Войти
06:31 25.04
Румыния – Германия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Германии в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Румыния – Германия: превью

Турнирное положение



В группе J в первом туре отборочного раунда ЧМ никто не хотел делиться очками. По итогам у нас есть три аутсайдера и три лидера с одинаковым количеством очков. Формально в рамках данного матча нас ждет битва двух главных фаворитов.

Сборная Румынии против Северной Македонии выдала шоу – уверенно выигрывала, чуть не потеряла все, но вырвала три очка на финише (3:2). Германия особых сложностей в свою очередь практически не испытала, разделавшись с Исландией уверенно не только по игре, но и по счету (3:0).

Параллельно еще соперников поджимает сборная Армении, которая разобралась со скромным Лихтенштейном лишь благодаря единственному автоголу.

Ключевые моменты



Румыния


1. Дома Румыния редко проигрывает и пропускает. Прошедшая встреча с Македонией может подтвердить лишь один из данных фактов, но тем не менее. Пропустили "трехцветные" два мяча в промежутке всего двух минут из-за также двух очевидных провалов обороны – не то чтобы это всерьез удивило, но случается такое с командой Мирела Радоя достаточно редко, особенно на своем поле.

В отрыве от товарищеских матчей, которые всегда дают лишь поверхностное представление о форме команды, в официальных матчах румыны дома действуют вполне неплохо. Битва с македонцами стала всего третьей за 11 предыдущих игр на своей территории, когда хозяева позволили себе пропустить больше одного мяча.

При этом больше двух голов они не пропускали ни разу за данный отрезок, в последний раз почти пять лет назад – по два еще было от сборных Швеции и Испании на отборе к Евро, на которое Румыния не попала, и во многом по причине этих поражений. К слову, Швеции и Испании они уступили без огромного перевеса соперника, а единственным из трех поражений за 11 домашних матчей, где можно было потери избежать стала дуэль с Австрией в Лиге наций (0:1). Дома румыны выглядят достаточно стойко.

2. Опыт против молодости. В игре против Северной Македонии все проблемы обороны хозяев в концовке имели смысл хотя бы ради эффектного и победного завершения матча. Победный гол забил 22-летний атакующий хавбек шотландского "Рейнджерс" Янис Хаджи.

Для молодого игрока этот мяч стал дебютным за сборную и уже пошли яркие сравнения с первым победным голом его отца – легендарный Георге Хаджи, второй в сборной Румынии по количеству матчей и голам, 22 года назад вырвал викторию у Португалии, но тот мяч стал для него вторым за национальную команду. Впрочем, всерьез сравнивать отца с сыном пока еще рано, ибо Янис не так часто появляется в основе сборной.

Тем более, что у румын полно других героев. Опытный ветеран Клаудиу Кешеру все еще полезен в 34 года и в недавней игре отметился ассистом. Два ярких вингера Деннис Ман и Валентин Михайла незаменимы на флангах нападения – скорость при контратаках часто завязана именно на них. И, конечно, ключевой исполнитель центра поля Рэзван Марин – полузащитник итальянского "Кальяри" является самым дорогим футболистом состава сборной и уже два десятка матчей выходит в старте. Так что, у хозяев есть кем насолить грозному сопернику.

Германия


1. За Киммихом снова стоит последить. И желательно очень пристально, чтобы потом не возникало вопросов, зачем это делать. Тем, кто даже периодически смотрит матчи мюнхенской "Баварии", говорить о качествах и влиянии на результат Киммиха не приходится, ведь без него и с ним действующий обладатель кубка чемпионов попросту две разные команды. Йозуа тот, кто ведет игру из глубины, сам продвигает мяч вперед, может забить, но чаще раздаривает шикарные передачи на партнеров.

В Бундеслиге он идет вторым ассистентом и уже выдавал матчи с хет-триком передач, что удавалось не очень многим. В сборной Киммих также важен, но не так часто он это демонстрирует результативными действиями, что сказывается на внимании к деталям в его исполнении. В игре против Исландии хавбек снова был великолепен, однако если основываться только на банальной статистике, при упоминании лучшего игрока его вспомнят не сразу.

