". Азербайджанские спортивные СМИ разнесли свою сборную в пух и прах, по мнению местных обозревателей, игра "милли" закончилась сразу после забитого командой мяча. Впрочем, оправдания также найдены.

Во-первых, Азербайджан играл не основным составом. Во-вторых, по мнению тех же азербайджанских изданий, наставник команды Джанни Де Бьязи сделал ставку на запутывание будущего оппонента, решив таким образом схитрить и напустить сопернику пыли в глаза. Кроме того, есть мнение, что азербайджанцы противника недооценили и команде нужна серьезная мотивация вроде очередного именитого оппонента. Следовательно, такой игры с Сербией быть не может в принципе.

3. Де Бьязи – старый знакомый оппонента Азербайджана, которого в Сербии не любят. В 2014-м году состоялся один из самых скандальных матчей в истории сборной Сербии. По ходу квалификации к Евро-2016 бывшая Югославия встречалась со своим "осколком" – командой Албании. Ту Албанию тренировал как раз итальянец Джанни Де Бьязи. Когда албанские болельщики выпустили на поле в Белграде дрон с флагом "Великой Албании", это не могло не разозлить местных поклонников спорта №1 и футболистов. Защитник сборной Сербии Стефан Митрович флаг с дрона снял и выбросил. Это вызвало гнев уже игроков сборной Албании.

Де Бьязи после матча отметился несколькими жесткими заявлениями в адрес сербов, говорил, что охрана стадиона побила его футболистов, требовал для хозяев наказания. Благодаря не только этому, но и хорошим спортивным результатам на поле, впоследствии синьор Джанни получил паспорт Албании. А в Сербии о нем помнят совсем с другой стороны и только в негативном контексте.

Сербия


1. При Стойковиче в Сербии авторитетов нет. Кого не увидим на поле на этот раз? Легендарная для югославского и сербского футбола личность, Драган Стойкович проводит первые матчи во главе родной страны. С ним сербы пока не проигрывали, и показывают хороший футбол. Да и само появление Стойковича на должности тренера главной команды Сербии неслучайно.

Одной из главных проблем сербского футбола давно называли влияние агентов. Читай, в самых разных матчах и при самых разных обстоятельствах на поле появлялись далеко не самые достойные футболисты. И того же Славолюба Муслина связывали как раз с такими, "темными" делишками.

Со Стойковичем эта эра должна завершиться. И не только по причине большого веса Драгана в сербском футболе. Стойкович – фигура независимая финансово. Работая только в Китае, он заработал около 45 млн евро. И какие-то агентские игры и возможность заработать пару сотен тысяч евро его не интересуют.

Доказательством тому, что теперь в стане Сербии царят другие подходы, стали кадровые решение Стойковича в первых двух матчах отбора. Не нужен Сергей Милинкович-Савич с Ирландией – не вопрос. Возможно, лучшего игрока команды на поле не выпускаем. Не нужен Лука Йович в принципе – и никакие пачки голов за "Айнтрахт" неудачливому мадридисту не помогут (выходы на замену в конце матча учитываем, но это не то игровое время, на которое рассчитывает Лука и его поклонники). Два этих примера – скорее не о влиянии агентов, но о том, что Стойковичу никто не указ, и в команде король и бог только он.

2. Отсутствие Миленковича сильно ударит по уязвимой обороне Сербии. С Азербайджаном гостям не поможет дисквалифицированный защитник итальянской "Фиорентины" Никола Миленкович. Игрок "фиалок" принимал участие в обоих предыдущих матчах отбора своей команды. В этих играх сербы пропустили четыре гола – ровно по два в каждой встрече. Как для команды, ставящей перед собой цель выйти из группы – многовато. Вместо Миленковича напрашивается выход бека Филипа Младеновича. Как бы то ни было, стройность рядов и без того уязвимой обороны гостей будет серьезно нарушена.

Составы и тактика



12
Магомедалиев
15
Гусейнов
14
Бадалов
18
Кривоцюк
5
Медведев
3
Салахлы
6
Мустафаев
8
Махмудов
13
Гусейнов
10
Эмрели
9
Горбани
1
Дмитрович
3
Младенович
13
Митрович
2
Павлович
8
Гудель
20
Милинкович-Савич
22
Лазович
17
Костич
10
Тадич
16
Влахович
9
Митрович


С Португалией Де Бьязи выстроил свою команду по схеме 4-4-1-1. Учитывая, что подход во многом сработал, такое же построение от хозяев можно ожидать и в этом матче. С той лишь разницей, что на флангах "милли" на этот раз наверняка будут смелее.

В обоих матчах квалификации Стойкович играл с пятью беками. С той лишь разницей, что с Ирландией Сербия выстроилась по схеме 5-2-2-1, а с Португалией с первых минут на поле вышли уже два форварда – 5-2-1-2. Учитывая уровень соперника, а также необходимость брать три очка с точки зрения турнирной стратегии, ожидаем более смелую схему.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Не более одного мяча команды забивали по итогам второй половины в предыдущих шести официальных играх с участием Азербайджана. ("2-й тайм ТМ 1.5" за 1.66)

Сербия не побеждала с гандикапом (-1.5) в предыдущих 11 из 13 официальных гостевых игр. ("П1 (фора +1.5)" за 1.73)

Прогноз Soccer365.ru



30.03.2021 12:00
Если посмотреть на результаты хозяев, то сходу напрашивается вывод, что ловить хозяевам нечего. За период предыдущих 19-ти матчей Азербайджан победил всего дважды. И это были виктории в спорах с Кипром и Фарерскими островами. Но при этом дома от Азербайджана редко дождешься поражения даже в два гола. В последних 10 из 13 таких игр "милли" уступали с разницей, как максимум, в один мяч. Суммируя статистику сербов, это наталкивает на вывод, что победа Сербии будет минимальной.

Не ожидаем и много голов. "Низ" был зафиксирован в предыдущих семи официальных матчах Азербайджана. Сербии же, несмотря на последние две феерии, голы даются также не так чтобы легко.
Прогноз: 0-1

Отправить
зачем писать "милли"-понты какие-то...
  +2
Давно пора с Турецкой системой работать по футболу.И обьедениться с Турцией по футболу
  0
Ближайшие матчи