Войти
17:49 28.03
Эредивизи: превью 24-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 24-го тура
Фото: soccer365.ru
На подходе очередной интереснейший тур чемпионата Нидерландов. Во-первых, матчи будут сыграны после еврокубков, во-вторых, на неделе несколько команд доиграли перенесенные встречи, и, наконец, в-третьих, в программе запланированы сразу два топ-матча! "Аякс" отправляется в гости к ПСВ, а "Фейеноорд" посетит с визитом Алкмар.

В таблице среди главных событий можно отметить падение "Витесса" на пятое место и уход АЗ в небольшой отрыв от "Фейеноорда". Ну а "Утрехт" благополучно подвинул "Твенте" с седьмой позиции.


Главные интриги тура



Кто станет главным преследователем ПСВ?

Если в Эйндховене некоторые особо позитивные футболисты еще верят в чемпионство, то в Алкмаре и Роттердаме понимают, что наилучшим достижимым результатом будет попадание в квалификацию Лиги чемпионов. Для выполнения этой непростой и довольно амбициозной цели необходимо сначала догнать ПСВ, а затем сбросить команду Рогера Шмидта со второй позиции. Как для АЗ, так и для "Фейеноорда", задача отнюдь непростая, но еще выполнимая. Правда перед этим нужно выявить лучшего в очной встрече.

Роттердамцы в четверг отбегали 90 минут в Гронингене, однако затолкать мяч в ворота одноименной команды не удалось. Нулевая ничья оставила роттердамцев на четвертой позиции с отставанием от АЗ в три балла. Кстати, благодаря этому результату "Фейеноорд" догнал “сыроваров" по количеству ничьих, коих еще не так давно было у алкмарцев значительно больше.

За исключением матчей с "Аяксом", АЗ продолжает успешно справляться с лидерами в этом сезоне. В матчах первого круга "сыровары" смогли обыграть как ПСВ, так "Фейеноорд". В случае победы над командой Адвоката, игрокам Янсена можно будет смотреть только вперед с прицелом на вторую строчку. Правда, календарь АЗ в ближайшее время трудно назвать лояльным.

Сможет ли Аякс впервые за пять лет увезти три очка из Эйндховена?

По нынешним временам фаворит в матче между ПСВ и "Аяксом" более менее очевиден. Парни тен Хага имеют куда более широкую скамейку и, что особенно важно, стабильность. После рождественских каникул лидер Эредивизи набрал внушительный ход. Аналогичные комплименты весьма затруднительно применить по отношению к ПСВ. Эйндховенцы, пусть и не часто, но грешат осечками с аутсайдерами, а в играх с лидерами, зачастую и вовсе терпят крах.

В больших командах при плотном расписании регулярная ротация является нормальным и даже здоровым явлением. Это может себе позволить Эрик тен Хаг. У Шмидта ресурсы меньше, однако немца это не останавливает и с легкой руки тренера в основе оказывается 20-летний Йорбе Вертессен, в то время как Дониэлл Мален созерцает происходящее с трибун. Правда не всегда ребята вроде Вертессена благополучно делают свою работу и игры в ротацию заканчиваются поспешным выходом лидеров.

В последние годы сформировалась тенденция, при которой ПСВ не проигрывает на своем поле "Аяксу". Эйндховенцы либо громят оппонента, либо, в крайнем случае, на табло по итогу встречи горят равные цифры. Сейчас расклады явно не в пользу брабантского клуба, однако интересно, сможет ли ПСВ вновь остаться непобежденным на своей территории или сыграет фактор пустых трибун?

Эммен еще шевелится. Что это было?

Замыкающий турнирную таблицу "Эммен" таки смог сотворить чудо и добыть первую в сезоне победу! Да так, что непреднамеренно спровоцировал увольнение тренера из стана соперников. В "Зволле" терпели последние неудачи, но поражение от "Эммен" окончательно вышибло из себя руководство клуба. Не зря несколько туров назад Фред Грим из "Валвейка" сказал, что в клубе не хотят быть теми, кто первым уступит "Эммен". Эту учесть взял на себя “Зволле" и Джон Стегеман.

Кстати, сам тренер отреагировал весьма болезненно.

