Войти
18:20 24.04
РБ Лейпциг – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч между РБ Лейпциг и Байером в рамках девятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
РБ Лейпциг – Байер: превью

Турнирное положение



После 18-го тура "РБ Лейпциг" занимает второе место, уступая "Баварии" уже семь очков. Расстояние между двумя грандами резко увеличилось в последнее время из-за плохих результатов РБЛ: поражения от "Майнца" (2:3) и "Боруссии" Д (1:3) и ничьи с "Вольфсбургом" (2:2). Ещё одна неудача в ближайшее время выключит Лейпциг из погони за "Баварией".

"Байер" делит третье-четвёртое места с "Вольфсбургом" (по 32 очка), проигрывая "РБ Лейпциг" три балла. В случае победы соперники сравняются по набранным очкам. Любой другой результат может выкинуть Леверкузен из топ-4. За спиной в пределах трёх очков "Боруссия" М, "Айнтрахт" и "Боруссия" Д.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. У Лейпцига лучшая оборона лиги – это миф. Никто не пропустил меньше команды Юлиана Нагесльмана – 17 голов в 19 турах. Даже у всесильной "Баварии" 25 пропущенных мячей. Долгое время РБЛ с большим отрывом шёл на первом месте по данному показателю, лишь в последних матчах напропускав от Дортмунда, "Вольфсбурга" и "Майнца". В реальности же у обороны случались срывы, как 0:5 с "Манчестер Юнайтед" или 4:3 с "Башакшехиром". Но то примеры из ЛЧ, в чемпионате неудачи до поры успешно маскировались. А сейчас прилетело.

У Юлиана Нагельсмана есть объективные оправдания в виде перманентных травм защитников. По ходу сезона тренер в редкие моменты собирает оптимальный состав, лишь Дайо Упамекано выдерживает нагрузку. И именно французу достаётся больше всего критики за свою игру. Молодой, быстрый, физический мощный – мечта, а не центральный защитник. Однако сезон вскрывает и минусы Упамекано. Именно в оборонительной работе ему есть куда прибавлять, да и ментальные проблемы присутствуют.

2. Кто возьмёт на себя функции бомбардира? Если к концу января твой лучший бомбардир – это крайний защитник Анхелиньо, значит что-то работает не так. При всём уважении и восхищении прогрессом в исполнении испанца, от конкурента "Баварии" и участника ЛЧ мы ждём немного другого. Альфонсо Дэвис или Рафаэл Геррейру столь же сильно заточены на атаку, но в своих командах они не забивают пачками во всех турнирах.

После отъезда Тимо Вернера РБЛ купил Хван Хи Чхана и Александра Сёрлота, на двоих форварды забили аж один гол в чемпионате. Приходится ветерану команды Эмилю Форсбергу открывать в себе новые роли и в некоторых моментах исполнять функции центрального нападающего. И надо сказать, иногда у шведа это неплохо выходит – вспомните его мяч головой из центра вратарской Мануэлю Нойеру. Беда в том, что с "Байером" Форсберг не сыграет. И мы можем стать свидетелями 15+ малоэффективных ударов РБЛ по воротам Лукаша Градецки. И если вы спросите у Нагельсмана, раздражают ли его подобные игры в исполнении команды, в вас полетит что-то тяжёлое.

Байер


1. Против Лейпцига может сыграть фейковый "Байер". Его мы увидели в последнем туре с "Вольфсбургом". На второй тайм команда Петера Боша выходила при 0:1 и без желания отыграться. Первый удар в сторону ворот соперника был нанесён на 82-й минуте. О чём тут говорить?

У "Байера" всё отлично работает когда из основного состава никто не вылетел, а игроки в отличной физической форме. Сейчас Леверкузен максимально далёк от базовых настроек. Помимо травм и усталости есть COVID-19 – положительный тест сдал Надим Амири. То есть минус ещё один футболист основного состава. Количество потерь угрожающе растёт.

Не фейковый "Байер" мы видели, например, против "Айнтрахта" в кубке Германии или против Дортмунда. Дай разбежаться Муссе Диаби и добрый вечер. Если хотя бы каждый второй раз голова вингера поспевает за ногами, то обязательно приходит опасный момент. А есть ещё Леон Бэйли со своим дальним ударом и молодой Флориан Виртц, и робот Эдмонд Тапсоба, который и сзади вычистит, и на стандарт прибежит.

2. Второй тайм определит победителя матча. Если к тому моменту одна из команд вдруг не забьёт три-четыре гола. Юлиан Нагельсман один из лучших по части тактических перестроений: придумать стартовый план, разочароваться в нём и в перерыве всё поменять – не сказать, что редкая ситуация в матчах РБЛ. Реагировать на проблемы молодой тренер любит и умеет.

Петер Бош может ему бы и ответил, да нечем. У Леверкузена едва набирается игроков на основной состав. Помимо Надима Амири в субботу могут не сыграть братья Бендеры и форвард Патрик Шик. Если все предположения по травмам подтвердятся, то со скамейки можно поднять Карима Беллараби, да несколько защитников. Даже при хорошем первом тайме этого не хватит, чтобы поддержать общий уровень на протяжении 90 минут. Остаётся надежда на морально-волевые качества и гениальный день для Лукаша Градецки.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Орбан
5
Упамекано
16
Клостерманн
3
Анхелиньо
22
Мукиэле
8
Айдара
7
Забитцер
18
Нкунку
25
Ольмо
19
Серлот
1
Градецки
24
Фосу-Менса
4
Та
12
Тапсоба
22
Синкгравен
20
Арангис
10
Демирбай
27
Виртц
19
Диаби
13
Аларио
9
Бэйли


За исключением Эмиля Форсберга у хозяев из основных игроков под вопросов Кевин Кампль. В остальном у Юлиана Нагельсмана всё хорошо. На позиции центрального нападающего есть выбор, и немецкие СМИ склоняются к варианту Александра Сёрлота, который с каждым туром чувствует себя всё уверенней. Юссуф Поульсен может выйти во втором тайме и добавить мощи впереди или же сыграть на команду, если потребуется цепляться за выносы. Схема 3-4-3 с обязательными перестроениями по ходу 90 минут.

У "Байера" со всеми потерями в составе мало вариантов. По сути, вопрос лишь в правом защитнике – опытный Александр Драгович, профиль которого всё же в центре, или новичок Тимоти Фосу-Менса. В центре поля Надима Амири заменил Керем Демирбай. Ответные действия Леверкузена зависят от Бэйли и Диаби. Чем больше сил они восстановили с прошлой недели, тем чаще команда будет угрожать атаками. Схема 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей в чемпионате





Ставки на тренд



В девяти личных встречах соперники семь раз обменивались голами. Вариант "ОЗ – да" стоит 1,68.

В трёх последних домашних матчах "РБ Лейпциг" ни разу не забил больше одного гола. В четырёх последних выездных матчах "Байер" всего раз пропустил больше одного гола. Вариант "инд тотал РБЛ меньше 1,5" стоит 2,00.

Прогноз Soccer365.ru



30.01.2021 11:30
Игра двух преследователей "Баварии". Лидер таблицы в субботний вечер будет болеть за Леверкузен, чтобы обе команды были на расстоянии десяти очков. Что это значит в плане таблицы? За оставшиеся 15 матчей "РБ Лейпциг" и "Байер" должны выиграть на четыре матча больше, чем "Баварии". Сами решайте, насколько это реально даже в условиях коронавируса.

Команда Юлиана Нагельсманна практически идеально шла по сезону, штампуя победы на своём поле, но в декабре что-то сломалось: нулевая ничья с "Кёльном" и поражение от Дортмунда (1:3). Победу над "Унионом" принёс гол Эмиля Форсберга, но в субботу швед не сыграет из-за травмы колена. После отъезда Тимо Вернера у РБЛ нет бомбардира, что нередко сказывается на атаке. Иногда команда не может забить даже с 15-20 ударов, устраивая себе проблемы на ровном месте.

"Байер" ничем не лучше. В один день Мусса Диаби и Леон Бэйли уничтожали оборону Дортмунда, а уже в следующем туре смотрелись как беспомощные дети против "Вольфсбурга". Тот пропущенный гол от Роберта Левандовского на последних секундах ударил больно: всего одна победа в следующих пяти играх Бундеслиги.

Три последних встречи команд закончились вничью 1:1. Есть ощущение, что в Лейпциге всё-таки одна из сторон выиграет. За счёт фактора домашнего поля отдам предпочтение РБЛ, но игра легко может перевернуться и в пользу "Байера". Шансы команд примерно равны.
Прогноз: 2-1

Отправить
Буду болеть против Лейпцига. Не люблю Ред Булл.
  0
Ближайшие матчи