Он не забил, как Горецка, Хавертц и Гюндоган, он даже не отметился ассистами, как его одноклубники Сане и Гнабри – но какая разница, если две голевые атаки начались с его точных пасов в разрез. Он всего седьмой по точности пасов, но в среднем сделал их больше других. Киммих заслуженно был признан игроком матча и не зря пошли разговоры, что потеря Крооса останется незаметной. Йоахим Лев пока с этим не согласен, но на подтверждение еще есть две игры.

2. Что Лев решит с левым флангом обороны? Вариантов у тренера бундестим по-прежнему очень много, ибо состав у него может реализовывать большинство идей на одних только классе и качестве. Но и нельзя не отметить, что на левом краю у гостей сейчас большинство вопросов.

Первоначально Лев наверняка планировал сыграть в эту паузу классической четверкой обороны, где по флангам располагается универсальная пара из Лейпцига Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг, но второму снова не повезло – он контактировал с Йонасом Хофманном, сдавшим положительный тест на коронавирус.

Без Хальстенберга и Робина Госенса, который травмировался еще раньше, у Германии не так много шансов перехода на тройку защитников, так как подходящих фуллбеков нет. Филипп Макс на эту роль не подходит и даже против Исландии Лев предпочел поставить слева Эмре Джана – этого опорника за карьеру куда только не ставили, но все равно не без ущерба для игры. И все же более проверенного варианта у Йоги сейчас также нет.

Составы и тактика



1
Ницэ
11
Банку
15
Буркэ
6
Кирикеш
4
Попеску
7
Станчу
18
Марин
14
Хаджи
17
Бикфалви
20
Ман
13
Кесеру
1
Нойер
13
Клостерманн
4
Гинтер
16
Рюдигер
23
Джан
14
Нойхаус
6
Киммих
21
Гюндоган
10
Хаверц
20
Гнабри
19
Сане

Мирел Радой не отличается однообразностью в выборе тактических расстановок на матч. Тренеру румынской сборной совсем не сложно экспериментировать с тройкой в обороне или постоянно чередовать привычные формации 4-3-3 и 4-2-3-1. Вероятно, тренер выберет второй вариант, использовавшийся и против Северной Македонии. Больших изменений не ждем, но травма Флоринеля Комана открывает дорогу в старт некоторым игрокам. Под нападающим хорошо знакомый российским болельщикам Эрик Бикфалви, слева поверим в выход Яниса Хаджи.

Йоахим Лев тоже не особо склонен что-то менять – расстановка 4-3-3 должна работать. Слева все еще Эмре Джан, в тройке полузащиты вместо Леона Горецки тренер может выпустить Флориана Нойхауса, а впереди привычная тройка, где Хавертц стандартно справа и Серж Гнабри на острие. Но они будут меняться.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



За 11 последних домашних матчей Румыния не пропускала больше двух голов. Вариант тотал гостей меньше 2.5 за 1.73.

Германия пропускала в трех предыдущих играх на выезде. Вариант хозяева забьют за 1.80.

Прогноз от Soccer365.ru



28.03.2021 14:45
Чтобы добиться своих целей, обеим командам необходимо избавиться от предыдущих ошибок. Румынии в большей степени, ведь если хозяева позволят себе такие провалы, как в последнем матче, Германия точно не простит и разберется с соперником достаточно спокойно. Бундестим также все еще небезупречна в обороне и Лев не просто так отмечал, что несмотря на разгромный счет, в первой игре отбора ему понравилось не все в исполнении его подопечных.

Исландия в целом не предложила многого в атаке, но Румыния способна насолить впереди, если представится такая возможность – на своем поле шансов на это еще больше. Хозяева редко пропускают дома больше двух мячей, а фавориту не потребуется много для результата. Вопрос лишь в том, будут ли голы в обе стороны. Скорее нет.
Прогноз: 0-2

Отправить
тотал меньше 3 и гол от Германии в 1 тайме.
  0
чё то к1 без вариантов
  0
"Дома Румыния редко проигрывает и пропускает. Прошедшая встреча с Македонией может подтвердить лишь один из данных фактов, но тем не менее. Пропустили "трехцветные" два мяча в промежутке всего двух минут из-за также двух очевидных провалов обороны – не то чтобы это всерьез удивило, но случается такое с командой Мирела Радоя достаточно редко, особенно на своем поле." - Это что за бред? Какой даун сочинял?
  0
Да скорее всего минимально от Германии,зная как они играют
  +1
Нет ребятки . Тут 1- 4 минимум
  0
Ближайшие матчи