Войти
19:49 25.04
Бундеслига: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 26-го тура
Готовимся к заключительному туру перед очередным длительным перерывом на матчи сборных. Готовимся в целом не в самом хорошем настроении, ибо чемпионская интрига опять чуть ослабла из-за победы лидера и резкой осечки его преследователя неделю назад. Впрочем, четыре очка разницы далеко не тот фактор, который заставит разочароваться в чемпионской гонке – все самое главное еще впереди.

Даже предстоящий тур может вернуть борьбу на вершине на максимальные обороты. Хотя не стоит зацикливаться только на лидерах, ибо битва за четверку набирает обороты, в семерке образовываются явные фавориты, а на дне все хотят в стыки. Так или иначе интересного в туре достаточно.



Главные интриги тура



На каком уровне чемпионская интрига уйдет на перерыв?

Вариантов здесь множество. Тур открывает Лейпциг, который отправится в гости к одному из аутсайдеров. Хотя полноценным аутсайдером "Арминию" больше не назвать, ибо под руководством Франка Крамера новичок элиты выдал два матча без поражений и смог обыграть "Байер" в прошлом туре. Билефельд – вовсе не безнадежная команда, вынужденная смириться с потерей против любого товового соперника.

Тем не менее, от статуса фаворита преимущества хозяев Лейпциг точно не избавят, особенно после осечки. Коллектив Юлиана Нагельсманна должен реабилитироваться за прошлый тур и ничью с "Айнтрахтом", которая вполне могла перерасти и в поражение при определенных нюансах. Нагельсманн вновь не смог обыграть своего оппонента – против Ади Хюттера у талантливого специалиста всего одна виктория за семь встреч.

Однако теперь соперник иного калибра и пусть отрыв от "Баварии" опять вырос до четырех баллов, но нет ничего критичного, ведь впереди, как минимум, будет еще очный матч. Мюнхенцам же, несмотря на наличия права на ошибку, придется противостоять крепкому "Штутгарту" в южном дерби – фаворит также понятен, но интриги все равно больше. Впрочем, первое место останется за ними до следующего тура точно.

Дортмунд готов вернуться в четверку?

Постепенно мы подходим к завершающим стадиям сезона, ведь до конца остается меньше десяти туров. Ошибаться амбициозным клубам пора уже меньше, особенно если на старте ошибок уже было допущено достаточно. Тот же "Байер" на стыке первого и второго кругов чемпионата допустил слишком много осечек, а поражение от "Арминии" неделю назад откинуло команду Петера Боша даже за пределы пятерки.

Обратная история с Дортмундом, который по обыкновению уступил в недавних матчах только "Баварии", но выиграл три последних игры только в Бундеслиги – успех вознагражден и в турнирном плане для дружины Эдина Терзича, ведь до четвертой позиции всего два очка разницы. В то время как "Айнтрахту", сейчас и располагающемуся в зоне Лиги чемпионов, придется сражаться с довольно непредсказуемым "Унионом", "Боруссии" остается не оступиться с аутсайдером.

Хотя здесь спорно, ибо "Кельн" в первом круге неожиданно выиграл и не то чтобы всерьез проваливался по игре, но в нынешнем состоянии "шмелей" неудача в первой битве должна лишь послужить дополнительным мотиватором. Перед паузой у Дортмунда есть возможность вернуться в зону ЛЧ, чтобы больше ее не покидать.

А теперь представьте – "Шальке" забивает и выигрывает

Да, звучит как вырезанный эпизод из какого-то фантастического сериала по причине своей неправдоподобности, но тем не менее. "Шальке" сейчас решает несколько иные задачи, нежели полноценная борьба за выживание. Конечно, математические шансы на выживание по-прежнему остаются, но верят в них вероятно только самые неисправимые оптимисты.

Важнее найти правильное руководство, которое готово заняться перестройкой и точно ее не провалить, Димитриос Граммозис только привыкает к своей команде и пока определенно не ставит перед ней крупные цели, да и состав на вторую лигу пора подбирать. И все же сливать сезон самостоятельно никто, разумеется, не собирается – это не американские спортивные лиги и возможность выиграть первый пик драфта за это не дадут.

