Войти
18:59 25.04
Примейра-лига: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 21-го тура
Двадцатый тур немного изменил расстановку сил в верхней части турнирной таблицы. Первая тройка команд дружно победила (пусть и кардинально по-разному), "Бенфика" в очередной раз потеряла очки, тем самым начало расти её отставание даже от третьей позиции, к "орлам" же приблизился "Пасуш", обыгравший своего преследователя "Гимарайнш" на своём поле.

Увлекательными остаются перестановки возле зоны вылета. Пять из шести команд, замыкавших таблицу накануне прошлого тура, смогли разжиться очками, а четыре из них и вовсе победить. Единственным проигравшим оказался "Маритиму", который и рухнул на самое дно.


Главные интриги тура



Появится ли в чемпионской гонке хоть какая-то интрига?

Центральным матчем тура является игра команд из "Великой тройки" между "Порту" и "Спортингом". К этому матчу "львы" подходят с весьма комфортным отрывом в десять очков. И это означает, что интрига в определении главного вопроса сезона находится под угрозой. Действующие чемпионы немало потеряли очков в последних матчах и были близки к этому снова в прошлом туре, но смогли одолеть "Маритиму" благодаря пенальти на 93-й минуте. Притом необходимо отметить, что соперник играл с чемпионом в открытую игру и на равных и в некоторые мгновения был даже ближе него к победе. А это для перспектив команды Сержиу Консейсау весьма тревожно. С другой стороны, "Порту" и в первом матче с "Ювентусом" мало кто считал фаворитом, но её итог мы уже знаем.

Ситуация такова, что для возрождения интриги в борьбе за чемпионства нужна именно победа хозяев "Драгау". Что-что, а команда Сержиу Консейсау на это вполне способна. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда находившаяся также в статусе единоличного лидера с большим отрывом "Бенфика" встретилась с "Порту" также в начале второго круга и проиграла ему. И этот момент стал в сезоне ключевым: лидер растерял всё своё преимущество, а главный конкурент завоевал чемпионство, набрав примерно такой же отрыв по очкам, с которым он и отставал в начале второго круга.

Ничья или даже победа "Спортинга" должна закрепить всех в уверенности в том, что именно "львы" являются сильнейшими в этом сезоне. Поводов считать это сейчас как минимум несколько, мы же в тексте приведём лишь пару из них. Во-первых, сейчас нет впечатления того, что команда Рубена Аморима находится на спаде – последние две победы, над "Пасушем" и "Портимоненси", были очень уверенными, игроки не позволили трепать нервы болельщикам, решив все вопросы уже к перерыву. А во-вторых, ещё никто не проигрывал Примейру с отрывом в десять очков по ходу сезона.

Кризис Бенфики: конфликты или просто отсутствие сил?

Но ситуация наверху таблицы должна была пойти по несколько другому сценарию. На протяжении уже нескольких месяцев сохраняется ощущение, что в "Бенфике" далеко не всё хорошо. Проблемы самой популярной команды Португалии по-прежнему остаются в центре внимания. С начала этого года у "орлов" всего две победы в Примейре: над "Тонделой", проигрывающей всем подряд на выезде, и "Фамаликаном", который на тот момент недавно сменил тренера и находился в глубоком кризисе, правда и проиграли только лидеру "Спортингу", да и то удерживая с ними ничью почти до конца матча. Класса состава хватает для того, чтобы не проигрывать командам уровня "Морейренсе" и "Насьоналя", но не более. Ситуация вокруг результатов остаётся столь напряжённой, что клубу пришлось опровергать информацию о каких-либо конфликтах как внутри руководства клуба, так и внутри команды. Источники сообщали о конфликте главного тренера Жорже Жезуша и президентом Луишем Филипе Виейрой, а также о недовольстве Одиссеаса Влаходимоса потерей статуса основного вратаря. В качестве официальной причины была названа плохая форма футболиста после коронавируса, однако часть болельщиков считает, что это был всего лишь повод для того, чтобы его убрать в запас.

