Войти
10:03 20.04
Бундеслига: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 19-го тура
"Бавария" всё дальше убегает от своих конкурентов. В прошлом туре мюнхенцы довольно легко обыграли "Шальке" (4:0), в то время как "РБ Лейпциг" и "Байер" в своих матчах уступили. Отрыв от Леверкузена вырос уже до десяти очков, Лейпциг проигрывает семь – и, пожалуй, остаётся единственным клубом, который в теории ещё может напрячь "Баварию" в чемпионской гонке.

После двух поражений "Штутгарта" очертился круг претендентов на еврокубки, в нём девять команд. От "Фрайбурга" (девятое место) до "Байера" (третье место) всего пять очков. Здесь перемещения вверх и вниз будут после каждого игрового дня.

На дне подал признаки жизни "Майнц". Отставание от спасительного 15-го места из "безнадёжно" перешло на стадию "очень тяжело". Про "Шальке" пока ничего, потому что о хорошем сказать нечего.


Главные интриги тура



В Мюнхен приезжает Хоффенхайм. Бавария будет мстить

В стане постоянного чемпиона Бундеслиги не забыли, кто нанёс клубу первое болезненное поражение в новом сезоне. Те 1:4 в Зинсхайме стали предтечей проблем рекордмайстера в будущем. "Хоффенхайм" вместе с Себастьяном Хёнессом показал ключик, которым надо пользоваться, чтобы вскрыть оборонные замки. Со временем план по нажиму на слабые точки "Баварии" обрастал всё новыми подробностями, и самые духовитые соперники, без лишних предрассудков в голове, им пользовались. Последней "Баварию" наказала "Боруссия" М. Текущий статус лидера – три победы подряд, однако лишь прошлый матч против "Шальке" можно назвать спокойным. И "Фрайбург", и "Аугсбург" могли претендовать на ничью, будь их нападающие более точными.

На руку "Баварии" играет календарь, в кои-то веки Ханси Флик готовился к следующей игре в недельном цикле. Было время и на восстановительные тренировки, и на тактические занятия. О пользе последних рассказывать подробно не надо, все топ-клубы слились в унисон и просто стонут от недостатка окон для работы вне поля.

Ни "Баварию", ни Себастьяна Хённеса, приведшего в прошлом сезоне вторую команду рекордмайстера к победе в третьей лиге, дополнительно мотивировать на субботний матч не надо.

Паль Дардаи вернулся в Герту

В Берлине умеют в юмор. Амбиции попасть в Лигу чемпионов на деле не подкрепляются абсолютно ничем. На прошедших выходных "Герта" на своём поле проиграла "Вердеру" (1:4), этот матч стал последним для Бруно Лаббадии и менеджера Михаэля Преетца. Клуб решил пойти по пути наименьшего сопротивления и пригласил обратно венгра Паля Дардаи. С ним команда от статуса одного из претендентов на вылет поднялась до участия в групповом этапе Лиги Европы.

Да, стиль футбола Дардаи был далёк от яркого и пестрящего, коим так славится Бундеслига. Но и ресурсы у тренера были довольно скромными. Он работал в большинстве своём с довольно средними игроками даже по меркам лиги, и ни о каких трансферах за 15-20 млн евро и не мечтал.

У нового старого тренера задача на ближайшие месяцы формулируется довольно просто: избавить "Герту" от борьбы за выживание. Чтобы подняться выше и подумать о попадании в топ-6 необходимо выигрывать много матчей подряд. В лиге подобного можно ждать лишь от одной команды.

Дортмунд уходит в крутое пике?

Эмоциональное увольнение Люсьена Фавра ни к чему хорошему пока не привело. Вернее, не само увольнение, а отсутствие чёткого плана, что делать дальше. В Германии открыто говорят о желании переманить из Мёнхенгладбаха Марко Розе, да и сам тренер не прочь перейти на уровень выше. Только к весне "Боруссия" М и "Боруссия" Д могут оказаться в совершенно разных точках: Гладбах – в топ-4 и Лиге чемпионов, Дортмунд – на дне, с вынужденной продажей лидеров и без еврокубков. Логично, что всё больше экспертов выражает сомнение в том, стоит ли вообще Розе менять клуб.

