Войти
20:00 18.04
Мальта – Россия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мальты и России в рамках первого тура отборочного раунда к ЧМ-2022.
Мальта – Россия: превью
Усложнив себе задачу (усложнив ли?) неудачным отрезком, сборная России попала в среднюю по сложности группу Н. Начинает свой путь команда Черчесова выездным матчем со сборной Мальты – никогда прежде не игравшей на чемпионатах мира и почти всегда занимавшей в отборах последние места.

Ключевые моменты



Мальта


1. У Мальты нет шансов? Есть такой тренд в спорте – к сопернику всегда надо относиться с уважением и никогда не делать преждевременных выводов. Уж кому-кому, а российским болельщикам многократно известна горечь недооценки соперников – это касается и сборной, и еврокубков. Тем не менее, Мальта, при всех сносках на пиетет, совершенно не выглядит командой, способной огорчить хоть кого-то в этих отборах.

Судите сами – сборная Мальты, как европейская футбольная страна, регулярно светится в международных матчах. И регулярно же в них проигрывает. Да, имеет место впечатляющая серия из семи матчей без поражений – но тут спасибо Лиге наций УЕФА, которая сталкивает равных с равными. Да, у России в тех же условиях тоже серия, но без побед – но речь ведь идет о равных командах!

Любое столкновение Мальты и топ-сборной (или близкой к топ-сборной сборной) – это всегда гарантированный исход не в пользу Мальты. Любой положительный результат (а их за полвека у Мальты скопилось чуть более пяти) превращается в национальный праздник. А уж чтобы такой положительный результат достигался в таких важных матчах... История не помнит. Резюмируя – Мальта статистически и исторически не соперник большим командам. И это нормально – Мальта по размерам в восемь раз меньше Москвы.

2. Понаблюдаем за мальтийским катеначчо? Несмотря на общую статистическую неубедительность Мальты как футбольного соперника, это не клуб любительской лиги. Сборная Мальты весьма трезво осознает свои возможности и перспективы, поэтому никаких геройств – возглавляет мальтийцев тертый итальянский калач, потренировавший добрую дюжину итальянского "подвала", Дэвис Манджа. Нынешний главный тренер Мальты имел опыт работы с топовой сборной – молодежной, правда, зато сразу итальянской. Нельзя сказать, что с обороной там был полный порядок, зато было весело и приятно наблюдать – но ценен для Мальты Манджа разумеется не этим. "Специя", "Бари", "Палермо", "Варезе" и иные увлекательные клубы, в которых речь идет явно не о высоких целях. Несмотря на это, Манджа – догматичный тренер, который никогда не заставит своих футболистов пинать мяч навесами или головой, и уж что-что, а выходить из обороны коротким пасом свои команды итальянец учит. Мальту тоже научил – и это уже отметил Черчесов. Катеначчо, конечно, вряд ли можно ожидать, но деревенского футбола точно не будет – тренер Манджа опытный.

Россия


1. Время для тактической революции? Гораздо интереснее итога матча (при всем уважении, он очевиден) вопрос тактический. Решится ли Черчесов отойти от своего осторожного футбола хотя бы в матче с Мальтой? Сама судьба велит это сделать. По счастливому стечению обстоятельств, двое самых талантливых игроков России разъехались по топовым чемпионатам и обросли мясом – и если раньше в центре поля рулил Головин (когда был здоров), то теперь и Саша здоров, и Миранчук стал величиной, которую в запас усадить будет преступлением. Это приводит к незатейливой мысли о двух креативщиках в центре поля – что влечет за собой изменения всей схемы. И конечно, неоднозначная ситуация с нападающими тоже вносит свои коррективы. С одной стороны – Дзюба, его тоже в запас не посадишь. Плохая или хорошая форма, Дзюба есть Дзюба – приносит пользу, капитан. Но одновременно есть Соболев, который прямо сейчас "в огне" – и сажать его на лавку совершенно не смотрится. Выход один – выпускать вдвоем. Так рисуется схема 4-4-2 – но отважится ли Черчесов? Хотя бы в матчах против аутсайдеров.