Почему бы не попытаться насолить вчерашнему топу, который в последние полтора месяца то и дело падает все ниже – естественно речь о Гладбахе. "Жеребцы" играют не так уж и плохо, но и никакого удовольствия от своей игры абсолютно никому не доставляют – ни собственным фанатам, ни нейтральным, ни дортмундским, которые едва ли хотят видеть такой футбол в исполнении своей команды в следующем сезоне.

Последняя победа еще вначале февраля, шесть поражений подряд во всех турнирах и выезд в Гельзенкирхен не внушает оптимизма. В шести предыдущих матчах дома против "Боруссии" только один раз "кобальтовые" уступили и пусть это дела давно минувших дней, однако с нынешней формой соперника все возможно.

Центральная встреча



20.03.2021 09:30
Не самый принципиальный матч чемпионата, но тот, в котором всегда присутствует градус напряжения. Южное дерби почти всегда дарит голевое зрелище или неплохую интригу по ходу игры.

"Бавария" пробилась в следующую стадию ЛЧ, уже узнала своего нового соперника и готова сосредоточиться на миссии по защите преимущества в таблице. Сейчас у мюнхенцев снова в целом неплохой период – удается выигрывать и пользоваться осечками конкурента, Роберт Левандовский исправно забивает в каждом матче, стремясь к очередному рекорду. Легкие конфликты, подогреваемые прессой на фоне возможного недопонимания Ханси Флика с руководством, не должны сказываться на общих целях.

Тем не менее, "Штутгарт" соперник не из простых – пять матчей подряд без поражений, возвращение в восьмерку в паре очков от еврокубков, а также шесть побед на выезде, коих больше лишь у баварцев. У них тоже есть отличный бомбардир Саша Калайджич, забивший во втором круге всего на гол меньше Левандовского.

Легкой прогулкой это встреча для лидера не станет, но статистика против "швабов" у хозяев достаточно хорошая. "Бавария" способна выиграть вновь, несмотря на все трудности в обороне.
Прогноз: 2-1


Ставки



В очных матчах Лейпциг никогда не забивал "Арминии" больше двух мячей. Вариант тотал гостей меньше 2.5 за 1.60.

"Шальке" на своем поле не проиграл Гладбаху 5 из 6 последних встреч. Вариант хозяева не проиграют за 2.75.

"Байер" не может забить "Герте" на протяжении трех матчей подряд. Вариант тотал гостей меньше 1.5 за 1.80.

Прогнозы



19.03.2021 14:30
Команды подходят к очному матчу в разном настроении, ибо "Арминия" впервые за очень долгое время полноценно покинула зону стыковых матчей, а Лейпциг допустил небольшую ошибку, которая откинула их от первого места на четыре очка. Теперь пора исправляться – у РБ лучший процент побед в пятничные матчи среди нынешних команд.

Парни Нагельсманна также очень хорошо играют на выезде, собираясь добиться рекордной четвертой виктории подряд, а с новичком элиты они и вовсе никогда всерьез не оступались, потеряв очки лишь три раза за 18 игр. Также и Билефельду "быки" ни разу не проигрывали, но в каждой дуэли соперник выглядел неплохо и не позволял забить себе много. Хозяева, конечно, с трудом могут рассчитывать на успех, однако потрепать нервы, особенно усилиями своих японских нападающих, они способны.
Прогноз: 0-2


20.03.2021 09:30
Два очень успешных и самых старых по среднему возрасту игроков команды, которые еще и с лучшим показателем ничьих в сезоне. "Айнтрахт" лидирует в борьбе за четверку, а "Унион" первый в семерке с неплохим отрывом. В последних двух матчах на выезде "железные" не пропускают голов, беспроигрышная серия вновь достигла пять игр, а исторический рекорд по набранным очкам может быть обновлен клубом с помощью одной победы.

"Орлы" тоже не отстают, ведь им остается не уступить всего в одном домашнем матче, чтобы достичь лучшего показателя за последние 20 лет. Андре Силва вновь будет противостоять берлинскому клубу, что очень хорошо для его результативности – португалец забил восемь голов в семи играх с берлинцами. В целом соперники достойны друг друга и постараются не уступить.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 09:30
"Кельну" есть чем похвастаться – будучи абсолютно худшей командой чемпионата на тот момент в первом круге он нанес первое поражение Дортмунду за пять последних матчей, причем сделал это усилиями Мариуса Вольфа, который арендован именно у "Боруссии".

