Войти
06:10 16.04
Челси – Манчестер Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Манчестер Юнайтед в рамках двадцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Челси – Манчестер Юнайтед: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Челси" преобразился после того, как команду возглавил Томас Тухель. Теперь лондонцы – претенденты на попадание в топ-4. Две ничьи и четыре победы позволяют клубу подпирать находящийся на четвертой позиции "Вест Хэм". Кстати, "молотобойцы" свой матч "Манчестер Сити" проиграли (1:2). Теперь у "Челси" есть возможность не только сократить отставание от "Манчестер Юнайтед", но и обойти команду Дэвида Мойеса.

В свою очередь "МЮ" выпал из чемпионской гонки из-за того, что в последних шести матчах смог добиться всего двух побед. Регулярными потерями очков пользуются конкуренты, с каждым туром съедающие очковое преимущество "красных дьяволов". И теперь "Челси" совершит еще одну попытку сократить отставание до трех очков.

Ключевые моменты



Челси


1. Тухель навел порядок в обороне. Первым, что сделал немецкий специалист по приходу в "Челси" – изменил схему. При Лэмпарде лондонцы зачастую играли в 4-3-3, а Тухель решил, что его команда будет играть в три защитника. Схема варьируется между 3-4-1-2/3-4-2-1 и 3-5-2.

Изменения на тренерском мостике часто непосредственно влияют на судьбу игроков. При Лэмпарде Антонио Рюдигер стремился покинуть "Челси", а при Тухеле – основной защитник. Кроме немца выбор экс-наставника "ПСЖ" пал на Тиаго Силву и Сезара Аспиликуэту. Когда бразилец получил травму, Тухель стал чаще выпускать Андреаса Кристенсена. И результаты не заставили себя ждать. За шесть матчей АПЛ при Тухеле "Челси" пропустил всего два гола. За то время, что немец возглавляет лондонцев, никто в чемпионате не пропустил меньше.

В среднем соперники по АПЛ наносят в ворота "Челси" 1,7 удара за матч. "Атлетико" и вовсе ни разу не попал в створ ворот Менди. Но при всем великолепии лондонцев в защите, не все так гладко идет в атаке.

2. Атака "Челси" пока что не прогрессирует. Это особенно важно перед матчем с "Манчестер Юнайтед", потому как лондонцы не смогли забить "манкунианцам" в трех последних встречах в рамках АПЛ. За то время, что Тухель у руля "Челси", команда всего три раза смогла забить больше одного гола за матч. Иногда своими решениями в атакующей фазе игроки сводят немца с ума, вынуждая идти на кардинальные решения. В матче с "Саутгемптоном" 47-летний специалист в перерыве заменил Тэмми Абрахама на Каллума Хадсона-Одои.

Тухель жаловался на нехватку качества решений, которые игроки принимают в финальной трети поля. При этом пасов в этой части поля стало больше, чем было при Лэмпарде (56,5 против 60,5). Но завершение оставляет желать лучшего. Точность ударов – 43% при Тухеле, тогда как при Лэмпарде было 52%. "Челси" стал чаще бить (14,2 удара в среднем за матч, а было 13,8), но в створ раньше попадал чаще (4,5 против 5,2 у Лэмпарда).

При Тухеле наконец-то забил Тимо Вернер. Немца чаще стали использовать на позиции левого вингера, где он и раскрылся в РБ "Лейпциге". Пока никак не реализуют себя Кай Хаверц, Кристиан Пулишич и Хаким Зиеш, которым отчасти мешают травмы. И получается, что надежда в атаке держится на 34-летнем Оливье Жиру, продолжающем делать разницу, как это было в матче с "Атлетико".

Манчестер Юнайтед


1. У "МЮ" и Бруну Фернандеша есть сложности с клубами из топ-6. Одна из причин, почему "Манчестер Юнайтед" так и не смог ввязаться в чемпионскую гонку – их матчи против команд из классической топ-6. "Красные дьяволы" не смогли выиграть ни одной из семи встреч, которые уже состоялись по ходу сезона. Что интересно, при этом команда Сульшера выиграла в трех последних матчах на "Стэмфорд Бридж".

Мы уже привыкли, что в критических ситуациях на помощь "МЮ" приходит палочка-выручалочка по имени Бруну Фернандеш. Но и у португальца не всегда находится возможность помочь своей команде. В текущем сезоне в матчах против клубов из классической топ-6 атакующий полузащитник забил всего один гол, да и тот с пенальти. Кроме этого, за 630 сыгранных минут в этих встречах Фернандеш сподобился на один ассист.

И это при том, что с момента перехода в "Манчестер Юнайтед" Бруну реализовал пенальти больше (11), чем любая другая команда лиги (по 9 у "Челси" и "Лестера"). А с топ-6 и его магия не работает. Есть большой скепсис по поводу того, получится ли в матче против хорошо организованных Тухелем лондонцев.

2. Кто, если не Бруну Фернандеш? У Оле-Гуннара Сульшера уже есть успешный опыт противостояния с Томасом Тухелем. Их дуэль двухлетней давности, прошедшая в рамках Лиги чемпионов, забыть невозможно. После домашних 0:2 "Манчестер Юнайтед" выиграл 3:1 в Париже и прошел в следующий раунд. Норвежец триумфально взошел на пост главного тренера "красных дьяволов", эффектно сменив Жозе Моуринью. Помогли ему тогда в этом дубль Ромелу Лукаку и гол+ассист Маркуса Рэшфорда.

Бельгийца давно нет в "МЮ", а англичанин продолжает свои выступления на "Олд Траффорд". Недавно Рэшфорд забил 40-й гол за два последних сезона. Из выступающих в Англии игроков такими цифрами могут похвалиться немногие – у Мохамеда Салаха 47 голов, Харри Кейна – 45, а у Рахима Стерлинга – 44.

По количеству голов и ассистов в составе "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне Рэшфорд с его 18+11 уступает только бесподобному Бруну Фернандешу (22+13). 23-летний вингер – главная надежда "красных дьяволов" на тот случай, если у португальца не пойдет игра.

Составы и тактика



16
Менди
2
Рюдигер
4
Кристенсен
28
Аспиликуэта
3
Алонсо
17
Ковачич
5
Жоржиньо
20
Хадсон-Одои
11
Вернер
19
Маунт
18
Жиру
1
Де Хеа
3
Байи
2
Линделёф
5
Магуайр
29
Ван-Биссака
31
Матич
17
Фред
23
Шоу
18
Фернандеш
10
Рэшфорд
9
Марсьяль

Тухель все еще остается без Силвы, кроме защитника других потерь у "Челси" нет. Ждем тройку защиты Рюдигер-Кристенсен-Аспиликуэта. Алонсо и Хадсон-Одои – крайки, Ковачич и Жоржиньо цементируют центр, Вернер, Маунт и Жиру решают в атаке. Схема 3-4-2-1.

Сульшер не может рассчитывать на Погба и Мату, но надеется на возвращение Кавани, Мактоминая и ван де Бека. В защите выйдут Байи, Линделеф и Магуайр, в средней линии Шоу и Ван-Биссака – крайки, Матич и Фред в центре, в атаке тройка Фернандеш-Марсьяль-Рэшфорд. Схема 3-4-1-2.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Челси и Манчестер Юнайтед

Ставки на тренд



При Тухеле "Челси" играет максимально прагматично. Никаких излишеств – за восемь матчей только один раз был пробит тотал 2,5. "ТМ 2,5" за 1.90.

Ни в одной из трех последних дуэлей команд в АПЛ не забивали обе команды. В последних пяти встречах с участием "Челси" подобное случилось лишь дважды. "Обе забьют – нет" за 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



28.02.2021 10:30
Кто в современном европейском футболе способен задушить "Атлетико" Диего Симеоне? Оказывается, что только сам Симеоне. Окей, при непосредственной помощи "Челси" Томаса Тухеля. Немецкий специалист в кратчайшие сроки дает результат максимальным прагматизмом. Можно ли винить его за скучный стиль? С одной стороны, да. А с другой, погодите. Ведь от Фрэнка Лэмпарда ждали другого, и он честно пытался реализовать весь потенциал дорогостоящей и разнообразной атаки. Но не смог, и глобальных претензий нет.

К чему вся эта лирика? А к тому, что Оле-Гуннар Сульшер всегда противостоит топ-клубу игрой вторым номером. Что норвежец готов противопоставить расчетливому Тухелю? Есть ощущение, что экс-тренер "ПСЖ" наверняка придумает что-то конкретное под "Манчестер Юнайтед". Единственное, на что при этом может уповать Сульшер, это гений Бруну. А нам не стоит рассчитывать на большую результативность.
Прогноз: 1-0
Отправить
Вот это будет матч
  +1
Давайте побольше голов и за красивый футбол
  0
с нынешним челси это вряд ли)
  0
Согласен, Челси вин
  0
Прогноз норм, но тотал явно больше 1.5 будет:-)
  0
Я даже это посмотрю!
  0
Топ-матч в АПЛ - гарантия скуки и уныния. Лучше что-нибудь другое выбрать.
  0
"вот это игра'
  0
бывали топ-матчи апл и похуже, но и этот ничем не запомнится со временем
  0
Ближайшие матчи