Войти
08:11 25.04
АПЛ: превью 29-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 29-го тура
Фото: Soccer365.ru
Очередные выходные с английским футболом приближаются. Правда, полноценного тура в этот уикенд мы не увидим. А ждут нас четыре матча 29-го тура, встреча 18-го тура между "Астон Виллой" и "Тоттенхэмом", а также четвертьфиналы Кубка Англии. Получается настоящий винегрет с британским привкусом.

Напомним, что шесть матчей 29-го тура были сыграны со второго по четвертое марта. За исключением поражения "Ливерпуля" от "Челси" на "Энфилде" те встречи ничем примечательным не запомнились. "Ман Сити" разгромил "Вулверхэмтпон" (4:1), а в остальных пяти матчах было забито всего пять голов.

Впереди нас ждет лондонское дерби, противостояние аутсайдеров, а также встреча двух клубов, год назад игравших в Чемпионшипе. Ну, и отложенная дуэль "виллы" со "шпорами".


Главные интриги тура



Астон Вилла приблизит увольнение Моуринью?

Если у кого-то еще были какие-то сомнения, то теперь стало окончательно понятно – Жозе Моуринью не справляется. За одну неделю "Тоттенхэм" сжег мосты сразу к двум целям. Проигрыш "Арсеналу" в значительной мере перечеркивает надежды "шпор" на борьбу за топ-4. Ну, окей, в нее-то и раньше не особо верилось. Куда предпочтительнее были шансы лондонцев попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон через победу в Лиге Европы. И что мы увидели в четверг? Объяснение произошедшему в Загребе с трудом находил и Жозе Моуринью.

"Динамо" оставило на поле пот, энергию, кровь. В конце были даже слезы радости. Я должен их поздравить. С другой стороны – моя команда. Я повторяю, моя команда. Она не выглядела так, словно играет в важном матче. Но если для кого-то он и не был важным, то для меня – был
Жозе Моуринью
Главный тренер "Тоттенхэма"


На какой-то момент в сезоне показалось, что Жозе Моуринью изменился. Понял, что старые методы с нынешней молодежью не срабатывают, завел инстаграм. А сейчас все выглядит так, что даже микст из старых принципов и новых наработок не действуют.

В четверг португалец потерпел третье разгромное поражение в еврокубках за всю карьеру тренера. Две из них – во главе "Тоттенхэма". В чем-то даже есть символизм последних двух поражений. Почти год назад Жозе только возглавил лондонцев и у него попросту не было времени, чтобы как можно лучше подготовить команду к противостоянию с РБ "Лейпцигом". А сейчас не может быть никаких объяснений и оправданий проигрышу.

У "Тоттенхэма" есть еще финал кубка Лиги, в котором соперником будет "Манчестер Сити". Даже если нынешней команде в ее состоянии каким-то чудом удастся взять трофей, станет ли это спасением для Жозе Моуринью? Есть большие сомнения. Владельцу "шпор" Дэниэлу Леви будет стоить больших денег увольнение португальца. Наверняка чаша весов во время принятия решения будет склоняться в зависимости от каждого следующего матча. И уже в эти выходные "Астон Вилла" может сделать первый шаг к тому, чтобы по окончании сезона (а возможно и раньше) некогда один из лучших тренеров мира снова стал безработным.

Арсенал испортит кашу еще одному лондонскому клубу?

В чемпионате команду Микеля Артеты ждет второе подряд лондонское дерби. "Арсенал" неожиданно легко и уверенно разобрался с "Тотенхэмом", доминируя большую часть игры с непримиримым соперником. Кроме того, что "канонирам" удалось достичь победы в принципиальном матче, так еще и окончательно убили надежды "шпор" на борьбу за топ-4.

После поражения от "Арсенала" "Тоттенхэм" отстал от четвертого места на шесть очков. Вроде бы и не такой уж огромный отрыв, но давайте не будем забывать то, в какой форме находится идущий четвертым "Челси".

А на пятом месте расположился "Вест Хэм", в прошлом туре уступивший 0:1 "Манчестер Юнайтед". Несмотря на поражение, "молотобойцы" сохраняют более высокие, чем у "Тоттенхэма", шансы на попадание в топ-4. Интересно, что о планах соседей думает "Арсенал"? Как показал прошлый уикенд, разрушать чужие планы "канониры" умеют.

Что нас ждет в кубке?

В четвертьфинал нынешнего розыгрыша кубка Англии пробились семь команд из АПЛ и одна из Чемпионшипа. "Борнмут" вылетел из элитного дивизиона лишь в прошлом году, а потому любителям английского футбола должен быть хорошо знаком и памятен.

