Войти
11:51 18.04
Бундеслига: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 24-го тура
Особенно интересный тур, в котором нас ждет главный матч Бундеслиги последнего десятилетия, несмотря на расстояние между командами. Чемпионская гонка в самом разгаре и при определенных обстоятельствах уже к концу уик-энда может смениться лидер. А еще есть пара интересных сценариев на дне таблицы.



Главные интриги тура



Der Klassiker – этим все сказано

И ведь действительно главное противостояние Бундеслиги в особом представлении не нуждается. "Бавария" принимает дортмундскую "Боруссию", которая вот уже на протяжении долгих лет является главным конкурентом чемпиона – не всегда по факту, но абсолютно всегда в теории.

Сейчас мы можем отметить не самый приятный второй сценарий, ибо расстояние между командами к моменту ответной игры в Мюнхене слишком уж большое – баварцы лидируют по обыкновению, а Дортмунд старается оправиться от недавних проблем и вернуться в четверку Лиги чемпионов. Разница в таблице у соперников целых 13 очков, и хоть шансов на титул "шмелей" подобный показатель не лишает, все понимают реальное положение дел – цели у команд разные.

Тем не менее, способ их достижения один – нужно выигрывать. "Бавария" довела свое положение до критического, когда ошибалась в матчах с "Арминией" и "Айнтрахтом", ведь теперь есть риск потери лидерства всего одним поражением. Параллельно Лейпциг будет биться в гостях с "Фрайбургом" и вероятность потери очков у них точно меньше, чем у чемпиона.

Дортмунд же имеет возможность добиться в этой встрече гораздо большего, нежели просто победа, которая продвинет их по турнирной лестнице. Это возможность огорчить "Баварию" впервые за два года, а также добиться успеха в Мюнхене спустя шесть лет в рамках чемпионата. Уже много лет при разных специалистах и лидерах команды "шмелям" не удается взять верх. Вот и в первом круге парни Ханси Флика выиграли в Дортмунде минимально.

Однако подобная дуэль – это отнюдь не только турнирные задачи, а еще куча интриг поменьше. Роберт Левандовски идет на рекорд голов и очень любит забивать "Боруссии", а в ответ Эрлинг Холанд постарается доказать, что скоро настанет его время разрывать лигу. У гостей есть свои потери в нападении, а хозяева долго и безрезультатно решают проблемы с обороной. Сложная неделя дортмундцев и время на отдых у баварцев. Здесь есть, на что обратить внимание, но главное – сам матч. Главный матч тура.



И у нас снова два тренерских дебюта – оба на дне

Тренерскими перестановками на дне таблицы никогда практически никого не удивить. Хотя свои исключения тоже бывают и, пожалуй, сейчас мы наблюдаем именно те случаи. Сперва отмечаем главное – "Шальке" объявил имя пятого главного тренера команды в нынешнем сезоне. Им стал молодой специалист Димитриос Граммозис, который приходит в клуб свободным агентом.

Конечно, этот факт можно считать своеобразным бонусом, ибо сейчас клубу точно не до того, чтобы платить отступные за тренера на контракте, тем более, что двум предыдущим придется платить еще минимум до конца сезона. И все же нельзя назвать Граммозиса экстренным дешевым вариантом, ибо к этому рулевому "кобальтовые" присматривались уже достаточно давно.

Грек, который родился в Германии и подавляющую часть карьеры провел в первой и второй лигах страны. Граммозис стал тем человеком, которому уже точно будет отведена незавидная роль – завершить этот сезон вне зависимости от результата и начать перестройку в следующем. Что ж, а пока посмотрим на его дебют.

Гораздо интереснее стало решение руководства новичка элиты "Арминии", которое рассталось с опытным Уве Нойхаусом, выведшим команду в Бундеслигу. Нойхаус держал свою дружину на плаву как мог, и отбирал очки даже у "Баварии", но пять матчей без побед и угроза вылета никуда не делись.

Посему в Билефельде решили положиться на более молодого Франка Крамера, который долгое время работал в молодежных системах "Гройтера", "Хоффенхайма" и немецкой сборной. Крамер также любит активный контратакующий футбол и едва ли станет менять что-то серьезно. Возможно, чуть больше раскрепостит команду.

Мы играем, чтобы побеждать. У меня есть представления, что можно укрепить, но мы не собираемся проводить революцию здесь. Путь остается прежним.
Франк Крамер
Главный тренер "Арминии"


Кун Кастельс – лучший вратарь сезона?

