Войти
04:44 25.04
Done deal. Футболист мирового класса Майер приехал спасать Кёльн от вылета
Громкие слова агента стали чёрной меткой для некогда перспективного немецкого полузащитника.
Done deal. Футболист мирового класса Майер приехал спасать Кёльн от вылета
Фото: twitter.com/fckoeln_en
Операция "спаси себя от вылета" во вторую Бундеслигу в самом разгаре. В ней участвует не только бедовый "Шальке", но и "Майнц", и "Кёльн", и "Арминия" из Билефельда, и даже берлинская "Герта", чьи амбиции простираются аж до Лиги чемпионов.

Посмотрев, как усиливаются конкуренты, "Кёльн" пошёл в ответ. Незадолго до закрытия трансферного окна подписан контракт со свободным агентом Максом Майером. Соглашение краткосрочное, всего на полгода, что устроило обе стороны. Майер, по признанию спортивного директора "козлов" Хорста Хельдта, пошёл на значительные финансовые уступки ради игровой практики. "Кёльн" же со своей стороны уступил в длительности контракта – уже летом Майер может без лишних препятствий перейти в более статусный клуб, если проявит себя.


Большую карьеру для Майера убил агент



Ничего не изменится, подобные истории будут читать наши внуки и правнуки. Агент, который действительно заботится о своём игроке, – это уникальный случай. В массе своей действует одна схема: сесть на хвост талантливому парню, наговорить ему много приятных слов и в течение нескольких лет доить из него деньги. А дальше можно выкинуть на свалку и переключится на нового таланта.

Так и было с Максом Майером несколько лет назад. Тот интересный "Шальке" с Доменико Тедеско занял второе место в Бундеслиге, вернув клуб в число лучших в Германии. Для Майера тренер нашёл новую позицию на поле, и сезон-2017/18 стал прорывным для игрока, дебютировавшего в составе "кнаппен" уже в 17 лет. Одного качественного отрезка хватило агенту Рогеру Виттманну, чтобы запудрить мальчишке мозги.

"Шальке" стоял перед задачей переподписать контракты с Леоном Горецкой и Максом Майером. Первым выбором менеджера Кристана Хайделя стал лидер команды Горецка, которому предложили очень большие деньги по меркам Гельзенкирхена. К установленному дедлайну Леон ответил отказом, и, как мы уже знаем, вскоре последовал переезд в "Баварию". Дальше босс клуба переключился на Майера, и представитель игрока Виттманн всё испортил: не стал принимать предложение в 5,5 млн евро в год (при изначальном варианте в 3,5 миллиона), наобещал Максу переход в гранд и разругался с "Шальке".

"Мы оба сначала должны прояснить, говорим ли мы об одном и том же игроке. Я говорю о футболисте мирового класса Максе Майере, который будет основным игроком в каждой европейской топ-команде и который, скорее всего, отправится на чемпионат мира в Россию. Если мы говорим об одном игроке, вы можете отправить мне предложение. Если мы говорим о разных игроках, ничего присылать не нужно", – дословный ответ агента на последнее предложение Кристиана Хайделя о новом контракте для Майера.

Я не видел Мака Майера в топ-клубе, вы не видел Макса Майера в топ-клубе, а он там был! И клуб этот "Кристал Пэлас". Ни "Барселона", ни "Манчестер Юнайтед", ни один другой гранд не согласился положить оклад Майеру на уровне Пьера-Эмерика Обамеянга. На такую аферу клюнули лишь на окраине Лондона.

Майер разорвал контракт с Кристал Пэлас



Вы что-нибудь слышали об успехах немецкого полузащитника в Англии? Нет. Потому что их и не было. Если в первом сезоне на острове Макс Майер ещё был игроком ротации, сыграв в АПЛ 29 матчей (15 выходов в стартовом составе), то к нынешнему сезону он окончательно разочаровал Роя Ходжсона и потерял место на поле. 120 минут против "Борнмута" в Кубке английской лиги – вся игровая практика хавбека с 12 июля, когда он вышел на замену в игре с "Астон Виллой".

"Кристал Пэлас" и Макс Майер приняли решение не мучать друг друга и расторгнуть действующее соглашение. Клуб сбросил с себя большую зарплату футболиста, не проходящего в состав.