Ассистент Фавра Эдин Терзич пока не сдюжил. Ничья с "Майнцем", поражения от "Байера" и "Боруссии" М, и добро пожаловать на седьмое место. А с учётом вылета "Баварии" из Кубка Германии не факт, что после 34-го тура оно будет еврокубковым. Прямо сейчас считать "Боруссию" Д однозначным фаворитом даже домашнего матча несколько опрометчиво. Преподнести неприятный сюрприз в виде очередной потери очков команда ещё как способна.

В подвале таблицы своя атмосфера

Долгожданный успех "Шальке" повлёк за собой цепную реакцию: свои победы одержали "Майнц", "Арминия", "Кёльн" и "Вердер". Бременцы благодаря успеху в столице Германии несколько оторвались, и на пару недель Флориан Кофельд сбросил с себя нервное напряжение.

Казалось бы, во втором круге сыгран всего один тур, а последние клубы лиги уже не могут делить игры на обязательные для победы и те, где ещё не критично проиграть гранду в целях экономии сил и ресурсов. Очные встречи приобретают двойную цену – ты получаешь не просто три очка, но и заряд психологической уверенности. В 19-м туре "Кёльн" принимает "Арминию".

"Шальке" надо срочно выиграть ещё раз. В АПЛ у "Шеффилд Юнайтед" получилось, значит и "кнаппен" не имеют права опускать руки раньше времени. Может, в Бремене проведёт первую игру Клас-Ян Хунтелар. Даже в 37 лет голландец не растерял своего бомбардирского задора.

Центральная встреча



30.01.2021 11:30
Игра двух преследователей "Баварии". Лидер таблицы в субботний вечер будет болеть за Леверкузен, чтобы обе команды были на расстоянии десяти очков. Что это значит в плане таблицы? За оставшиеся 15 матчей "РБ Лейпциг" и "Байер" должны выиграть на четыре матча больше, чем "Баварии". Сами решайте, насколько это реально даже в условиях коронавируса.

Команда Юлиана Нагельсманна практически идеально шла по сезону, штампуя победы на своём поле, но в декабре что-то сломалось: нулевая ничья с "Кёльном" и поражение от Дортмунда (1:3). Победу над "Унионом" принёс гол Эмиля Форсберга, но в субботу швед не сыграет из-за травмы колена. После отъезда Тимо Вернера у РБЛ нет бомбардира, что нередко сказывается на атаке. Иногда команда не может забить даже с 15-20 ударов, устраивая себе проблемы на ровном месте.

"Байер" ничем не лучше. В один день Мусса Диаби и Леон Бэйли уничтожали оборону Дортмунда, а уже в следующем туре смотрелись как беспомощные дети против "Вольфсбурга". Тот пропущенный гол от Роберта Левандовского на последних секундах ударил больно: всего одна победа в следующих пяти играх Бундеслиги.

Три последних встречи команд закончились вничью 1:1. Есть ощущение, что в Лейпциге всё-таки одна из сторон выиграет. За счёт фактора домашнего поля отдам предпочтение РБЛ, но игра легко может перевернуться и в пользу "Байера". Шансы команд примерно равны.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. "Боруссия" Д стабильно пропускает, игра голкипера Романа Бюрки подвергается справедливой критике. После зимней паузы "шмели" всего раз сыграли на ноль. В гости приезжает "Аугсбург", где забил-таки свои первые голы в сезоне Флориан Нидерлехнер. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,84.

  2. "Айнтрахт" зимой набрал отличную форму, команда постоянно выигрывает и много забивает. Домашняя игра против "Герты" не должна вызывать тревогу у Ади Хюттера. Андре Силва и Лука Йович быстро нашли общий язык. Вариант "победа Айнтрахта" стоит 1,83.

  3. "Фрайбург" как танк прёт напролом, не замечая препятствий на своём пути. Промежуточная неудача с "Баварией" быстро забылась и банда Кристиана Штрайха вновь принялась штамповать очки. "Фрайбург" закрывает тур выездной игрой против "Вольфсбурга", от которого за пять последних встреч не потерпел ни одного поражения. Вариант "Фрайбург не проиграет" стоит 1,98.