Очень спорный момент, если взглянуть на банальную статистику. В чемпионате Германии в последнее время очень многое завязано на вратарской игре – у команд простых голкиперы предстают в типичных ролях, вытаскивая результат безумными сэйвами, а у доминирующих они еще и последние защитники с пасом. Потому в десятке лучших игроков Бундеслиги по средней оценке полезности сразу пятеро стражей ворот и трое из них лучше вратаря "Вольфсбурга" Куна Кастельса.

Но так ли это на самом деле? Впереди Мануэль Нойер, который в топе почти всегда, а сейчас в его пользу говорит и ужасная оборона "Баварии", позволяющая пробивать слишком много прямых ударов. Здесь без сомнений. Далее идут Грегор Кобел из "Штутгарта" и Рафал Гикевич из "Аугсбурга", где процент сэйвов вратарей просто слишком высок из-за качества обороны.

"Вольфсбург" только в прошлом туре добился статуса лучшей обороны лиги – семь игр на ноль и наименьшее количество пропущенных мячей. В кубке сухая серия Кастельса прервалась на 818 минутах, однако в рамках чемпионата бельгиец все еще хорош и часто именно его игра не дает "волкам" терять очки. В этом туре будет еще один шанс это доказать.

Центральная встреча



06.03.2021 11:30
Можно долго сокрушаться по поводу того, что к очному матчу команды подходят с достаточно длинным очковым отрывом друг от друга, но менее интересным это противостояние не будет. Слишком много в нем определенных интриг и общих факторов.

"Бавария" далека от идеала, ведь лишь в последних матчах начала играть в более-менее полную силу, оправляясь от кадровых потерь. И даже в таком состоянии, имея безусловно лучшую атаку чемпионата, парни Ханси Флика продолжают разочаровывать в обороне – они уже пропустили, как за весь прошлый сезон.

"Боруссия" пропускает меньше, но тоже достаточно много, хотя в нападении вновь также хороша – четыре победы подряд во всех турнирах дают надежду на восстановление прежнего уровня игры. Дортмунд очень плохо играет в Мюнхене в последние годы, но это дополнительный вызов, тем более, что над "Баварией" теперь висит давление потери лидерства в таблице.

Очень велик шанс допустить ошибку и предположим, что на сей раз чемпион ее вновь допустит. И тем не менее, вероятнее, не проиграет.
Прогноз: 2-2


Ставки



В 7 из 10 последних очных матчей Гладбаха и "Байера" пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.75.

Очень интересная статистика – "Фрайбург" выиграл 4 из 5 домашних матчей против Лейпцига. Можно рискнуть минимум с вариантом хозяева не проиграют за 2.25.

В 3 из 4 последних очных матчей "Айнтрахта" и "Штутгарта" забивала только одна команда. Еще один интересный вариант обе забьют – нет за 2.75.

Прогнозы



05.03.2021 13:30
Два конкурента за место под солнцем с минимальными шансами чего-либо добиться в нынешнем сезоне. Две абсолютно худшие команды Бундеслиги по пропущенным мячам. Хотя оборона "Шальке", конечно, выделяется даже на фоне такого соперника, ибо в истории турнира хуже себя показывала только все та же берлинская "Тасмания". "Кобальтовые" вновь с новым тренером и большими надеждами – хотя бы на вторую победу в сезоне.

Статистически шансы на это были бы неплохими, ведь Гельзенкирхен прекрасно выступает против "карнавальных" на своем поле, но слишком уж часто позитивная статистика разбивалась о скалы жестокой реальности. Димитриосу Граммозису в первом же матче придется столкнуться с ограниченным составом – в лазарете 11 человек. Гости тоже далеки от идеала, ведь еще ни разу не набирали очков меньше на отрезке, но они хотя бы стали выигрывать, и нередко у топов. Не проиграть аутсайдеру точно способны.
Прогноз: 1-1


06.03.2021 08:30
Удивительно отмечать такое в отношении двух этих клубов, но нас ждет классическое противостояние неудачников. Когда-то Гладбах шел в четверке и радовал в Лиге чемпионов, а Леверкузен обгонял "Баварию", но теперь команды скатываются все ниже. Пять матчей без побед у "Байера" во всех турнирах – самая длинная серия при Петере Боше. Пять игр без побед в чемпионате у "Боруссии" сейчас – худший показатель за пять последних лет.

