Войти
19:35 24.04
АПЛ: превью 25-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать пятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 25-го тура
Фото: Soccer365.ru
Последняя неделя окончательно утвердила "Манчестер Сити" на троне английского футбола. Сначала "горожане" добились очередной победы, тогда как их ближайший преследователь "Манчестер Юнайтед" вновь потерял очки. А среди недели команда Пепа Гвардиолы в перенесенном матче обыграла "Эвертон". Теперь "Ман Сити" опережают второе место на десять очков. Комфортный отрыв перед жестким графиком, включающим в себя матчи Лиги чемпионов.

Вторая главная новость 24-го тура – "Ливерпуль" выпал из топ-4. "Мерсисайдцы" проиграли "Лестеру" после очередной кошмарной ошибки Алиссона. Юрген Клопп окончательно признал, что его команда не сможет отстоять титул чемпиона. Теперь бы место в топ-4 отстоять, ведь осечкой "красных" воспользовались "Челси" и "Вест Хэм", которые, хоть и ненамного, но опережают "Ливерпуль".

Из аутсайдеров самые стабильные результаты демонстрирует "Фулхэм". "Дачники" не проигрывают три матча подряд, в которых смогли набрать пять очков. Удастся ли лондонцам в итоге выкарабкаться из зоны вылета – одна из главных интриг остатка чемпионата. Несмотря на то, что главная интрига уже умерла, нерешенных вопросов еще очень много.


Главные интриги тура



Ливерпуль вернется в топ-4?

Дела "Ливерпуля" в чемпионате настолько плохи, что команда по итогам 24 туров выпала из топ-4. О борьбе за чемпионство не думает и Юрген Клопп. "Мерсисайдцев" знатно подкосила эпидемия травм у защитников. Как результат – всего две победы в последних десяти матчах АПЛ. И шестое место в турнирной таблице. К счастью для "Ливерпуля", не все еще потеряно. Впереди еще 14 матчей, а отставание от "Вест Хэма" и "Челси" некритическое. Да и "МЮ" с "Лестером" не сказать, чтобы оторвались на недостижимое расстояние.

Если прошлый тур благоволил "Челси" и "Вест Хэму" обойти "Ливерпуль", то сейчас все наоборот. На прошлых выходных "красным" противостоял "Лестер", а в это время команда Томаса Тухеля играла с "Ньюкаслом", а "молотобойцы" с "Шеффилд Юнайтед". Теперь же "мерсисайдцам" предстоит сыграть против "Эвертона", который не может победить на протяжении трех матчей АПЛ.

В это же время "Вест Хэм" сразится с "Тоттенхэмом", который все еще надеется попасть в топ-4. Возможно, будет легче "Челси", которому ехать к "Саутгемптону". Напомним, что "святые" проиграли пять из шести последних матчей АПЛ. Но в целом, у "Ливерпуля" хорошие шансы вернуться зону Лиги чемпионов.

Тоттенхэм - все-таки борьба за ЛЧ или топтание в середине?

По ходу сезона "шпорам" пришлось поумерить амбиции и не заглядываться на чемпионскую корону. Теперь приходится со скепсисом реагировать на слова Жозе Моуринью о том, что его команда способна подняться в топ-4. В первую очередь потому, что слова должны подтверждаться делом. А у "Тоттенхэма" в последнее время с этим проблемы. "Шпоры" выиграли только два матчах чемпионата из последних семи.

Возможно, на успех лондонцев воодушевит уверенная победа в Лиге Европы, где "Вольфсбергер" был уничтожен в выездном матче со счетом 4:1. В любом случае, необходимо соотносить уровень сопротивления, и не переносить успех в одном турнире на потенциальные победы в АПЛ.

Ведь там противник совсем другого уровня. "Вест Хэм" Дэвида Мойеса не хочет сдавать позиции. Середина февраля, а "молотобойцы" держатся в верхней части таблицы. Во многом им помогает тот факт, что команда не распыляется на несколько турниров в отличие от непосредственных конкурентов. Того же "Тоттенхэма", которому добавились матчи Лиги Европы.

Перед началом сезона многие наверняка ожидали увидеть обратную картину. Где "Тоттенхэм" находится выше в турнирной таблице, чем "Вест Хэм". Однако сейчас все наоборот. "Молотобойцы" опережают "шпор" на шесть очков и теперь их ждет очная встреча. Хватит ли сил команде Жозе Моуринью и действительно ли португалец намерен зацепиться за Лигу чемпионов? На один шаг ближе к ответу на этот вопрос мы станем после 25-го тура.

Когда перестанет терять очки Манчестер Юнайтед?

За 14 туров до завершения чемпионата "Манчестер Сити" примеряет корону не только благодаря своей великолепной серии. Также стоит сказать спасибо соседям-раздолбаям. Из последних семи матчей АПЛ "Манчестер Юнайтед" выиграл только два. Оле-Гуннар Сульшер не лукавил, когда говорил, что его команде еще рано бороться за чемпионство.

"МЮ" любит крайности. "Красные дьяволы" способны как выдать 9:0 с "Саутгемптоном", так и на своем поле потерять очки в матчах с "Вест Бромом" и "Шеффилд Юнайтед". А ведь нельзя забывать, что конкуренты не спят. "Лестер" уже сравнялся по очкам, "Челси" и "Вест Хэм" в четырех очках, в шести – "Ливерпуль".

И ведь до сих пор норвежский специалист не предложил ничего, кроме гения Бруну Фернандеша. Португалец сделал разницу в матче Лиги Европы, отметившись дублем в ворота "Реал Сосьедада", а также забил единственный гол во встрече с "Вест Бромом".

Похоже, что судьба "Манчестер Юнайтед" и Оле-Гуннара Сульшера лежит не в руках норвежца и его тренерских решений, а в ногах португальского гения. Ну, а "красным дьяволам" нужно будет очень сильно "постараться", чтобы не выиграть у "Ньюкасла", который проиграл семь из последних десяти матчей в АПЛ.

Центральный матч тура



21.02.2021 10:30
Пожалуй, главный вопрос, который крутится вокруг "Манчестер Сити" - когда же оборвется все их великолепие? Кто же будет тем самым клубом, который впервые за уже 18 матчей сможет прервать победную серию "горожан". Будет ли это "Арсенал"? У Микеля Артеты уже однажды удалось превзойти учителя. Если помните, случилось это в полуфинале Кубка Англии, когда "канониры" победили 2:0.

В остальном "Арсенал" - не соперник для "Манчестер Сити". Из последних десяти личных встреч "канониры" смогли выиграть только в одной, той самой кубковой, проиграв все остальные с общим счетом 3:24. Единственное, что может Артете, это желание Гвардиолы поберечь своих игроков перед игрой Лиги чемпионов. На следующей неделе "Ман Сити" проведет выездной матч против менхенгладбахской "Боруссии" и наверняка захочет решить вопрос о выходе в следующую стадию плей-офф за одну встречу. Такая концентрация на матче ЛЧ возможна благодаря тому заделу, который есть у "Манчестер Сити" в чемпионате.

В то же время, нынешний "Арсенал" - это команда, которая смогла выиграть только два из последних пяти матчей АПЛ. "Канониры" пропустили в четырех из пяти последних встреч. Непохоже, что они находятся в том состоянии, чтобы отобрать очки у "Манчестер Сити".
Прогноз: 1-2

Ставки



  • "Челси" не проигрывает семь матчей подряд. Кроме того, лондонцы выиграли пять последних встреч на поле "Саутгемптона". "П2" за 1.80.

    "Ливерпуль" выиграл четыре из пяти последних домашних матчей против "Эвертона". В четырех из пяти последних встреч с участием "ирисок" был пробит тотал 2,5. У "красных" таких случаев три. "Ливерпуль" победит и тотал больше 2,5" за 2.02.

    В семи из десяти матчей между "Астон Виллой" и "Лестером" забивал обе команды. "Обе забьют – да" за 1.67.

  • Прогнозы



    19.02.2021 14:00
    Тур откроет противостояние Нуну Эшпириту Санту и Марсело Бьелсы. В первом круге "волки" увезли с "Элланд Роуд" три очка и теперь "павлины" едут за реваншем. В этом "Лидсу" может помочь возращение защитника Диего Льоренте и полузащитника Матеуша Клиха. Вне игры у "павлинов" хавбек Калвин Филлипс и форвард Родриго. У "Вулверхэмптона" не сыграют защитник Вилли Боли и полузащитник Даниэл Поденсе.
    "
    Лидс" уже десять матчей подряд чередует победы с поражениями, не признавая компромиссов. С "Вулверхэмптоном" подобное случается ненамного чаще – две ничьи за десять встреч. Не было ничьих и в последних девяти очных играх. Возможно, именно сейчас пришло время?
    Прогноз: 1-1


    20.02.2021 06:30
    "Челси" продолжает набирать очки под руководством Томаса Тухеля. Лондонцы выиграли пять матчей подряд с общим счетом 8-1. Мысли о топ-4 уже не выглядят беспочвенными. "Саутгемптон" никак не выберется из ямы. "Святые" проиграли шесть матчей чемпионата подряд, пропустив в них 20 голов. Встреча с "Челси" также не сулит им ничего хорошего. На своем поле "сотон" не может выиграть у лондонцев уже семь игр подряд. Не удивимся, если эта серия продолжится. К тому же, из потерь у гостей только нападающий Тэмми Абрахам плюс вернется Кай Хаверц.
    Прогноз: 0-2


    20.02.2021 09:00
    В конце января "Бернли" выдал серию из трех побед подряд, но затем "кларетовые" сдали. За последние шесть матчей у команды Шона Дайча только одна победа при двух ничьих и трех поражениях. "Вест Бромвич" вновь отбирает очки у фаворитов, чтобы потом раздавать их бедным, хотя и сам небогат.

    Интересно, что "дрозды" не проигрывают "Бернли" на его поле уже три матча подряд, забивая в каждом из них. Всего же обе команды забивали на "Терф Мур" в пяти из последних шести случаев.
    Прогноз: 0-0


    20.02.2021 11:30
    "Ливерпуль" в нехарактерной, как для себя нынешнего, манере добился победы в Лиге чемпионов, при этом не пропустив ни одного гола. В чемпионате подобное с "мерсисайдцами" случалось последний раз 17 января, когда разошлись нулевой ничьей с "Манчестер Юнайтед". Не пропустить от "Эвертона" на "Энфилде" удается крайне редко – только два случая за последние шесть матчей. Главный слух, который касается "Эвертона" - это нежелание Хамеса Родригеса продолжать карьеру в дождливой Англии. Плюс футбол здесь слишком жесткий, что не нравится техничному колумбийцу.

    Хамес действительно не настолько яркий, как это было на старте сезона – только два гола за семь последних матчей в АПЛ без других результативных действий. Потому надежды Анчелотти на других лидеров. Что к матчу с "Ливерпулем" восстановятся Аллан, сыграет Доминик Калверт-Льюин.

    Против "Эвертона" статистика выездных матчей на "Энфилде" - семь поражений в последних десяти встречах и ни одной победы. Не верим, что "Ливерпуль" не сможет выиграть в четвертом матче АПЛ подряд.
    Прогноз: 2-1


    20.02.2021 14:00
    Бойня нервов. Дыхание Чемпионшипа с каждым туром доносится все отчетливее для "Фулхэма" и "Шеффилд Юнайтед". Среди недели "дачники" смогли зацепиться за очки в перенесенном матче против "Бернли". Да и в целом лондонцы в последнее время выступают гораздо лучше "клинков". У команды Скотта Паркера только одно поражение в последних шести встречах.

    У "ШЮ" две победы за последние пять матчей. Кроме неожиданности на "Олд Траффорд", "клинки" смогли взять важные три очка во встрече с непосредственным конкурентом "Вест Бромом". Теперь еще один решающий матч. Да только "Шеффилд Юнайтед" всего дважды за последние десять дуэлей побеждал на поле "Фулхэма".
    Прогноз: 1-1


    21.02.2021 06:00
    Битва "Тоттенхэма" за возвращение в список команд, претендующих на попадание в топ-4. "Вест Хэм", такое впечатление, уже перевыполнил план минимум на сезон. И судя по последним матчам, останавливаться "молотобойцы" не собираются.

    "Шпоры" сэкономили силы в Лиге Европы, легко разгромив "Вольфсбергер" (4:1). Теперь вся энергия должна быть направлена на чемпионат, где команда Жозе Моуринью смогла выиграть только в одном матче из последних пяти. Другое дело, что "Вест Хэм" проиграл только две из последних домашних десяти встреч в АПЛ.
    Прогноз: 2-2


    21.02.2021 08:05
    Еще одно увлекательное противостояние, которое наверняка будет не менее интересным, чем центральный матч тура. "Астон Вилла" будет чуточку свежее, так как "Лестер" в четверг сыграл в Лиге Европы выездной матч против "Славии" (0:0). Роджерс в старте выпустил основных игроков, лишь после часа игры заменив Варди, Мэддисона и Олбрайтона. Эванс, Сеюнджю, Барнс и компания провели все 90 минут. При этом о новых травмированных североирландский тренер не сообщал.

    В первом круге "Астон Вилла" смогла добиться минимальной выездной победы. Интересно, что в последних двух матчах команды демонстрируют нехарактерный для очных встреч показатель – забивает только кто-то один. До этого в шести играх подряд забивали обе. Верим, что так случится и на этот раз.
    Прогноз: 1-2


    21.02.2021 13:00
    Должен же "Манчестер Юнатйтед" наконец-то победить в чемпионате? Спрашивается, у кого, если не у разобранного "Ньюкасла". Ну, хорошо, "сороки" иногда умеют собраться – у команды Стив Брюса две победы в последних пяти матчах АПЛ.

    "МЮ" по-прежнему без Поля Погба, матч с "Реал Сосьедадом" в Лиге Европы пропустили Донни ван де Бек и Эдинсон Кавани. Но у последних двоих есть шансы восстановиться к встрече с "Ньюкаслом". "Манкунианцы" выиграли четыре из последних пяти домашних матчей против "сорок". Пора бы победить еще раз, иначе грозит вылет из топ-4.
    Прогноз: 2-1


    22.02.2021 14:00
    Завершит тур матч со скромной вывеской. 16-я команда примет 14-ю. В последнее время гораздо лучше себя чувствует "Брайтон". "Чайки" на семь очков оторвались от зоны вылета, проиграв только два из последних десяти матчей.

    "Кристал Пэлас" часто проигрывает – у "орлов" три победы за десять матчей при пяти поражениях. Так и получилось, что "Брайтону" удалось настигнуть команду Роя Ходжсона. В личных встречах "Брайтону" не удается победить уже три матча подряд. А дома "чайки" последний раз побеждали "орлов" три года назад. При этом на своем стадионе команда Грэма Поттера не проигрывает шесть игр подряд. Возможно, пришло время победы над "Кристал Пэлас"?
    Прогноз: 1-0

    Отправить
    Хороший тур будет
      +4
    Вест победит, и Арсенал не проиграет : не благодарите
      +1
    Ближайшие матчи