Войти
03:44 25.04
Севилья – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Севильи и Боруссии Д в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Севилья – Боруссия Дортмунд: превью

Турнирный путь



"Севилья" в своей группе заняла второе место с 13 очками. Главным конкурентом по квартету для испанского клуба стал лондонский "Челси", который не позволил выиграть у себя ни разу (0:0 и 4:0) и обошел на одно очко. Также в группе был французский "Ренн", с коим проблем практически никаких не было – две победы с общим счетом 4:1. А еще "Краснодар", дважды минимально уступивший.

Дортмунд же в свою очередь вышел в стадию плей-офф с позиции лидера. Не сказать, что немецкая команда не испытала трудностей, ибо у главного конкурента римского "Лацио" выиграть не смогла – гостевое поражение (1:3) и домашняя ничья (1:1). Однако оторвалась от римлян все равно на три балла и набрала всего 13. Это стало возможным благодаря четырем победам – дважды над "Брюгге" и столько же над питерским "Зенитом".

Ключевые моменты



Севилья


1. Оборона "Севильи" совсем разучилась пропускать голы. По крайней мере, так может показаться именно сейчас, если рассматривать несколько последних матчей. У "красно-белых" отнюдь не лучшая оборона чемпионата, но в Примере часто приходится выносить за скобки мадридский "Атлетико", который держится на крепости своей обороны каждый сезон, потому на результатах парней Хулена Лопетеги нельзя не остановиться.

Всего 16 пропущенных мячей в испанском чемпионате, но все это не выглядит так впечатляюще без узких временных рамок – а именно период последних полутора месяцев. На протяжении семи матчей подряд оборона "Севильи" выглядит практически безупречно, как и результаты этой команды в чемпионате и кубке – семь побед и ни единого пропущенного мяча. Можно заглянуть еще немного дальше, всего на пару игр, и понять, что только "Алавесу" за время общей серии побед в девять встреч к ряду удалось забить в ворота дружины Лопетеги.

Что примечательно, хоть у хозяев и есть робкий недостаток в виде проблем с клубами топ статуса, ведь почти все потери очков у них случались с конкурентами за еврокубки, однако в последнее время удалось разгромить "Валенсию" и обыграть в кубке "Барселону". И естественно не пропустить. Нынешняя форма "Севильи" не может не радовать фанатов перед ЛЧ.

2. Пара потерь в составе не должны критично навредить хозяевам. Сейчас в лазарете команды точно находятся два игрока основы. Левый защитник Маркос Акунья до недавнего времени был чистым исполнителем стартового состава, но в последних двух матчах он не сыграл по причине травмы. Нельзя сказать, что потеря оказалась невосполнимой, ибо сыграть на позиции слева может как опытный ветеран Серхио Эскудеро, так и универсальный Карим Рекик.

Более серьезной кажется потеря вингера Лукаса Окампоса, ведь он один из лучших бомбардиров команды и лидеров по ассистентским баллам. Тем не менее, в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне аргентинец ничем не отличался.

В главном клубном турнире многое по-прежнему будет зависеть не только от качества обороны, но и лидеров Ивана Ракитича и Юссефа Эн-Несери, который является лучшим бомбардиром "Севильи" во всех турнирах. В ЛЧ марокканец отмечался победными дублями "Краснодару" и "Ренну", а в целом на его счету 17 голов в 33 играх. Форвард остается в неплохой форме.

Боруссия Дортмунд


1. Дортмунд нашел нового тренера. По большому счету это новость, не совсем касающаяся темы матча, но лишь на первый взгляд. Прошедший тур Бундеслиги "шмели" провалили вновь, находясь в стадии неопределенности не только от результатов нынешнего сезона, но и ближайшего будущего.

Понятно, что увольнение Люсьена Фавра ничего кардинально нового не принесло – команда стала терять очки даже чаще, чем при швейцарце. Понятно и то, что молодой ассистент, дорвавшийся до роли главного, Эдин Терзич также не тянет работу в команде с подобными ресурсами. Теперь официально – Терзич главным не останется, а придет Марко Розе из соседней "Боруссии".

Вполне неплохой ход от руководства Дортмунда, но объявлять о нем, вероятно, так рано они бы и не хотели, решение расставить все по полкам заранее исходило от Гладбаха. Насколько подобное объявление скажется на игре команды прогнозировать не имеет смысла, но едва ли отрицательно. Дортмунд уже знает, куда скоро будет двигаться, а Эдин Терзич еще может остаться в штабе нового тренера. Все довольны. Впрочем, не будем загадывать.

