Войти
05:46 28.03
Ювентус – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ювентуса и Ромы в рамках двадцать первого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Ювентус – Рома: превью

Турнирное положение



"Ювентус" располагается на четвертой строчке, отставая от "Ромы" на всего лишь один пункт. Победа над римлянами может приблизить туринцев к миланским клубам в борьбе за Скудетто. За пять последних туров "старая сеньора" терпела неудачу всего лишь один раз – проиграв "Интеру" (0:2), при этом одержав четыре победы.

"Рома" занимает третью позицию и понимает турнирную важность предстоящей дуэли, так как поражение может отбросить римлян уже за пределы четверки. В пяти последних турах "джаллоросси" теряли пункты дважды, проиграв в римском дерби 0:3, а также сыграв в результативную ничью с "Интером" (2:2).

Ключевые моменты



Ювентус


1. Пирло опасается римлян? Определенно перед "Ювентусом" достаточно сложный соперник. "Рома" в отличие от последних нескольких лет показывает симпатичный футбол и является реальным претендентом на четверку. У Турина нынешний сезон не самый сказочный, ведь команда после 19 сыгранных туров только на четвертой строчке, а не на вершине, с отставанием в семь пунктов от первой позиции. Встреча первого круга в Риме завершилась результативной ничьей 2:2, причем этот результат туринцы добыли в меньшинстве.

Опасается ли "Юве" римлян? Скорее всего, нет. В новом году мы видим уверенную игру в атаке и обороне: в пяти последних встречах во всех турнирах "зебры" пропустили только один мяч, забив 12 раз. В 2021 году у Турина всего лишь одно поражение – от "Интера" (0:2), но реванш уже взят – победа 2:1 в первом матче кубка на "Сан-Сиро" в прошедший вторник. Андреа Пирло назвал эту викторию "поворотным моментом" для его команды. Также накануне игры тренер сказал немало теплых слов в сторону "Ромы":

Это будет матч против команды, которая, на мой взгляд, играет в лучший футбол в Италии. У них отличные игроки, и нам придется сосредоточиться на контратаках. Мы должны сделать минимум ошибок
Андреа Пирло
Главный тренер "Ювентуса"



2. Все внимание к Роналду. Абсолютно перед каждым матчем туринцев нельзя не вспомнить ключевого игрока "Ювентуса". Конечно же, речь идет об Криштиану Роналду. Только в первой части сезона он забил 15 голов в 16 матчах Серии А, став лучшим бомбардиром. Общее же его количество голов достигает 22 в 23 матчах.

Криштиану исполнилось 36 лет. Вероятно, сам себе подарок он уже сделал, оформив дубль в ворота "Интера" на "Сан-Сиро" во вторник, который как раз позволил "Юве" обыграть "нерадзурри" (2:1).

Рома


1. Примирение Джеко и Фонсеки. Ключевой новостью в стане "Ромы" накануне большого вызова в Турине является примирение Эдина Джеко и тренера Паулу Фонсеки. Босниец принес свои извинения португальскому специалисту и вернулся к групповым тренировкам вместе с командой. Извинения, можно предположить, были вынужденными, так как нового клуба в зимнее трансферное окно для нападающего не нашлось.

Но можно быть уверенным и в том, что ситуация все еще далека от радужной. У Джеко отняли капитанскую повязку, и в его появление с первых минут в Турине веры нет. Уж очень хорошо зарекомендовал себя в отсутствие боснийского нападающего Борха Майораль. Именно испанец должен появиться на поле с первых минут.

2. Кристанте в роли капитана и новая схема? Брайан Кристанте выйдет против "Ювентуса" в капитанской повязке. Авторитетное издание La Gazetta Dello Sport пишет, что именно он вносит в команду "командный дух и жертвенность". И с этим невозможно не согласиться.

Кристанте представляет невероятную ценность для тренера. Португалец почти всегда ставит его в стартовом составе (в защите или полузащите), для Фонсеки он является "чрезвычайно умным, кто сразу понимает, чего я хочу". С учетом дисквалификации Лоренцо Пеллегрини главный тренер "волков" рассматривает возможность перехода к тактической схеме 3-5-2 с использованием в средней линии хавбека Брайана Кристанте и Генриха Мхитаряна рядом с Борхой Майоралем на острие.

