Войти
06:34 25.04
Тоттенхэм – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Тоттенхэмом и Ливерпулем в рамках двадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Тоттенхэм – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Перед 20-м туром "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" соседствовали в турнирной таблице. "Мерсисайдцы" из-за череды неудач свалились на четвертую строчку, а "шпоры" находились сразу за ними. После победы "Вест Хэма" над "Кристал Пэлас" "Ливерпуль" выпал из топ-4, а следом за ним на шестую позицию опустился и "Тоттенхэм".

Обе команды не могут похвалиться стабильностью результатов. "Ливерпуль" четыре матча чемпионата подряд не забивает, а выиграть не может на протяжении пяти. "Тоттенхэм" выиграл только два матча из последних пяти, дважды сыграв вничью и однажды проиграв.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. Даст ли Моуринью шанс Бэйлу? Валлийский вингер с сентября находится в распоряжении "Тоттенхэма", однако пока что его выступления и статистика неубедительны. 31-летний исполнитель вернулся в Лондон с травмой, впервые появился на поле в середине октября, а за все время провел 13 матчей, в которых забил четыре гола.

В период с конца ноября по середину декабря в матчах АПЛ Жозе Моуринью оставлял Гарета Бэйла на скамейке запасных, либо вообще не включал в заявку. Затем валлиец появился на один матч, после чего выбыл из-за проблем с малоберцовой костью. В строй вингер вернулся лишь к середине января, но в матчах чемпионата португалец по-прежнему не давал ему шанса. Бэйлу достались лишь 25 минут матча против любительского "Марин" в Кубке Англии.

Перед последней игрой "Тоттенхэма" против "Уикома" у Моуринью спросили, когда тот даст шанс Бейлу. Жозе ответил, что игровое время от него никому просто так не достается, его нужно заслужить. В итоге Гарет все-таки появился на поле, провел 90 минут и забил гол. Вопрос, оставлять у себя дорогостоящий актив или нет, до сих пор открыт для руководства "шпор". Возможно, Бэйл мог бы еще раз проявить себя, но уже в матче против топ-соперника. Вопрос только в том, даст ли ему шанс Моуринью.

2. Кейн и Сон догонят Салаха в списке лучших бомбардиров? В первой половине сезона два нападающих "Тоттенхэма" добились впечатляющих результатов. Харри Кейн на данный момент имеет в своем активе 12 голов и 11 ассистов, у Сон Хын Мина – 12 голов и восемь ассистов. Статистические показатели позволяют англичанину лидировать в списке лучших по голевым передачам в АПЛ.

В списке лучших бомбардиров пара из "Тоттенхэма" уступает лишь одному человеку. Несмотря на то, что "Ливерпуль" в пяти последних матчах забил только один гол, Мо Салах продолжает удерживать лидерство с 13 голами. Лишь в прошлом туре Кейну удалось забить свой 12-й гол, что позволило ему догнать Сона и приблизиться к египтянину.

Английский форвард близок к тому, чтобы впервые с 2019 года забить в четырех матчах АПЛ подряд. Кроме того, у Кейна один из лучших показателей забитых голов в карьере после 18 сыгранных матчей чемпионата. Больше 12 было только в двух сезонах – 13 в 2016/17 и 15 в 2017/18. Миссия "догнать Салаха" вполне осуществима, но нужно не забывать, что и форвард "Ливерпуля" не промах. В последнем матче против "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии египтянин оформил дубль.

Ливерпуль


1. "Ливерпулю" пора выходить из кризиса. Мы уже упоминали, что команда Юргена Клоппа забила только один гол в пяти последних матчах чемпионата. Среди них выделяется встреча с "Астон Виллой", но к результату того матча нельзя относиться всерьез, если говорить о нападении "мерсисайдцев". Там против "красных" играл молодежный состав "вилланов", поскольку основу изолировали после вспышки коронавируса.

То, что с атакой у "Ливерпуля" все в порядке, убедил матч с "Манчестер Юнайтед". Гости забили на "Олд Траффорд" два гола. С созиданием и доведением дела до ударов все в порядке в играх чемпионата. За четыре последних матчей "Ливерпуль" нанес 72 удара по воротам соперника – за этот же промежуток чаще угрожал воротам противника только "Манчестер Сити". Средний показатель ожидаемых голов за этот промежуток – 5,72. Но напасть с реализацией пока что не позволяет перешагнуть через этот барьер.

Нельзя сказать, что у "Ливерпуля" общекомандный кризис. "Мерсисайдцы" за четыре последних матчах допустили всего 29 ударов в направлении собственных ворот. Это всего на два удара меньше лучшего по этому показателю "Манчестер Сити". А значит, неудачный период "Ливерпуля" – настоящая аномалия. Ничего общего с игровым кризисом команды не имеющая. Когда-то же и в чемпионате их должно прорвать?

2. Задача "Ливерпуля" – сдержать "Тоттенхэм" в первом тайме. "Шпоры" чрезвычайно хороши в первые 45 минут. В 18 матчах АПЛ из 33 голов 21 был забит в первом тайме.

Какой вид будет иметь защита "Ливерпуля" после травм ван Дейка, Матипа и Гомеса, часто остается загадкой. Клопп использовал в центре обороны пару Хендерсон-Фабиньо, а в матче кубка против "МЮ" рядом с бразильцем выпустил 19-летнего Риса Уильямса. Юный защитник допустил ошибку в одном из эпизодов, а в это же время Жоэль Матип мог успеть набрать оптимальные кондиции после восстановления от травмы. Потому в матче со "шпорами" стоит ждать пару Матип-Фабиньо. Но справится ли немецкий защитник после долгого отсутствия?

Очень кстати будет, если наконец-то атака "Ливерпуля" найдет ключ к воротам соперника. Ведь "Тоттенхэм" пять раз по ходу этого сезона АПЛ терял преимущество, ведя в счете.

Составы и тактика



1
Льорис
3
Регилон
15
Дайер
14
Родон
24
Орье
8
Уинкс
5
Хёйбьерг
7
Хын Мин
28
Ндомбеле
23
Бергвейн
10
Кейн
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
3
Фабиньо
26
Робертсон
14
Хендерсон
6
Алькантара
5
Вейналдум
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане

У Жозе Моуринью под сомнением участие Бена Дэвиса, Мэтта Доэрти и Деле Алли. Главная потеря – Джованни Ло Чельсо. В остальном вполне боеспособный и привычный состав по схеме 4-2-3-1.

В отсутствие ряда важных игроков в разных линиях у "Ливерпуля" образовался определенный костяк. Это касается центра защиты, где основной считается связка Фабиньо-Матип. В центре поля Хендерсон, Вейналдум и Тиаго Алькантара, разыгравшийся после возвращения. Впереди ждем классическую тройку. Схема 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Тоттенхэма и Ливерпуля в последних десяти матчах

Ставки на тренд



Тотал 2,5 был пробит лишь в двух из последних пяти матчей, когда хозяином поля был "Тоттенхэм". "ТМ 2.5" за 2.06.

"Тоттенхэм" 21 из 33 голов в этом чемпионате забил в первом тайме. "Тоттенхэм" победа хотя бы в одном тайме – да" за 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



28.01.2021 14:00
В 13-м туре "Ливерпуль" принимал "Тоттенхэм" на "Энфилде" и тогда команды были соседями в турнирной таблице. При равном количестве очков "шпоры" находились выше по дополнительным показателям и занимали первое место. История повторяется, только теперь "мерсисайдцы" опережают лондонцев на одно очко и находятся на одну позицию выше. Последние результаты "Тоттенхэма" выглядят куда предпочтительнее того, что демонстрирует "Ливерпуль". Факт того, что команда Юргена Клоппа проводит худший отрезок сезона, невозможно отрицать.

Если со старта сезона у "красных" в основном не шло в выездных матчах, то в последнее время не особо получается и в домашних. Интересно, что на встречи с "Тоттенхэмом" это не распространяется. Вне зависимости от статуса матча, "Ливерпуль" выигрывал в шести последних матчах подряд. Последняя победа "шпор" была в 2017 году – тогда гостей размазали по газону со счетом 4:1.

Как показал кубковый матч с "МЮ", "Ливерпуль" не расклеился до конца и все еще представляет собой крепкую команду имени Юргена Клоппа. А потому сказать, что "шпорам" будет легко добыть победу, нельзя.
Прогноз: 1-1

Отправить
никогда не идите одни
  +1
Надеюсь матч будет интересный и с голами
  0
вот тоже) хочется голов побольше
  0
Атаку "Ливерпуля" всё-таки прорвало с "МЮ", и с "Тоттенхэмом" минимум один гол от "красных" ждать надо.
  0
Удачи Ливерпуль!!!!
  0
хотелось бы п2
  0
Бились как львы,но победил Ливерпуль
  0
Ближайшие матчи