Войти
06:02 20.04
Славия Прага – Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Славии и Рейнджерс в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Славия Прага – Глазго Рейнджерс: превью

Турнирный путь



Изначально чешская команда попыталась попасть в групповой этап Лиги чемпионов, но на пути туда встал датский "Мидтьюлланн". Группу С Лиги Европы "Славия" прошла без проблем, опередив "Ниццу" и "Хапоэль Беэр-Шева", однако пропустила вперёд "Байер". А в 1/16 финала "красно-белые" выбили из турнира английский "Лестер Сити" (0:0 дома и 2:0 в гостях).

"Рейнджерс" пробились в групповой этап ЛЕ, пройдя "Линкольн", "Виллем II" и "Галатасарай", затем команда Стивена Джеррарда заняла первое место в группе D, которую также составляли "Бенфика", "Стандард" и "Лех". А в 1/16 финала "джерс" выдали результативную феерию на пару с бельгийским "Антверпеном", забив ему девять голов и пропустив в ответ пять раз (4:3, 5:2).

Ключевые моменты



Славия Прага


1. Новый шанс лидеров Славии обратить на себя внимание клубов АПЛ. В прошлом раунде пражская команда оказалась сильнее "Лестера", причём результат был справедлив, ибо именно "красно-белые" смотрелись лучше соперника не только у себя дома, но и на "Кинг Пауэр". Победу "Славии" принесли игроки группы атаки Лукаш Провод и Абдалла Сима. После этого пресса весьма восторженно высказалась об игре лидеров команды, к которым, также относятся Петар Олайника, Николае Станчу, Онджей Коларж и Ян Кухта.

Объективно, клуб не претендует на очень большие евросвершения, поэтому выступления в еврокубках лишь дают повод успешно засветить своих звёзд более сильным и богатым. Выход в четвертьфинал ЛЕ-2018/19 и участие в ЛЧ-2019/20 помогли продать в "Вест Хэм" Томаша Соучека и Владимира Цоуфала, и оба играют в составе "молотобойцев" на лидирующих ролях. И интерес к игрокам "Славии" из Англии на этом фоне растёт, в частности, к уже упомянутым Симе и Проводу. Ещё одно успешное выступление в Лиге Европы, тем более против британских команд, наверняка сделает интерес клубов АПЛ предметнее.

2. Абдалла Сима хочет вновь всех удивить. Сенегальскому форварду стоит уделить немного внимания, ведь его восхождение было стремительным. Всего год назад он приехал в Чехию, где стал высупать за клуб "Таборско", в августе перешёл в "Славию", где сначала выступал за вторую команду, а спустя два месяца из-за кадрового кризиса оказался в главной. Сима на сегодняшний день является лучшим бомбардиром клуба во всех турнирах с 15 голами. Его появление заметно изменило команду в атаке. Сенегалец является по внешним данным центрфорвардом, но у Йиндршиха Трпишовски он играет в основном правого вингера, где смотрится не менее успешно. Сима обладает как интеллектом, так и хорошим голевым чутьём – тем, что должно поспособствовать его будущим успехам.

3. Славия успешна в домашних матчах Лиги Европы. С осени 2018 года "красно-белые" зарекомендовали себя в качестве команды, которая очень неплохо играет на стадионе "Эден Арена". В этот отрезок команда провела десять игр, в которых одержала шесть побед, добилась трёх ничьих и проиграла всего однажды – "Челси". "Славии" удавалось играть хорошо против команд, представляющихх опасность в атаке, не просто их сдерживая, а предлагая им и более опасные контрвыпады в ответ. Такая игра приносила успех не раз: из команд топ-5 лиг были обыграны в Праге "Севилья" и "Байер".

Рейнджерс


1. Рейнджерс проводят хороший сезон как дома, так и в еврокубках. В минувшее воскресенье "Рейнджерс" впервые с 2011 года выиграли чемпионат Шотландии, прервав гегемонию своих заклятых земляков из "Селтика". "Синие" обеспечили титул за шесть туров до конца сезона, имея отрыв от "кельтов" в 20 очков. Одной из причин этого стал мощный спад конкурента, но и это не умаляет заслуг команды Стивена Джеррарда.

В прошлом сезоне "джерс" впервые за долгое время вернулись в чемпионскую гонку Премьершипа и параллельно с этим пробились в плей-офф ЛЕ. Сил на два фронта тогда не хватило, и руководство клуба усилило состав крепкими по европейским меркам игроками. В итоге команда не только мощным темпом прошлась по дистанции Премьершипа, но и сильнее проявляет себя в еврокубках. В частности, большинство побед команда одержала за явным преимуществом, кроме того, дважды была близка к победе и над "Бенфикой", казавшейся заметно мощнее "Рейнджерс".

Первое место в группе подарило "рейнджерам" хороший жребий на первом этапе и вроде бы избежала более сильного соперника сейчас, хотя чешская команда тот ещё орешек. Календарь способствует тому, чтобы полностью сосредоточиться на сопернике: в предстоящий уик-энд "джерс" не играют, в отличие от той же "Славии". Этот фактор может дать "синим" дополнительное преимущество в ответном матче.

2. Альфредо Морелос снова очень хорош. Уже не первый год колумбиец считается лидером атак команды Джеррарда. Напомним, в прошлом сезоне именно этот игрок забил больше всех в Лиге Европы – 14 голов (правда, восемь из них пришлись на квалификацию). По осени центрфорвард пережил спад и забивал крайне мало, периодически он подвергался критике со стороны прессы и оказывался на скамейке запасных. Однако Морелос преодолел кризис и снова набрал хорошую форму, что подтверждает и статистика. Из последних 11 матчей он в девяти отметился результативными действиями (восемь голов и шесть ассистов), тем самым закрепляя за собой звание главной потенциальной угрозы, которую "Славия" должна нейтрализовать, что признают и сами игроки этой команды.

Составы и тактика



1
Коларж
18
Боржил
4
Дели
6
Зима
5
Ба
25
Громада
17
Провод
9
Олайинка
7
Станчу
12
Сима
16
Кухта
1
Макгрегор
16
Паттерсон
6
Голдсон
5
Хеландер
31
Баришич
10
Дэвис
17
Арибо
18
Камара
7
Хаджи
20
Морелос
14
Кент


В расположение "Славии" несколько дней назад был выявлен коронавирус. Есть ли случаи заражения среди игроков, не сообщается. Но в составе возможны некоторые изменения, в основном, правда, ожидается тот же состав, что и на матчи против "Лестера". Схема 4-2-3-1.

Заметные потери "Рейнджерс" понёс в защите. Леон Балогун пропустит матч из-за дисквалификации, а Джеймс Тавернье по-прежнему травмирован. Кроме него, в лазарете также и Райан Джек. Однако, есть и хорошие новости: Кемар Руф восстановился после проблем с малоберцовой костью. Он отправляется в Чехию, но не появится в составе с первых минут. Схема 4-3-3.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



Из десяти последних домашних матчей в рамках Лиги Европы "Славия" проиграла только один – в четвертьфинале ЛЕ-2018/19 "Челси". Ставка "Ф1 (0)" за 1.74.

В шести еврокубковых матчах подряд "Рейнджерс" забивали не менее двух голов, всего они это делали в 10 из 11 игр Лиги Европы этого сезона. Ставка "ИТБ2 (1.5)" за 2.75.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2021 11:55
Две команды во многом очень похожи, прежде всего тем, что являются главной доминирующей силой в своих лигах, и что обе не проиграли в них ни одного матча. Выйти в четвертьфинал Лиги Европы для обеих команд – дело престижа и даже истории.

"Рейнджерс" запоминаются в еврокубках этого сезона прежде всего зрелищными и интересными матчами, такими как с "Антверпеном" и "Бенфикой". Там команда не только много забивала, но и пропускала. Но "Славия" – сложный соперник, особенно у себя дома. "Красно-белые" способны не только сыграть внимательно против сильной атаки, но и самим предложить опасные выпады, против которых "Глазго" пока не очень силён. Многие ожидают очередного суперзрелища с участием команды Стивена Джеррарда, но "Славия" смотрится той командой, которая способна эти ожидания сделать несбывшимися. Возможно, ничья с выездным голом – итог, который будет достаточен для того, чтобы "синие" чувствовали себя спокойно перед ответным матчем.
Прогноз: 1-1

Отправить
Будет много голов, уверен.
  0
"По внешним данным является центрфорвардом"... Как это? А в остальном нормально.
  0
Имелись в виду рост и физические данные
  0
Ближайшие матчи