3. Потери римлян. Паулу Фонсеке придется обойтись без ряда важных игроков. Из-за дисквалификации мы увидим важнейшего футболиста "волков" – полузащитника Лоренцо Пеллегрини. По причине травм мимо игры в Турине защитник Крис Смоллинг, под большим сомнением и нападающий Педро, накануне испанец тренировался по индивидуальной программе.

Несмотря на то, что пресса писала о возможном появлении Стефана Эль-Шаарави, Паулу Фонсека это утверждения опроверг, сказав, что игроку еще нужно время.

Составы и тактика



1
Щенсный
13
Данило
3
Кьеллини
19
Бонуччи
22
Кьеза
25
Рабьо
5
Артур
14
Маккенни
16
Куадрадо
9
Мората
7
Роналду
13
Лопес
23
Манчини
3
Ибаньес
24
Кумбулла
2
Карсдорп
14
Вильяр
4
Кристанте
17
Верету
37
Спинаццола
77
Мхитарян
21
Майораль


Андреа Пирло в игре с римлянами сыграет по схеме 3-5-2 или же 4-4-2. Никакой ротации, состав будет вполне боевым. Учитывая дисквалификацию Родриго Бентанкура, в центре ждем появление пары Артур – Адриен Рабьо. На флангах же ожидается появление Федерико Кьезы и Хуана Куадрадо – оба отдыхали в игре с "нерадзурри", поэтому их свежесть пригодится "старой сеньоре". Атака не может обойтись без своего талисмана – нападающего Криштиану Роналду, который сыграет в паре с Альваро Моратой.

По сообщениям прессы, главный тренер римлян Паулу Фонсека пойдет на серьезное тактическое изменение. Предполагаемая формация на игру – 3-5-2. В защите выйдет трио, сформированное из Джанлуки Манчини, Роджера Ибаньеса и Мараша Кумбуллы. Увы, но придется обойтись без Криса Смоллинга, англичанин травмирован. В полузащите ожидаем появление Брайана Кристанте, Фонсека поставит его вместо Лоренцо Пеллегрини. Непременно в центре также появятся Жордан Верету и Гонсало Вильяр в наступательной фазе. На флангах, как обычно, появятся Рик Карсдорп и Леонардо Спинаццола. В паре с Борхой Майоралем на острие сыграет армянский полузащитник Генрих Мхитарян.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



В 16 последних матчах Криштиану Роналду отличился 15 голами. Вариант "Криштиану Роналду забьет" стоит 1,70.

Как минимум три гола забивалось в семи последних гостевых матчах "Ромы". Ставка "ТБ 2,5" стоит 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



06.02.2021 11:00
"Ювентус" на ходу и в отличной форме, команда очень уверенно начала второй круг. В новом году у туринцев числится только одно поражение от "Интера" (0:2). Правда, за него тренер Андреа Пирло уже исправился, обыграв "нерадзурри" на прошлой неделе 2:1 в рамках кубка. Турин в последнее время очень уверенно смотрится в обороне, особенно если там есть лидер – Джорджо Кьеллини. Команда не пропустила в четырех из пяти последних матчей во всех турнирах. В атаке о Криштиану Роналду напоминать не стоить, португалец обязательно будет искать свой момент. В 16 матчах чемпионата КриРо отличился 15 раз.

Страсти вокруг римского клуба утихли, но учитывая катастрофу в играх с большими соперниками по ходу сезона, разговоры могут вернуться после неудачи в Турине. "Рома" на третьей строчке, но далеко не всегда она демонстрируют уверенный футбол, даже в последних победных играх были заметны трудности. Только вспомним отвратительную игру защиты и возвращение в игру "Специи" на "Олимпико". Оборона – явная проблема "волков". Опасность атаки — это совсем другое дело. "Рома" с 44 голами в топ-3 лиги по результативности. Главным преимуществом римлян является всесторонняя направленность атаки.

Фаворитом на своем поле будет "Ювентус", но римляне попытаются наконец-то переломить неудачную статистику нынешнего сезона в играх с лидерами. Но как кажется, туринцы далеко не тот соперник, благодаря которому удастся эту серию прервать.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Надо сыграть по итальянской классике: победа Ювентуса 1:0
  +2
У "Ромы" какая-то ужасная статистика в играх с топами, поэтому тут надо ждать от "Юве" победы.
  +1
Мхитарян и Борха должны что-то придумать)
  +1
Будем считать что Рома забила,жаль только в свои)
  0
Отправить
Ближайшие матчи