Войти
09:04 25.04
Маккаби Тель-Авив – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Маккаби и Шахтера в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Маккаби Тель-Авив – Шахтер: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Маккаби", как и "Шахтер", свое выступление в текущем сезоне еврокубков начинал в Лиге чемпионов. Правда, с первого квалификационного раунда. Израильтяне прошли трех соперников, но оступились на четвертом.

Гораздо успешнее получились выступления в групповом раунде Лиги Европы. В одной группе с "Вильярреалом", "Сивасспором" и "Карабахом" "Маккаби" занял второе место, уступив лишь испанскому клубу.

"Шахтер" стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов. В соперниках у "горняков" оказались мадридский "Реал", итальянский "Интер" и менхенгладбахская "Боруссия". В непростой группе украинская команда смогла дважды обыграть "сливочных", два раза оглушительно сгореть немцам (0:6 и 0:4), а также удержать две нулевые ничьи с итальянцами. А итог – третье место и допуск в Лигу Европы.

Ключевые моменты



Маккаби Тель-Авив


1. "Маккаби" за зиму успел сменить тренера. Но перед делами нынешними немного предыстории. Два прошлых сезона командой руководил Владимир Илич. Два года во главе "желтых" стали триумфальными – две победы в чемпионате Израиля. В первом случае отрыв от второго места составил 22 очка, а во втором "Маккаби" не проиграл ни одного матча из 26, пропустив всего семь голов. Вместе с первым сезоном работы Илича клуб выдал 35-матчевую беспроигрышную серию в израильской Суперлиге.

Илич понял, что достиг максимума и покинул "Маккаби" на пике успеха. Клубу не осталось ничего другого, как искать замену. И она была найдена в лице Гиоргиоса Дониса. 51-летний специалист остановился за шаг до выхода в Лигу чемпионов и вывел команду в плей-офф Лиги Европы. Но греку не простили неудач в чемпионате, где к концу декабря "Маккаби" отставал от лидера на восемь очков.

Кроме того, поговаривали, что у Дониса ухудшились отношения с клубным менеджментом, а также с рядом игроков. Замену ему нашли во внутренних резервах. Преемником греческого специалиста стал руководитель клубной академии Патрик ван Леувен.

Нидерландец уже работал во главе "Маккаби" летом 2020 года. Пока шла смена тренеров, ван Леувен успел выиграть Суперкубок Израиля. Видимо, руководство клуба решило, что справится и сейчас. Пока что у 51-летнего специалиста получается отменно. Под его руководством "желтые" провели десять матчей, девять из которых выиграли и один свели вничью. После 21-го тура "Маккаби" отстает всего на три очка от одноименного клуба из "Хайфы".

2. Патрика ван Леувена хорошо знают в Украине. А особенно в "Шахтере", академию которого нидерландец возглавлял с 2006 по 2011 годы. После "Шахтера" его занесло в Казахстан на должность спортивного директора "Кайрата". После чего Патрик с 2016 года занялся развитием академии тель-авивского "Маккаби". И как показало время, пригодился не только на этой должности.

3. "Маккаби" переключается между тремя тактиками. Перед матчем с израильтянами главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру сказал, что предстоящий соперник чаще придерживается схемы 4-2-3-1. "Маккаби" действительно нередко обращался к 4-2-3-1 при ван Леувене, но не только этой схеме привержены "желтые".

В матчах чемпионата Израиля "Маккаби" нередко переходил на 4-3-3, внутри нее переключаясь на атакующее либо оборонительное построение. Но для нас куда интереснее то, в какой расстановке команда выходила на матчи еврокубков. Здесь добавляется еще одна схема. "Желтые" временами выходили по схеме 5-3-2 либо 5-4-1. Такое случалось в матчах с фаворитами – "Вильярреалом" и "Зальцбургом". 5-3-2 израильтяне использовали против "Карабаха". Правда, нужно отметить, что в пять защитников команда ни разу не выстраивалась во время работы Патрика ван Леувена.

Как отмечал Каштру, нас ждет встреча двух команд, которые любят контроль мяча и любят созидать. Интересно будет посмотреть, какую же схему все-таки использует ван Леувен под именитого противника.

Шахтер


1. "Шахтер" со скрипом возобновил сезон. На ужасном по качеству поле стадиона "Динамо" имени Лобановского "горняки" не смогли переиграть "Колос", временами даже рискуя потерять и победу.

О качестве игры всегда сложно судить, когда команда провела всего один матч. Впрочем, Луиш Каштру остался доволен некоторыми персоналиями. В частности, похвалил Евгения Коноплянку, которого стали наигрывать на позиции правого вингера. Напомним, что ранее украинца можно было чаще увидеть на противоположном фланге.

Пока что вызывает вопросы и 100%-ная готовность Мораеса. Бразилец пропускал некоторые матчи сборов и не был настолько острым во встрече с "Колосом", как это бывало в его лучших матчах за "Шахтер". На сборах "Шахтер" успел провести шесть матчей, из которых смог выиграть только два. Еще три раза "горняки" сыграли вничью, один раз проиграв. В четырех из них украинская команда пропускала.

Несмотря на нулевой счет во встрече с "Колосом", защита "горняков" временами позволяла создавать сопернику убойные моменты. А потому сказать, что у атаки "Маккаби" практически нет шансов, нельзя.

2. В Израиль не полетели шесть игроков. На зимних сборах с командой начал работать Исмаили, пропустивший осеннюю часть сезона из-за разрыва крестообразных связок. Правда, Каштру пока что решил поберечь левого защитника и не взял его с собой в Израиль.

За осень "Шахтер" смог адаптироваться к игре без Исмаили. Наверняка не должно стать острой проблемой и отсутствие не полетевших в Израиль вратаря Шевченко, полузащитников Сиприано и Мудрика, а также нападающих Дентиньо и Вьюнника. Кстати, о форвардах – из номинальных игроков этой позиции на матч с "Маккаби" отправился только Мораес.

Составы и тактика



1
Перец
4
Саборит
44
Эрнандес Родригес
18
Тиби
28
Жералдеш
42
Перец
6
Глазер
22
Рикан
11
Бен Хаим
17
Битон
72
Пешич
81
Трубин
2
Додо
49
Витао
4
Кривцов
22
Матвиенко
6
Степаненко
21
Патрик
14
Тете
11
Марлос
7
Тайсон
10
Мораес

"Маккаби" при ван Леувене балансирует между двумя схемами – 4-2-3-1 и 4-3-3. Против команд с атакующими схемами нидерландец выбирает оборонительный вариант 4-3-3 с двумя опорными полузащитниками. Предположим, что с "Шахтером" мы увидим именно такие 4-3-3.

У "Шахтера" главные вопросы по позициям центральных защитников и правого вингера. Коноплянка визуально не впечатлил с "Колосом", предположим, что вместо него появится Тете. В центре защиты Каштру наверняка вновь доверится паре Кривцов-Витао. На воротах Трубин. Схема 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика десяти последних матчей Маккаби и Шахтера

Ставки на тренд



"Шахтер" всего дважды за последние десять выездных матчей Лиги Европы сберег своих ворота с сохранности. Забивали "горняки" в девяти из этих матчей. "Обе команды забьют – да" за 1.95.

В двух из пяти последних матчей "Маккаби" был пробит тотал 2,5. У "Шахтера" таких случаев также два. "ТМ 2,5" за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru


18.02.2021 14:00
При всем статусе фаворита, который есть у "Шахтера", всегда приходится делать скидку на период сезона. "Горняки" только-только вернулись со сборов и успели провести всего один официальный матч, в котором один из лучших украинских клубов последних лет не впечатлил. С другой стороны, есть "Маккаби", который выиграл девять из десяти последних матчей, преобразившись под временным руководством Патрика ван Леувена. Нулевая ничья стала единственным результатом, когда "желтые" не смогли отметиться в воротах соперника.

В это же время, "Шахтер" регулярно позволяет оппонентам по еврокубкам отличаться в своих воротах. Нет уверенности в защите "горняков" и на этот раз.
Прогноз: 1-1

Отправить
Почему бы "Шахтёру" снова не перенести матч?
  0
А это Шахтер принимает решение о переносе матче? К чему это писать?
  +1
Ближайшие матчи