Войти
14:07 19.04
Барселона – ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Барселоны и ПСЖ в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Барселона – ПСЖ: превью
Фото: soccer365.ru
В первый же день с возвращением Лиги чемпионов, нас ждет самая интригующая вывеска 1/8 финала. Даже с учетом того, что обе команды не смогут выставить сильнейший состав, градус интриги в противостоянии не падает. Матч между "Барсой" и "ПСЖ" подошел бы если не для финала, то для полуфинала точно, но, увы, одна из команд туда не попадет.

Турнирный путь



"Барселоне" попалась максимально легкая группа, в которой были две команды, которые при всем желании не могли составить конкуренцию каталонцам и "Ювентусу". В итоге вся интрига свелась к спору за первое место, который решался в последнем туре: у "Барсы" было преимущество, ее устраивала ничья и даже минимальное поражение. Но, "блаугранас" умудрились сесть в лужу, заняли вторую строчку и избавили себя от легких соперников в плей-офф.

Парижанам пришлось гораздо сложнее, у них по соседству были "Лейпциг" и "МЮ", которые оказали серьезную конкуренцию. В итоге "ПСЖ" прошел группу не без напряга, проиграв по разу и тем и другим. Лейпциг удалось обойти по дополнительным показателям, а "МЮ" погубил сам себя, умудрившись проиграть "Истанбулу".

Ключевые моменты



Барселона


Жерар Пике вернулся! Куману есть кем закрыть дыру в обороне

Из "Барселоны" перед матчем пришла радостная новость – восстановился после травмы Жерар Пике, он тренировался в общей группе и может сыграть против "ПСЖ". Очень вовремя, потому что буквально неделю назад в лазарет отправился Рональд Араухо, который в отсутствие Пике стал оплотом обороны каталонцев.

Представляя, как "Барса" выходит против "ПСЖ" без Араухо и Пике, с Лангле и еще кем-то в центре обороны, невольно становится страшно. Но у каждой медали есть и обратная сторона. Жерар не играл с ноября месяца, его восстановление прошло авральными темпами, ни о какой оптимальной форме не может быть и речи. Ставить такого футболиста в основу на такой матч – очень серьезный риск, на который Рональду Куману, скорее всего, придется пойти.

Противостояние решит дальнейшую судьбу Месси или нет?

Обычно я не очень люблю комментировать слухи, но такой момент обойти очень трудно. Ни для кого не секрет, что лидер "Барселоны" Лионель Месси еще не определился со своим будущим и летом может сменить клубную прописку. Одним из главных претендентов на аргентинца считается как раз "ПСЖ". Куча спекуляций по этому поводу вылилось в то, что наш матч приобрел интересную окраску. Нынешний клуб Месси против, возможно, будущего. Очень интересно, если Месси думает о переходе, то возможный проход "ПСЖ" как-то на это повлияет? А может аргентинец хочет показать товар лицом и будет выкладываться на 120%, вопросов много, а ответов ждать придется до лета.

ПСЖ


Без Неймара и Ди Марии – ПСЖ первый матч проведет без лидеров

Первый матч в Лиге чемпионов это одно из тех событий, которые футбольные счастливчики ждут всю зиму и готовятся к нему. Получается очень обидно, когда команда, которая осенью была очень хороша и имела перспективы, а к играм на вылет подходит не в форме или потеряв лидеров. Последнее как раз и приключилось с "ПСЖ".

Еще раньше стало известно, что парижанам не помогут Неймар и Ди Мария. Расписывать значимость обеих бессмысленно, они лидеры команды и часть ее главного футбольного актива. Троица Неймар-Мбаппе-Ди Мария в оптимальной форме может уничтожить любую оборону мира, так что каталонцы наверняка вздохнули с облегчением, когда узнали о случившемся.

Правда, сильно обольщаться "Барселоне" не стоит. Атака – та линия "ПСЖ", в которой есть кем максимально безболезненно заменить лидеров. Килиан Мбаппе остался и он в хорошей форме, Мойзе Кин после кратковременного застоя забил два гола в двух последних матчах, даже Мауро Икарди полностью восстановился после травмы и успел набрать форму.

Почеттино не везло с Барсой, но теперь у него другие стартовые позиции

Маурисио Почеттино хорошо себя чувствует в Париже и готовится штурмовать те вершины, которые ему нечасто покорялись с "Тоттенхэмом". Здесь он с ходу, меньше, чем за две недели взял трофей, которых так и не смог добиться, руля "шпорами". Маурисио тренер классный, но немного настораживает его неумение играть против "Барселоны". Из 11-ти встреч команды аргентинца выиграли лишь одну, еще в далеком 2009 году.

