Войти
10:52 23.04
Казахстан – Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Франции в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Казахстан – Франция: превью

Турнирное положение



В группе D пять сборных, каждый игровой день одна из них пропускает. В первом туре отдыхала сборная Казахстана, игра против Франции в Нур-Султане станет для неё первой в квалификации.

Действующий чемпион мира несколько дней назад словил много критики от французской прессы за домашнюю ничью 1:1. Хорошо, что в параллельной встрече сборные Финляндии и Боснии и Герцеговины сыграли 2:2, поэтому у четырёх команд в группе по одному баллу. Больше Дидье Дешаму оступаться нежелательно, тем более в игре с главным аутсайдером квинтета.

Ключевые моменты



Казахстан


1. Сборную доверили Талгату Байсуфинову. Арно Пайперс, Бернд Шторк, Мирослав Беранек, Юрий Красножан, Александр Бородюк, Станимир Стоилов, Михал Билек – бесконечные эксперименты с иностранными специалистами закончились. Талгат Байсуфинов не новый тренер для команды, почти год (с марта 2016 года по февраль 2017 года) он работал на посту главного. При нём Казахстан сыграл восемь матчей и дважды выиграл.

Последние годы ознаменовались регрессом футбола в Казахстане, это касается и клубов, и сборной. Осенние матчи в Лиге наций УЕФА вспоминать не хочется, потому как есть угроза вылететь в дивизион D. В играх с Албанией, Беларусью и Литвой одержана всего одна победа. Достигнуто ли дно? Отбор на ЧМ-2022 это покажет. Конечно, задачи отобраться на турнир перед Байсуфиновым никто не ставит. В сегодняшнем положении Казахстану необходимо уйти от статуса поставщика очков. И игра с Францией – первый тест на этом долгом и изнуряющем пути.

2. Есть ли у Казахстана хоть какие-то козыри? Долгий перелёт для французов, разница часовых поясов и искусственное поле. Пожалуй, то немногое, что может повлиять на итоговый счёт. По игровым и тактическим характеристикам Франция полностью превосходит Казахстан, да и после 1:1 с Украиной говорить о расслабленном состоянии Дидье Дешама и его игроков не приходится.

Перелёт до Нур-Султана занял более шести часов, и это мы не берём ещё трансфер от базы в Клерфонтене до аэропорта. Если переносить на карту России, то примерное расстояние равно перелёту из Москвы в Читу, что для европейцев непривычно.



Эпопея с заменой газона на главной арене страны всё-таки подошла к концу. Больше года в Нур-Султане не играли в футбол, и виной тому вовсе не коронавирус. Сборная Франции, как и большинство игроков сборной Казахстана, впервые выйдет на обновлённую синтетику, поэтому фактор непривычных условий здесь несколько нивелируется. Но всё равно в уме стоит держать тот факт, что именно в Нур-Султане все гостевые сборные не ощущают себя комфортно.

3. Есть ли чем отвечать Казахстану на бесконечные атаки Франции? Нет сомнений, что тренерский штаб Байсуфинова внимательным образом изучил игру сборной Украины на "Стад де Франс". Схема с тремя центральными защитниками и максимальный зазор между голкипером и защитной линией, чтобы быстрые форварды "трёхцветных" не убегали один на один. Вопрос лишь в уровне исполнения. Андрей Шевченко за несколько дней натаскал состав на правильную работу и заполнение зон. При всём уважении, уровень исполнителей в сборной Казахстана ниже. Просто скопировать схему и ждать положительного исхода не получится.

Кроме того, сборная Украины не забывала двигать мяч вперёд и угрожать воротам Уго Льориса. И с этим у хозяев есть проблемы из-за потери качественных игроков. Прежние лидеры Бауржан Исламах и Исламбек Куат недоступны, универсальный Бахтиёр Зайнутдинов травмирован. Абат Аймбетов без игровой практики в ФНЛ, Артур Шушеначев перед паузой травмировался, опытный Сергей Хижниченко не вызван. Атакующую группу придётся собирать по лоскутам.