Прогнозы



29.01.2021 13:30
Тур начинается в Штутгарте, куда приезжает сенсация прошлого игрового дня "Майнц". После победы над РБЛ оптимизма у "карнавальщиков" прибавилось, а учитывая статистику последних очных встреч, ничья или даже победа на арене "Мерседес-Бенц" не кажется чем-то нереальным.

У "Штутгарта" есть прекрасный Сайлас Вамангитука и проблемы с голами. 33 мяча за 18 туров – результат на уровне топов лиги, однако за 180 минут против "Арминии" и "Фрайбурга" всего один точный удар, ноль в атаке с тем же Лейпцигом и "Вольфсбургом". В домашнем матче против "Майнца" одного точного удара может и не хватить для итогового успеха.

В пользу "Майнца" говорят эмоции от неожиданного успеха. Бо Свенссон и дальше будет играть от атаки, надеясь на лучшее. Предельно важно, кто же забьёт первый гол. Атаковать на пространстве любят обе команды.
Прогноз: 1-1


30.01.2021 08:30
Тему "Баварии" мы затронули выше. К этому можно добавить два момента: первый – сколько забьёт Роберт Левандовский, нацелившийся на вечный рекорд Герда Мюллера, второй – кто сыграет справа в обороне. С "Шальке" на фланг отправили вышибалу Никласа Зюле, французы Буна Сарр и Бенжамен Павар в опале. Впрочем, у "Баварии" такой очковый запас по отношению к конкурентам, что клуб может вернуть хоть Вилли Саньоля и ничего в таблице не изменится.

У "Хоффенхайма" потихоньку возвращаются в строй игроки из карантина и травмированные. Две победы по 3:0 несколько облегчили жизнь Себастьяна Хённеса. Промежуточная неудача в Мюнхене не должна привести к новому витку разговоров об отставке.
Прогноз: 3-1


30.01.2021 08:30
"Боруссии" Д отчаянно не хватает баланса в своей игре. Эдин Терзич попробовал играть чуть более активно и тут же посыпалась оборона. Четыре пропущенных гола в Мёнхенгладбахе – это много при любых раскладах. Прежде всего, от Дортмунда важно увидеть реакцию на неудачи. Внутри коллектива должен появиться лидер, готовый повести всех за собой. Сейчас на первый план выйдут как раз "горящие глаза", а не тактические задумки и системность.

"Аугсбургу" надо давить на больную точку соперника – оборону. От того, насколько часто опорная зона и центр обороны будут нагружаться работой, зависит исход. Нередко встречи команд получаются очень результативными. Здесь вспоминается и прошлогодний дебют Эрлинга Холанда с хет-триком и итоговыми 5:3 в пользу "шмелей". На своём поле Дортмунд выигрывал 5:1 и 4:3.
Прогноз: 3-2


30.01.2021 08:30
"Айнтрахт" идёт по графику участника Лиги чемпионов: 16 очков в шести последних матчах чемпионата. Из общего ряда выделяется лишь разгромное поражение 1:4 от "Байера" в рамках кубка Германии. Ничего, бывает. В конце концов, мы говорим про немецкий футбол – здесь всегда надо держать в уме неожиданный провал в отдельно взятый день.

Ади Хюттера не может не радовать быстрая адаптация Луки Йовича. Серб за три выхода на замену забил больше, чем за полтора года в "Реале". Воздух Франкфурта благотворно влияет на бомбардира. А есть ещё Андре Силва, нашедший свою команду после стольких сезонов мучений по арендам. Опять же, на выбранном отрезке в шесть туров "орлы" ни разу не забили меньше двух голов.

"Герта" может противопоставить лишь эмоции от смены тренера. Краткосрочный эффект от перестановок есть. Для Паля Дардаи "Герта" – не просто место работы. Как игрок и тренер он отдал берлинцам два десятка лет, у него болит душа от увиденного в последние месяцы. Предстоит большая пахота. Может не сразу, но дела у команды выправятся.
Прогноз: 2-1


30.01.2021 08:30
Сказка "Униона" подходит к концу? Берлинский клуб проиграл два матча подряд – "РБ Лейпцигу" (0:1) и "Аугсбургу" (1:2). Обе неудачи можно списать на выездные игры, хотя в эпоху коронавируса они не сильно отличаются от домашних. Наоборот, набирать очки на чужом поле стало несколько проще.

С "Боруссией" М мы и проверим, действительно ли у "Униона" мини-кризис. Урсу Фишеру придётся поломать голову над составом, ведь дисквалифицирован защитник Кристофер Триммель и под вопросом участие основных Шералдо Бекера, Мариуса Бюльтера и Гриши Промеля.

Марко Розе напротив, может рассчитывать на всю линию нападения. Маркус Тюрам больше ни в кого не плюётся, а Брэель Эмболо не убегает по крышам от полицейских, чтобы избежать наказания за нарушения карантинных правил. За время короткого рождественского перерыва Гладбах перезагрузился, перестал терять очки на ровном месте. "Жеребцы" всего в одном набранном очке от зоны Лиги чемпионов.
Прогноз: 1-2


30.01.2021 08:30
Победа в столице Германии далась "Вердеру" с жертвами, травмировались форвард Дейви Зельке и защитник Омер Топрак. Участие обоих в матче под вопросом. А у Флориана Кофельдта не настолько большая обойма, чтобы безболезненно заменить обоих. С учётом долгосрочных травм Кристиана Гросса, Людвига Аугустинссона и Никласа Фюллькруга картина весьма печальная.

"Вердер" выигрывает чуть чаще "Шальке", находясь на один шаг выше борьбы за выживание. Один плохой отрезок и добро пожаловать в клуб "спаси себя сам". Прошедшим летом бременцы там уже побывали, и я не знаю ни одного игрока, кому это понравилось.

"Шальке" уже на той стадии, когда надо выигрывать в обязательно порядке. Про цель 35-38-40 очков для спасения надо забыть, задача "кнаппен" просто держаться рядом. Игроки и тренерский штаб должны видеть спину убегающих, быть в одном хорошем матче от того, чтобы их достать. Пока же между "Шальке" и остальными пропасть. За клуб говорит разве что статистика: в восьми последних очных встречах семь раз побеждали именно гости. В первом круге "Вердер" был сильнее 3:1. Прошло время ответа?
Прогноз: 2-1


31.01.2021 08:30
В "Кёльн" приехал Эммануэль Деннис, может хоть теперь атака заработает? Потому что надежда на Антони Модеста угасла окончательно, прежний лидер "козлов" не может забить даже с пенальти. Сколько ещё французу требуется дать шансов, чтобы мы увидели от него хоть какую-то отдачу? Ещё Маркусу Гиздолю привезли Макса Майера, некогда перспективного полузащитника из "Шальке" и кандидата в сборную Германии. Посмотрим, поможет ли это клубу избежать вылета.

"Арминия" вызывает уважение тем, что честно набирает очки там, где может. Состав у команды один из слабейших в лиге, при этом, Билефельд не превратился в поставщика очков. Можно с уверенностью говорить, что в Кёльне команда Уве Нойхауса не развалится как сахарная неженка и будет делать всё, чтобы не проиграть прямому конкуренту.
Прогноз: 1-1


31.01.2021 11:00
Нападающий "Вольфсбурга" Ваут Вегорст досрочно завершил последнюю тренировку команды из-за травмы бедра, и это головная боль для Оливера Гласнера. Голландский форвард забил уже 12 голов за 18 туров и входит в число лидеров гонки бомбардиров. Прямой замены ему в команде нет. И если к воскресенью Вегорст не поправится, то у "Вольфсбурга" большие проблемы.

Тем более, "Фрайбург" ни разу не проиграл "волкам" в пяти последних матчах. Текущая форма Брайсгау говорит о большом желании увезти три очка. Кристиан Штрайх даже из любителей за несколько месяцев сделает команду уровня Бундеслиги. Тренеру не важно, кто у него ушёл, кого купили. Дайте ему время и "Фрайбург" поедет. За десять туров всего одно поражение – от "Баварии". И если бы не перекладина в добавленное время, то Мюнхен бы устроился на 2:2.
Прогноз: 1-1

Отправить
"Штутгарт", кстати, выиграл первый домашний матч в сезоне.
  0
Ближайшие матчи