Сейчас у Почеттино есть хорошая возможность доказать, что "Барселона" отнюдь не его криптонит. Одно дело тягаться с каталонцами имея на попечении "Эспаньол" и "Тоттенхэм", и совсем другое, команду с равными возможностями. Едва ли не впервые в карьере команда Маурисио не будет считаться явным аутсайдером в противостоянии с "Барсой". Это уже хорошо, но статус необходимо еще поддержать качественной игрой.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
15
Лангле
3
Пике
28
Мингеса
5
Бускетс
21
де Йонг
11
Дембеле
16
Педри
10
Месси
7
Гризманн
1
Навас
24
Флоренци
5
Маркиньос
3
Кимпембе
20
Курзава
27
Гейе
8
Паредес
18
Кин
6
Верратти
7
Мбаппе
9
Икарди


У "Барселоны" наверняка будут привычные 4-2-3-1, а главным сюрпризом должно стать долгожданное возвращение в строй Жерара Пике. Если Пике не будет, то в центре обороны снова дыра, которую придется затыкать кем угодно в надежде на удачу. Пока Сержиньо Дест не готов на сто процентов его место наверняка займет Оскар Мингеса.

Маурисио Почеттино и 4-2-3-1 – это практически слова синонимы. Будем надеяться, что Марко Верратти не зря попал в заявку и сможет сыграть против "Барселоны", его отсутствие в середине поля настоящая проблема для парижан. Если же Вератти не будет, то тут нельзя исключать вариант с 4-3-3 и Андером Эррерой. В остальном вопрос по составу только один, кто выйдет на правом фланге – Мойзе Кин или Пабло Сарабия?

Статистика последних десяти матчей



Барселона - ПСЖ

Ставки на тренд



"Барселона" и "ПСЖ" частенько играли друг против друга в Лиге чемпионов и исход противостояния всегда был непредсказуем. Зато "Барса" в трех последних домашних матчах непременно обыгрывала парижан, П1 за 2,08.

Зачастую матчи между этими командами превращались в карнавал результативного футбола, неудивительно, что та же "Барселона" в пяти из шести последних встреч против "ПСЖ" забивала минимум два гола. Поставить на ИТБ1 (1,5) можно за 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2021 14:00
Экспериментальный состав "Барсы" зрелищно поиграл мышцами в матче с "Алавесом", но вряд ли эту игру можно воспринимать всерьез из-за слабости соперника. Гораздо красноречивее тот факт, что даже от "Алавеса" "Барса" умудрилась пропустить. Мы очень долго надеялись, что к плей-офф Куман сможет исправить этот момент, но не случилось. Отчасти всему виной травмы, но сути дела это не меняет. Надеяться и верить, что "Барса" не пропустит, сейчас точно не приходится, сопернику просто надо за 90 минут нащупать лазейку, одну из многих, воспользоваться ей и вуаля, гостевой гол в кармане.

Даже без Неймара и Ди Марии у гостей хватит сил, чтобы не играть вторым номером, подстраиваясь под соперника, и надавить ему на больные места. "ПСЖ" сейчас далеко не безгрешен, он в чем-то похож на ту же "Барсу", громкое имя есть, амбиции есть, но вместе с тем есть и проблемы. Если бы Маурисио Почеттино мог выставить на эту игру оптимальный состав, то стоило бы ставить на "ПСЖ" даже в гостях, но сейчас это очень рискованно. Да, гостям есть кем заменить лидеров, но результат от этого точно пострадает.
Прогноз: 2-1

Отправить
Думаю яркого и красочного матча не будет. Обе команды сейчас не в оптимальной форме. У гостей и хозяев есть проблемы в игровой кондиции
  +2
Хороший прогноз, но думаю, 1-1 тс
  +4
у тебя в каждом матче тс 1-1?
  0
В двух матчах ЛЧ
  +1
да во всех чатах)
  0
я бы взял тб 1 от ПСЖ.
  +1
Гол Икарди
  0
Команда без защиты против команды без атаки))
  +3
В итоге : команда без защиты и атаки против команды с атакой )))
  0
Уххх какой матч нас сегодня ждет!
  +1
Победа Барсы и ТБ2,5
  0
День настал! 2-1 конечно выглядит сильнейше!
  0
аккуратный футбол будет. Какой нить 1-1
  +1
давно не ставил. но тут пройти трудно) пожалуй псж даже с (-1) риска меньше чем чистую каталунии
  +2
Таки да, тем более, что коэффициент на Барсу уже просадили
  +1
Кто мог подумать что Барса так крупно влетит
  0
Ближайшие матчи