С такой формулировкой Жорже Жезуш мог бы отправить в запас подавляющее большинство игроков "Бенфики". И действительно, ротация игроков от матча к матчу порой очень заметная, но это, судя по всему, не сильно помогает. В матчах Примейры против "Морейренсе" и "Фаренсе" особо заметна была усталость почти всей команды – вполне возможно, для победы в обоих случаях не хватило именно сил. Сам Жезуш в качестве проблем с результатом называет коронавирус, который поразил команду в январе, и сложный период в календаре, когда пришлось провести в гостях пять матчей подряд, включая и номинально домашний матч Лиги Европы против "Арсенала". С одной стороны, правда в этих словах всё же есть, совпадение таких событий может сказаться и на хорошо подготовленной команде. Однако столь заметная усталость всё же настораживает, ведь если она проявляется уже в начале второго круга, то что будет ближе к финишу Примейры? Впрочем, не всё хорошо было в "Бенфике" с результатами и до этого момента.

На матч с "Арсеналом" "орлы" смогли собраться и даже отправить в ворота "канониров" два гола. Однако нужный для себя результат в виде ничьей 2:2 сохранить не удалось, пропустив решающий гол на последних минутах. Вопросы по функциональной подготовке "Бенфики" по-прежнему сохраняются. Времени на восстановление теперь будет более чем достаточно, но подтянутся ли результаты в лучшую сторону? Что ж, увидим уже скоро.

Аутсайдеры изо всех сил начинают цепляться за очки

В этом сезоне назвать явного аутсайдера, чьи шансы покинуть Примейру уже сейчас считались бы более вероятными, просто невозможно. Казалось бы, группа тех, кто должен решать эту задачу, плюс-минус определена, но каждый из них стремятся набирать очки уже сейчас. И уже пару туров подряд совместный улов команд, пребывающих на нижних строчках, выглядит весомым. Так, только в прошлом туре победы одержали "Фамаликан", "Боавишта" и "Жил Висенте", сыграл вничью с "Бенфикой" "Фаренсе", да и "Белененсеш" оторвался от опасной зоны благодаря победе над "Насьоналем". Такая ситуация не позволила "Боавиште" подняться из зоны вылета, несмотря на долгожданную домашнюю победу.

На этом фоне расстраивает пока только "Маритиму", который потерпел уже шесть поражений подряд. Милтон Мендес пытается справиться с кризисом, но, увы, зависимость от ведущего форварда Родриго Пиньо, который по-прежнему травмирован и никак не вылечится, сохраняется: есть проблемы как с реализацией голевых моментов, так и с их созданием. Джоэл и партнёры пытаются что-то с этим сделать, но их усилий явно недостаточно для того, чтобы прервать серию неудач.

Календарь ближайших игр для "львов" отнюдь не тяжёлый, из серьёзных соперников только "Бенфика", а большинство матчей с прямыми конкурентами по положению команд в турнирной таблице. Поэтому в нынешней ситуации нужно начать набирать очки и надеяться на то, что восстановления Пиньо ждать осталось недолго.

Центральная встреча



27.02.2021 14:30
Являясь центральным матчем тура, игра может стать поворотной и в плане борьбы за чемпионство. Во всяком случае, "Порту" не устроит никакой результат, кроме победы, ибо отрыв от лиссабонцев уже довольно велик из-за своих осечек в ряде последних матчей. В предыдущем туре с большим скрипом обыгран "Маритиму", потерпевший ранее несколько поражений подряд, а до этого очки у чемпиона отобрали "Боавишта" и "Белененсеш". Однако в этот период уместилась и победа в Лиге чемпионов над "Ювентусом", что, пожалуй, лучше всего говорит о том, как команда Сержиу Консейсау настраивается на большие матчи.

"Спортинг" же продолжает выглядеть очень мощно, весьма убедительно раскатывая одного соперника за другим. Побеждать не мешают даже тяжелейшие погодные условия, с которыми довелось столкнуться в прошлом туре против "Портимоненси", разобраться с которым удалось ещё до перерыва, в дальнейшем просто экономя силы. Однако как бы между тем стоит сказать, что в первом круге матчи против конкурентов "львы" играли именно на "Алваладе", а оба поражения Рубена Аморима как тренера "Спортинга" в Примейре были от "Порту" и "Бенфики" на выезде. Предстоит ещё одна большая проверка как самих "львов", так и их тренера.

Потерь в составе у "Порту" нет, а вот "Спортингу" предстоит обойтись без Паулиньо, который получил травму и пропустит примерно три недели, однако и без него есть кому забивать. Но, очевидно, упор "львов" будет сделан на ещё одну сильную сторону в лице своей обороны. Несмотря на мотивацию хозяев, попробуем поверить в то, что гости отберут очки на "Драгау", ведь в те сезоны, когда им удавалось бороться за чемпионство, чаще всего они это и делали.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В девяти последних личных встречах с участием "Гимарайнша" и "Боавишты" восемь раз не удавалось забить больше двух голов. Ставка "тотал меньше 2.5" за 1.73.

  2. В шести последних играх на своём поле у "Портимоненси" четыре победы и по одной ничьей и поражению. Другое дело, что "орлам Портимана" свойственна нестабильность, с "Фамаликаном" и "Боавиштой" очки были потеряны, а "Маритиму" явно горит желанием оборвать серию неудач. Поэтому ставить на победу "Портимоненси" за 2.05 нужно очень осторожно.

  3. "Брага" и "Насьонал" продолжают играть верховые матчи между собой, так завершились как четыре предыдущих игры, так и восемь из последних десяти личных встреч. Ставка "тотал больше 2.5" за 2.

Прогнозы



26.02.2021 14:30
Привычная картина последних сезонов – "Гимарайнш" в определённый момент начинает скатываться в кризис, выдавая долгие серии без побед. Сейчас у команды таковая равна пяти матчам, и из-за этого она отпустила в отрыв "Пасуш". Хорошо, что для того, чтобы упасть ниже шестого места, нужно ещё очень-очень сильно постараться. Но в стане "конкистадоров" явно настроены на обратный сценарий. Однако в соперниках "Боавишта", которая никогда не вылетала из Примейры по спортивному принципу и явно не хочет обрыва этой приятной серии. "Шахматные" одержали долгожданную победу над "Морейренсе", а постарался над этим Эйнджел Гомес, который преодолел свой личный кризис и вновь возвращается в очень хорошую форму. Чего явно не скажешь о защите "Гимарайнша", пропустившей аж восемь голов в последних четырёх матчах. Она обязана вспомнить о том, что делала совсем недавно – регулярно оставлять ворота в непрекосновенности.
Прогноз: 1-0


27.02.2021 09:30
Многое объединяет соперников по этой игре: они одновременно сменили тренеров, и плюс-минус одновременно начали регулярно набирать очки. Даже в турнирной иаблице эти команды идут вровень. К текущему моменту "Фами" не проигрывает два матча, а "Фаренсе" – уже три. При Силасе наладилась игра команды в обороне, а Луис Жуниор выигрывает борьбу за место первого вратаря у более опытных коллег, что подчёркивается продлением с ним контракта до 2026 года. Клуб из Фару явно не выглядит аутсайдером чемпионата, только их усилия до этого не окупались набранными пунктами. А ничьи с "Гимарайншем" и "Бенфикой" в их случае и вовсе стоит признать достижением, притом в некоторых моментах команда выглядела заметно сильнее. Что одни дома, что другие в гостях выступают весьма слабо, да и силы команд нынче вполне себе равные. Однако, когда, как не сейчас, в матче с прямым конкурентом, "бело-синим" побеждать на своём поле?
Прогноз: 2-1


27.02.2021 12:00
Нестабильность "азореанцев" – это, по сути своей нормальность. Дважды подряд команда проигрывала со счётом 0:1, но весьма по-разному, особо смущает поражение от аутсайдера "Жил Висенте", в котором команда Даниэля Рамоса пропустила гол в самом конце матча с пенальти. Хотя тренер критиковал арбитров за решение, команда выглядела довольно блёкло. А вот "Пасуш" подходит к матчу в безупречном настроении, обыграв своего прямого конкурента по борьбе за еврокубковые позиции в лице "Гимарайнша", причём одержав волевую победу. Главное, что победа была завоёвана без Дугласа Соузы, который отбывал дисквалификацию за перебор жёлтых карточек. В случае победы есть шанс обойти "Бенфику" в турнирной таблице, но сам матч простым для гостей явно не станет. По крайней мере, "Санта Клара" со своими проблемами с результативностью всё же должна отметиться голом.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 09:00
Падение "львов" по таблице привело к финальной точке в виде последнего места в таблице. До финала сезона ещё далеко, но жизненная необходимость набирать очки вновь назревает над командой. Милтон Мендес готов уйти в отставку, но в клубе, по всей видимости, считают основной причиной неудач проблемы со здоровьем у Родриго Пинто, главного бомбардира команды. К сожалению, сроки его восстановления от травмы лодыжки пока неизвестны, но первые признаки выздоровления всё же есть: игра с "Порту" выдалась равной, "львы" в некоторых эпизодах были близки к победе.

Оценивать "Портимоненси" по матчу со "Спортингом" затруднительно, слишком быстро было всё решено в нём не в пользу команды Пауло Сержио. В последних матчах "орлы Портимана" выглядели очень хорошо, местами впечатляли. Положительно сказались трансферы, совершённые в зимнее трансферное окно, пусть даже тогда не обошлось без фейлов вроде того, что случилось с Кейсуке Хондой. Дома "Портимоненси" регулярно берёт верх, однако хватает и неожиданных провалов вроде матча против "Боавишты". Хочется надеяться, что и в этот раз всё же его не случится.
Прогноз: 2-1


28.02.2021 11:30
Несколько матчей подряд "Тондела" идёт по строгому графику: "победа дома – поражение в гостях" и уверенным курсом следует ей и дальше. Против "Браги" у "аури-вердеш" не было никаких шансов для иного исхода, два гола соперник пропустил уже в конце матча. Теперь в гости едет "Жил Висенте", который в минувшем туре отметился победой после долгого перерыва, одолев крепкую "Санта-Клару". Заметно спокойнее "петухи" выглядят в обороне, когда в воротах стоит опытный Денис, который смог отстоять свои ворота впервые за долгое время, правда, забить удалось только благодаря пенальти в компенсированное время. Победа стала очень важной в плане борьбы за выживание для "барселушцев". Но и "Тонделе" она бы тоже не помешала, ведь в календаре у неё добрая половина встреч приходится на топ-соперников. Невыигрыш в этой игре предопределит большие трудности в борьбе за выживание, которые, согласно статистике, и ожидаются.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 14:00
С вылетом от "Ромы" в Лиге Европы Карлуш Карвальял смирился ещё в первом матче, поэтому в Риме он произвёл ротацию, часть основного состава получила игровых минут меньше обычного. Зато теперь можно сосредоточиться на Примейре. Сам выезд, однако, предстоит весьма непростой – как минимум по преодолённому расстоянию. "Насьонал" же потерпел два поражения от команд, которые борются за выживание в Примейре, вскрылись некоторые проблемы в обороне, над которыми предстояло Луишу Фрейре поработать.

Не раз мы наблюдали в этом сезоне, что "Брага", хоть и является атакующей командой, но ей свойственен прагматизм. Много удаётся забивать лишь тогда, когда соперник совсем разваливается в защите. В большинстве своём "Насьонал" не допускал откровенно неудачных матчей в этой линии, поэтому есть основания полагать, что на одном-двух голах "оружейники" и остановятся – если по сценарию им удастся забить быстро.
Прогноз: 0-2


01.03.2021 13:00
Итак, "Бенфика" завершила своё выездное турне, и по результатам это выглядит неутешительно: всего одна победа в пяти проведённых матчах, да и то над "Эшторилом" из Сегунды в рамках Кубка. Объективно говоря, команда выглядит очень усталой. Правда, среди недели удалось мобилизировать силы на матч с "Арсеналом", правда до конца игры их не хватило. "Риу Ави" после перемен в январе стал выглядеть сильнее, несколько игроков, взяты в аренду, продолжают демонстрировать свою лучшую игру. Правда, в прошлом матче всё сломало удаление Нелсона Монте, который, следовательно, и в этом матче не сможет помочь "речникам", что сулит проблемы в обороне команды. Вопрос в том, сумеет ли ими воспользоваться "Бенфика", а ответ на него зависит от того, в каком состоянии "орлы" подойдут к этому матчу.
Прогноз: 1-0


01.03.2021 14:15
К сожалению, у "моряков" наблюдается нечто похожее на кризис – в двух своих крайних матчах они набрали лишь одно очко, не особо в них впечатлив. Единственное, на что стоит ожидать настроя, так это на свою первую домашнюю победу при Вашку Себре. И, казалось бы, шанс на это весьма убедительный: "Белененсеш" демонстрирует по-настоящему сухую игру на выезде, не забивая в восьми (!) матчах подряд. Но с другой стороны, "синие" находятся в несколько лучшей своей форме, не проигрывая на протяжении четыре игры кряду, в том числе отобрав очки у "Порту" и "Гимарайнша". Возможно, что именно в этой игре и окончится великая сушь команды Петита, который ничего хорошего не сможет сулить для "Морейренсе", если те не забьют больше.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи