Войти
13:35 28.03
РБ Лейпциг – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч РБ Лейпциг и Ливерпуля в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
РБ Лейпциг – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"РБ Лейпциг" оказался в очень сложной группе, где ему противостояли "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед" и "Башакшехир". "Быкам", дошедшим до полуфинала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, вновь предстояло доказывать свою состоятельность в компании признанных топ-клубов Европы.

И у команды Юлиана Нагельсмана это получилось. "РБ Лейпциг" разок отомстил "ПСЖ" за поражение в полуфинале, а также в решающем матче шестого тура обыграл "Манчестер Юнайтед". Тем самым немецкий клуб опередил англичан на три очка. Парижане, как и "быки", набрали 12 очков, но заняли первое место благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных.

"Ливерпуль" попал в интересную группу вместе с "Аталантой", "Аяксом", "Мидтъюланном". Но интриги не получилось – "мерсисайдцы" выиграли четыре матча и заняли первое место.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. РБ "Лейпцигу" не суждено было провести матч на домашнем стадионе. И вновь виной всему коронавирус. После обнаружения в Великобритании нового штамма вируса, правительство Германии закрыло авиасообщение с британцами.

В спешном порядке руководству "быков" пришлось обращаться к правительству страны с разрешением на вылет в Англию. Сроки поджимали немецкий клуб, т.к. до восьмого февраля нужно было сообщить в УЕФА, получено ли разрешение на вылет. Если бы РБ "Лейпциг" не нашел другое поле для проведения матча, то получил бы техническое поражение (0:3).

Руководство "быков" называло основными вариантами Будапешт и стадион "Тоттенхэма". А в твиттере поступило предложение от "Сочи" провести матч на "Фиште". В итоге, за неделю до матча УЕФА сообщил, что встреча пройдет на "Пушкаш Арене" в столице Венгрии.

Пока что под вопросом находится и место проведения ответного матча. Все из-за того, что по возвращении в Германию РБ "Лейпцигу" придется уйти на десятидневный карантин. По неофициальной информации, "Ливерпуль" уже рассматривает варианты в других странах. Точнее будет понятно ближе к дате – ответная встреча запланирована на десятое марта.

2. РБ "Лейпциг" команда, в которой забить гол способен практически каждый игрок. Наряду с "Аталантой" "быки" являются лидерами этого сезона по количеству забивавших исполнителей в матчах чемпионата. Как и у итальянцев, за немецкий клуб отметились 15 разных игроков.

У команды Юлиана Нагельсмана нет ярко выраженного бомбардира. У нападающего Юссуфа Поульсена девять забитых голов. На втором месте левый крайний защитник Анхелиньо с восемью голами. А затем идут три игрока, у которых по пять забитых мяча и еще три, у которых по четыре гола в активе. За РБ "Лейпциг" забивают как форварды и вингеры, так и крайние, и центральные защитники, а также опорники. Зажатой в кадровый кризис защите "Ливерпуля" придется несладко.

3. Продажа Упамекано не ударит по мотивации игрока? Прямо посреди сезона "Бавария" решила объявить о трансфере защитника РБ "Лейпцига" Дайо Упамекано. Юлиану Нагельсману не понравилось, что мюнхенцы сообщили о договоренности за несколько минут до игры с "Аугсбургом".

В этом ходе "Баварии" можно усмотреть тактически хитрый ход, ведь РБ "Лейпциг" является их главным конкурентом в борьбе за чемпионство. Сейчас между командами расстояние в четыре очка. Хитрость мюнхенцев пока что не выбила "быков" из колеи. Они выиграли в чемпионат у "Аугсбурга" (2:1). Другое дело, сохранит ли до конца сезона мотивацию Дайо Упамекано? Юлиану Нагельсману остается рассчитывать на профессионализм важнейшего исполнителя.

Ливерпуль


1. Кадровый кризис в защите продолжается. Конечно, не только в ней – у "Ливерпуля" девять травмированных игроков на данный момент. Но в защите особенно. В январе "красные" решились на покупку двух защитников, один из них уже успел дебютировать в основе, а второй получить травму.

Эпидемия травм защитников не обошла Бена Дэвиса, получившего повреждение на тренировке перед матчем с "Лестером". Новичок пополнил и без того приличный список потерь. Помимо Дэвиса Юрген Клопп не может рассчитывать на Джеймса Милнера, Дивока Ориги, Вирджила ван Дейка, Наби Кейта, Диогу Жоту, Фабиньо, Джо Гомеса и Жоэля Матипа.

В матче с "Лестером" пару центрдефов образовали Джордан Хендерсон и Озан Кабак. Все надежды Клоппа связаны с Фабиньо. Если бразилец успеет восстановиться, то образует более сыгранную связку с Хендо.

