Войти
10:27 25.04
Спортинг – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Бенфики в рамках шестнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Спортинг – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Спортинг" продолжает уверенный путь по дистанции в качестве лидера Примейры: после 15 матчей "львы" имеют 39 очков из 45 возможных. Отрыв от "Порту" составляет четыре балла и уже давно остаётся неизменным.

Ещё совсем недавно позицию "драконов" в борьбе за лидерство занимала "Бенфика". Но январь для команды получился очень сложным, и, что неудивительно, далеко не самым успешным по результату. Три ничьих в последних четырёх матчах увеличили отставание "орлов" до шести очков, а команда Жорже Жезуша опустилась на третью позицию.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Важнейший игрок центра поля Жоау Палинья не сыграет. Он схватил пятое предупреждение в матче предыдущего тура против "Боавишты". Рубен Аморим знал о возможной угрозе и не выпустил Пальинью с первых минут, но в итоге Жоау всё же вышел на поле – и вскоре после выхода на замену получил жёлтую карточку, в борьбе за мяч оттолкнув игрока "Боавишты". Сам фол выглядел, по версии "Спортинга", не таким очевидным: якобы в борьбе за мяч толкались оба футболиста и можно было бы обойтись без санкций в этом эпизоде. Команда попыталась оспорить решение судьи, но успеха это дело не имело.

Жоау Пальинья – один из ключевых игроков центра поля, которого раскрыл в своё время Рубен Аморим. Вместе с Жоау Мариу является связующим звеном между атакой и обороной, только, в олтличие от последнего, больше ориентирован именно на оборону. Матеус Нунес, который иногда подменяет Пальинью, в этой роли всё же не так убедителен. Посмотрим, как это скажется на командной игре в дерби.

2. Педро Порро утверждается в качестве одного из лидеров. Испанский защитник, арендованный у "Манчестер Сити", проводит очень успешный сезон. "Львы" взяли его для того, чтобы усилить правый фланг и пока эта цель работает. Он отлично выполняет свои основные функции, но в схеме Рубена Аморима важно ещё и подключаться к атаке. И это уже сказалось на результативности Порро лучшим образом: за полсезона в стане "львов" он забил уже четыре гола, что на три больше, чем за предыдущую карьеру. Один из них, в ворота "Браги", принёс команде Кубок Лиги, а другой наверняка войдёт в топ самых красивых в этом сезоне – в прошлом туре от его мощного дальнего удара пострадала "Боавишта". Испанец стал лучшим защитником декабря и наверняка вновь возьмёт это звание по итогам уже ушедшего января. Ходят разговоры о вызове Порро в "Фурию Роху" на весенние матчи.

3. Победы Спортинга в дерби – редкость. В этом году "львы" лидируют в чемпионате, но не стоит забывать о том, что расклад в уже прошедшем десятилетии был иным. "Бенфика" выиграла шесть чемпионских титулов, тогда как соперник лишь дважды поднимался на самую высокую за 2010-е позицию – вторую, а однажды и вовсе умудрился упасть на седьмое место. К сожалению, сила команд отразилась на исторической статистике дерби: за последние десять лет "Спортинг" побеждал "орлов" всего лишь пять раз, тогда как матчей было 25. Три победы минувшего десятилетия пришлись на сезон-2015/16, когда Жорже Жезуш только перешёл из "Бенфики", а "львы" в последний раз до этого сезона претендовали на титул. Так что этот матч для "Спортинга" крайне важен для всех – болельщики, глядя на таблицу, мечтают о том, что и статистика в дерби начнёт меняться в лучшую для их любимой команды сторону.

Бенфика


1. Коронавирус добрался до Жоржи Жезуша. В декабре и январе мировая проблема существенно осложнила жизнь "Бенфики". Переболела большая часть состава команды, президент Луиш Виейра и спортивный директор Луизао. Главного тренера "орлов" долгое время опасность миновала, но, к сожалению, в итоге заболел и он. Симптомы ОРВИ были зафиксированы ещё в начале недели и из-за них Жезуш не присутствовал на скамейке во время кубкового матча с "Белененсешем". А на следующий день было объявлено, что тренер инфицирован COVID-19. Причём, как было заявлено "Бенфикой", его специфическим штаммом, при котором наличие вируса не выявляется даже при наличии симптомов заболевания. Ковид был подтверждён у Жоржи только после девятого теста на его наличие. С момента карантина пройдёт только половина срока, так что главного тренера "орлов" не будет на месте ни во время дерби, ни в следующем матче Примейры против "Гимарайнша".

2. Гримальдо снова окажется впереди на левом фланге? Наконец состав "Бенфики" будет оптимальным: в строю в том числе и Нуну Тавареш, и Алехандро Гримальдо. К предыдущему большому матчу против "Порту" тренерский штаб подготовил сюрприз: испанец и португалец составили пару на левом фланге, а вингер Эвертон оказался на скамейке запасных. Гримальдо оказался на его позиции, и этот ход сработал: именно Алехандро забил гол "орлов" в Класико. Ход был неожиданным в том плане, что до этого он не играл на этой позиции за команду вообще, выходя на ней всего несколько матчей в "Барселоне В". Поставить Гримальдо пришлось потому, что Эвертон находится далеко не в лучшей форме. К тому же участие бразильца под вопросом из-за того, что только за день до матча истекает срок действия карантина по коронавирусу. Так что есть повод ожидать снова на его позиции именно испанца, тем более что его статистика не сильно хуже, чем у Эвертона, который забил всего на гол больше него.

Составы и тактика



1
Адан
3
Феддаль
4
Коатес
13
Нету
5
Мендеш
17
Мариу
8
Луис
24
Порро
11
Мигел Сантуш
9
Шпорар
28
Гонсалвеш
99
Влаходимос
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
71
Тавареш
28
Вайгль
27
Силва
21
Пицци
3
Гримальдо
9
Нуньес
14
Сеферович


Кроме дисквалификации Жоау Пальиньи, у "Спортинга" потерь нет. Возвращается Педру Гонсалвеш, пропустивший прошлый матч с "Боавиштой", Пальинью заменит Матеус Нунес. В остальном изменений не ожидается, схема 3-4-3.

Впервые за две с лишним недели у "Бенфики" собирается оптимальный состав. Пока участие Одиссаеаса Влаходимоса не подтверждено, но оснований думать, что он не сыграет, вроде бы нет. Предположим, что на фланге снова вместе сыграют Нуну Тавареш и Алехандро Гримальдо, а схема вернётся к привычным 4-1-3-2.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



"Бенфика" не проигрывает на протяжении восьми матчей Примейры, в которых более трёх голов не забивалось. Ставка "2Х + ТМ 3.5" за 2.

"Спортинг" открывает счёт в семи матчах чемпионата подряд, в пяти из них это случалось после первого получаса игры. Ставка "Спортинг забьёт первый гол после 30-й минуты" за 4.

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2021 15:30
Впервые за долгое время "Спортинг" подходит к дерби, имея позицию выше "Бенфики" в турнирной таблице и заметный отрыв от заклятых соперников. Но на принципиальные встречи расклад уходит на второй план.

Хозяевам вновь не удастся собрать свой оптимальный состав: "львы" недосчитаются Жоау Пальиньи, являющегося ключевым игроком центра поля при Рубене Амориме. Потеря серьёзная, даже несмотря на то, что в составе "львов" есть игроки, способные проявить себя в важный момент. За "Спортинг" – желание доказать неслучайность турнирного положения команд, да и фаны "львов" заждались побед над "Бенфикой".

"Орлы" будут мотивированы ещё больше – одна победа в четырёх предыдущих матчах Примейры заставляет играть на победу в дерби с удвоенным желанием. Поражение может заставить "Бенфику" забыть о мечтах о чемпионской гонке. Отрадно, что большинство футболистов выздоровели от коронавируса, но остаётся немаловажный вопрос о форме переболевших, для победы в Кубке её хватило, но как будет в принципиальном дерби?

Предположим, что "орлы" победу не осилят, но "Спортинг" отрыв всё же не увеличит.
Прогноз: 1-1

Отправить
За интригу в чемпионате, поэтому за "Бенфику" поболею.
  0
прогноз 1-1))) долго думал наверное
  0
Ближайшие матчи