Я очень разочарован, что меня уволили. Если взглянуть на таблицу, то становится ясно, что в этом не было необходимости. Да, последние две игры были неудачными, но мы 100% бы не вылетели. Я твердо уверен в этом! Тем не менее, я уважаю это решение.
Джон Стегеман
экс-главный тренер "Зволле"


Таким образом, посодействовав в увольнении Стегемана, "Эммен" еще и немного улучшил все еще ужасное собственное положение. Впереди еще есть матчи в которых можно рассчитывать на очки. Но, в любом случае, если игроки Дика Луккиена хотят сохранить прописку, необходимо одержать несколько "сенсационных" побед.

Центральный матч



28.02.2021 07:30
Чемпионская гонка практически завершена. Перед ПСВ последний шанс зацепиться за малейшую интригу. Помочь в этом должен выздоровевший Марио Гётце, которого так восхваляет Рогер Шмидт. К тому же, Эйндховен должен смотреть не только вверх, но и вниз, где все ближе и ближе подбирается АЗ.

Амстердамцы решили свои задачи в противостоянии с "Лиллем" и с отличным настроением поедут в гости к ПСВ в статусе фаворита. "Аякс" едет без давления и груза ответственности. Хотя и прервать неприятную серию хочется, как никак. В этом сезоне “Аякс" еще не проигрывал в топ-матчах.
Прогноз: 1-3


Ставки



Не стоит ждать большого количества мячей в игре "Гронингена" и "Фортуны". У гостей все в порядке с атакой, но обе команды примерно равны по силе, а играть в открытый футбол "северяне" не любят. ТМ2.5 за 1.95

У "Зволле" ноль побед в последних пяти турах. "Херенвен", напротив, пребывает в приемлемой форме. П2 за 2.79

Майрон Боаду любит забивать "Фейеноорду". Гол Боаду за 2.2

Прогнозы



26.02.2021 13:00
У "Зволле" лишь четыре победы – меньше только у клубов из последней тройки. Увольнение Стегемана возможно встряхнет команду. В игре с "Херенвеном" клубом будет управлять и.о. Лерой Эхтельд. В будущем с клубом заключил контракт Арт Лангелер, который в свое время поднял клуб на тот уровень, на котором он сейчас и находитися.

"Фризы" в последнее время практикуют всевозможные результаты. Поражение от АЗ сменила очередная ничья в "дерби Севера". Зато много основные эмоции пришлись на кубковую встречу с "Фейеноордом", где "фризы" выдали феноменальный камбэк и шагнули в полуфинал. К слову, в последнее время удается отличаться Симу де Йонгу. Есть еще порох в пороховницах.
Прогноз: 1-2


27.02.2021 09:30
Все те, кто верил в Рене Хаке и требовал от боссов "Утрехта" проявить терпение, могут сейчас довольствоваться собой, поскольку команда действительно начала побеждать и набрала хорошую форму. С точки зрений текущих результатов в последних пяти турах, лучше "Утрехта" только "Аякс". Причем если по очкам "Утрехт" все же уступает, то вот по разнице мячей ничем не хуже лидера Эредивизи.

Главный вопрос, долгожданная победа "Эммен" – что это? Символ предстоящей борьбы или предсмертный вдох? С "Утрехтом", разумеется, будет намного тяжелее, чем со "Зволле". Впрочем, возможно сбросив психологическое давление коллектив Луккиена вспомнит, каким он был симпатичным год назад.
Прогноз: 2-1


27.02.2021 11:45
В важнейшем перенесенном матче против "Виллем II" "Ден Хааг" смог отыграться в меньшинстве на поле соперника. Чрезвычайно важная ничья, не позволившая главному конкуренту за полуспасительное 16-е место уйти в отрыв. Но так, как против "Фортуны", туром ранее, "аистам" лучше не играть.

"Валвейку" свойственна периодизация. Сейчас команда Фреда Грима вновь в приятной фазе с шестью баллами в двух последних матчах. Причем если победа над "Эммен" была прогнозируемой, то вот разгром "Хераклеса" выглядел впечатляюще и даже немного устрашающе. Еще парочку побед и "Валвейк" избавит себя о переживаниях за прописку.
Прогноз: 2-2


27.02.2021 13:00
"Орлы" рискуют превратить чудесный сезон в самый что ни на есть обыкновенный. В спину "Витессу" начинает дышать "Гронинген". Не стоит забывать и "Утрехт", у которого имеется игра в запасе. Благо, есть полуфинал кубка, в котором тот же самый соперник, что и в грядущей игре. За пять дней команду дважды сойдутся в Арнеме в рамках разных турниров.

"ВВВ-Венло" проиграл три последних матча. Тем не менее, до опасной зоны еще аж восемь очков. Да и к тому же, у команды Ханса де Кёнинга игра в запасе. В общем, тут переживать пока нечего. В это воскресенье южане получат возможность присмотреться к сопернику по полуфиналу, в попытке сотворить сенсационный выход в финал.
Прогноз: 1-0


27.02.2021 14:00
"Гераклы" умудрились уступить "Валвейку" еще более очевидно, чем "Аяксу". Если амстердамцам навязать борьбу так или иначе удавалось, то вот брабантский клуб уверенно разбил гостей из Алмело.

Череда потерь не могла вечно оставаться без последствий. Команду Рона Янса сместили с седьмой строчки и теперь она вне еврокубков. Особенно обидно, что в игре с "Фейеноордом" "туккерс" имели преимущество в два мяча, однако все обернулось ничьей. Следует отметить успешную игру "Твенте" в гостях. В частности, парни Янса по этому показателю обходят ПСВ и "Фейеноорд" и уступают только "Аяксу" и АЗ.
Прогноз: 2-3


28.02.2021 05:15
"Спарта" ожидаемо уступила "Аяксу", при этом много пропустив. Зато совсем неожиданно команде Хенка Фрейзера удалось включиться в концовке и отыграть два мяча усилиями Дензелла Гравенберха. Впрочем, это не отменяет того факта, что роттердамская команда не побеждает шесть туров и постепенно падает вниз.

В Тилбурге наверняка весьма разочарованы из-за упущенной победы в одном из важнейших матчей второй половины против "Ден Хааг" (1:1). При Желько Петровиче "трехцветные" еще и начали помногу пропускать (0:5 от "Фейеноорда", 0:6 от "Утрехта").
Прогноз: 2-0


28.02.2021 07:30
"Северяне", в свойственной себе манере, выдают матчи с ТМ. В последних пяти турах "Гронинген" забил пять мячей и пропустил лишь два. В ничейной игре с "Фейеноордом" в этот четверг, футболисты Данни Байса скорее отскочили, чем могли претендовать на победу.

Невероятная банда из Ситтарда стабильно добывает победы. "Фортуна" в тройке лучших, если взглянуть на последние пять матчей. Там же "Фортуна" и по результатам последних десяти игр. Там же и по результатам пятнадцати последних туров! Сьорс Ульте сколотил настоящую команду. До еврокубков сейчас уже почти рукой подать.
Прогноз: 0-0


28.02.2021 09:45
Алкмарцы одержали третью подряд победу в минувшем туре. Причем без Келвина Стенгса, пропустившего игру из-за коронавируса. Заменявший Келвина норвежец Хакон Эвьен воспользовался шансом и отметился дебютным голом в составе АЗ. В этот уикенд семерка "сыроваров" возвращается в состав, однако отныне молодой скандинав возможно будет получать чуть больше игровых минут. Дубль на свой счет записал и Майрон Боаду. Это как раз кстати, поскольку центральный нападающий АЗ играет зачастую важную роль именно в топ-матчах вроде предстоящего.

Команда Адвоката так и не распечатала ворота Серджио Падта. Синистерре, Линссену и Бергхайсу не хватило точности, а габаритные форварды Лукас Пратто и Николай Йоргенсен нынче не в почете – оба остались без игровых минут. В целом, в "Фейеноорде" напряженная обстановка. И связано это с финансовыми проблемами, которые вынуждают клуб урезать зарплату.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Снег в Нидерландах рано выпал, надо было после победы "Эммен" насыпать с горочкой)
  0
Отправить
Ближайшие матчи