Войти
05:33 24.04
Сербия – Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сербии и Португалии в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Сербия – Португалия: превью

Турнирное положение



Первый матч Сербии как в новом отборочном цикле, так и с тренером Драганом Стойковичем закончился волевой победой над Ирландией (3:2). Героями встречи стали Душан Тадич, совершивший ассистентский хет-трик, и Александар Митрович, оформивший дубль за 12 минут, прошедших после выхода на замену. Автором ещё одного гола стал Душан Влахович.

Португалия также победила, но мало кто такому исходу порадовался, ведь несмотря на 23 удара по воротам Азербайджана, из которых 16 пришлись в створ, Роналду и компания забить хотя бы один гол так и не смогли. Набрать три очка, а не одно "селесау" помог рикошет от плеча защитника соперника Максима Медведева.

Ключевые моменты



Сербия


Дилемма о форвардах становится ещё запутаннее. Дебютный матч Драгана Стойковича на посту главного тренера "белых орлов" какой-либо ясности в вопросе, кто должен играть больше в атаке с первых минут, не внёс. Со сборной Ирландии он предпочёл сыграть в одного центрфорварда Душана Влаховича при двух вингерах. Ставка на игрока "Фиорентины" оказалась успешной – он забил гол, позволивший команде начать перелом в игре. Впрочем, это неожиданностью не стало – в Сербии многие считают, Влахович – тот, на кого нужно делать ставку уже сейчас, тем более что он проводит очень успешный сезон в Серии А.

Параллельно случилось не менее важное событие – вышедший на замену Александар Митрович блестяще проявил себя в роли джокера "белых орлов", оформив дубль в ворота Ирландии за 13 минут после выхода на поле. Для самого игрока голы стали первыми за последние пять месяцев, в течение которых перестал являться основным форвардом "Фулхэма", а также побывал в роли антигероя с незабитым решающим пенальти в ворота Шотландии, оставившим Сербию за бортом Евро.

Драган Стойкович всё ещё притирается к "белым орлам" и не выбрал схему для своей новой команды, поэтому одна из главных интриг – на кого сделает ставку тренер хозяев. Вновь ли Сербия выйдет с одним форвардом на острие или же предпочтёт сыграть в два нападающих, как было по ходу второго тайма с ирландцами?

Против Португалии – ставка на проверенных лиц? Средний возраст сборной Сербии чуть менее 26.5 лет. Не самый старый ростер, но частичное обновление от Стойковича ожидали. Однако состав на игру с ирландцами превзошёл ожидания по переменам. Несколько весьма известных игроков в составе "белых орлов", такие как Сергей Милинкович-Савич, Неманья Максимович, Неманья Гудель, Дарко Лазович, Неманья Радонич и Филипп Костич, либо вышли на замену, либо не сыграли вовсе, несмотря на попадание в заявку на игру.

Несмотря на добытый результат, к показанной Сербией игре претензий и минусов было достаточно. Главное, что отмечалось критиками – неуверенная игра защитников Николы Миленковича и Стефана Митровича и слабо выполняющиеся функции центральных хавбеков. Как следствие, Ирландия забила аж два гола, рекордное количество за долгое время.

Без подкрепления сильными кадрами в матче с Португалией никак не обойтись. Точно должны появиться Милинкович-Савич и Костич – сильнейшие игроки в своих амплуа. В центре обороны явно нужнее Неманья Гудель, чем его молодой коллега по амплуа Страхиня Павлович. Другие опытные футболисты тоже могут пригодиться для сдерживания сильного соперника.

Португалия


У атаки Португалии есть проблемы? По крайней мере, на такие мысли навёл стартовый матч отбора на ЧМ против Азербайджана. Да, вратарь соперника был реально хорош, качественно выполняя свою работу на поле. Со стороны "селесау" было большое преимущество, но отсутствовали желание и вдохновение. Особенно ярко это проявлялось во втором тайме, когда Португалия уже вела в счёте. Выходы Бруну Фернандеша и Жоау Феликса не изменили игру в лучшую сторону, а скорее наоборот.

