Войти
18:23 25.04
Витесс – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витесса и АЗ в рамках двадцать пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Витесс – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Обе команды еще не потеряли шансы попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Алкмарцы сейчас в хорошей форме, в то время как "Витесс" только начинает выходить из небольшого кризиса, приключившегося с командой из Арнема в февральских турах.

В первом круге соперники выдали интересную встречу с четырьмя забитыми мячами. Тогда АЗ удалось одержать победу со счетом 3:1. Посмотрим, удастся ли "Витессу" взять реванш на позитивной волне от выхода в финал кубка Нидерландов.

Благодаря победе над "Фейеноордом" АЗ располагается на третьей позиции и отстает от ПСВ лишь на два балла. "Витесс" идет пятым, но имеет игру в запасе по отношению к вышестоящему "Фейеноорду". В копилке "орлов" сейчас 45 баллов, в то время как у роттердамцев на один больше.

Ключевые моменты



Витесс


1. Несмотря на выход в финал кубка, Витесс еще смотрит в сторону второго места. Об этих амбициозных намерениях заявил главный тренер команды Томас Летш. Немец доволен выходом в финал, где "орлам" предстоит сразиться с "Аяксом", однако это совсем не повод сбавлять аппетиты в Эредивизи. Можно сказать, что все в руках "Витесса", ведь арнемскому клубу предстоит сыграть не только с АЗ, но и с "Фейеноордом" через несколько туров.

"Аякс" для меня уже чемпион. А вот все остальные места еще доступны. Даже если мы сыграем с АЗ вничью, мы по-прежнему продолжим претендовать на второе место. Главное не проиграть в эти выходные.
Томас Летш
главный тренер "Витесса"


2. Некогда лучшая оборона лиги начала пропускать в каждом матче. Это отлично олицетворяет нынешний спад "Витесса". Еще несколько месяцев назад у "орлов" были лучшие цифры в обороне, а затем "Витесс" выдал серию из шести матчей с пропущенными мячами. Началась эта неприятная серия в Венло, где Ремко Пасверу наколотили аж четыре мяча. Вернее наколотил, поскольку сделал это один человек. Что интересно, упадок защиты не вызван травмами основных футболистов. В обороне "Витесса" все те же люди, что и несколько месяцев назад. Возможно "сухая" кубковая победа над "ВВВ-Венло" станет началом хороших оборонительных традиций "Витесса" образца осени-зимы.

3. Армандо Бройя набрал неплохую форму. За счет чего окончательно утвердился в качестве основного нападающего "Витесса". Албанец выиграл конкуренцию у алжирца Уссамы Дарфалу. Небольшое разочарование в том, что права на игрока принадлежат вовсе не "Витессу", а лондонскому "Челси". Парень вдохновился прошлым Роналдо, Златана Ибрагимовича и Луиса Суареса, после чего сделал выбор в пользу чемпионата Нидерландов. Кстати, ориентироваться на легендарных игроков Бройя любит. Футболист поделился в одном из интервью, что в будущем мечтает превзойти Дидье Дрогба. Время покажет, чего добьется парень в мировом футболе, а в 19 лет и превзойти Дарфалу очень даже неплохое достижение.

АЗ Алкмар


1. Майрон Боаду вновь показал себя в топ-матче. Стоит ли ждать продолжения феерии в игре с Витессом? Хороший вопрос, от которого во многом зависит успех АЗ. Юного нападающего уже успели прозвать палачом "Фейеноорда". Это вполне объяснимо, ввиду того, что Боаду каждый раз с большой любовью забивает в ворота роттердамского клуба. Удавалось Майрону принести пользу своей команде и в матче с ПСВ, где быстроногий нападающий убежал ото всех и был сбит в штрафной голкипером Ивоном Мвого. Зажег на табло свое имя Боаду и в матче с "Витессом", несмотря на схему с тремя центральными защитниками у "орлов". Как известно, этот парень любит пространство и скорость в атаках. Это его стезя. Если "Витесс" осмелится играть в атакующий футбол и попробует диктовать условия, Боаду должен будет получить парочку своих излюбленных шансов.

2. Альберт Гудмундссон обретает себя в роли плеймейкера. Именно по этой причине возвращение Дани де Вита в стартовый состав после травмы не выглядит таким уж очевидным. Исландец запомнился в этом сезоне несколькими ужасными матчами, где многократно оказывался в ситуации, имея в ногах 100%-й шанс отличиться, но каждый раз находил способ все запороть. Завершение – это совсем не то, что можно отнести к лучшим качествам Альберта. Легионер АЗ гораздо полезнее в роли плеймейкера. Исландец видит поле, умеет подержать мяч, а порой и пойти в дриблинг. Да, далеко не всегда успешно, но тем не менее. Во встрече с "Фейеноордом" Альберт Гудмундссон стал одним из теневых ключевых игроков АЗ. Именно поэтому на позиции атакующего полузащитника в АЗ сейчас может образоваться наиболее бодрая конкуренция.

3. Марко Бизот так и не вышел на прошлогодний уровень. К этому выводу заставил прийти матч против команды Дика Адвоката в минувшие выходные. Голкипер сборной Нидерландов не разобрался со своим защитником Бруно Мартинсом Инди и в конечном итоге ситуация обернулась тупейшим пропущенным голом. К сожалению, это далеко не первая голевая ошибка голкипера АЗ в текущем сезоне. Нельзя сказать, что сейчас позиция голкипера – слабое звено АЗ. Нет. Просто дело в том, что Бизот серьезно поднял планку в минувшем сезоне. Сейчас ему попросту не удается соответствовать себе самому прошлогодней давности.

Составы и тактика



22
Пасвеер
32
Виттек
6
Расмуссен
10
Базур
3
Дуки
2
Даса
8
Тронстад
14
Таннане
21
Беро
7
Опенда
11
Броя
1
Бизот
26
Сугавара
3
Хатцидиакос
15
Мартинс Инди
5
Вейндал
6
Мидтше
28
Гюдмюндссон
8
Копмейнерс
7
Стенгс
9
Боаду
11
Карлссон


"Витесс" весь сезон придерживается схемы 5-3-2. В этот раз "орлы" наверняка сыграют этой же формацией.

У АЗ восстановились Дани де Вит и Йонас Свенссон. Правда оба игрока пока не вернулись в стартовый состав. Вместо шведа справа в защите продолжает играть японец Юкинари Сугавара, а вместо де Вита исландец Альберт Гудмундссон. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл четыре последних матча в чемпионате. П2 за 2.09

"Витесс" пропускает уже шесть туров подряд. ОЗ - да за 1.6


Прогноз Soccer365.ru



07.03.2021 09:45
"Витесс" так или иначе смог прийти в себя благодаря двум матчам с "ВВВ-Венло", где команда Томаса Летша добыла две победы с общим счетом 6:1. Нельзя не упомянуть тот факт, что по матчам на своем поле "Витесс" уступает лишь ПСВ. Главный матч "орлов", разумеется, состоится в кубке, но и в Эредивизи еще есть за что бороться. В случае победы над АЗ отрыв сократится до одного балла . Завершить сезон на третьем месте было бы очень почетно.

Алкмарцы ярко провели три последних матча, в которых забили в сумме 11 мячей. Правда в обороне по-прежнему периодически вспыхивает огонь, из-за которого АЗ играет на ноль лишь по большим праздникам. В клубе на днях поставили новую цель – второе место и попадание в квалификацию ЛЧ. Для этого нужно не отпускать далеко ПСВ вплоть до очного матча, который состоится в 27-м туре.
Прогноз: 2-2

Отправить
На фоне усталости "Витесса" скорее в АЗ поверю
  0
Ближайшие матчи