Войти
15:17 18.04
Швеция – Грузия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швеции и Грузии в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Швеция – Грузия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Швеция и Грузия оказались в одной группе с Испанией, Косово и Грецией. В марте шведы проведут еще один матч отборочного этапа – на выезде против Косово. У Грузии будет еще два матча – домашний с испанцами и выездной с греками.

Ключевые моменты



Швеция


1. Главная новость шведов – возвращение Златана. Да, это случилось, футбольный король Швеции спустя пять лет отсутствия вновь поведет свою армию в бой. Главной причиной паузы, которую взял Ибрагимович, называли напряженные отношения с главным тренером Янне Андерссоном. Спустя пусть и продолжительный отрезок времени их удалось наладить. На новость о возвращении в сборную Ибра отреагировал в своем стиле: "Бог возвращается".

За время паузы в сборной Швеции не появилось форварда такого же уровня, каким был Златан в свои лучшие годы. Никто не сомневается, что нападающий "Милана" - первоклассный исполнитель, однако приходится делать скидку на возраст, что вызывает определенный скепсис.

Я не тот футболист, что был 5, 10, 15 или 20 лет назад. Но я остаюсь на очень высоком уровне. Волноваться не стоит. Я в составе не потому, что меня зовут Златан, а фамилия моя – Ибрагимович. Я в нем благодаря тому, что могу привнести в эту команду, благодаря тому, чего добился
Златан Ибрагимович
Нападающий сборной Швеции


За 15 лет в составе сборной Швеции Ибрагимович забил 62 гола в 116 матчах, став лучшим бомбардиром в ее истории. Теперь нападающий сможет улучшить свою статистику, ведь на него рассчитывают не только в мартовских матчах отбора на ЧМ, но на и Евро-2020, которое пройдет ближайшим летом. Надежды тренерского штаба шведов не беспочвенны. В этом сезоне в составе "Милана" Ибра провел 23 матча, в которых забил 17 голов. Не на словах, а на деле, 39-летний форвард доказывает, что еще способен приносить пользу на самом высоком уровне.

А завершим тему Ибрагимовича трогательным моментом с предматчевой пресс-конференции. Игрока спросили, как на новость об отъезде папы отреагировала семья: "Это не очень хороший вопрос. Винсент рыдал, когда я уехал. Но сейчас все в порядке".


2. Бергу – да, Ларссону – нет. Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон на мартовские матчи вызвал четверых представителей РПЛ. Ими стали три представителя "Краснодара" - нападающий Маркус Берг, полузащитники Виктор Классон и Кристоффер Олссон, а также защитник "Рубина" Карл Старфельт. Не нашлось места нападающему "Спартака" Джордану Ларссону.

Янне Андерссон решился довериться опыт 34-летнего Берга молодости 23-летнего Ларссона. Какими еще мотивами руководствовался главный тренер шведов, сложно. Особенно если взглянуть на статистику обоих игроков. А она практически не отличается. Форвард "Спартака" в 23 матчах забил 12 голов и отдал пять голевых передач. У нападающего "Краснодара" в 25 матчах 12 голов и четыре ассиста.

Ларссон не скрывал своего разочарования. Уже после того, как огласили заявку сборной, нападающий москвичей отметился дублем в ворота "Урала". И эмоционально прокомментировал решение Андерссона.

Что для меня означают голы в этой ситуации после невызова на матчи сборной? Как я сказал на днях, я уважаю выбор Янне, но не согласен с ним. Он сказал, что вызвал других, потому что посчитал их лучше, тогда сегодня был, своего рода, мой ответ
Джордан Ларссон
Нападающий "Спартака"


Понять эмоции Ларссона можно, однако и особо горячиться молодому игроку не стоило. Учитывая возраст, у него еще полно времени, чтобы реализовать себя в составе сборной.