Большинство игроков атаки "селесау" находятся не в лучшей форме. Например, Криштиану Роналду переживает вылет "Ювентуса" из Лиги чемпионов, забив только в одном матче из последних пяти. Переболевший коронавирусом Феликс не может прийти в себя, что показывают и игры за "Атлетико", Бруну Фернандеш нуждается в отдыхе, и его берегут, насколько это возможно. Диогу Жота только оправился от тяжёлой травмы, а Андре Силва хорош в "Айнтрахте", но не очень – в сборной.

Впрочем, Фернанду Сантуш не считает, что сейчас это имеет большую роль, признавшись, что главное для него всё же результат, и между невзрачной победой и красивым поражением выберет первое, а "тот, кто играет плохо, и не побеждает".

Путь Роналду к мировому рекорду становится всё тяжелее. Все, кто следит за играми сборных, знают, что капитану сборной Португалии осталось забить всего семь голов для того, чтобы обновить рекордное достижение по голам, забитым за сборную. Сейчас оно принадлежит Али Даеи (109 точных ударов за Иран).

Бывает так, что чем ближе рекорд, тем труднее даётся дорога к нему. Криштиану не забивает уже в трёх матчах за "селесау" подряд, а в официальных играх Роналду молчит с сентября, когда сделал дубль Швеции в рамках Лиги наций, это было четыре матча назад. Если капитан не сможет забить Сербии, то повторит свой худший результат по безголевым официальным матчам за сборную, датированный 2012–2013 годами и равный четырём матчам. А в последний раз Роналду уходил с поля пять игр подряд без голов в 2012 году. По меркам Криштиану безголевые серии затягиваются.

Составы и тактика



1
Дмитрович
13
Митрович
4
Миленкович
8
Гудель
17
Костич
16
Лукич
20
Милинкович-Савич
15
Гаич
10
Тадич
9
Митрович
16
Влахович
12
Лопеш
20
Канселу
4
Диаш
6
Фонте
5
Мендеш
13
Перейра
18
Невеш
11
Фернандеш
10
Силва
7
Роналду
23
Феликс


От Драгана Стойковича стоит ожидать перемен, об этом сказал лично он сам. Особенно сложный выбор между Душаном Влаховичем, и Александаром Митровичем, оба заслуживают выхода с первых минут. Снабжать передачами атаку будет Душан Тадич, находящийся в выдающейся форме: с 29 января он ни разу не уходил с поля без гола или ассиста. В первую очередь должны появиться в старте Сергей Милинкович-Савич, Неманья Гудель и Филипп Костич. Схема хозяев – 3-4-1-2.

У Португалии под вопросом Жоау Моутиньо, пропустивший предматчевую тренировку. Может вернуться в старт Данилу Перейра, который из-за микротравмы не был готов сыграть с Азербайджаном. Бруну Фернандеш и Жоау Феликс должны выйти с первых минут – они играют слишком важную роль, чтобы сидеть на скамейке против статусного соперника. Схема гостей – 4-3-3.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В двух из пяти последних официальных домашних матчах Сербии и одном из последних четырёх выездных Португалии голы следовали в обе стороны. Ставка "ОЗ – нет" за 1.78.

Во всех шести личных встречах "белые орлы" пропускали от "селесау" хотя бы один гол в первые 45 минут. Ставка "ИТБ2(0.5) в первом тайме" за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



27.03.2021 14:45
Команды добились побед в стартовом туре и подтвердили звание фаворитов группы А, правда, что Сербия, что Португалия выиграли не без претензий. Некоторых своих важных игроков команды поберегли накануне матча в условиях плотного графика, поэтому составы будут боевыми по максимуму.

Если Азербайджан играет от обороны, то у Сербии – наоборот, защита – одно из слабых мест, в ней нет явного лидера, а у игроков нет опыта регулряной страховки от ошибок. Так что, возможно, взламывать оборону Сербии "селесау" будет легче. Соперник тоже обладает сильными игроками впереди, способными поймать ослабленную потерями оборону португальцев на ошибке. Матч вполне видится результативным в обе стороны, но всё же небольшое преимущество отдадим Португалии.
Прогноз: 1-2

Отправить
везде фаворитов берешь? печально
  +2
Ближайшие матчи