Войти
09:39 25.04
АПЛ: превью 22-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 22-го тура
Фото: Soccer365.ru
Прошлый тур, как пирог свечами был напичкан сюрпризами, но в плане результативности подкачал. Пусть сюрпризы останутся, без них в футболе никуда, а вот голов хочется увидеть побольше, но не факт, что 22-й тур нас порадует обилием результативных матчей.



Главные интриги тура



Харви Барнс – главная надежда Лестера?

Без Джейми Варди атака "лис", такое впечатление, просто осиротела. Келечи Ихеаначо был хорош в Лиге Европы, но в АПЛ у него до сих пор ни одного результативного действия в этом сезоне. Айосе Пересу привычнее играть на фланге, а в центре нападения он теряется. Испанец тоже далек от оптимальной формы, в прошлом сезоне он играл гораздо лучше. Вот и получается, что моменты "Лестер" создает с завидной частотой, а реализовывать их некому.

В такой ситуации Брендану Роджерсу приходится надеяться на полузащиту своей команды, благо она в некоторых моментах может отыграть и за себя и за того парня. Все привыкли форсить Джеймса Мэддисона, но сейчас стоит выделить не его, а в первую очередь Харви Барнса. К Джеймсу нет претензий, но на его фоне Харви очень часто остается недооцененным. А ведь он гораздо сильнее нацелен на ворота соперников, что ввиду отсутствия Варди будет очень полезно для "лис". Плюс Барнс в потрясающей форме, в последних девяти матчах за "Лестер" он лишь два раза ушел с поля без результативных действий, записав на свой счет пять голов и две передачи.

У Тухеля первый серьезный экзамен в Челси, но с долей везения

"Челси" при Тухеле начал довольно неплохо, два матча без пропущенных голов при полном доминировании над соперником, особенно сильно это было заметно в матче с "Бернли", которому "синие" не дали сделать вообще ничего. Правда, с реализацией моментов все еще швах, тому же "Бернли" должно было залетать минимум три или четыре гола, но все ограничилось двумя. Если кто-то думал, что после того, как Лэмпарда уберут, Вернер сразу же начнет забивать, то он ошибся.

Пока не только Вернер, но и вся атака "синих" выглядит слабо, и это самое главное опасение перед матчем с "Тоттенхэмом", который должен стать первым серьезным экзаменом для Томаса Тухеля. Немец наверняка может порадоваться, "шпоры" ему попались не на пике формы, а в кризисе, а дальше "Челси" ждет простенький календарь. У Тухеля еще достаточно времени, чтобы полностью разобраться с новой командой, не попадая при этом на реально сильных соперников.

Ливерпуль закрыл дыру в обороне. Оперативно, но качественно ли?

"Ливерпуль" все же решился и под закрытие трансферного окна нашел себе двух новых центральных защитников. Первым подписанием "красных" стал защитник "Престона" Бен Дэвис. Даже сам Клопп отметил то, что находись его клуб в другом положении, он бы не стал искать себе центрального защитника в Чемпионшипе, но когда увидел кандидатуру Дэвиса, то остался полностью доволен. Всего 2,25 млн евро, чтобы залатать дыру в центре обороны, хоть до конца сезона. Вряд ли Дэвис тянет уровень "Ливерпуля", но в АПЛ затеряться не должен, плюс он может сыграть и на позиции левого защитника.

А вот второе подписание уже гораздо интереснее и с большей перспективой. "Шальке" был откровенно плох, но у него была пара футболистов, к которым претензий почти не было. Один из них – 20-летний турок Озан Кабак, которого "Ливерпуль" и взял в аренду до лета, с правом выкупа за 30 млн евро. Текущий сезон уже третий для Кабака на высоком уровне, он стал регулярно вызываться в сборную Турции. Мощный, атлетичный защитник, который может и должен прогрессировать. Если Кабак проявит себя, то у Вирджила ван Дейка наверняка на долгие годы вперед будет новый напарник.

В первую очередь оба игрока призваны решить проблемы в обороне "красных" здесь и сейчас это им сделать по силам, вряд ли они будут выглядеть хуже необстрелянной молодежи или непрофильных игроков, которых Клопп вынуждено опускает в центр обороны. Затраты получились небольшие, а польза от обеих наверняка будет.

Центральная встреча



04.02.2021 14:00
Если Жозе Моуринью собирался навести шороху в верхней части турнирной таблицы и под шумок, пока главные фавориты сезона теряют очки, вклиниться в чемпионскую гонку, то у него это почти получилось. Только вот незадача, когда лидеры стали приходить в себя, "Тоттенхэм" наоборот не выдержал заданный собой же темп и покатился вниз. Два поражения подряд от "Ливерпуля" и "Брайтона" это не случайность, "шпорам" действительно плохо, атака не работает, в обороне раз за разом провалы, рассыпалось все и сразу.

Делать серьезные выводы о "Челси" под руководством Тухеля пока рано, но то, что бросается в глаза – это смена расстановки и налаживание игры в обороне. Такое впечатление, что именно на заднюю линию Тухель бросил все свои силы, а с атакой он разберется потом. Не самый худший вариант, именно он может принести "Челси" успех в этом матче, так как сдержать "Тоттенхэм" без Кейна это не так уж и трудно, тем более что Сон сейчас далеко не так хорош, как на старте сезона. Единственное опасение, что Моуринью не постесняется уйти в оборону, вот тогда для "Челси" будет беда.
Прогноз: 0-1

Ставки


  1. От этого матча трудно ожидать высокой результативности, но цифры говорят о другом, "Вест Бромвич" сыграл на ТБ2,5 шесть последних матчей и может нас немного удивить. Может есть смысл поверить цифрам, тем более, когда коэффициент на ТБ2,5 целых 2,4.

  2. "Ман Сити" очень часто громил аутсайдеров, но "Бернли" не из их числа. Команда Шона Дайча всегда умела засесть в оборону и выдерживать там до поры, до времени любой натиск. Может именно поэтому "Сити" выиграл у "Бернли" семь последних матчей, но при этом шесть из них закончились на ТМ2,5. Поставить на П2+ТМ2,5 можно за 3,44.

  3. Встреча "Ньюкасла" и "Кристал Пэлас" – не тот матч, от которого стоит ожидать обилия голов. Восемь последних очных встреч эти команды сыграли на ТМ2,5 и девятый такой же исход с коэффициентом 1,73 очень вероятен.

Прогнозы



02.02.2021 12:00
"Клинки", похоже, всерьез намерены не обновлять рекорд "Дерби", в пяти последних матчах они одержали две победы. Такое впечатление, что фортуна начала понемногу отдавать долги "Шеффилду", да и сам он по игре очень ощутимо прибавил, правда, говорить о спасении все еще рано или уже поздно. "Клинки" продолжают страдать от потерь в обороне, Крис Уайлдер не может рассчитывать сразу на трех защитников, которые, если бы были здоровы, точно претендовали бы на основу.

Этим может воспользоваться "Вест Бромвич", который вроде бы начал стабильно забивать и обзавелся новым форвардом, опытным Дианье, перешедшим из "Галатасарая". Сенегалец в дебютном матче записал себе в актив результативную передачу и в целом был очень неплох. Мгновенный эффект от прихода Сэма Эллардайса очень быстро сошел на нет и по игре "дрозды" сейчас смотрятся хуже всех и даже того же "Шеффилда". Если исходить из формы команд, то у хозяев шансов на успех несколько больше.
Прогноз: 1-0


02.02.2021 12:00
"Волков" продолжает лихорадить, их лазарет все так же забит до отказа и тот механизм, который у Эшпириту Санту в прошлом сезоне работал не хуже швейцарских часов, сейчас продолжает сбоить. Причем проблемы "Вулверхэмптона" касаются как игры в обороне, так и атаки, которая никак не может заменить Рауля Хименеса. Если в прошлом сезоне "волки" заслуженно считались грозой грандов, то сейчас у них в активе только ничья со "шпорами" и победа над "Арсеналом".