"Вишенки" не торопятся возвращаться. После 37 сыгранных туров команда идет на седьмом месте. О прямом промоушене в АПЛ уже можно не мечтать – отставание от второй позиции составляет 13 очков. Но есть шанс оказаться в зоне плей-офф. Расстояние до идущего шестым "Рединга" всего два очка.

Рука не поднимется написать, что к четвертьфиналу кубка "Борнмут" подходит в статусе аутсайдера. В соперниках у них "Саутгемптон", у которого четыре поражения в пяти последних матчах и 11 пропущенных голов в них. "Святые" проваливают вторую часть сезона и уже находятся в семи очках от зоны вылета. А потому у представителя Чемпионшипа есть все шансы на выход в полуфинал.

Кроме того, "Эвертон" попытается огорчить "Манчестер Сити", "Челси" не должен испытать проблем с "Шеффилд Юнайтед", а вишенка на торте – противостояние "Лестера" и "Манчестер Юнайтед".

Центральный матч уикенда



21.03.2021 13:00
Если не случится ничего экстраординарного, то этот сезон "Лестер" завершит куда удачнее, чем прошлый. У "лис" высокие шансы не выпасть из топ-4, как это случилось год назад. В предыдущем розыгрыше кубка Англии "Лестер" также дошел до четвертьфинала, где со счетом 1:2 уступил "Челси". На этот раз команде Брендана Роджерса противостоит еще один гранд мирового футбола, голодный до трофеев. "Манчестер Юнайтед" еще ни разу при Сульшере не побеждал ни в одном из турниров. А тут остается всего два шага до финала.

Другой вопрос, что среди недели одна команда отдыхала, а вторая билась в другом турнире. "МЮ" выиграли у "Милана" по сумме двух встреч (1:1, 1:0) и хочешь не хочешь, а норвежцу придется проводить ротацию.

Интересно, что статистика у "Лестера" против "Манчестер Юнайтед" ужасающая. "Лисы" не смогли выиграть ни одного из десяти последних матчей. Всего две ничьи при восьми поражениях, одно из которых в борьбе за Суперкубок Англии (1:2). Более того, команда Брендана Роджерса не могла забить "красным дьяволам" три матча подряд и лишь в последней встрече удалось это сделать, сыграв 2:2.

Возможно, шанс "Лестера" заключается в том, чтобы перевести матч в дополнительное время, а то и в серию пенальти.
Прогноз: 1-1

Ставки



  • "Челси" не проиграл ни одного из десяти последних матчей, не пропустив в шести из них. "Шеффилд Юнайтед" забил лишь в одном из пяти последних матчей. "Челси" победит и не пропустит - да" за 1.88.

    Лишь в одном из пяти последних матчей с участием "Фулхэма" был пробит тотал 2,5. "ТМ 2,5" за 1.81.

    Всего в двух из десяти последних матчей с участием "Манчестер Юнайтед" был пробит тотал 2,5. "ТМ 2,5" за 1.99.

  • Прогнозы



    19.03.2021 15:00
    За разогрев уикенда отвечает пятничный матч "Фулхэма" и "Лидса". Команды находятся практически в оптимальных составах. У "Фулхэма" и вовсе нет свежих повреждений. У "Лидса" должен быть в полном порядке Патрик Бэмфорд, пропустивший матч против "Челси" из-за травмы. Его возвращение очень кстати, ведь форвард забивает "дачникам" в трех последних дуэлях.

    В первом круге команды устроили перестрелку, завершившуюся 4:3 в пользу "Лидса". Но на поле лондонцев команда Марсело Бьелсы не настолько крутая. "Павлины" не побеждают на "Крейвен Коттедж" с 2015 года.

    "Фулхэм" продолжает находиться в зоне вылета, продолжая борьбу за выживание. "Лидсу" до заветных 40 очков остается четыре балла. Поговаривают, что по окончании сезона Бьелса может покинуть свой пост главного тренера. Интересно, какой настрой в связи с этим внутри команды?
    Прогноз: 1-1


    20.03.2021 15:00
    Встреча двух клубов, корма которых дает течь. "Брайтон" и "Ньюкасл" проведут остаток сезона в отчаянных попытках сохранить прописку в АПЛ. Очная встреча может дать ответ на вопрос, кто этого больше хочет. Из тура в тур продолжим напоминать о проблемах "Ньюкасла" в атаке. Без Альмирона, Сент-Максимена и Уилсона борьба за выживание становится еще более сложной.

