Войти
19:02 28.03
Эредивизи: превью 23-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 23-го тура
Фото: soccer365.ru
Благодаря неудаче ПСВ в игре с "Ден Хааг", амстердамцы увеличили отрыв до потенциальных девяти очков. Продолжает переживать непростые недели и "Витесс", окончательно пропустивший вперед АЗ. А "Утрехт" вот-вот заберется в топ-7.



Главные интриги тура



Вопросы о чемпионстве сняты?

На дворе еще зима, а чемпион Нидерландов кажется уже известен. Во всяком случае, так считают ведущие газеты страны. Несмотря на всю суматоху вокруг Аллера, Промеса и Онаны, "Аякс" остается невозмутимым и делает свое дело. Так считает De Telegraaf. И с этим сложно поспорить. Algemeen Dagblad называет последнюю победу над "Хераклесом" унылой, но тем не менее, будничной. Амстердамцам действительно традиционно непросто в Алмело, но благодаря последним приобретениям парням тен Хага удается завоевывать очки в сложных матчах. Об этом же говорит и De Volkskrant, отмечающий действия Аллера, который буквально выжигает всё в воздухе, пользуясь своими природными данными.

ПСВ продолжает спотыкаться, несмотря на атакующий футбол и созданное изобилие моментов. Парням Шмидта словно не хватает того самого чемпионского ингредиента, который не может быть сразу у двух команд. "Витесс" постепенно сдувается, а АЗ и "Фейеноорд" не отличаются стабильностью. Поэтому, несмотря на тот факт, что амстердамцы продолжают играть на три фронта, почти наверняка можно заявить о том, что столичный клуб оформит очередной титул. Вопрос лишь в том, насколько рано?

Кто фаворит в грядущем дерби Севера?

В последние годы нарисовалась интересная тенденция в матчах между "Херенвеном" и "Гронингеном". Заключается она в большом количестве ничьих. За последние шесть матчей лишь однажды одной из команд удалось победить. Кого же можно назвать фаворитом в этот раз?

Еще несколько недель назад такой статус уверенно можно было бы приписать команде Данни Байса, однако в последнее время "фризы" преобразились. Расправившись с "Фейеноордом" сначала в Эредивизи, "Херенвен" повторил трюк в кубке Нидерландов. Правда если в чемпионате у команды Адвоката не было шансов, то вот в четвертьфинале кубка игра выдалась чрезвычайно драматичной. "Херенвен" проявил невероятный характер и вырвал победу, уступая предварительно 1:3. Совсем недавно клуб из Фрисландии минимально обыграл и "Витесс". Но нельзя не упомянуть и недавнюю встречу с АЗ, где у игроков Джони Янсена мало что получилось. Несмотря на то, что в целом "Херенвен" на своем поле в этом сезоне играет средне, сейчас клуб ведет неплохую серию из двух сухих побед (без учета кубка) над лидерами. Удастся ли одержать третью или напряженная кубковая игра выступит побочным эффектом?

На Утрехт нашел циклон травм. Прервет ли этот фактор удачную серию?

В последние недели футболисты Рене Хаке наконец начали регулярно побеждать. Еще не так давно у "Утрехта" было всего две победы и о попадании в топ-7 говорить было нечего. Сейчас картины выглядит совсем иным образом. "Утрехт" имеет отличную форму, благодаря которой набрал 13 очков из 15 возможных в последних пяти турах (больше только у "Аякса"). Благоприятный эффект на расклады и перспективы команды из одноименного города оказывает и череда неудач "Твенте". Уже сейчас "Утрехт" может скинуть коллектив Рона Янса с седьмого места, если выиграет тот самый матч, что имеется в запасе.

Но кое-что все таки может пойти не так. В частности, в "Утрехте" столкнулись с рядом травм. К уже имеющемуся списку, в котором числятся Элиа, Симон Густафсон и Эмиль Бергстрём, могут добавиться Адриан Далмау, Юстин Хогма и Ремко Балк. По совсем иным причинам пропустить грядущую встречу рискует и Мимун Махи, отметившийся дублем в минувший уикенд против "ВВВ-Венло". Дело в том, что нападающий ждет пополнение в семье. Из-за этого футболист преждевременно покинул тренировку в четверг. В клубе уже заметили, что в случае необходимости готовы пойти навстречу и не против отпустить игрока к жене и младенцу.

На Рогера Шмидта все набросились с критикой. У ПСВ до сих пор нет побед в больших матчах Эредивизи.

Уже сейчас можно сделать вывод, что первый сезон в Нидерландах дается немецкому наставнику весьма непросто. Отставание от "Аякса" становится неприличным, из кубка ПСВ вылетел (от того же "Аякса"), а в Европе вот-вот пропустит дальше "Олимпиакос". Отличительной чертой нынешнего ПСВ является и неумение противостоять лучшим командам Эредивизи. В текущем сезоне Эйндховенцы уже уступали "Витессу", АЗ, "Фейеноорду" и "Аяксу" (последним в кубке). Противопоставить этому можно только гостевую ничью с амстердамцами в Эредивизи (2:2). Правда до прихода Шмидта ПСВ также получал 1:3 от "Фейеноорда" и 0:4 от АЗ. Последняя победа над топ-клубом была одержана в 2018-м году!