2. Кто кроме Холанда способен вытащить результат? Вполне логичный вопрос, учитывая нынешнее состояние "Боруссии". Дело и в результатах, которые не соответствуют уровню, и в качествах игроков, не показывающих свои истинные возможности в новом году. В первом матче января "шмели" в последний на данный момент раз смогли выиграть и не пропустить голов – было это против "Вольфсбурга" дома.

С тех пор команда Терзича провела еще восемь встреч в разных турнирах, в каждом из них пропускала голы и выиграла всего три раза, один из которых в дополнительное время в кубке с аутсайдером. В целом про многих лидеров Дортмунда нельзя сказать, что они проваливаются, ведь почти заиграл к середине сезона Джейдон Санчо, абсолютно потерявшийся в первом круге, все еще активны работяги Рафаэль Геррейру и Юлиан Брандт, есть капитан Марко Ройс.

Однако по-настоящему заметен лишь вклад Эрлинга Холанда. Норвежец забивал в каждой игре группы ЛЧ, а за последние как раз восемь матчей в его активе 6 голов и 3 передачи – без очков форварда команда потеряла бы больше. Ждем от него активности и сегодня.

Составы и тактика



13
Буну
18
Эскудеро
20
Карлос Сантос
12
Кунде
17
Видаль
10
Ракитич
25
Фернандо
8
Жордан
24
Гомес
15
Эн-Несери
7
Сусо
35
Хитц
23
Джан
16
Аканджи
15
Хуммельс
13
Геррейру
22
Беллингем
6
Дилейни
7
Санчо
32
Рейна
11
Ройс
9
Холанд

Хулен Лопетеги давно предпочитает расстановку 4-3-3. В линии обороны на флангах прогнозируются Серхио Эскудеро слева и Алейш Видаль справа, так как участие капитана Хесуса Наваса под вопросом. В центре тройка Фернандо, Ракитича и Жордана, а впереди на левом фланге Папу Гомес.

Эдин Терзич, скорее всего, вновь оставит расстановку 4-2-3-1. Однако стоит отметить, что часто эта схема трансформируется в более атакующую 4-1-4-1, когда из опорной зоны полузащитник выдвигается вперед. Сейчас таковым может стать Джуд Беллингем, оставив перед обороной Томаса Дилейни. Травм у Дортмунда хватает: на воротах будет Марвин Хитц, а справа в обороне Эмре Джан. Ройс, Рейна и Санчо – привычная тройка перед Холандом.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



Дортмунд забивал в каждом матче ЛЧ нынешнего сезона, "Севилья" - в 4 из 6 игр. Вариант обе забьют за 1.68.

"Севилья" забивала больше одного мяча в 5 из 7 последних игр. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 2.14.

Прогноз от Soccer365.ru



17.02.2021 14:00
В этом матче хотелось бы выделить какую-то из команд на фоне другой, но делать это будет довольно опрометчиво. Дортмунд еще пару лет назад в подобном противостоянии мог спокойно считаться фаворитом, ведь по составу и перспективам в целом это до сих пор так. Однако в Лиге чемпионов перспективы клубов особенно не важны, ибо главное форма здесь и сейчас. "Севилья" в этом плане однозначно лучше – испанская команда свежее, качественнее и ярче своего противника во многих игровых аспектах.

Хулен Лопетеги отладил механизм очень вовремя, добившись безупречного результата за последний месяц. Хозяева выигрывают и редко пропускают, хотя с последним проблемы все-таки будут. Дортмунд в нападении все равно хорош, у них есть мощный форвард и качество в полузащите. Осторожность будет присуща обеим командам, но каждая способна подарить голы.
Прогноз: 1-1

Отправить
За Севилью!
  +3
Севилья выиграет, без проблем)
  +4
Все-таки Севилья может расчитывать минимум на 1:0 в ее пользу.
  +1
Севилья победа минимум в один мяч,
  +2
Канеш Сева! Кто бы сомневался!
  +2
Вчера был гостевой день, сегодня ждём ответочки от домашних команд. И у "Севильи" самые большие шансы не проиграть.
  +1
Севилья должна побеждать
  +1
За
Андалусию! За Испанию! Севилья вперед!
  +1
Севилья вперёд !!!!
  +1
Ближайшие матчи