2. Алиссон возьмет себя в руки? В свое время подписание бразильского вратаря стало краеугольным моментом для "Ливерпуля", как и трансфер центрального защитника Вирджила ван Дейка.

Алиссон был настолько безупречен, что в редкие моменты его отсутствия это сразу ощущалось. Адриан чаще чудил, чем выручал, а полевые игроки нервничали без основного голкипера в воротах. Никто не ожидал от Алиссона подвоха, учиненного в двух последних матчах АПЛ. Две результативные ошибки в матче с "Манчестер Сити" привели к поражению со счетом 1:4. Схожая история произошла и во встрече с "Лестером". При счете 1:1 бразилец неудачно вышел из ворот, Варди воспользовался ошибкой, а "Ливерпуль" следом пропустил третий, так и не вернувшись в игру.

Ошибки вратаря наиболее явно бросаются в глаза, но справедливости ради стоит отметить, что не лучший период в карьере переживает не только Алиссон. Правый защитник Трент Александер-Арнольд совершил 45 потерь при 128 касаниях в матче с "Лестером". Процент потерь англичанина составил 35,2%, что является худшим среди игроков всех топ-5 лиг Европы. Остается только догадываться, когда "Ливерпулю" и его игрокам удастся преодолеть затянувшийся кризис.

Составы и тактика



1
Гулачи
16
Клостерманн
5
Упамекано
22
Мукиэле
3
Анхелиньо
25
Ольмо
44
Кампль
7
Забитцер
14
Адамс
18
Нкунку
9
Поульсен
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
14
Хендерсон
3
Фабиньо
26
Робертсон
6
Алькантара
5
Вейналдум
17
Джонс
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане

У РБ "Лейпцига" три потери – не сыграют полузащитники Эмиль Форсберг, Конрад Лаймер и Доминик Собослаи. В остальном команда укомплектована на полную и готовится выйти на матч по схеме 3-5-2.

У "Ливерпуля" вновь не будет в центре поля Хендерсона, вынужденного выступать в паре центрдефов с Фабиньо. А это значит, что в полузащите стоит ждать Джонса. В остальном все привычные фамилии на своих местах. Схема 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Результаты последних десяти матчей РБ Лейпцига и Ливерпуля

Ставки на тренд



РБ "Лейпциг" проиграл только два матча из последних десяти. "Ливерпуль" выиграл только три из десяти. "1х" за 1.63.

Тотал 3,0 был пробит в четырех из последних пяти матчей РБ "Лейпцига" и в стольких же у "Ливерпуля". "ТБ 3,0" за 2.08.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2021 14:00
Пока что РБ "Лейпциг" удается противостоять английским клубам, исключая редкие провалы вроде 0:5 от "МЮ". В итоге "быки" отправили "красных дьяволов" в Лигу Европы, а до этого в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов прошли "Тоттенхэм" (4:0 по сумме двух матчей). С "Ливерпулем" команда Юлиана Нагельсмана ранее не встречалась.

На фоне кризисного отрезка сезона в пользу "мерсисайдцев" говорит только тот факт, что они не проигрывают немецким клубам на протяжении пяти выездных матчей (три победы, две ничьи). С другой стороны, РБ "Лейпциг" дома не проигрывает в шести матчах Лиги чемпионов, выиграв пять из них. В каждом матче "быкам" удавалось забить минимум два гола. Вопрос, удастся ли перенести этот заряд с родного стадиона на чужую "Пушкаш Арену" в Будапеште?

Хоть и далекий от лучшей формы "Ливерпуль" нельзя списывать со счетов. В любом случае нас ждет интереснейшее противостояние.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Интересный матч ожидается. Надо Ливерпулю выигрывать и скрасить тень поражений неудачных матчей. Но против Лейпцига это сделать сейчас будет очень трудно
  +2
везде одно и тоже
  0
Ливер сдулся. Но тут вкатит
  0
Лейпциг с ужасным процентом превращает удары в голы. Даже с дырявой обороной "Ливерпуля" возможны какие-нибудь 1:1.
  +1
Обе команды забьют бол1,5
  0
чё то ты слишком переоцениваешь их
  0
Сильный матч! Не откажусь от прогноза давнего на 3-0, Ляйпциг может!
  0
2 матча ОЗ) Но как обычно кто нить да не забьёт
  +1
ТМ попахивает)
  0
Ливер верю! Он сможет сегодня! Хватит уже дурака валять, всё таки один из топовых клубов. 1-3
  0
Ливерпуль вперед!
  0
Отправить
Ближайшие матчи