Грузия


1. Вилли Саноль принимается за дело. В грузинской федерации футбола приняли довольно авантюрное решение, пригласив на пост главного тренера сборной Вилли Саньоля. Дело в том, что 43-летний специалист с 2016-го года не работал на этой должности.

Но и тренерское портфолио Саньоля не впечатляет. Восемь матчей во главе молодежной сборной Франции, затем два года работы в "Бордо", откуда тренер был уволен при среднем показателе 1,50 набранных очков за матч. После того у экс-игрока сборной Франции был период работы ассистентом Карло Анчелотти в "Баварии". А когда итальянца уволили, Саньоль успел поработать исполняющим обязанности главного тренера. Правда, лишь один матч.

Еще более странным решение пригласить Саньоля выглядит на фоне, кого он сменит на посту главного тренера. Ранее на протяжении четырех лет Грузию возглавлял Владимир Вайсс-старший. 56-летний специалист работает тренером с 1996 года, выводил скромную "Артмедию" в групповой этап Лиги чемпионов, а сборную Словакии – на чемпионат мира впервые в истории ее независимости. Вайсс был близок к тому, чтобы оставить заметный след и в истории сборной Грузии. Однако ему не хватило одного шага. Грузины проиграли Северной Македонии в стыковом матче за право выступать на Евро-2020, после чего словацкий специалист покинул свой пост.

2. На что Грузии рассчитывать в группе? Получается, что Вайсс установил определенную планку, к которой теперь будут стремиться его последователи. Но что можно требовать от не работавшего пять лет Саньоля, когда тебе предстоит выступать в одной группе с Испанией и Швецией? Да и греки зачастую относятся к сборным, которые бьются за выход на большие турниры.

В интервью официальному сайту ФИФА Саньоль сообщил, что отличным результатом для Грузии будет занять в отборочной группе третье место. То есть – первой после Испании и Швеции. Достойная цель.

Составы и тактика



1
Ульсен
5
Бенгтссон
2
Старфельт
3
Линделёф
2
Лустиг
10
Форсберг
20
Олссон
8
Экдаль
15
Кулушевски
9
Берг
 
Ибрагимович
1
Лория
2
Какабадзе
14
Григалава
4
Кашия
5
Табидзе
16
Квеквескири
7
Канкава
19
Шенгелия
18
Кварацхелия
19
Папунашвили
11
Квилитая

По составу Швеции все ожидания крутятся вокруг одного единственного имени. Ждем Златана Ибрагимовича в основе, в паре нападающих с Маркусом Бергом. Схема 4-4-2.

Сложно сказать, что придумает на шведов Вилли Саньоль, дебютирующий во главе сборной Грузии. Возможно, посмотрит недавние матчи и воспользуется наработками Вайсса. Схема 4-2-3-1.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Швеции и Грузии

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей сборной Швеции был пробит тотал 2,5. "ТБ 2,5" за 2.04.

Швеция проиграла всего два из десяти последних домашних матчей. Грузия смогла выиграть лишь две из десяти последних гостевых встреч. "Швеция не проиграет и ТБ 2,5" за 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 14:45
Матч примечательный во многих отношениях. Швеция ранее не встречалась с Грузией, дебют Вилли Саньоля и возвращение Златана Ибрагимовича. Последнее – не лучшее предвестие для гостей, которые пропустили в девяти из десяти последних выездных матчей.

В тоже время у шведов нет проблем с забитыми голами в домашних матчах. За последние десять матчей забить не удалось лишь в двух, но и соперники были крепкие – Португалия и Франция. В ворота остальных соперников шведы обязательно отличались, испанцам и хорватам в том числе.

Вызов Ибрагимовича еще и говорит о том, что шведы намерены побороться за первую строчку с испанцами. Напомним, что лишь первое место дает право на прямое попадание на чемпионат мира, без раунда плей-офф. Янне Андерссон прекрасно понимает, что никаких осечек в ближайших матчах с Грузией и Косов быть не может.
Прогноз: 3-0
Ближайшие матчи