Возвращаясь непосредственно к теме Шмидта, необходимо сказать, за что именно критикуют немца. В первую очередь за вялость некоторых футболистов. По мнению эксперта Ада де Моса ряд игроков ПСВ "просто прогуливается" по полю во время матчей. Примерно об этом же говорит и экс-игрок ПСВ Ибрагим Афеллай.

Невероятно, он позволяет им просто стоять. Как можно доминировать, когда у тебя есть игроки, постоянно теряющие мяч?
Ибрагим Афеллай
экс-игрок ПСВ



Легенды клуба братья ван де Керхофы искренне не понимают выбор игроков. Ветераны ПСВ в недоумении, почему Мо Ихаттарен усажен на лавку после того, как хорошо себя показал против "Аякса"? А Рафаэль ван дер Варт и вовсе подбивает футболистов на бунт.

Через интервью я вижу, как Мален и Ихаттарен недовольны. Так не молчите! Пускай будет эффект взорвавшейся бомбы! Клуб теряет игроков из-за системы, которую использует Шмидт.
Рафаэль ван дер Варт
ТВ-эксперт


Центральная встреча



21.02.2021 09:45
Обе команды переживают непростые времена. Эйндховенцы отпустили вперед "Аякс", который теперь будет невероятно сложно догнать. Расстреливая на протяжении всей встречи ворота "Ден Хааг", брабантский клуб допустил лишь два удара по своим воротам, которые оказались результативными. Не улучшил настроение и полет в Грецию, где местный "Олимпиакос" предпринял немало усилий, чтобы завершить еврокампанию ПСВ (4:2).

В стане "Витесса" нет никаких проблем с большим давлением из вне, зато хватает игровых. "Орлы" стали регулярно пропускать и раздавать очки. Трудно парням Летша пришлось даже в кубковом матче с середняком первого дивизиона, но в конечном итоге затолкать единственный мяч удалось в компенсированное время. Прямо в эти туры "Витесс" рискует лишиться шансов попасть в отборочный турнир ЛЧ, что было бы невероятным достижением для клуба из Арнема.

Для одной из команд победа в такой игре может стать глотком свежего воздуха и началом нового этапа. А пока, это можно назвать противостоянием двух неудачников последних недель.
Прогноз: 3-1


Ставки



"Утрехт" конечно фаворит в игре с "Виллем II", да и к тому же, команда Хаке в хорошей форме. Но из-за кадровых проблем "Утрехт" рискует испытать сложности в Тилбурге. Кто еще верит в "Виллем II", может выбрать за 2.36

В "Дерби Севера" в последние годы много ничьих. В связи с этим можно подстраховать ничейный исход, при этом все же с уклоном в победу "Гронингена". Ф2(0) за 2.09

"Аякс" частенько пропускает, несмотря на победы. Но нынче "Спарта" совсем уж блеклая. ИТМ "Спарты" 0.5 за 2.16


Прогнозы



19.02.2021 13:00
Учитель оказался пока сильнее ученика – так можно описать последнюю неудачу "Виллем II". Желько Петрович впервые противостоял своему учителю Дику Адвокату. Вышло так себе (0:5). Победа "Валвейка" над "Эммен" также усложняет задачу брабантскому коллективу. Впрочем, отставание еще не критично и "трехцветные" могут избежать стыковых матчей.

У гостей, как уже было сказано ранее, хватает кадровых проблем. До этого момента "Утрехту" удавалось с ними справляться и побеждать. Возможно, на сей раз количество отсутствующих окажется за гранью.
Прогноз: 1-1


20.02.2021 11:45
Худшая команда Эредивизи вновь играет с представителем последней шестерки. Правда а что толку? "Эммен" все равно упорно никак не может победить. Похоже, что Дику Луккиену должны дать доработать сезон, несмотря ни на что. Сам главный тренер уверяет, что еще верит в команду.

"Зволле" рискует пропустить вперед "ВВВ-Венло", имеющего матч в запасе. У ребят Джона Стегемана все еще лишь четыре победы в сезоне. Меньше или столько же, как раз у команд из последней четверки. Кстати в клубе решили взяться за обжалование удаления Пелле Клемента. Возможно футболист вернется на поле раньше ожидаемого. Зато точно не вернется в ближайшее время Сай ван Вермескеркен. Игрок получил серьезную травму и выбыл до конца сезона.
Прогноз: 1-0


20.02.2021 13:00
Парни из Венло пробились в полуфинал кубка, где им предстоит встретиться с "Витессом". В чемпионате чуть подпортились после двух подряд поражений. Впрочем греку Гиакумакису это не мешает забивать. У нападающего "ВВВ-Венло" семь мячей в последних четырех матчах, если учитывать кубковую игру.

