Войти
21:45 24.04
Израиль – Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Израиля и Дании в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Израиль – Дания: превью

Турнирное положение



Группа F в отборе на чемпионат мира в Катар может считаться самой ровной, здесь нет явного фаворита за первое место и сборной, которая относительно недавно добивалась весомого результата на крупных турнирах. На две первых строчки претендуют четыре сборные: Дания, Израиль, Шотландия и Австрия, а ещё есть Молдова и Фарерские острова, готовые в самый неожиданный момент отнять очки на своём поле.

Ключевые моменты



Израиль


1. У сборной Израиля будет поддержка трибун. Кто-то не отпускает игроков на матчи сборных и грозит карантином, а кто-то разрешает на трибунах зрителей. Такая разная Европа. В текущих условиях любое количество зрителей на трибунах – это бонус. Какая-никакая, а шумовая поддержка есть. В двух домашних матчах отборочного этапа ЧМ-2022 разрешено допустить по пять тысяч зрителей.

Для сборной Израиля и её главного тренера Вилли Руттенштайнера любой фактор в плюс. Положительного бэкграунда в прошлых турнирах у израильтян нет, квалификационные матчи приходится начинать в статусе аутсайдера.

2. Будет ли Эран Захави столь же эффективным нападающим? Как хорошее вино, форвард раскрылся на европейском уровне после 30 лет. 11 голов в 11 матчах квалификации к Евро-2020, и ещё пять голов в шести играх Лиги наций УЕФА. И к 33 годам Захави вырвался в главные бомбардиры израильской сборной.

Результативная игра за сборную Израиля и кризис клубного китайского футбола подтолкнули игрока к переезду в европейскую лигу. Чуть менее десяти лет назад у Захави был небольшой опыт игры за "Палермо" в Серии А, но ничего хорошего вспомнить о нём нельзя. Почти вся карьера прошла в местных клубах и на китайской земле. В сезоне-2020/21 Эран осваивает Эредивизи, играя за "ПСВ". Девять голов в чемпионате и ещё шесть в Лиге Европы. Весьма прилично. Рогер Шмидт в клубе делает ставку на Захави, давая тому играть по 90 минут в каждом матче.

Дания


1. Кристиан Эриксен всё-таки доступен для матчей. Несколько нервных дней пришлось пережить лидеру датской сборной из-за вспышки коронавируса в "Интере". Первоначально ни одному из футболистов "нерадзурри" не разрешили отправиться в свои сборных, однако переговоры и отрицательный тест творят чудеса. Легионеры итальянской команды, в числе которых и Кристиан Эриксен, получили разрешение на отъезд.

Думаю, не надо объяснять насколько важен для датской команды полузащитник. Просто факты: 103 матча в национальной команде и 36 голов – оба показателя наивысшие среди всех вызванных Каспером Хьюлмандом футболистов. На Эриксене держится вся атакующая игра, и если его вынуть из состава, то придумывать голы будет просто некому. В атаке Мартин Брейтуэйт и Юссуф Поульсен хороши в подыгрыше и внутри штрафной, в полузащите Пьер-Эмиль Хёбьерг и Томас Дилейни прекрасно отбирают мячи и играют мускулами, а Кристиан Эриксен связывает их своими волшебными передачми или решает эпизод сам.

Эриксен долгое время был важным игроком для сборной Дании на поле и вне его. Он – ритм и сердце этой команды. Не думаю, то мы поменяем ему позицию в сборной как это сделал Антонио Конте в "Интере". Кристиан имеет фундаментальное значение для создания голевых моментов.
Каспер Хьюлманд
Главный тренер сборной Дании


2. Обыграть Данию смогла только Бельгия. Пожалуй, после ЧМ-2018 именно команда Роберто Мартинеса выглядела мощнее всего в отборе на чемпионате Европы и в Лиге наций УЕФА. Везде бельгийцы раскатывали своих соперников, играя по бразильской системе "мы забьём сколько захотим". Если было настроение, то атака во главе с Ромелу Лукаку могла закатить 5-6 голов. Осенью в Лиге наций УЕФА датчане пропустили от Бельгии шесть голов – поражение 0:2 дома и 2:4 на выезде.

С чемпионата мира в России в пассиве Дании помимо того есть всего одна неудача – поражение Словакии в товарищеской игре сразу после ЧМ. Итого один отборочный турнир, две Лиги наций УЕФА и ещё несколько товарищеских игр всегда заканчивались для команды с положительным счётом.

Составы и тактика



18
Марциано
20
Абу-Ханна
21
Тиби
8
Перец
17
Эль-Хамид
2
Даса
4
Битон
6
Натхо
10
Соломон
9
Дабур
7
Захави
1
Шмейхель
18
Васс
4
Кьер
6
Кристенсен
17
Ларсен
23
Хёйбьерг
8
Дилейни
10
Эриксен
21
Винд
20
Поульсен
9
Брэйтуэйт


В последних матчах Лиги наций УЕФА израильская сборная прибегала к формации с тремя центральными защитниками. Думаю, что её стоит ждать и в домашней игре против крепких датчан. В середине поля игрой рулит наш старый знакомый Бибрас Натхо, а впереди есть отбойный молоток Эран Захави. Помогать ему отрядят вингера донецкого "Шахтёра" Манора Саломона, который на фоне своих партнёров по клубу смотрится весьма выигрышно. В текущем сезоне Саломон добился значительного прогресса. Третьим и заключительным элементом атакующего трио станет форвард "Хоффенхайма" Моанас Даббур. Схема 3-4-2-1.

У сборной Дании схема игры меняется редко, в зависимости от уровня соперника она приобретает более оборонительный или более атакующий характер. В Израиле можно сыграть с позиции силы, поэтому Кристиан Эриксен будет больше заточен на атаку, поднимаясь из тройки центральных полузащитников выше. В остальном же привычные лица в стартовом составе. У Дании в её схеме 4-2-1-3 стабильная обойма футболистов, где все друг друга прекрасно чувствуют.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В десяти последних домашних матчах в официальных турнирах сборная Израиля обязательно забивала. Вариант "Израиль забьёт – да" стоит 1,66.

Сборная Дании выиграла семь из восьми личных встреч у сборной Израиля. Вариант П2 стоит 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 12:00
Сборная Дании не прыгает выше головы, постоянно обыгрывая грандов европейского футбола, но свой уровень держит. Свой уровень команда Каспера Хьюлманда знает прекрасно, ниже определённой планки она не опускается, благодаря чему она прошла отбор на Евро-2020 и весьма неплохо выступила в Лиге наций УЕФА, не вылетев в дивизион В. У Дании крепкий состав, много футболистов хорошего уровня, да ещё приехал Кристиан Эриксен. Для плохого результата в Израиле нужны веские причины, и пока они не находятся.

Возможно, если сборная Израиля сыграет матч всей жизни, то она и заберёт три очка. Но статистика личных встреч говорит об обратном: семь викторий в восьми матчах остались как раз за Данией.

Сборная Израиля может посоревноваться только в уровне нападающих, ведь имеет в своём распоряжении бомбардира Эрана Захави. На уровне сборных последние пару лет 33-летний футболист забивает очень много. В первую очередь следим за ним. У Дании нет яркого бомбардира впереди, основная нагрузка лежит на хавбеке Эриксене. И если сложности с приездом в национальную сборную не сильно отразились на эмоциональном и физическом состоянии, то Кристиан, скорее всего, и сделает разницу в матче, принеся Дании три очка в первом туре отборочного раунда.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи