Войти
00:22 20.04
Тоттенхэм – Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Тоттенхэма и загребского Динамо в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Тоттенхэм – Динамо Загреб: превью

Турнирный путь



Путь "Тоттенхэма" в текущем розыгрыше Лиги Европы был не настолько уж безоблачен, как этого можно было ожидать – случались там и неприятные неожиданности вроде проигрыша скромному "Антверпену" (0:1) или драматичной ничьей с австрийским ЛАСК (3:3). Но выйти из группы с первого места "шпорам" это всё не помешало. Раунд 1/16 финала, где команде снова достались австрийцы в лице "Вольфсберга", лишь помог "Тоттенхэму" расправить крылья еще больше – по сумме двух матчей "шпоры" забили на семь мячей больше, чем пропустили.

У "Динамо" из Загреба же и вовсе дела неприлично хороши – они еще ни разу не проиграли в текущем розыгрыше Лиги Европы, ну а вплоть до декабрьского матча с московским ЦСКА хорваты еще и умудрялись вообще не пропускать ни одного мяча в свои ворота в рамках плей-офф. В 1/16 финала динамовцы, как мы помним, тоже играли с россиянами – с "Краснодаром"; и по итогу двух матчей "быки" оказались тоже вынесены вперед ногами.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


Приоритет Моуринью – не Лига Европы, а дерби с Арсеналом?

Даже внушающая статистика "Динамо" не заставляет Моуринью испытывать какой-либо страх или волнение – это логично и понятно, хотя недооценка соперника всегда бьет по участникам еврокубков довольно сильно, а в текущем скомканном сезоне такое ощущается и того сильнее. Желание "Тоттенхэма" сосредоточиться на АПЛ, в то время как после серии довольно обидных поражений положение команды в родном чемпионате чуть стало выправляться, объяснимо – тут даже не хочется снова прибегать к сарказму уровня "вылетим из еврокубков, чтобы сосредоточиться на борьбе за еврокубки".

Благо календарь в завершающей части АПЛ у команды будет и правда не особо сложный – но вот чтобы укрепить позиции, у "Арсенала" в воскресенье надо будет выигрывать непременно. Поэтому наверняка большинство лидеров команды, включая бомбардиров Сона и Кейна, начнет матч на скамейке. В то же время это, как минимум, шанс для тех, кого еще недавно называли практически списанными со счетов – для Деле Алли, например, или Эрика Дайера, ведь в последних матчах они явно смотрелись увереннее прежнего.

Тоттенхэм как исторически тяжелый соперник для хорватов

Помимо класса, у команды из Лондона есть дополнительные козыри – и главный из них, пожалуй, даже не в том, что для "шпор" эта игра будет домашней (в то время как "Арсенал", с которым "Тоттенхэму" играть в воскресенье, улетает в Грецию). А вот тот факт, что громкими победами над английскими командами отличаются хорваты обычно отличаются лишь на национальном уровне (и то далеко не всегда – мы о наиболее известных случаях, конечно), должен подбодрить команду Моуринью.

Говоря о "Тоттенхэме", можно подметить тот момент, что с хорватскими командами те встречались семь раз – при этом "Динамо" из этих семи играло со "шпорами" лишь однажды, в сезоне-2008/09. Тогда лондонцы выиграли 4:0 у хорватской команды – в основном силами Даррена Бента, положившего хет-трик. А проиграл "Тоттенхэм" из этих семи встреч лишь две – и было это очень давно, в 1984 и 1991 годах. Что примечательно, эти достижения – на счету сплитского "Хайдука", давнего исторического соперника “Динамо".

Динамо Загреб


Статистика Динамо надежд тоже не прибавляет

Для "Динамо" выход в 1/8 финала Лиги Европы – конечно, уже какое-никакие достижение. Для такой команды участие в Лиге Европы в принципе являет собой больше перспектив – традиционно в Лиге чемпионов "Динамо" все же становилось аутсайдером и покидало еврокубковый сезон, вылетая с четвертого места в группе. И все же тот момент, что в последний раз "Динамо" выигрывало у английской команды в сезоне-2015/16, не расстраивать главного тренера хорватов Зорана Мамича не может. Это было в лигочемпионском матче с "Арсеналом" – в первом туре группового этапа хорватская команда сумела победить со счётом 2:1. Правда, в ответной встрече "Арсенал" забил три безответных мяча – и подобное в итоге достижение немного затерлось в памяти, потому что результата оно особо не принесло.

Козырь Динамо – дисциплина и изучение соперника

Но записывать хорватскую команду в однозначные аутсайдеры не стоит хотя бы потому, что свои сильные стороны она знает на все сто. И в матче с командой, которая считается топовой по европейским меркам, грех не выкладываться на полную. В случае "Тоттенхэма" ставка явно пойдет, во-первых, на схему 4-3-2-1, которая быстро превращается в 4-4-2 путем быстрого "падения" одного из плеймейкеров в оборонительную треть. Понимая, что "Тоттенхэм" будет играть в доминирующем ключе, точка опоры в игре Загреба, очевидно, будет на месте тройки крепких полузащитников – Адеми, Якича и Майера. Пожертвовать тут, увы, немного придется творческой составляющей – с "Краснодаром", по крайней мере, загребцам помог именно нарочито "смиренный" коленкор с упором на контратаки, стандарты и строгость в организации. Это значит, что тот же Лука Иванушеч – полузащитник очень и очень перспективный именно в плане креатива – явно будет действовать в более оборонительном ключе.

Составы и тактика



1
Льорис
2
Доэрти
6
Санчес
15
Дайер
33
Дэвис
28
Ндомбеле
8
Уинкс
11
Ламела
20
Алли
27
Моура
10
Кейн
40
Ливакович
13
Ристовски
6
Лауритсен
28
Теофиль-Катрин
32
Гвардиол
10
Майер
5
Адеми
97
Якич
17
Иванушеч
99
Оршич
21
Петкович


Под сомнением участие в игре едва оправившихся от травм Ло Чельсо и Сержа Орье – однако вряд ли это принесет большие проблемы Жозе Моуринью в выстроении его любимых 4-2-3-1. Напротив, сейчас есть даже небольшая возможность сместить акценты – сейчас будет правильнее использовать проницательность и техническую подкованность Ндомбеле и Уинкса, нежели хитроумный подход Хёйбьерга. Впереди же стоит ожидать Ламела и Алли – и солировать в таком ансамбле наверняка будет все же при этом Харри Кейн.

"Динамо", как мы уже указали выше, наверняка отдаст предпочтение формации 4-2-3-1. Потери хорватской команды и того меньше – по сути, отсутствовать будет только правый защитник Садег Мохаррами, и для команды Мамича это не то, что бы огромная печаль, ведь на этой позиции у команды есть вполне боеспособный Стефан Ристовски. Что касается передней линии, то стартовать скорее будет доверено мобильному Петковичу, отметившемуся дублем против "Краснодара", в то время как Марио Гавранович сможет помочь команде дополнительно раскрыться, если тот выйдет на замену ближе ко второму тайму.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



Неочевидный, но впечатляющий тренд – в десяти из десяти последних играх “Тоттенхэма" на своем поле забивалось больше одного гола во втором тайме. Ставку “Второй тайм – ТБ (1,5)" можно взять за 1,88.

"Динамо" же забивает в первом тайме на протяжении последних шести выездных матчей – и тут кэф уже более солидный: ставка "Первый тайм – ИТ2Б (0,5)" стоит 2,8.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2021 14:00
Жозе Моуринью – человек хоть и весьма сложного характера, но дурака валять в таком матче команде не позволит, даже если состав будет не сильно близок к тому, что сейчас принято называть основным. "Динамо" же, конечно, показало себя в этом розыгрыше Лиги Европы, но, будем честны, "Тоттенхэм" – первый по-настоящему серьезный соперник для хорватской команды, в то время как с соперниками по групповому этапе и 1/16 финала команде Мамича прямо-таки повезло. Поэтому английская команда будет принимать хорватскую, разумеется, в статусе очевидного фаворита.

Впрочем, вряд ли тут стоит говорить о разгроме – основные силы, как мы подчеркнули, "Тоттенхэму" явно надо приберечь на лондонское дерби в воскресенье. Наверняка это будет победа в один-два мяча.
Прогноз: 3-1

Отправить
как-то с этой статистикой места для инфы все меньше и меньше (
  +1
Нет. Сколько было текста, столько же и осталось.
  0
ой не знаю, шпоры могут и пропустить
  0
Гольфист выйдет и положит парочку мячей (в лунки).
  0
Ближайшие матчи