Войти
17:20 19.04
ПСВ – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и Аякса в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
ПСВ – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед нами предстают две лучшие команды Нидерландов прямо сейчас. Правда разрыв между ними весьма существенный. "Аякс" идет первым с преимуществом в шесть очков, да еще и имеет игру в запасе. ПСВ на второй позиции, превосходя АЗ на четыре пункта.

Ключевые моменты



ПСВ


1. Как говорят в Нидерландах – "Alles of niets". Для ПСВ действительно настал момент "Всё или ничего". Начиная с 11-го февраля эйндховендцы официально распрощались с двумя турнирами. Речь про вылет от "Аякса" на стадии четвертьфинала кубка Нидерландов (1:2), а также совсем недавние 4:5 (общ. счет по итогам двухматчевого противостояния) от греческого "Олимпиакоса". Отныне ПСВ не нужно пахать на три фронта. Проблема в том, что скоро и участие в единственном оставшемся турнире может практически потерять смысл. Биться за второе место – совсем не то, ради чего в Нидерландах существует эйндховенский клуб. Отпустить "Аякс" на потенциальные 12 очков уже зимой = поставить на сезоне клеймо "провальный".

2. Ротация Рогера Шмидта как отдельный вид искусства. И порой это искусство сложно понять. Главного тренера ПСВ изрядно критикуют за излишние эксперименты с перетасовкой состава. Сегодня Мален в запасе, завтра Ихаттарен, через тур и вовсе все втроем с Филиппом Максом отдыхают. И это при том, что по мнению многих экспертов, ПСВ далеко не в том положении, чтобы регулярно заигрывать с практикой использования различных сочетаний на поле. Здесь имеется ввиду глубина состава. В Эйндховене нет вторых Маленов и Гётце на случай чего. Однако Шмидт видит иначе.

Впрочем, человеку не следящему за ПСВ на протяжении сезона, а лишь включившему недавнюю игру с "Олимпиакосом", будет крайне затруднительно поверить в вышесказанное. В игре с греками немец будто бы назло всем злопыхателям ударился в крайность и отказался от замен, когда они были нужны как глоток свежего воздуха. В конечном итоге ПСВ словил отдышку, а вместе с ней, за две минуты до конца основного времени, и мяч от оппонента, поставивший точку как в противостоянии, так и в судьбе ПСВ в Европе.

Будет весьма любопытно последить за тактикой Шмидта в игре с "Аяксом". Готов ли главный тренер выпустить в старте тех, кому зачастую в последнее время "нужно поберечь себя" или "не стоит рисковать выходить сразу в старте"? Отступать уже некуда, впереди потенциально главная игра летящего в пропасть сезона.

3. Эран Захави умеет забивать в топ-матчах. Это он еще раз эффектно доказал с помощью второго дубля в ворота "Олимпиакоса". Несмотря на то, что в конечном итоге ПСВ не смог пройти дальше, израильский нападающий с четырьмя голами в двух матчах стал настоящим злым гением греческой команды, а заодно и первым со времен Роналдо, кто забил за ПСВ четыре мяча в одном раунде еврокубкового соревнования. Причем в отличие от некоторых игроков, Захави забивает разнообразные голы, а не только из штрафной площади или после скоростного забега. Эран способен и дриблинг использовать, и со штрафного гол-красавец оформить.


Да, в последнем матче с "Аяксом" в кубке Нидерландов нападающий не смог отметиться забитым мячом, однако все мы помним, что было в игре первого круга, где Захави за один тайм оформил дубль и заработал преимущество для своей команды в два мяча. Так уж горазд на дубли в топ-матчах 33-летний нападающий.

Аякс


1. Аякс в превосходной форме. Благодаря чему, в отличие от ПСВ, команда Эрика тен Хага продолжает участвовать во всех турнирах. У амстердамцев сейчас великолепная серия из одиннадцати побед во всех турнирах. Причем здесь две победы над АЗ, столько же над "Лиллем", а также по одной над "Фейеноордом" и ПСВ. Как у остальных голландских топ-клубов, у "Аякса" был непростой календарь в стартовые месяцы 2021-го, однако они смогли справиться с поставленными задачами на все 100%. Если "аяксиды" впервые с десятого января не смогут выиграть, то круг замкнется, потому что последняя потеря очков была как раз против ПСВ, где парням из столицы пришлось отыгрывать по ходу матча дефицит в два мяча.

2. Эрик тен Хаг вновь выпустит Бробби? В этого парня верят и всё ещё мечтают оставить у себя. Во всяком случае, эта тема вновь широко обсуждается в Нидерландах. Ведь вторым нападающим после Себастьена Аллера стал именно Брайан Бробби, а не Лассина Траоре. Последние недели Эрик тен Хаг регулярно выпускает на замену парня, несмотря на его сложную ситуацию, в которой еще совсем недавно, как казалось, поставлена жирная точка, которая, как выясняется, все еще может стать запятой. Неужели останется? Настоящий Бробби Шрёдингера. Уже и Тадич уговаривает и тен Хаг каждый раз подчеркивает важность игрока, но все существенно усложняет тот факт, кто является агентом Брайна. А является им Мино Райола. В любом случае, чем бы не закончилась эта история, главный тренер "Аякса" решил до последнего использовать игрока. Если что-то пойдет не так, у "аяксидов" есть план-Б в атаке. С "Лиллем" сработало.

3. Себастьен Аллер делает свою работу. ПСВ в этом отлично убедились в ходе последней встречи с дорогостоящим нападающим "Аякса". Десятого февраля дубль Себастьена похоронил мечты эйндховенцев о кубке Нидерландов. Этот дубль стал первым для Аллера в составе "Аякса". Следующего долго ждать не пришлось, его нападающий оформил в ворота "Спарты" в минувшем туре. Поскольку футболиста комично не заявили в Европе, ему остается отжигать в пределах Нидерландов. Что у него неплохо выходит. В частности, в XXI веке только Луису Суаресу понадобилось в "Аяксе" меньше времени, чтобы набрать в Эредивизи десять баллов по системе гол+пас. Уругваец выбил двухзначное число за шесть матчей, в то время как Аллер смог покорить эту отметку за восемь игр. Идти следом за таким бомбардиром довольно почетно.


Составы и тактика



1
Стекеленбург
17
Блинд
21
Мартинес
3
Схюрс
2
Тимбер
8
Гравенберх
6
Классен
4
Альварес
10
Тадич
22
Аллер
39
Антони
38
Мвого
33
Тезе
28
Боскальи
4
Виргевер
22
Думфрис
31
Макс
27
Гётце
6
Сангаре
18
Росарио
7
Захави
9
Мален


У ПСВ не сыграет Мауро Жуниор. Полузащитник получил травму на тренировке. Пропустит встречу и Ибрагим Сангаре, вынужденный отбыть дисквалификацию. Его наверняка заменит Райан Томас. Хозяева возможно вновь поробуют сыграть по схеме 5-3-2.

Николас Тальяфико борется сразу с двумя проблемами: коронавирус и травма бедра. Его участие в матче маловероятно. Не восстановился пока и Нуссаир Мазрауи. Мо Кудус вернулся к играм, но полноценные 90 минут пока не проводит. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



ПСВ не проигрывает "Аяксу" на своем поле начиная с 2016 года. за 1.88

В пяти последних очных встречах всего раз было забито 4+ гола. ТМ 3,5 за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



28.02.2021 07:30
Чемпионская гонка практически завершена. Перед ПСВ последний шанс зацепиться за малейшую интригу. Помочь в этом должен выздоровевший Марио Гётце, которого так восхваляет Рогер Шмидт. К тому же, Эйндховен должен смотреть не только вверх, но и вниз, где все ближе и ближе подбирается АЗ.

Амстердамцы решили свои задачи в противостоянии с "Лиллем" и с отличным настроением поедут в гости к ПСВ в статусе фаворита. "Аякс" едет без давления и груза ответственности. Хотя и прервать неприятную серию хочется, как никак. В этом сезоне “Аякс" еще не проигрывал в топ-матчах.
Прогноз: 1-3

Отправить
Хороший прогноз
  +1
Всё ещё ору с того как "Аякс" забыл внести Аллера в заявку на ЛЕ.
  +1
У Аякса продолжен. евросезона
разрыв 6 оч. и задача не выигать, а не. проиграть
и сохранить разрыв, откуда берется счета 3-1
я не понимаю.
  0
Разошлись ничкой
  0
Ближайшие матчи