Так что Микелю Артете и его подопечным есть за что мстить "волкам". Сейчас "Арсенал", что называется на коне, семь матчей без поражений, отсутствие серьезных потерь. У "канониров" еще есть шансы наверстать упущенное и очень важно правильно ими воспользоваться. Серию успехов "Арсенала" можно было бы списать на слабых соперников, но нет, после победы над "святыми" и уверенной ничьей с "МЮ", любой другой исход кроме победы в матче с "волками", которые не могут выиграть восемь матчей подряд, будет считаться провалом.
Прогноз: 1-2


02.02.2021 14:15
Три поражения подряд – совсем не то, что ожидалось от "святых" под конец января, но у них и календарь был не самый простой и травмы команду стороной не обошли. Против "МЮ" гостям не помогут Янник Вестергор, Кайл Уокер-Питерс, под вопросом Ориоль Ромеу, а кроме них в лазарете еще куча талантливой молодежи, которую Ральф Хазенхюттль задействовал для ротации. Если судить по последним матчам, то для гостей все не так уж печально, некоторые потери удалось заменить без явного ущерба для игры.

К счастью для "святых", на одного из лидеров они попали как раз в тот момент, когда он начал терять оптимальную форму и сбавлять обороты. Плюс "Саутгемптон" для "манкунианцев" в последние годы стал очень неудобным и крепким орешком, всего три победы в восьми матчах. Гости в этом матче считаются явным аутсайдером, но фокус в том, что "МЮ" в последних матчах не показал ничего, за счет чего мог бы их уверенно пройти. Очередная домашняя осечка от "МЮ" ни для кого не станет сюрпризом.
Прогноз: 1-1


02.02.2021 14:15
"Сороки" наконец прервали свою безвыигрышную серию и сотворили небольшую сенсацию, обыграв "Эвертон" в гостях. Очень вовремя, так как зона вылета подобралась к "Ньюкаслу" непозволительно близко. Успех, какой бы он не был, это всегда хорошо, но проблемы "сорок" никуда не делись, Стив Брюс снова забуксовал и никаких полезных корректив в игру команды не вносит. "Ньюкасл" добивается успеха за счет индивидуальных навыков некоторых игроков и ошибок соперника, на этом далеко не уедешь.

"Пэлас" точно такой же почти середняк, с очень похожей формой и результатами, но играет он более осмысленно. У "орлов" получается подобрать ключи к некоторым соперникам, но если нет, то они влетают без шансов. Интересный момент, у "Ньюкасла" и "КП" почти идентичная статистика дома и на выезде соответственно, только лондонцы пропустили на один гол больше. Обычно матчи между этими командами получаются той еще скукотищей, а исход решает один гол, а может и его не будет.
Прогноз: 0-0


03.02.2021 12:00
"Бернли" едва не доигрался до того, что мог стать четвертым главным претендентом на вылет, но вовремя взял себя в руки. Крепкая, по меркам аутсайдеров, оборона и упор на контратаки со стандартами медленно, но уверенно свое дело делают. Команда Шона Дайча работает над тем, чтобы сохранить прописку и делает это довольно успешно, хоть и не без провалов.

"Ман Сити" все так же без Серхио Агуэро, Кевина де Брейне и Натана Аке, но это не мешает "горожанам" побеждать и закреплять за собой первую строчку. "Сити" выиграл восемь последних матчей, пять последних побед были добыты без пропущенных мячей. Даже без результативного форварда команда Гвардиолы зачастую отгружает соперника два, три, а то и больше голов. Оборона сейчас у "Сити" на высоте, если раньше "горожане" добывали титулы за счет мощной атаки, то сейчас стремятся это сделать через надежный тыл, который "Бернли" может и не пробить.
Прогноз: 0-2


03.02.2021 12:00
Ушел на больничный Джейми Варди и результаты "Лестера" сразу же просели. Без своего лучшего бомбардира "лисы" взяли только одно очко в двух матчах, позволили оторваться "Ман Сити" и пропустили вперед себя "Ливерпуль". Нельзя сказать, что "Лестер" заиграл прямо ощутимо хуже, но отсутствие хорошего завершителя моментов стоило им пяти очков. Можно было еще как-то стерпеть пробоину в атаке, если бы защитники не ставили команду в положение, когда ей необходимо отыгрываться.

"Фулхэму" катастрофически не хватает побед, чтобы всерьез претендовать на сохранение прописки в АПЛ. В последних десяти матчах Премьер-лиги "дачники" проиграли всего три раза, а семь раз сыграли вничью. Последнюю победу "Фулхэм" добыл еще в конце ноября и как раз над "Лестером". Даже с учетом того, что "Фулхэм" сейчас не выглядит безнадежным, ставить на него было бы очень большим риском, но и "Лестер" тоже может остаться без победы, вряд ли он так быстро решил все свои проблемы.
Прогноз: 1-1


03.02.2021 13:30
Обе команды стали настоящими открытиями на старте сезона, но сейчас, после того, как он уже перевалил за половину турнирной дистанции, они гораздо ближе к тем местам, которые на самом деле заслуживают. "Лидс" – это середняк, который иногда очень мощно включается и заявляет о себе, но с таким же успехом может выбросить псу под хвост несколько матчей подряд. Зрелищность и упорство да, но вот за стабильностью это точно не к Бьелсе.

А "Эвертон" продолжает жить мечтой Карло Анчелотти о том, чтобы вывести "ирисок" в Лигу чемпионов. Мечта – это хорошо, но сейчас "Эвертон", который может еще догнать по очкам четвертую строчку, так как имеет два матча в запасе, меньше всего похож на реального претендента на путевку в ЛЧ. Даже после того, как вернулись из лазарета все лидеры, "ириски" не могут нащупать свою игру. Матч, в котором не удивит ни один исход. Рискнем поставить на гостей, сомневаясь в том, что "Лидс" сможет выдать третий подряд успешный матч.
Прогноз: 0-1


03.02.2021 14:15
"Молотобойцы" попав на первую же действительно серьезную команду, сразу же прервали свою победную серию. "Ливерпуль" без малейших проблем разделался с лондонцами, но не будем забывать, что так высоко команда Мойеса забралась не благодаря умению обыгрывать фаворитов, а потому что стабильно набирает очки с равными по силам командами. А к таким можно отнести и "Астон Виллу".

"Вилланы" большую часть сезона смотрелись мощнее "Вест Хэма", но только за счет того, что очень часто выдавали яркие матчи, после которых было очень много поводов восхищаться командой Дина Смита. Восхищаться было чем, даже против грандов "Вилла" старалась не отсиживаться в обороне, играть креативно и остро, но не всегда это было ей на руку. Хозяева в этом матче выглядят чуть предпочтительнее, но и "молотобойцы" просто так не отдадут им три очка, наиболее вероятен обмен голами и ничейный результат.
Прогноз: 2-2


03.02.2021 14:15
Обе команды объединяет тот момент, что они не так давно обыграли "Тоттенхэм". При этом обе сейчас находятся на подъеме: у "красных" две подряд уверенные победы и продолжение погони за "Ман Сити", а "Брайтон" успешно борется за выживание, отдаляется от зоны вылета и просто очень хорошо играет в гостях.

В первом круге "чайки" умудрились выцарапать ничью у "Ливерпуля", они и сейчас не будут мальчиками для битья, но теперь шансы на успех у "Брайтона" ощутимо ниже. Даже выкошенный травмами "Ливерпуль" выглядит устрашающим соперником, команде Клоппа не привыкать очень быстро залечивать раны и находить варианты на смену выбывшим игрокам. "Брайтон" в ответ может предложить лишь хорошую оборону, которая в последних матчах пропускает очень мало, но точно так же этого будет мало для победы над "красными".
Прогноз: 2-1

Отправить
"Сити" заберет сезон такими темпами очень скоро. "Ливерпуль" перед очной игрой себе всё заруинил.
  0
Ближайшие матчи