Кёльн ищет усиление в попытке спастись от вылета



Аутсайдеры "Шальке" и "Майнц" подали признаки жизни. Впереди играть ещё 16 туров, отрыв в пять-восемь очков ничего не гарантирует. Тем более по итогам прошедшего 18-го тура "Майнц" значительно сократил своё отставание, неожиданно обыграв дома "РБ Лейпциг" (3:2). Бундеслига чемпионат непредсказуемый, если дело идёт не о борьбе за первое место. Здесь запросто можно попасть в Лигу Европы и в следующем сезоне вылететь во вторую Бундеслигу. Уж "Кёльн" об этом знает лучше других, потому что прошёл через подобное совсем недавно.

Маркус Гиздоль еле удерживает команду от краха. На прошлой неделе "козлы" выиграли важную очную встречу как раз у "Шальке" (2:1), но затем проиграли "Хоффенхайму" (0:3), который перед Рождеством летел в пропасть, проигрывая всем подряд.

Перед стартом 19-го тура, в котором "козлам" играть принимать "Арминию" из Билефельда (ещё один прямой конкурент), клуб располагается на 16-м месте – это зона переходных матчей.

22 мая – дата последнего тура. В Кёльн приедет "Шальке" – бывший клуб Макса Майера. Символично, если именно в этот день в очной дуэли мы узнаем того, кто отправится бороздить просторы второй Бундеслиги.

Майер – второй трансфер Кёльна. Ранее был подписан форвард Деннис



"Кёльн" забил едва ли не меньше всех в Бундеслиге. Хотя перед началом сезона вряд ли клуб сильно переживал за атаку, ведь из "Униона" был выписан швед Себастьян Андерссон, положивший за новичка лиги 12 мячей. К концу января на счету скандинава всего два точных удара. Проваливается и ветеран Антони Модест – отъезд в китайскую Суперлигу ради денег стал провалом в игровом плане, и выйти на прежний уровень у француза не получается который год.

"Кёльн" арендовал у "Брюгге" строптивого Эммануэля Денниса. Про нигерийца вы наверняка слышали забавные и нелепые истории. Встречу Лиги чемпионов с "Боруссией" Д он пропустил из-за нарушения протокола: в автобусе Деннис хотел занять любимое место, однако согласно медицинскому протоколу требовалась другая рассадка. Вздорный нигериец плевал на всю европейскую бюрократию. По версии бельгийского издания Het Laatste Nieuws, так Деннис мстил за сорвавшийся переезд в АПЛ – его хотел подписать "Вест Бромвич".

Сделал ли Эммануэль Деннис что-то хорошее в своей карьере? Положил два "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу" в прошлой ЛЧ, забил "Манчестер Юнайтед" в плей-офф ЛЕ, и с его гола начался осенний позор "Зенита" в ЛЧ.

Две неудавшиеся звезды английского чемпионата приехали спасать "Кёльн" от вылета.



Майер ещё может спасти свою карьеру



Полузащитнику в сентябре исполнилось 25 лет. Возраст для большого футбола далеко не ветеранский. Академия "Шальке" одна из лучших в Германии. Мануэль Нойер, Леон Горецка и Лерой Сане в юном возрасте получили много игровых минут в составе "кнаппен" и доросли до статуса звёзд и приглашения в "Баварию". Сейчас они ведут мюнхенцев к очередной победе в Бундеслиге.

Возвращение в родной чемпионат для Макса Майера – это попытка перезапустить карьеру. И сборная Германии, и клубы уровня Лиги чемпионов для него ещё возможны. Надо показать себя и перестать слепо верить агентам. Первый этап на пути к возвращению – хорошая игра за "Кёльн".

***

Другие трансферы

Алехандро Гомес уехал в Севилью, чтобы забыть о конфликте с Гасперини

Морган Сансон меняет Марсель на Астон Виллу

Кевин Лазанья – новый форвард для Вероны

Отныне Фиорентина Александра Кокорина – не мем, а реальность

Олимпиакос забирает ненужного Арсеналу Сократиса Папастатопулоса

Отправить
Теперь заслушаем агента о переходе в "Кёльн".
  0
Ближайшие матчи