Алкмарцы второй раз в сезоне провели хороший матч против "Херенвена" и второй раз смогли добыть победу. Хорошо себя показал Келвин Стенгс, ставший в итоге игроком матча. Правда показать себя против "ВВВ-Венло" у Келвина шанса не будет. Креативщик АЗ подхватил коронавирус и вынужден пропустить предстоящий матч.
Прогноз: 1-2


20.02.2021 14:00
Симпатичный коллектив из Ситтарда продолжает геройское восхождение по турнирной таблице. Мечтать о еврокубках пока рановато, завершить сезон в первой десятке абсолютно реально. На наших глазах Сьорс Ульте делает себе имя и зарабатывает потенциальное предложение от клубов чуть солиднее.

"Аисты" феноменально отскочили в игре с ПСВ. Львиная доля этой заслуги принадлежит австрийскому голкиперу "Ден Хааг" Мартину Фрайзлю. Этот матч стал одним из лучших в карьере 27-ленетго вратаря. С приходом в Гаагу Руда Брода, клуб стал частенько играть вничью. Возможно на сей раз вновь получится нечто подобное, но хозяева 100% рассчитывают на другой результат.
Прогноз: 0-0


21.02.2021 05:15
"Туккерс" наконец смогли прервать серию без побед, благодаря чему задержались на седьмой позиции. В сентябре команды разошлись миром в Роттердаме. Тогда быстрый мяч на свой счет записал Вацлав Черны. В этот раз чешский футболист помочь своей команде, как известно, точно не сможет. Ну ничего, главное, что команде Рона Янса удалось прервать серию из 375-ти минут без забитых мячей. Кстати сделать это удалось благодаря ассисту Лучано Нарсинха на Куинси Менига. Кстати игру с "Фейе" пропустят Илич (удаление) и испанец со сложной фамилией Плегуэсуэло (травма колена).

На этой неделе роттердамцы упустили шанс выиграть трофей. Кубок являлся настоящей возможностью красиво завершить сезон. Да и карьеру Адвоката в целом. Сейчас остается только бороться за Лигу чемпионов. Правда перед этим нужно обойти АЗ. Сделать это можно благодаря лишнему матчу, который имеется у "Фейе" в запасе. Хотя бы с составом в команде Адвоката сейчас проблем нет: из травмированных только Тейшейра.
Прогноз: 1-2


21.02.2021 07:30
Благодаря удачному дальнему удару Ахмеда Тубы в игре с "Эммен", брабантская банда Фреда Грима заполучила важнейшие три очка и увеличила дистанцию от опасной зоны. Кстати следом за Гримом, в АЗ начали сватать как раз Ахмеда Тубу. Впрочем, не только алкмарцы положили глаз на алжирского француза. Защитником интересуется также и "Аякс". С "Хераклесом" навыки Тубы весьма пригодятся, поскольку оппонент нынче находится в неплохой форме.

Гостям следует быть начеку, поскольку одну из четырех побед в сезоне "Валвейк" одержал как раз над "Хераклесом" в игре первого круга. С "аяксидами" команда Френка Вормута позволила лишь три (!) раза пробить по своим воротам, правда два из них оказались результативными.
Прогноз: 2-3


21.02.2021 07:30
Как мы убедились, в составе "Херенвена" забивает не только Хенк Верман. В кубковой встрече с "Фейе" отличиться смогли разные футболисты: Нюгрен, Каиб и Сим де Йонг. А в матче с АЗ свой дебют отлично отметил Лассе Шёне. "Фризы" подходят к дерби в отличном настроении и с новыми амбициями. "Херенвен" не одерживал домашних побед в дерби уже шесть лет. Пришло время?

"Гронинген", в фирменном стиле поверг "Зволле" (1:0). У команды Данни Байса имеется игра в запасе, что благополучно сказывается на прогнозах пребывания в зоне еврокубков. Последний раз "Гронинген" увозил победу с "Абе Ленстра" в 2016 году. За клуб тогда еще играл Уссама Идрисси (отметился голом). Несмотря на все яркие победы "Херенвена" в последние недели, именно гости кажутся здесь в роли сдержанного и рассудительного фаворита.
Прогноз: 0-1


21.02.2021 13:00
У амстердамцев все по-прежнему здорово. Несмотря на любые сложности и препятствия, столичный клуб делает самое главное – побеждает. Несмотря на имеющийся задел и переключение внимание на двухматчевое противостояние с "Лиллем", "Аякс" явно не позволит себе вольностей в игре Эредивизи. Лидер продолжит наращивать преимущество. К тому же, кое кто отдохнул (вынужденно) вместо матча ЛЕ и готов вновь взяться за работу.

"Спарта" сильно разочаровывает в последнее время. Не так давно казалось, что роттердамцы будут до последнего претендовать на 7-9 места, однако весь запал словно кончился. В семи матчах в 2021-м у "спартанцев" лишь одна победа.
Прогноз: 3-0
Отправить
Ближайшие матчи