"Жеребцы" чаще всех теряют преимущество в счете в нынешнем сезоне и уступают представителям низа таблицы, а у "фармацевтов" вновь проблемы с кадрами – еще один правый защитник выбыл надолго, а в раме сменяются вратари один за другим. В такой встрече может произойти все, что угодно. Но мы выбирает равенство.
Прогноз: 2-2


06.03.2021 08:30
"Волки" очень хотят продлить свои впечатляющие серии – девять игр без поражений и 666 сухих минут в чемпионате от Куна Кастельса. Еще немного, и бельгийский вратарь сможет попасть в пятерку по самым продолжительным сухим сериям Бундеслиги, а там недалеко и до настоящего рекорда.

"Хоффенхайм" тоже не проигрывает три матча и находится на пороге рекорда при Себастьяне Хенессе, однако эта серия столь впечатляюще не выглядит. "Деревенские" много пропускают и в играх с "Вольфсбургом" им в последнее время достаточно не везет. Также против любимого соперника в немецкой карьере сыграет и лучший бомбардир гостей Ваут Вегхорст. Все это вместе с травмами хозяев намекает на явного фаворита.
Прогноз: 0-2


06.03.2021 08:30
Весьма интересное противостояние, если знать детали. "Фрайбург" тоже в достаточно хорошей форме – они обновили рекорд по набранным очкам за восемь лет и с последней победой всего в трех баллах остановились от еврокубковой зоны. Самое интересное, что сейчас Брайсгау будут принимать своего любимого домашнего соперника – Лейпциг проиграл во Фрайбурге все три последние встречи.

Это очень неприятная статистика на фоне реального шанса закрепиться на вершине турнирной таблицы. И все же парни Юлиана Нагельсманна также бьют рекорды по очкам и победам подряд, потому остаются явным фаворитом. Но легкой виктории им не дадим.
Прогноз: 1-2


06.03.2021 08:30
Не самый позитивный период для фанатов Франкфурта. То команда впервые проиграет за очень долгое время, то важный человек в руководстве объявит о своем уходе летом. И все же пока "орлы" в числе лучших и склонны там оставаться. Они по-прежнему не проигрывают на своем поле, Андре Силва все еще второй бомбардир лиги, а травм сильно больше не стало. Конечно, "Штутгарту" тоже есть чем похвастаться – они сильны на выезде и во Франкфурте исторически побеждали чаще всего. Кроме того, лучшие джокеры также у гостей – 11 голов со скамейки. Однако прямо сейчас хозяева выглядят несколько стабильнее.
Прогноз: 3-1


06.03.2021 08:30
"Герта" все еще очень плоха – самая продолжительная серия в девять игр без побед, а также четыре домашних поражения подряд. Пяти поражений этот клуб еще никогда не допускал. "Аугсбург" хоть забивает в двух матчах подряд впервые в году, но с берлинцами играет не слишком убедительно – они проиграли два предыдущих матча, а в целом в Берлине процент очень низкий. В битвах этих команд нередко фиксируется ничейный результат, но в данный момент можно рискнуть с верой в хозяев. Им важно просто забить – забивая первыми, они не уступают.
Прогноз: 1-0


07.03.2021 08:30
Еще не так давно можно было отмечать положительную статистику "Кельна" по сезону и в играх с соперниками из верха таблицы, но теперь "козлы" снова падают. Они стали единственной командой с тремя поражениями подряд, а на своем поле выиграли всего однажды у новичка "Арминии". "Вердер" не имеет такого перекоса в какую-либо сторону, но последний матч коллектив Флориана Кофельдта выиграл, да и в целом в этом году достаточно неплох. За хозяев в данной битве говорит лишь тот факт, что никому на своем поле "Кельн" не забивал больше голов, чем Бремену. Для победы этого, тем не менее, едва ли хватит.
Прогноз: 0-2


07.03.2021 11:00
Главная интрига завершающего матча тура – сможет ли новый тренер мгновенно принести "Арминии" победу? Новичок лиги не может завоевать трех очков уже очень давно, а впереди соперник, который нанес Билефельду самое крупное поражение в сезоне. "Унион" вновь стал проигрывать редко, хотя и побед у парней Урса Фишера не то чтобы много, вернулся в нападение ветеран Макс Крузе и теперь можно продолжить успешную серию против команд, поднявшихся в элиту – в шести играх берлинцы только два раза потеряли очки. И на сей раз, вероятно, не потеряют.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи