Войти
08:55 29.03
Норвегия – Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Турции в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Норвегия – Турция: превью
Уже начиная с первого тура битва за первое место в Группе G серьезно обострилась. Изначально сборная Нидерландов шла явным фаворитом, а Норвегия и Турция должны были выяснять между собой судьбу второй строчки. Оказалось, что голландцам еще никто ничего не гарантировал, турки и норвежцы могут оказать "оранье" достойное сопротивление.

Ключевые моменты



Норвегия


Холланд не забил Гибралтару

У сборной Норвегии, не смотря на весьма средний по европейским меркам состав, есть одно мощнейшее оружие мирового уровня. Речь, конечно же, об Эрлинге Холланде, одном из лучших бомбардиров и самых перспективных юниоров мира на данный момент. С таким нападающим в составе есть реальные шансы надеяться на гол в любой, даже самой сложной ситуации.

Удивительно, но в первом матче это оружие не сработало, при том, что соперник был максимально слабый и на нем Холланд был просто обязан набивать себе статистику в сборной. Восемь ударов из 29-ти командных нанес Холланд по воротам сборной Гибралтара, но ни один так и не увенчался голом. Очень странное событие, особенно с учетом той впечатляющей формы, которую Холланд демонстрировал в "Боруссии", забив шесть голов в четырех последних матчах. Что же это такое, просто совпадение или в сборной Эрлинг действительно может быть гораздо менее эффективен?

Проблемы с реализацией – случайность или нет?

Отдельно хочется пройтись по матчу с Гибралтаром еще раз. Он проявил один недочет в игре сборной Норвегии, который может ей очень дорого стоить в матче с более мастеровитым соперником. Реализация моментов у северян была не на должном уровне. Нанести 30 ударов, из которых половина пришлась в створ ворот, и на выходе все три гола, это не тот результат, которому можно порадоваться.

Если учесть, что сборная Турции в последнее время предпочитает игру вторым номером и не любит рисковать, то вполне логично, что Норвегия не получит даже трети той шансов для взятия ворот, которую ей предоставил Гибралтар. Обычно за норвежцами не водилось подобной расточительности, будем надеяться, что предыдущая игра была исключением из правил, иначе северяне сами создадут себе проблемы на ровном месте.

Домашний матч Норвегия вынуждена проводить на нейтральном поле

Сборная Норвегии первый домашний матч отбора вынуждена проводить не дома. Зато она была лишена длительного переезда. От Гибралтара до Малаги, в которой и пройдет матч с Турцией, рукой подать. Может это и к лучшему, ведь на поддержку родных зрителей северяне в любом случае не могли рассчитывать.

Турция


Норвегия в группе на фарт для турков

Турция встречалась с Норвегией три раза в отборах на ЧМ и ЕВРО. Если два первых прошли очень давно и ничего особенного туркам не принесли, то вот последний междусобойчик оказался для "янычар" ступенькой на пути к одному из самых громких успехов в их истории. Речь о ЕВРО-2008, когда в похожей на нынешнюю, максимально равной группе, турки заняли вторую строчку. Благодаря личным встречам они опередили норвежцев на одно очко, а потом навели шороху на полях Австрии и Швейцарии. Турки произвели настоящий фурор, дойдя до полуфинала, где их с огромным трудом победила сборная Германии. А матч Турция – Чехия в группе до сих пор считается одним из лучших в истории чемпионатов Европы. Можно сказать, что встреча с Норвегией в группе отбора должна быть счастливым предзнаменованием для турков.

Турция преподнесла одну из главных сенсаций первого тура

Первый тур отбора принес немало очень неожиданных результатов и один из них оформила, как раз турецкая сборная. Сборная Турции выдала очень мощный матч против голландцев, обыграв у себя дома главного фаворита группы и заставив усомниться в изначальных раскладах. Шенол Гюнеш подобрал очень правильные ключики к "оранье", из-за чего его команда сумела забить голландцам аж четыре гола. В последний раз голландцы пропускали столько четыре года назад от сборной Франции в проваленном отборе на ЧМ в Россию. Начало отбора вышло максимально неудачным для фаворита и так же максимально успешным для Турции, которой после такого успеха наверняка никакие норвежцы не будут страшны.

Йылмаз против Холланда, к дуэли двух форвардов стоит присмотреться

Изначально позиция центрфорварда сборной Турции вызывала слишком много вопросов. Все кандидаты на пост центрфорварда сборной вызывали вопросы. Даже с учетом того, что Турция играет с одним чистым форвардом, выбор у Шенола Гюнеша был ограничен. Дженк Тосун растерял форму в "Эвертоне", Энесу Уналу не хватает опыта и он даже в "Хетафе" не был основным, Кенан Караман неплох, но нестабилен.

Оставался только ветеранище Букар Йылмаз, который и взвалил эту ношу на себя. Йылмаз проводит очень мощный сезон в "Лиллье" и уже в первом матче показал, что в сборную его берут не за красивые глаза. Хет-трик в ворота "оранье" это вам не шутки. По сути, уже в первом матче Бурак Йылмаз забил больше, чем за весь прошлый отбор на ЧМ. Похоже, что толковый и забивной форвард у Турции все же есть. У норвежцев есть форвард круче, но гостям есть кого противопоставить Эрлингу Холланду.

Составы и тактика



1
Ярстейн
2
Алеэсами
4
Страндберг
3
Айер
16
Свенссон
11
Эльюнусси
21
Торстведт
18
Мидтше
20
Хауге
9
Серлот
23
Холанд
23
Чакыр
2
Челик
4
Сёюнджю
15
Кабак
13
Мераш
5
Йокушлу
20
Тюрюч
11
Языджи
10
Чалханоглу
19
Караман
17
Йылмаз


Столе Сольбаккен не спешит отказываться от привычных 4-4-2. Эту схему он ставил почти во всех своих клубах, с ней же пытается добиться успеха и в сборной. Против Гибралтара мы увидели ее атакующий вариант, но с турками лучше так не шутить, Мидтше и Торстведт уже не получат тех вольностей, которые были в первом туре, от Норвегии стоит ждать более строгой игры.

Как мы и предполагали, Шенол Гюнеш делает ставку на схему 4-1-4-1. Почти во всех линиях у него есть отличный выбор футболистов, не звезд, но максимально добротных исполнителей, так что пространство для ротации у турков есть и его даже много. С учетом того, что Мерих Демирел все еще не выздоровел, никаких серьезных изменений в составе, по сравнению с матчем против "оранье" от турков лучше не ждать.

Статистика последних десяти матчей



Норвегия - Турция

Ставки на тренд



Норвегия и Турция сыграли между собой шесть матчей, из которых в пяти последних было забито более двух голов. Поставить на ТБ2,5 можно за 2.

В семи последних матчах сборной Турции шесть раз заходила ставка "Обе забьют – да", поставить на нее можно за 1,88.

Прогноз Soccer365.ru



27.03.2021 12:00
Изначально казалось, что лучшие времена сборной Турции остались далеко позади, но вышло так, что списывать ее со счетов еще очень рано. От неуверенной игры в Лиге Наций не осталось и следа, а "янычары" показали себя в первую очередь командой, а не набором индивидуальностей. Не будем забывать, что турки очень часто дома играют лучше, чем на выезде, а всего одна победа над грандом еще не повод снимать ярлык крепкого середняка.

Точно такого же, как и сборная Норвегии, которая хоть и находится на подъеме, но на большее пока не претендует. По именам северяне сейчас выглядят даже лучше Турции, да и по игре к ним не так много вопросов. Выделить фаворита в такой игре дело очень сложное и неблагодарное. С одной стороны хозяева смотрятся чуть предпочтительнее турков, но это чуть еще не значит, что они увезут победу.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Судя по предположительным составам, Турции придется сыграть без вратаря. Это конечно, минус. Могут не вытащить без воротника.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи