Войти
12:48 24.04
Франция – Украина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Украины и Франции в рамках первого тура отборочного раунда к ЧМ-2022.
Франция – Украина: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Первый тур подкинул сборной Украине фаворита группы. Кроме Франции в марте украинцев ждут два домашних матча с Финляндией и Казахстаном. Французы следом за встречей с Украиной сыграют на выезде с Казахстаном, а также Боснией и Герцеговиной.

Ключевые моменты



Франция


1. Впервые за долгий период Дешам вызвал Дембеле и Ндомбеле. Летом 2018 года Усман Дембеле в составе сборной Франции стал чемпионом мира, а уже с ноября того же года перестал вызываться в ее состав. Долгий период времени 23-летний вингер был далек от того уровня игры, который ожидали увидеть в "Барселоне". Не был впечатлен и Дидье Дешам. Но похоже, что с годами Дембеле начинает умнеть. Становится более дисциплинированным вне футбольного поля, крепче физически, а также чаще прислушивается к советам.

Мешают взлету карьеры Дембеле и травмы. В прошлом сезоне вингер не играл с ноября 2019 года по лето 2020-го. С приходом Рональда Кумана поговаривали, что "Барселона" отдаст француза в аренду. Но затем Куман решил оставить игрока у себя, а Дембеле отплатил за доверие, начав усердно работать на тренировках. Игрок стал чаще выходить на поле – в этом сезоне на его счету уже 35 матчей, девять голов и четыре ассиста. Прогресс не прошел мимо внимания Дешама, который впервые за 2,5 года вызвал Усмана в сборную.

Также выпал из обоймы и Танги Ндомбеле. Полузащитник "Тоттенхэма" не сразу смог найти общий язык и доверие Жозе Моуринью. За сезон-19/20 на счету экс-хавбека "Лиона" 29 матчей, в которых он забил два гола и отдал четыре ассиста. А теперь, когда сезон-20/21 еще не завершен, в активе Танги 39 матчей, шесть голов и три голевых передачи. Отметил это и Дешам, заявив, что Ндомбеле близок к тому, чего достиг за время выступления в "Лионе".

Отмечу, что после продолжительной паузы в сборную вызваны Альфонс Ареоля, пытающийся не вылететь из АПЛ с "Фулхэмом", окрепший при Томасе Тухеле Курт Зума и идущий к чемпионству с "Атлетико" Тома Лемар.

2. Франция с трудом вкатывается в отборочные раунды ЧМ. "Синие" - одна из тех команд, входящих в список сборных, которые должны квалифицироваться на чемпионат мира или Европы по умолчанию. Но у французов не всегда получается подтверждать статус фаворита на деле. На старте каждого из последних четырех отборочных турниров возникали сложности. Квалификацию на ЧМ-2018 Франция начинала в Беларуси, где не смогла обыграть местную сборную (0:0). В итоге все прекрасно помнят, чем все закончилось для "трехцветных".

В отборе к ЧМ-2014 Франция также стартовала с выездного матча, но уже с Финляндией. Местную сборную удалось выиграть лишь с минимальным счетом (1:0). А квалификацию к ЧМ-2010 французы и вовсе начали с поражения от Австрии (1:3). В те годы в сборной творился хаос имени Раймона Доменека и в итоге "трехцветным" пришлось пробиваться на чемпионат мира через плей-офф. Где, кстати, пересекались с Украиной, которую удалось пройти не без приключений (3:0 после выездных 0:2).

И уже древний, как для нынешних времен, отбор на ЧМ-2006 французы не смогли начать с победы. Хотя играли не на выезде, а дома принимали Израиль. Но это не спасло команду от потери очков – разошлись нулевой ничьей. Теперь слово за сборной Украины?

Украина


1. Расширенный список из 33 игроков сократился до 29-ти Произошло это не от хорошей жизни. Команда Андрея Шевченко вновь начинает испытывать кадровые трудности перед матчем с французами. Хоть и не в таких масштабах, как это было осенью.

Из-за различных травм главный тренер украинцев не сможет использовать Виктора Цыганкова, Тараса Степаненко и Артема Беседина. Украина теряет важнейшего игрока центра поля, а также разнообразие в атаке. Тут еще нужно учитывать, что в изначальной заявке сборной было три нападающих. Без Беседина остаются только Мораес и Роман Яремчук.

Кроме того, Шевченко выразил сомнения по поводу участия в матче Андрея Ярмоленко. 31-летний полузащитник "Вест Хэма" только недавно вернулся в строй. Вся игровая практика украинца за март – это 75 минут за молодежную команду "молотобойцев". Вряд ли такой Ярмоленко готов на равных противостоять одной из сильнейших сборных мира. Также Шевченко не смог рассчитывать на защитника Виктора Корниенко и хавбека Игоря Харатина, у которых был обнаружен коронавирус.

Богатым разнообразием квалифицированных исполнителей современный украинский футбол похвастаться не может. А потому и достойных замен не нашлось. Вызвали только нападающего "Днепра-1" Артема Добвика. Но вот незадача – и тот не помощник сборной в матче с французами. А все потому, что не хватило времени оформить необходимую документацию для въезда во Францию. Коронавирус и тут вносит свои коррективы, хоть сам форвард и здоров.

2. Не вызов Виталия Буяльского – главная тема перед матчами сборной Украины Хавбек "Динамо" отыгрывает важнейшую роль у Мирчи Луческу. Особенно хорош Буяльский после зимней паузы. Забил гол и отдал голевую передачу в УПЛ, но самое главное – два его гола в ворота "Брюгге" помогли киевлянам пройти в следующий раунд плей-офф Лиги Европы.

Андрей Шевченко все видел, но Буяльского в сборную не пригласил, чем вызвал недоумение со стороны фанатов и журналистов. Главный тренер сборной объяснил свое решение тем, что в его построениях хавбеку "Динамо" нет места. А вызывать игрока ради того, чтобы тот наблюдал футбол со скамейки запасных нет смысла. Логика в словах Шевченко определенно присутствует.

Составы и тактика



1
Льорис
21
Эрнандес
3
Кимпембе
4
Варан
2
Павар
13
Канте
6
Погба
11
Коман
7
Гризманн
10
Мбаппе
9
Жиру
1
Трубин
21
Караваев
4
Кривцов
22
Матвиенко
16
Миколенко
5
Сидорчук
17
Зинченко
10
Коноплянка
8
Малиновский
19
Зубков
9
Яремчук


Единственная весомая потеря у французов – это травма Дайо Упамекано. Не страшно, ведь есть Кимпембе и Варан. Возвращается в сборную Погба, в прекрасной форме Канте. У французов, как и раньше, топ-имя на каждой позиции. Схема 4-2-3-1.

Главная дилемма Андрея Шевченко – кто сыграет на воротах? В его распоряжении есть пять голкиперов, но тренер наверняка будет выбирать из тройки Пятов/Трубин/Бущан. В проигранном французам матче (1:7) Украина выстроилась по схеме 4-2-3-1. Шевченко перед матчем говорил, что есть наработки, чтобы не повторить провала. Но, возможно, схема будет использована та же, только изменится ряд исполнителей. Схема 4-2-3-1.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Франции и Украины

Ставки на тренд



Франция проиграла лишь один из десяти последних домашних матчей. Но при этом лишь в двух из семи случаев домашних побед не пропустила. "Франция победит и не пропустит – нет" за 1.97.

В шести из семи последних случаев французы побеждали дома с форой -1,5. "Фора 1 (-1,5)" за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2021 14:45
После 7:1, случившихся прошлой осенью, настрой у Андрея Шевченко и Дидье Дешама максимально предсказуемый. Проигравшие учли ошибки, чтобы не повторить провал, выигравшие не собираются расслабляться. Шевченко перед матчем сообщил, что есть определенные наработки, но посетовал на нехватку времени для их идеальной выработки.

В свою очередь, поделился частью подготовки к матчу со сборной Украины Уго Льорис. Голкипер сообщил, что перед встречей особенное внимание уделяли играм украинцев с Германией и Испанией в Лиге Наций.

Французы всем видом показывают, что никакого самоуспокоения не будет. Украинцы уверены, что не допустят провала. Он и действительно вряд ли произойдет, учитывая, с каким трудом Франция стартует в отборах. Но сенсации ждать не стоит.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи