Войти
03:28 25.04
Примера: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 28-го тура
Последний перенесённый мат чемпионата завершился победой "Севильи". Таблица пришла в человеческий вид, и теперь мы не будем делать скидку на запасные игры и считать "потерянные" очки.

Наверху есть топ-4 из прошлого сезона, но в несколько другой последовательности. "Атлетико" впереди, но запас команды Диего Симеоне с каждым туром тает – от "Барселоны" преимущество всего четыре очка, а играть достаточно много. Недалеко и мадридский "Реал". "Севилья" не участвует в чемпионской гонке, её задача попасть в Лигу чемпионов, с которой она удачно справляется.

Внизу таблицы большая плотность, ни "Уэска, ни "Эйбар", ни "Алавес" не обречены. Любая победа поднимает тебя по таблице вверх на одну-две строчки.


Главные интриги тура



Найдутся ли помощники у Атлетико?

От большого преимущества осталось совсем немного. Неделю назад "Атлетико" не сумел на выезде обыграть "Хетафе" (0:0), а на неделе вылетел из Лиги чемпионов, без шансов уступив "Челси" (0:2). Ни одного гола за 180 минут – тревожный звонок для Диего Симеоне. Насколько бы хорошим не был Луис Суарес, в одиночку он не приведёт клуб к победе в чемпионате. Возможно, ранняя замена в лондонском матче – это свидетельство переключения на испанский чемпионат и лишние минуты отдыха перед игрой с "Алавесом".

Два матча без побед – подобное с "Атлетико" в рамках чемпионата случается крайне редко. И даже отсутствие из-за дисквалификации Жоау Феликса вряд ли помешает "матрасникам" выиграть домашний матч. Всё-таки "Алавес" – клиент мадридцев, регулярно пропускающий по два-три гола.

Лидер лиги в туре более внимательно будет смотреть за играми конкурентов, у которых два неприятных выезда. "Реал" отправляется в Виго к "Сельте", а "Барселона" играет в стране басков с "Сосьедадом". Оба матча имеют потенциал к сенсации. И в "Атлетико" очень ждут, что хотя бы один конкурент оступится перед перерывом на матчи сборных.

Забьёт ли Юссеф Эн-Несири в четвёртом матче подряд?

Марокканский форвард выиграл конкуренцию у Люка Де Йонга за место в стартовом составе. Ни в "Малаге", ни в Леганесе Юссеф Эн-Несири столько не забивал. Вместе с Каримом Бензема и Жераром Морено с 15-ю голами он делит третье место в споре бомбардиров Примеры.

В сезоне у Юссефа Эн-Несири было два хет-трика – в ворота "Сосьедада" и "Кадиса". При этом назвать игрока стабильным финишёром трудно, ведь с момента трансфера в клуб в январе 2020 года можно по пальцам одной руки пересчитать серии, когда Эн-Несири забивал подряд хотя бы в двух матчах. А сейчас у него стрик из трёх результативных игр подряд: дубль "Боруссии" Д в Лиге чемпионов, по голу "Бетису" и "Эльче" в чемпионате Испании. Причем голы в домашнем турнире были победными. И вряд ли Хулен Лопетеги оставит марокканца на скамейке запасных в ближайшие выходные. "Севилье" играть против "Вальядолида", который упорно выбирается из зоны вылета. Скорее исход матча решат один-два гола, и здесь ответственность как раз на бомбардирах уровня Юссефа Эн-Несири.

Эйбар и десять матчей без побед

Скромный, но гордый клуб опускается в зону вылета. Последняя победа "Эйбара" датирована третьим января, когда на своём миниатюрном "Ипуруа" была обыграна "Гранада" (2:0). С тех пор в активе команды Хосе Луиса Мендилибара три ничьи – с "Сельтой", "Вальядолидом" и "Уэской".

При длительной серии поражений логично пойти на увольнение тренера, чтобы просто встряхнуть команду. Но "Эйбар" на то и особенный клуб, чтобы не уйти на банальные меры. Хосе Луису Мендилибару оказана поддержка: "Совет директоров "Эйбара" выражает свою полную поддержку и доверие Хосе Луису Мендилибару, главному тренеру команды, до конца этого сезона. Совет продолжает полностью верить в работу и приверженность Мендилибара и его помощников, как и каждого из 23 игроков, играющих на основной состав. Это окупится, и следующий сезон будет нашим восьмым сезоном в первом дивизионе.

После переговоров и встреч со спортивным менеджментом, тренерами и игроками, приверженность всех сторон остается полной, как и уверенность совета в том, что команда сохранит место в Ла Лиге. Несмотря на определенные сложности, это не самое тяжелое время в нашей истории. Мы уверены, что с поддержкой наших болельщиков мечта, начавшаяся в 2014 году, продолжит действовать"
, – гласит заявление клуба.

Что ж, похвально. Но сработает ли подобный шаг? Например, в Серии А у "Кальяри" была длительная серия без побед, во время которой поддержали тренера Эусебио Ди Франческо продлением контракта. Но в итоге всё равно пришлось его уволить и пригласить Леонардо Семпличи.

В туре "Эйбар" дома играет с "Атлетиком" на выезде. И если команда снова проиграет, то именно сейчас логично поменять тренера, чтобы у нового коуча была хотя бы недели на подготовку к финишному отрезку чемпионата.

Центральная встреча



21.03.2021 15:00
В "Барселоне" жизнь постепенно налаживается. Жоан Лапорта официально вступил в должность президента, у фанатов и команды есть надежды на светлое будущее. Посмотрим, как долго Лапорта сможет ограничиваться одними словами. Пока от него требуется моральная поддержка Рональда Кумана, который вернул клуб в борьбу за первое место в лиге. У "Барселоны" серия из четырёх побед подряд в Примере и всего один пропущенный гол. Но впереди играть с неуступчивым "Сосьедадом".

Команда Иманола Альгуасиля в сезоне едва не выбила "Барсу" из полуфинала Суперкубка Испании. Проиграв только в серии пенальти. А ещё несколько сезонов назад выезд к баскам считался одним из самых сложных для "сине-гранатовых". Да, с 2016 года "Сосьедад" у себя на поле "Барсу" уже не обыгрывал, но регулярно ей забивал. И для победы в воскресенье потребуется забивать не менее двух-трёх голов. Гений Лео Месси доступен 24 на 7, но и другим игрокам пора бы выйти из тени. Тот же Усман Дембеле хотя бы раз в год должен пробить не мимо ворот.

"Барселона" играет последней в туре, результаты конкурентов буду известны. Их можно и нужно использовать как дополнительную мотивацию. Рональд Куман показывает себя как гибкого тренера, готового искать решения проблем. И на паузу сборных надо уходить на победной волне.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. У "Эйбара" больше шансов продлить свою серию без побед, нежели неожиданно выиграть, тем более на чужом поле. "Атлетик" при Марселино показывает удивительную способность выживать в матчах, где многое складывается не в их пользу. Вне зависимости от течения игры, "Атлетик" всегда в игре и готов забрать свои очки. Вариант "победа Атлетика" стоит 1,84.

  2. "Сельта" может и не выигрывает у "Реала" на своём поле, но стабильно ему забивает. Последний раз "сливочные" уезжали из Виго без пропущенного гола в далёком 2003 году. С тех пор и в рамках чемпионата, и в рамках кубка галисийцы всегда находят путь к воротам "Реала". Вариант "обе забьют – да" стоит 1,70.

  3. "Гранада" устала после Лиги Европы, всё-таки состав команды не приспособлен играть по два матча в неделю без потери качества. Да ещё и травмы дают о себе знать. "Валенсия" хотя бы в домашних матчах подаёт признаки жизни. По два мяча было забито в ворота "Сельты" и "Вильярреала". Можно ожидать столь же высокой продуктивности и в игре предстоящего тура. Вариант "инд тотал Валенсии больше 1,5" стоит 2,22.

Прогнозы



19.03.2021 15:00
По традиции тур начинается в пятницу вечером. В стартовой игре тура "Бетис" на своём поле принимает "Леванте". И поражение на прошлой неделе в дерби для "вердибланкос" значит очень многое: помимо проигрышу непримиримым соседям, команда Мануэля Пеллегрини упустила шанс запрыгнуть в поезд под названием "борьба за Лигу чемпионов". Шестое место – это хорошо, но отставание в 12 баллов от четвёртой строчки вряд ли отыгрываемое за оставшееся время. Теперь "Бетису" предстоит найти новую мотивацию.

"Леванте", несмотря на все свои подвиги и великолепного Хорхе Де Фрутоса, с начала февраля выиграл всего дважды – на выезде у "Атлетико" (2:0) и дома у "Валенсии" (1:0). Во многом виноваты травмы основных футболистов. Например, с "Бетисом" недоступны хавбеки Гонсало Мелеро, Рубен Рочина и Неманья Радоя, зато вернулся в строй защитник Оскар Дуарте.

Матчи "Бетиса" и "Леванте" – это шоу. За последние семь игр планка в четыре гола не преодолевалась всего дважды, так что мы в праве ждать от команд яркого начала тура. И скорее победу одержит "Бетис".
Прогноз: 3-2


20.03.2021 08:00
Впереди у "Атлетика" долгожданный перерыв. Почти всю зиму команда играла по два матча в неделю и к чести выдержала этот темп. В апреле и мае у неё два важных финала кубка страны, поэтому игры чемпионата можно рассматривать как подготовительные. Баски в самой середине турнирной таблицы, перспектив значительно подняться или упасть у них нет. То есть стабильный и крепкий средний уровень.

"Эйбар" же катится вниз, проигрывая конкурентам "Эльче" и "Кадису". И при всей симпатии к тренеру Хосе Луису Мендилибару, в субботу команде поможет выиграть только чудо или иными словами – коллективное помутнение у соперника или явные ошибки судей.
Прогноз: 2-0


20.03.2021 10:15
"Сельта" относится к тому типу соперников, который легко может забрать очки у фаворита. Не так давно галисийцы сыграли вничью 2:2 с "Атлетико" в Мадриде. После смены тренера "Сельта" перестала валиться, переместившись в середину таблицы. Команда уже потирает руки, ожидая приезд на "Балаидос" мадридского "Реала". Пощекотать нервы гранду – запросто. "Сельта" стабильно забивает "Реалу", а иногда и больше одного гола. С учётом сильной по именам линии атаки, ожидать скучного матча или игры в одну сторону не приходится.

И Зинедин Зидан должен найти противоядие против этой "Сельты". И незаметным образом французский тренер обрёл свой уникальный стиль: как хамелеон команда Зидана подстраивается под имеющиеся возможности и уровень соперника, всегда предлагая аргументы в свою пользу. За счёт своих благодетелей "Реал" прошёл "Аталанту" в Лиге чемпионов, а в Примере держится поблизости от первого места. У Зинедина Зидана очень ограниченный состав, из которого он выжимает практически всё. И несмотря на всю дерзость Сельты", в Виго чаще побеждает именно Мадрид.
Прогноз: 1-2


20.03.2021 12:30
"Уэска" на последнем месте, у неё четыре поражения в шести последних турах. Но хоронить раньше времени команду не стоит. Три из четырёх неудач пришлись на игры с "Реалом", "Севильей" и "Барселоной", плюс поражение от "Сельты". У кого поднимется рука обвинить аутсайдера в провалах? Гораздо важнее, что у "Гранады" и "Эйбара" команда взяла четыре очка, значит потенциал для рывка есть. И домашняя встреча с "Осасуной" как раз из разряда где можно и нужно брать очка. Ни травм, ни дисквалификаций у "Уэски" нет, весь состав тренеру Пачете доступен.

У "Осасуны" же напротив есть проблемы – основной голкипер Серхио Эррера отправлен на карантин из-за долгого контакта с заболевшим COVID-19. Вместо него дебютный матч в чемпионате отыграет Хуан Перес. Из положительный новостей – возвращение в строй Чими Авилы. Аргентинский нападающий оправился от тяжелой травмы и в субботу может впервые выйти на поле в текущем сезоне. Может это и будет подспорье для атаки, которая забивает очень мало.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 15:00
У "Севильи" остался чемпионат Испании, в котором надо без пертурбаций довести дело до попадания в Лигу чемпионов. Эта задача Хулену Лопетеги по плечу и по карману, особенно если сохранить свою огненную форму Юссеф Эн-Несири. Голы форварда очень понадобяться команде, привыкшей побеждать с разницей в один гол.

В пяти последних матчах "Вальядолид" проиграл всего раз – "Реалу" со счётом 0:1. В середине чемпионата команда Серхио Гонсалеса неожиданно обнаружила в себе силы играть и набирать очки, разговоры о вылете в Сегунду как-то прекратились. После возвращения в лигу на своём поле "Вальядолид" дважды "Севилье" проиграл и ни разу не забил. В текущей форме хотя бы на гол дома команда претендовать должна.
Прогноз: 1-2


21.03.2021 08:00
Главная интрига матча – смогут ли команды забить хотя бы один гол? Что "Хетафе", что "Эльче" блестяще умеют пропускать, но в атакующей игрой у них просто беда. Тот же "Хетафе" в шести матчах из восьми последних уходил с поля без гола, и в общей картине выделяется лишь разгромная победа над "Валенсией" (3:0). И она больше похожа на баг в системе, чем что-то реальное и осязаемое.

Пепе Бордалас до сих пор не уволен, что немного удивляет. Каждый матч для него может стать последним. И с "Эльче" нельзя исключать провала, потому что недоступны на игру сразу четыре основных футболиста – Аллан Ньом, Хайме Мата, Дамиан Суарес и Кучо Эрнандес.

Будь на месте "Эльче" кто-то посолиднее, то наверняка бы претендовал на победу. А так для гостей и ничья будет за счастье.
Прогноз: 0-0


21.03.2021 10:15
Фанаты "Валенсии" в томительном ожидании новостей по смене владельца. Это была бы отличная новость в таком паршивом сезоне. И, кстати, идёт уже формирование клуба на будущий сезон. Главный тренер "Гранады" Диего Мартинес называется одним из кандидатов на должность Хави Грасии. А почему нет? "Гранада" настолько хорошо проводит еврокубковый сезон, что интерес ко всем активам вполне объясним.

В прошедший четверг "Гранада" прошла норвежский "Мёльде" в 1/8 финала Лиги Европы. Можно и нужно праздновать, потому что следующего подобного успеха может и не быть. В ростер Диего Мартинеса продолжают возвращаться травмированные, но этого всё равно мало для побед и в ЛЕ, и в Примере. Всё-таки после столь эмоциональных успехов "Гранаде" позволительно несколько серая игра в чемпионате.
Прогноз: 2-1


21.03.2021 10:15
Самая миролюбивая команда лиги уже три тура подряд не играет вничью. В процессе выхода в четвертьфинал Лиги Европы "Вильярреал" в чемпионате проиграл "Атлетико" и "Валенсии" и обыграл "Эйбар". Не пора бы в 14-й раз скатать ничью? Конечно же, Унаи Эмери так не думает и настраивается себя и игроков исключительно на успех в домашней встрече с "Кадисом". Текущее седьмое место не даёт команда гарантии еврокубков на будущий сезон, "субмарине" необходимо идти на всплытие по таблице.

"Кадис" – профессор выездных матчей. Из общих 29 очков 16 набраны именно в выездных играх. В частности, отобрано аж четыре очка у "Реала" и "Барселоны". Согласитесь, это уровень. Поэтому заранее записывать три очка "Вильярреалу" было бы неправильно. Команде Унаи Эмери предстоит очень непростой матч, где возможен сюрприз. И по примеру встреч с киевским "Динамо", команде надо ещё в первом тайме обеспечить себе задел, чтобы мучительно не отыгрываться оставшееся время.
Прогноз: 2-1


21.03.2021 12:30
"Атлетико" больше не надо отвлекаться на Лигу чемпионов, и может это даже и к лучшему. Осязаемый шанс выиграть титул в Испании выпадает не так часто. За всю длительную эпоху Диего Симеоне, "матрасникам" всего раз удалось отнять победу в чемпионату у "Реала" и "Барселоны". От большого отрыва осталось совсем чуть-чуть, каждый матч, каждая победа теперь на вес золота. Ошибаться "Атлетико" нельзя.

Пропускает встречу Жоау Феликс, с которым у Чоло есть небольшой конфликт. Решать вопросы придётся без него, и на первый план пора бы выйти Луису Суаресу. Если уругваец не забивает, то с большой вероятностью "Атлетико" уходит с поля без гола. Так что первая задача "Алавеса" – закрыть бомбардира "Атлетико". И не факт, что гости с этим справиться.

Смена тренера не дала "Алавесу" никаких дополнительных бонусов в сражении за выживание. В пяти последних выездных матчах у команды всего одна ничья, и не на "Ванда Метрополитано" эту печальную серию неожиданно прерывать.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи