Войти
07:35 20.04
Бундеслига: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 21-го тура
За неделю практически ничего не поменялось. Главным событием в Бундеслиге можно выделить отмену матча бременского "Вердера" и "Арминии" из-за снегопада, потому у обоих клубов теперь имеется матч в запасе. В остальном продолжаем следить за отрывом чемпиона, попыткой главного аутсайдера зацепиться за очки и мощной борьбой за еврокубки.



Главные интриги тура



Ждать от Дортмунда очередной потери очков?

Как это ни странно, но теперь данный вопрос по отношению к "Боруссии" актуален почти всегда. Команда Эдина Терзича угодила не просто в кризисную яму, она едва ли имеет какие-либо варианты из нее выбраться к короткие сроки. Казалось, что увольнение Люсьена Фавра в середине сезона, который абсолютно никак не двигал прогресс команды, а по-прежнему скорее сковывал ее истинный потенциал, пойдет только на пользу.

Формально это мнение имеет право на существование до сих пор, ибо нет причин полагать, что со швейцарцем проблем было бы сильно меньше. Однако ясно и другое – молодой ассистент пока отнюдь не так перспективен, как хотелось верить ранее, и с ним Дортмунд точно лучше не становится. Вся надежда на кураж улетучилась после первых же двух матчей. Что же мы имеем в итоге? А имеем мы одну единственную викторию за пять последних туров над "Аугсбургом".

Что самое примечательное, так это результаты других встреч: "шмели" потеряли очки с аутсайдером "Майнцем", уступили двум конкурентам "Байеру" и Гладбаху, а также впервые за много лет проиграли "Фрайбургу". Последнее поражение чуть ли не главный индикатор безнадеги. Уже ходят слухи, что игроки, которые недавно выступали за увольнение Фавра, сейчас считают это решение ошибочным в плане набора очков.

От одного берега до другого расстояние небольшое. Впрочем, Терзич останется тренером, и он должен что-то поменять. Пока "Боруссия" в шестерке, но до вылета из еврокубковой зоны всего три очка разницы – проигрывать нельзя. А между прочим впереди игра с "Хоффенхаймом", который отбирал очки у Дортмунда пять раз в шести предыдущих матчах. Снова вызов.

Можно рассчитывать на осечку "Баварии"?

Редкий случай, когда мюнхенский клуб закрывает тур и делает это в понедельник. Противостоять действующему чемпиону придется новичку лиги и номинальному аутсайдеру "Арминии", что само по себе вроде бы и не сулит ничего неприятного, однако сбрасывать интригу с обрыва никто не собирается. На этой неделе парням Ханси Флика пришлось потрудиться, ибо за десять дней они провели четыре встречи по причине участия в клубном чемпионате мира.

Конечно, не зря, ибо второй раз подряд выиграть данный трофей и официально стать лучшей командой мира "Баварии" удалось. Флик выиграл у руля клуба шестой титул, что больше, чем допущено поражений при его периоде работы. В Мюнхен можно возвращаться в отличном настроении, но есть два вопроса – физическая готовность и проблемы с коронавирусом. Первое проще, хотя тренер баварцев неоднократно говорил, что времени на подготовку сейчас очень мало и это мешает прогрессу.

Но вот со вторым интереснее – к Леону Горецке и Хави Мартинесу в карантине присоединился Томас Мюллер. Два очень важных для Флика исполнителя, хотя Горецка к тренировкам уже допущен. Сейчас "Бавария" слишком часто старается сыграть на минимуме сил, довольствуясь простым результатом. Пока хватало, но бороться с свежей оборонительной командой, имея проблемы в обороне – слишком рискованно. Придется забивать больше одного. Узнаем, удастся ли это сделать на сей раз.

Кто из берлинских клубов сможет победить?

Мы дошли до того в некотором роде неприятного момента, когда два берлинских клуба объединяет общая серия результативных неудач. К "Герте" все давно привыкли, ведь это уже по умолчанию странный проект с большими перспективами, который пока не добился даже минимума своих реальных возможностей. Пришел на тренерский мостик старый знакомый Пал Дардаи, провел два вполне неплохих по уровню сопротивления матчей против сильных "Айнтрахта" и "Баварии", однако все равно по делу проиграл.

"Герта" шесть туров остается без побед и только раз набрала один балл в копилку, не позволив забить себе "Кельну", хотя и не забила сама. До зоны стыков по очкам не остается ничего и настало время, когда каждое это очко на вес золота.

"Унион", конечно, подобных проблем не испытывает, ибо парни Урса Фишера по-прежнему в верхней части турнирной таблицы, однако из еврокубковой зоны "железные" давно выпали. За четыре тура удалось зацепиться за очки лишь с Гладбахом, а так команда проигрывает теперь даже более слабым по качеству игры "Аугсбургу" и "Майнцу".

Постепенно "Унион" просто скатывается в середину, где и привык находиться, но шансы на легкую сенсацию, тем не менее, еще остаются. В этом туре "Герте" опять не повезло, ибо придется отправиться в Штутгарт, а "Унион" примет бедствующий "Шальке". У одного берлинского клуба точно хорошие возможности прервать серию без побед, но кто знает, как все выйдет на самом деле.

Центральная встреча



14.02.2021 11:00
Два соперника, которые по своим игровым перспективам поменялись местами. "Вольфсбург" занимает третью строчку в турнирной таблице и едва ли кто-то решит сказать, что результат несправедлив. Коллектив Оливера Гласнера очень хорош в последних матчах, имея не только длинную беспроигрышную серию, но и серию в четыре сухие победы подряд – новый рекорд клуба. Подобного рывка от "волков" сложно было ожидать, но он случился очень вовремя – сейчас к ним в гости пожалует любимый соперник.

Хозяева не только не проигрывают на своем поле, но и в целом дома они никого не побеждали чаще, чем Гладбах. Соперник не может выиграть в Вольфсбурге на протяжении 15 встреч, и даже вполне неплохая статистика на выезде шансов команде Марко Розе не прибавляет. "Жеребцы" продолжают идти разными дорогами со стабильностью, они не добились побед в двух предыдущих турах против соперников слабее. И сложно верить в их успех с оппонентом уровнем выше на данном этапе.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Хоффенхайм" не проиграл Дортмунду в 5 из 6 последних матчей. Вариант гости не проиграют за 2.75.

В трех последних матчах против "Майнца" Леверкузен забивал меньше двух голов. Вариант тотал хозяев меньше 2.0 за 1.93.

В 3 из 4 очных матчей между "Унионом" и "Шальке" забивали обе команды. Вариант обе забьют за 1.89.

Прогнозы



12.02.2021 13:30
Лейпциг продолжает преследовать "Баварию", стараясь не отстать на двухзначное число очков. Игра с "Аугсбургом для этой цели подходит как нельзя кстати, ибо в нынешнем сезоне против него РБ играли уже дважды – и выиграли всухую. Более того, в пяти последних матчах команд удача "фуггерам" совсем не улыбалась.

Пусть и с легкими поправками, но "быки" по-прежнему обладают лучшей обороной и по количеству пропущенных мячей, и по уровню подключения защитников к нападению команды. Сейчас хозяева находятся в шаге от улучшения своего показателя по очкам в сравнении с прошлым сезоном, а "Аугсбург" уже допустил больше поражений, чем нужно. Здесь многое ясно.
Прогноз: 2-0


13.02.2021 08:30
Интереснейшее противостояние, от которого неизвестно чего ждать. "Хоффенхайм" сейчас не в лучшем состоянии, да и лазарет довольно серьезно заполнен. В то же время нельзя сказать, что сильно лучше дела обстоят у "Боруссии", допустившей уже больше поражений, чем за весь предыдущий сезон.

Некоторое время назад Эдин Терзич заменял приболевшего Люсьена Фавра на бровке именно в матче с "деревенскими", завершившемся эффектной ничьей, теперь пришло время проявить себя в качестве полноценно главного. Несмотря на все проблемы с составом, у "Хоффенхайма" остаются в строю недавние злые гении Дортмунда Андрей Крамарич и Илас Бебу, а еще не забываем, что в первом круге гости уступили "шмелям" впервые за шесть встреч. Ждем борьбы снова.
Прогноз: 2-1


13.02.2021 08:30
Леверкузен сейчас в поисках двух вещей – стабильности в наборе очков и первого матча на ноль. В прошлом туре они разобрались со "Штутгартом", забив больше, чем за предыдущие матчи года, но теперь тенденция указывает на минимальное количество голов. "Байер" три последних матча против "Майнца" выиграл минимально с одним забитым мячом – еще одна подобная победа и будет новый рекорд. Также именно с "карнавальными" у "фармацевтом" зафиксирована самая длинная на данный момент серия побед. Гости при Бо Свенссоне стали играть посвежее, однако в предстоящей битве много шансов им не дадим.
Прогноз: 2-0


13.02.2021 08:30
"Фрайбург" снова продлил соглашение с главным тренером Кристианом Штрайхом, что совершенно логично и правильно. При нем в нынешнем сезоне Брайсгау забили больше всего голов за 26 последних лет, а также обновили показатели по набору очков. Гости проиграли всего два раза фаворитам за последние десять встреч, а в Бремене набирают очки стабильно на протяжении шесть игр. "Вердер" же выигрывает реже, однако тоже пока далек от прошлогоднего провала и с "Фрайбургом" в целом статистика у хозяев неплохая. В этой битве ближе равновесие.
Прогноз: 1-1


13.02.2021 08:30
"Швабы" проиграли три из четырех предыдущих матчей в чемпионате, но "Герта" вовсе стала единственной командой лиги с четырьмя поражениями подряд. Интересно, что уже седьмой тренер у руля "Герты" встречает "Штутгарт" в очных матчах – стабильность это естественно не про берлинский клуб.

Команда Дардаи уступила в двух последних матчах против новичков лиги, а в Штутгарте у них лишь одна виктория за восемь встреч. Берлинцы набирают очки на уровне понижения в классе, лучший бомбардир в кризисе, а идей минимум. Надежда гостей только на ужасную домашнюю статистику хозяев в нынешнем сезоне. Тем не менее, едва ли этот момент принесет им успех.
Прогноз: 2-1


13.02.2021 11:30
"Шальке" имеет неплохую надежду в этом матче хотя бы из-за неплохой истории встреч с "Унионом". Гостям очень важно выиграть в предстоящем туре, ибо ситуация на дне совсем печальная – любая осечка может оказаться роковой. Гельзенкирхен проиграл каждому из представителей восьмерки в нынешнем сезоне, но и тут есть шанс, ведь берлинцы из восьмерки выпали. Они не могут победить четыре тура подряд, однако фаворитом "железные" все еще остаются – они самая эффективная команда лиги в нападении и дома уступают достаточно редко. Скорее всего, не уступит и на сей раз.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 08:30
"Орлы" Ади Хюттера продолжают доминировать в этом году. Сейчас для них сошлось практически все: самая длинная беспроигрышная серия в чемпионате, Андре Силва регулярно забивает и сохраняет за собой статус лучшего бомбардира года, а у тренера в распоряжении есть полный состав лидеров.

Франкфурт дома не проигрывает и в ряде последних матчей всегда выходил вперед в счете. Хозяева явный фаворит, но если "Кельн" даже и слабее, то уж явным аутсайдером его тоже не назвать. "Козлы" также набрали форму и только в предыдущие четыре тура выиграли больше раз, чем за весь первый круг. В первом круге команды сыграли вничью, и хоть теперь перевес на стороне хозяев – легко не будет.
Прогноз: 3-1


15.02.2021 13:30
Редкий случай, когда "Бавария" завершает тур игрой в понедельник, но таковы последствия сложного графика. Мюнхенцы возвращаются домой в отличном настроении с шестым титулом за год, желая продлить свою победную серию в пять матчей подряд к данному моменту. За сей период фаворит пропустил также всего один гол, что тоже прибавляет уверенности. Тем не менее, без плохих вестей тоже не обойдется, ибо Ханси Флик вынужден справляться без Сержа Гнабри, Томаса Мюллера и с не до конца готовым Леоном Горецкой. Против аутсайдера лиги ресурсов по большому счету должно хватить в любом случае, но феерии не ждем.
Прогноз: 2-0

Отправить
Боруссия М, скорее всего, выиграет
  +2
Ближайшие матчи