    "Брайтон" не проигрывал в пяти домашних матчах подряд, но в последнее время что-то пошло не так. "Чайки" проиграли "Кристал Пэлас" и "Лестеру" с одинаковым счетом 1:2. В это же время "Ньюкасл" свел к ничьей три последних матча чемпионата.

    Одна из них – выездная с "Вест Бромвичем". В остальном ситуация в гостевых матчах у "сорок" грустная. Не проиграть удалось лишь в двух из десяти последних встреч.
    Прогноз: 1-0


    21.03.2021 10:00
    "Вест Хэму" проще в том плане, что не пришлось играть среди недели в отличие от "Арсенала". "Канониры" вновь устроили нервотрепку Микелю Артете, после выездных 3:1 проиграв дома "Олимпиакосу" 0:1. В последнее время дуэли команд на поле "Вест Хэма" получается абсолютно разными. То "Арсенал" победит с уверенным счетом (3:1, 5:1), то клубы распишут боевую ничью (3:3), или не продемонстрируют результативной игры (0:0, 1:0).

    Такие же непредсказуемые "канониры" и в последних выездных матчах АПЛ. То разделят очки с "Бернли", то хлопнут "Лестер", а также могут проиграть "Астон Вилле" и "Вулверхэмптону". Что-либо предугадать крайне сложно.
    Прогноз: 2-1


    21.03.2021 14:30
    У Жозе Моуринью все плохо, о чем мы подробно расписывали отдельно по ходу этого превью. А у "Астон Виллы" есть шанс подобраться ближе к "Тоттенхэму" и верхней части таблицы. Сейчас "вилланы" находятся в четырех очках от "шпор", но при этом сыграли на данный момент всего 27 матчей. Шесть очков могут вознести бирмингемцев на шестую позицию – всего в четырех баллах от топ-4. Чем не мотивация?

    К тому же, должен вернуться Джек Грилиш. Без него команда победила всего в одном из четырех матчей. Возвращение лидера атаки – большое подспорье для "Астон Виллы". Другое дело, что "вилла" проиграла "шпорам" пять последних матчей.
    Прогноз: 1-1


    20.03.2021 08:15
    Идеальное время для "Борнмута", чтобы выйти в полуфинал кубка Англии. В текущем розыгрыше "вишенки" уже обыгрывали одного представителя АПЛ. Проигравшим оказался "Бернли" (0:1). Не выглядит грозным соперником и "Саутгемптон", у которого семь поражений в последних десяти матчах. У "Борнмута" ситуация получше – из последних пяти встреч команда выиграла три.

    Правда, за время выступления в АПЛ, "вишенки" из пяти домашних матчей против "Саутгемптона" смогли выиграть всего один. Но, быть может, у кубка есть своя магия и статистика в элитном дивизионе не в счет?
    Прогноз: 1-0


    20.03.2021 13:30
    "Эвертон" намерен повторить то, что удалось в чемпионате "Манчестер Юнайтед" - остановить "Манчестер Сити". Но откровенно говоря, нынешние "ириски" слабо подходят на команду, которая способна выполнить настолько сложную миссию. Все-таки команда Карло Анчелотти проиграла два последних матча подряд. И ладно уступить на выезде у "Челси" (0:2), но дома "Бернли" - это что было? А ведь до того "ириски" выиграли три встречи подряд, не пропустив ни в одной из них.

    В это же время, "Манчестер Сити" быстро оправился от поражения в дерби, выиграв следующие три матча с общим счетом 10:2. Не видим причин, почему серия должна прерваться на игре с "Эвертоном".
    Прогноз: 0-2


    21.03.2021 09:30
    Томас Тухель продолжает свое мощнейшее выступление во главе "Челси". Среди недели в уверенном стиле был пройден мадридский "Атлетико". В четвертьфинале Лиге чемпионов у лондонцев соперник будет попроще – сыграют с "Порту". Такой жребий наверняка поднимет настроение перед поединком с "Шеффилд Юнайтед".

    Неизвестно что должно произойти, чтобы "Челси" не прошел "клинков". Глубина состава позволяет Тухелю провести безболезненную ротацию. Команды находятся на абсолютно разных уровнях в текущий момент, а значит ждем лондонцев в полуфинале кубка.
    Прогноз: 2-0

    Отправить
    Отдельно хочется похвалить автора за прогнозы по матчам кубка. Спасибо!
      +1
    Ближайшие матчи