2. Аутсайдеры – проблема для России. Еще год назад, когда сборная России спокойно и даже рядово шла по головам микросборных, рейтингов у матча с Мальтой бы не было. Победили бы фоном и поехали дальше – но случилась осень-2020, и теперь все смотрится не так однозначно. Турция, Сербия, Молдавия, можно вспомнить также Кипр и Казахстан с неубедительными 1:0. В этой серии Мальта уже не смотрится так безобидно – что, если злой рок продолжится? В конце концов, это уже случалось – а значит, шанс оступиться как минимум не нулевой.

Составы и тактика



1
Бонелло
4
Борг
5
Аджиус
13
Шо
3
Камензули
7
Мбонг
6
Гиллаумьер
10
Пизани
19
Кристенсен
20
Гамбин
14
Нвоко
12
Шунин
2
Фернандес
6
Нойштедтер
14
Джикия
13
Кудряшов
20
Ионов
17
Головин
15
Миранчук
23
Кузяев
9
Соболев
22
Дзюба


Поверим в тактический гений Черчесова и схему 4-4-2. Конечно, два креативщика – фактически отсутствие центра поля при обороне, но вряд ли это должно беспокоить в матче с Мальтой. Не менее интересной, чем связка Головин-Миранчук, выглядит связка нападающих – сыграть с Дзюбой может и Соболев (но это что-то редкое и даже ретроградное для футбола), и Заболотный – это уже смотрится не так уникально. В любом случае, сдвоенная пара нападающих смотрится интригующе, какой бы она не была – ну и в дополнение две высокие головы в штрафной под навесы с флангов тоже не помешают.

У Мальты нет выбора. Манджа не Жозе Моуринью – своим командам он не ставит глухой автобус, пытаясь играть на отбой, но в оборону садится – выхода нет. При этом один из принципов итальянца – никаких выносов, только короткий пас. Порой это приносит успех, и нет никаких предпосылок, что мальтийцы сыграют иначе. Но пять защитников все же оставят – это основная схема на случай игры с более сильными командами. Так что 5-3-2, выход из обороны через короткий пас, контратаки – собственно, вряд ли у мальтийцев есть другой путь.

Статистика последних десяти матчей



стат

Ставки на тренд



Семь из восьми последних гостевых матчей сборной России получались очень результативными. ТБ3 за 1,89.

В шести из восьми последних матчей Россия вообще не побеждала, а дважды победила с разницей не больше двух мячей. Ф1(+2,5) за 1,80.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2021 14:45
Про некоторые матчи действительно можно сказать, что они тяжелы для прогноза. И правда, многие сборные, под влиянием объективных причин, представляют собой нечто неизвестное, и в матче с равным соперником может случиться что угодно. Но Россия и Мальта – не тот случай.

179-я строчка рейтинга должна обыгрываться Россией хоть вторым составом, хоть вдевятером – так уж повелось. К тому же, число побед сборной Мальты в отборах не достигло и десяти, так что внезапно проиграть (да и вообще терять очки) означает навлечь на себя исторический позор. Вряд ли кто-то из нынешней сборной России хочет быть опозорен навеки. Почти все лучшие – в сборе, новая схема напрашивается, нападающие в хорошей форме – честно говоря, предпосылок для хоть какого-то провала нет. Однозначно разгром, вопрос лишь в цифре на табло. Минимум три, максимум не оговаривается.
Прогноз: 0-3

Отправить
у Мальты статистика лучше,но совсем не верят в них?
  +1
Да там соперники у Мальты - днища. А Россия победит только в одном случае - если справится с собой, а не с Мальтой.
  +1
Мальта вряд-ли что-то сверхъестественное сможет показать , так что с автором согласен.
  0
мальта 0 - 2 россия .забьют дзюба и соболев .
  0
Комментарий удален
Откуда столько ненависти???
  +1
Слушай, если у тебя такое негативное отношение к стране и людям живущих в ней, зачем ты регистрируешься на сайтах с доменом Ру. ???
  +1
Была информация, что Головина не будет в этом матче. Хотя я думаю, что и без него справятся. Желаю удачи нашей сборной!!!
  +1
Так уж сложилось, со слабыми соперниками мы выжимаем максимум от сборной, а как только попадается равный нам соперник, почему-то жидко обделываемся. И это очень сильно удручает. Хоть 0-5 здесь, а радости от такой победы не будет.
  +1
надеюсь усатый физрук обделается >:(
  +1
Россия вперед за победой!
  0
Ближайшие матчи