Франция


1. Прорвёт ли атаку сборной Франции? Несмотря на мощную по именам заявку, чаще всего французская команда ограничивается одним или двумя точными ударами и лишь изредка устраивает голевое шоу. Из последних примеров можно вспомнить победу 7:1 над Украиной в товарищеском матче или заключительную встречу в ноябре в рамках Лиги наций УЕФА, в которой удалось обыграть Швецию (4:2).

Если взять весь отрезок после чемпионата мира в России, то в выездных матчах больше двух голов получилось забить Андорре и Молдове – сборным самого низкого европейского уровня.

Только что "трёхцветные" получили пример того, к чему приводит низкая эффективность атаки. У Дидье Дешама просто не будет оправданий, если Франция не выиграет у Казахстана. И чтобы исключить любую случайность, лучше забить три-четыре гола.

2. Дидье Дешам поменяет состав, но не уберёт Мбаппе в запас. По крайней мере, так утверждают французские журналисты после заключительной тренировки уже в Нур-Султане.

Стартовые матчи отбора на ЧМ проходят в сжатые сроки, практически без полноценной подготовки друг за другом идут три матча, и выезжать на 11-13 футболистах довольно опрометчиво. Всё-таки Казахстан воспринимается как слабый соперник, с которым позволительно выпустить не боевой состав. Определённо мимо старта хавбек Нголо Канте, которого должен заменить опорник "Тоттенхэма" Танги Ндомбеле.

Больше всего сомнений относительно Килиана Мбаппе. Предполагалось, что форвард пропустит игру с Украиной несколько дней назад из-за небольшого повреждения, однако Дешам выпустил того с первых минут. Инсайдеры сообщают, что и в Нур-Султане на синтетическом поле Мбаппе выйдет с первых минут. По именам атака сборной Франции как на подбор, но именно Килиан вызывает больше всего трепета у защитников Казахстана.

Составы и тактика



1
Покатилов
22
Марочкин
16
Темирлан
3
Алип
77
Шомко
11
Вороговский
 
Нургалиев
8
Тагыберген
7
Мужиков
6
Абикен
17
Аймбетов
1
Льорис
12
Дюбуа
4
Варан
5
Лангле
19
Динь
6
Погба
91
Ндомбеле
7
Гризманн
11
Дембеле
10
Мбаппе
20
Марсьяль


Сборная Казахстана не будет изобретать велосипед. Она возьмёт на вооружение украинский вариант с тремя центральными защитниками в схеме 5-3-2 и парковкой автобуса у своих ворот. Если позволит ситуация, то в редкие моменты команда будет переходить в атаку. Но оптимизма перед игрой у хозяев нет, тем более что всё-таки мимо опытный голкипер Александр Мокин и универсальный Бахтиёр Зайнутдинов.

У сборной Франции в схеме 4-2-3-1 состав будет сильно акцентирован на атаку. Из предложенного варианта есть два сомнения – вместо Рафаэля Варана могут использовать Курта Зума, а одного из опорников заменит более ориентированный на игру вперёд Тома Лемар. По крайней мере, такова версия французских журналистов, находящихся с командой в Казахстане.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В шести последних официальных матчах Казахстана пять раз было забито не больше трёх мячей. В шести последних официальных матчах Франции четыре раза было забито не больше трёх мячей. Вариант ТМ 3,5 стоит 1,65.

В пяти последних выездных матчах сборная Франции четыре раза выиграла с разницей в один мяч. В пяти последних домашних матчах сборная Казахстана ни разу не уступила с разницей в три мяча или больше. Вариант П1 (+2,5) стоит 1,71.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2021 09:00
Второй подряд потери очков сборная Франции не допустит. Разница в классе между действующими чемпионами мира и сборной Казахстана огромна. Хозяева могут хорохориться и заверять, что дадут бой. Но, как правило, после первого пропущенного мяча вся прыть улетучивается. Франции важно забить как можно быстрее и следом добавить второй гол, чтобы закрыть вопрос с исходом. Объективно, ничья или поражение "трехцветных" в воскресенье станет громадной сенсацией.
Прогноз: 0-3

Отправить
Матч должен быть повеселее прошлого с участием Франции))
  +2
Мне кажется 2 гола мы вправе ожидать от Франции.
  +2
франция забьет -2 -3 или 4 мяча .
  0
Ближайшие матчи