На этом положительные воспоминания заканчиваются, "козлы" ужасно играют на своем поле и на отрезке пяти предыдущих матчей вновь стали худшей командой лиги. "Шмели" также плохо стали действовать в гостях, но в форме подопечные Эдина Терзича неплохой – три победы в четырех играх без пропущенных мячей. Сейчас у них есть шанс ворваться в четверку и лучше его не упускать.
Прогноз: 1-3


20.03.2021 09:30
Впереди у "Вердера" очень сложный календарь против четверки команд, каждой из которых он проиграл. Первая битва с "Вольфсбургом" обещает быть достаточно интересно, ибо в истории противостояния команд в Бремене никогда не было нулей на табло по завершении.

"Музыканты" в не самом лучшем состоянии, поражение от "Баварии" снова отдалило команду от еврокубков до критичного, но в этом туре коллектив Кофельдта хотя бы может улучшить свой показатель прошлого сезона по очкам. Впрочем, то же самое касается и "Вольфсбурга", который проиграл всего один раз за 11 встреч и чаще всего на выезде побеждал именно против "Вердера". Можно продлить серию.
Прогноз: 1-2


20.03.2021 12:30
И снова дуэль неудачников. У "Шальке" всего три балла в активе за десять туров, у Гладбаха – два очка в семи матчах. У обеих команд большие проблемы с качеством игры и результатами, хотя при последнем поражении "жеребцы" и постарались показать характер, добившись лучшего показателя по ударам за сезон.

Статистика противостояния соперников также довольно спорная – "кобальтовые" на своем поле проигрывают "Боруссии" с недавних пор редко, но гости сами уступили только однажды за десять предыдущих встреч с Гельзенкирхеном в общем. Хотелось бы найти в этом матче интригу – и она, возможно, кроется в том, забьют ли хозяева гол. Но если выбирать того, кто действительно сможет прервать свою неудачную серию – у Гладбаха больше шансов.
Прогноз: 2-2


21.03.2021 07:30
"Майнц" не проигрывает два тура подряд и всячески пытается покинуть зону прямого вылета, в которой он располагается уже слишком долго. "Хоффенхайм" вполне подходящий соперник для данной миссии, ибо с ним у "карнавальных" получаются самые результативные матчи в истории, а также именно над "деревенскими" гости добились рекордной для себя виктории.

Хозяева уступили в прошлом туре "Штутгарту" после неплохой серии в три матча без поражений – одна осечка довольно существенно испортила шансы команды Себастьяна Хенесса на еврокубки, ведь восемь очков отставания – слишком много. В предстоящей битве многое будет зависеть от формы соперников на отрезке. Но она кажется примерно равной.
Прогноз: 1-1


21.03.2021 09:30
Сменила "Герта" одного тренера на другого старого знакомого, приобрела пару ветеранов с опытом в состав, но прогресса нет – при Пале Дардаи команда не может перешагнуть даже рубеж в десяток ударов по воротам и по-прежнему проигрывает. Сейчас еще хуже, ведь берлинцы опустились в зону стыков – то самое место, которое так знакомо всем фанатам этого клуба, но от которого так хотелось держаться подальше. Не вышло.

Хозяева в данный период выглядят слишком плохо, чтобы в них верить. И пусть "Байер" тоже очень далек от своего лучшего образца, проиграл аутсайдеру и потерял место в пятерке – ресурсов для реабилитации у него гораздо больше. Гости должны брать свое.
Прогноз: 0-2


21.03.2021 12:00
Завершает тур встреча команд, которые отлично демонстрируют, как быстро в Бундеслиге все меняется. "Фрайбург" активно борется за Лигу Европы, но вновь сталкивается с проблемой собственной нестабильности – парни Кристиана Штрайха проиграли два последних матча, а в четырех из пяти предыдущих даже не забили ни одного мяча. "Аугсбург" же внезапно выиграл у Гладбаха, чуть укрепив свое турнирное положение – "фуггеры" по сути ни на что не претендуют, однако и вылетать явно не хотят.

Гости очень хороши в заключительные трети игр, забив в этот отрезок наибольшее количество мячей, поэтому с ними всегда нельзя расслабиться до финального свистка. Брайсгау дома проиграл сопернику всего один матч за все время, в целом уже четыре игры подряд команды делят очки. Можно поставить на данный исход и на сей раз.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи