Войти
22:41 19.04
Монако – Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Лилля в рамках двадцать девятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Монако – Лилль: превью

Турнирное положение



Пятница для "Монако" и "Лилля" сложилась очень хорошо – "Лион" потерял очки в выездном матче с "Реймсом" (1:1). Команда Кристофа Гальтье сохранила за собой единоличное лидерство, а "Монако" получил возможность поближе подобраться к третьей строчке – сейчас команда Нико Ковача отстает от "Лиона" и "ПСЖ" на пять баллов. В случае домашней победы "Монако" сократит отрыв от "ткачей" до двух баллов.

Позже в воскресенье парижане наверняка обыграют "Нант", и если вдруг "Лилль" уступит, то 29-й тур закончит уже не в статусе лидера Лиги 1. Чтобы избежать подобного, в княжестве необходимо брать три очка, потому как в случае ничьи "Лилль" по очкам с "ПСЖ" сравняется.

Ключевые моменты



Монако


1. Меньше двух голов "Монако" дома не забивает. В этой статистике есть одно исключение – игра против "Ланса" незадолго до рождества, её монегаски проиграли со счётом 0:3. Если же взять отрезок с ноября, то за десять игр на своей арене атака "Монако" стабильно отгружала не меньше двух своим соперникам. И статус здесь не особо важен. Тут есть победа со счётом 3:2 над "ПСЖ", победа над разобранным "Марселем" со счётом 3:1, два гола в дерби Ницце (счёт 2:1) и четыре мяча в ворота "Бордо", приведшие к разгромной победе со счётом 4:0.

Как ни странно, играет на руку и последнее поражение в чемпионате от "Страсбура" (0:1). С учётом турнирной ситуации, "Монако" просто необходимо выигрывать у "Лилля", чтобы не отстать от топ-3 и серьёзной борьбы за Лигу чемпионов, и мотивация у монегасков будет запредельная. В Лиге 1 никогда нельзя терять концентрацию. В голове будет сидеть неудача прошлого тура, мотивирующая нападющих сыграть результативно.

А кто эти нападающие? Двое из ларца – Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд, забившие по 13 голов в чемпионате. В гонке бомбардиров они уступают только Мемфису Депаю (13 голов) и Килиану Мбаппе (18 голов).

2. Александр Головин – джокер Нико Ковача. Осенью клуб не стал форсировать восстановление полузащитника. И решение медицинского штаба и братьев Ковачей оказалось верным. В первом же матче после возвращения Александр Головин отдал голевую передачу.

С момента первой игры прошло больше двух месяцев, но отвоевать место в стартовом составе у Александра Головина не вышло. В активе всего два выхода с первых минут – против "Нима" седьмого февраля (хет-трик и голевая передача) и против "Старсбура" четвёртого марта (неожиданное поражение "Монако" 0:1).

Гораздо эффективнее Головин выходит на замену, причём именно в домашних матчах. Подобный трюк сработал дважды – с "Марселем" в 21-м туре (две голевые передачи) и с "Брестом" в 27-м туре (две голевые передачи). Кажется, у Нико Ковача есть талисман, спасающий в нужный момент для его "Монако" три очка.

Если против "Лилля" Головин не выйдет в стартовом составе, то его обязательно стоит ждать после перерыва вене зависимости от счёта. И если "Монако" потребуется спасать игру, то супергерой, спешащий на помощь, у Ковача уже определён.

Лилль


1. Без Кристофа Гальтье на скамейке запасных. Прилетел привет месячной давности: в игре с "Брестом" (0:0) арбитр не добавил времени ко второму тайму, что, конечно же, тренера "догов" не устроило. В адрес судившего матч Бастиана Деше полетело много всего неприятного.

Шестого марта состоялось дисциплинарное слушание, по итогам которого Кристофа Гальтье дисквалифицировали на три матча, два из которых условно. А так как предыдущий тур состоялся четвёртого марта, а на прошлой неделе игрался кубок страны, дисквалификация вступает в силу сейчас – матч против "Монако" Гальтье пропускает. Мелочь, скажете вы. А если из-за неё "Лилль" проиграет и упустит лидерство в таблице, тогда что?

2. Бурак Йылмаз возвращается в состав. Опытный турецкий нападающий в декабре-январе набрал отличную форму, забив подряд "Монпелье", "Анже" и "Ниму". Но дальше его выключила из игры травма ноги.

За несколько дней до игры с "Монако" Бурак Йылмаз вернулся к тренировкам в общую группу, что обрадовало всех фанатов "Лилля". Кристоф Гальтье не стал откладывать вопрос об играх на потом, сразу же включив турка в заявку на игру, так что во втором тайме страйкера можно и нужно ждать на поле.

Бурак Йылмаз, несмотря на два месяца отсутствия, всё равно один из лидеров по голам. Вместе Джонатаном Дэвидом он забил по девять мячей, однако сыграл в Лиге 1 на десять матчей меньше.

3. "Лилль" избавился от Лиги Европы. Теперь всё внимание на чемпионат. Европейские амбиции – дело хорошее и правильное, но иногда приходится делать выбор. Вылет из Лиги Европы от "Аякса" не стал катастрофой для клуба и Кристофа Гальтье. Просто немного обидно покидать турнир, но не более того.

Давайте говорить откровенно, у "Лилля" нет в будущих сезонах ещё нескольких попыток выиграть чемпионат. Есть только здесь и сейчас. В таком контексте неделя отдыха до матча с "Монако" работает в плюс. Несмотря на запас в два очка перед "ПСЖ", в чемпионской гонке "Лилль" откровенный аутсайдер. И Кристофу Гальтье необходимо максимизировать отдачу от тех небольших козырей, что есть в его распоряжении. График одной игры в неделю как раз работает на него, тем более когда "ПСЖ" испытывает проблемы с составом.

Составы и тактика



40
Лекомт
12
Энрике
32
Бадьяшиль
20
Дисаси
29
Сидибе
37
Диоп
22
Фофана
4
Фабрегас
26
Агилар
9
Бен-Йеддер
31
Фолланд
16
Меньян
2
Челик
6
Фонте
5
Ботман
29
Брадарич
10
Иконе
21
Андре
18
Санчеш
7
Бамба
12
Языджи
9
Дэвид


Обе команды чаще используют расстановку 4-4-2. В отдельных матчах они готовят сюрпризы для своих соперников, как три центральных защитника для "ПСЖ". Возможно, и здесь оба тренера придумают что-то особенное. Однако и Кристофу Гальтье, и Нико Ковачу важно не перехитрить самих себя, чтобы не испортить игрокам привычный футбол.

Несмотря на довольно результативную атаку, встреча может выйти закрытой. Цена ошибки слишком высока, чтобы излишне рисковать. От форвардов будет требоваться высокая реализация моментов.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В 11 последних личных встречах девять раз было забито три гола или больше. Вариант "ТБ 2,5" стоит 2,23.

В восьми последних домашних матчах в рамках Лиги 1 "Монако" не проиграл "Лиллю" семь раз. Вариант "П1 (0)" стоит 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2021 11:05
Центральным матчем этой игровой недели будет встреча между первой и четвертой командами Лиги 1. От этого матча напрямую зависит, кто же после 29-го тура будет возглавлять турнирную таблицу. Обе команды провели на неделе матчи в Кубке Франции и обе завоевали путевки в следующий раунд.

В первом круге "Лилль" праздновал победу над "Монако" на своем поле и захочет повторить этот подвиг. Тем более, что команда Кристофа Гальтье очень хорошо в 2021 году играет на выезде. После вылета из еврокубков "доги" полностью сосредоточились на чемпионате и упускать первое место не намерены.

"Монако" преподнес сенсацию, уступив "Страсбуру" в прошлом туре и это стало первым поражением за 13 туров. Эту ошибку команда Нико Ковача постарается исправить в домашнем матче с лидером. Обе команды находятся в очень хорошей форме и предсказать, как будет развиваться сценарий этого матча очень сложно. Но встреча должна быть достойна своей вывески.
Прогноз: 2-1

Отправить
За "Монако" и Головина!
  0
Сложный матч для Монако, но будем верить
  +1
Полнейшее разочарование
  0
мда) топ игра
  0
Ближайшие матчи