Войти
18:35 24.04
Примейра-лига: превью 15-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 15-го тура
Накануне битв за Кубок Лиги четвёрка грандов дружно осталась без побед. Это можно объяснить наличием в расписании прошлого тура "О Класико" и выезда "Браги" к "Пасушу", являющемуся очень сильным у себя дома и особенно в этом сезоне. А вот осечку "Спортинга" с "Риу Ави" можно признать сенсацией. Тем не менее из изменений наверху после 14 тура – только приближение "Пасуша" к четвёрке лидеров, теперь "оружейникам" предстоит оборонять свою нынешнюю позицию.

Немного выделились из общего пелотона "Морейренсе" и "Маритиму", а вот "Белененсеш" с "Боавиштой" свалились в зону вылета. Впрочем, за три тура до конца первого круга плотность от середины турнирной таблицы до последней позиции в ней всё ещё остаётся высокой.



Главные интриги тура



Фаренсе впервые встречается с грандом в сезоне дома. И отберёт у него очки?

Несмотря на различный статус "Фаренсе" и "Порту" в турнирной таблице, встреча представляет большой интерес среди местных поклонников футбола. Клуб из Фару впервые в этом сезоне принимает гранда на стадионе "Алгарве", с тремя остальными клубами топ-4 "львы" в первом круге сыграли на выезде. Несмотря на отсутствие набранных очков по их итогам, "Фаренсе" в каждом из подобных матчей выглядел более чем достойно. С "Бенфикой" удалось сыграть в интересный и результативный футбол, воспользовавшись провалами "орлов" в обороне, но против "Браги" и "Спортинга" успех был всё же ближе, не хватило буквально нескольких минут, чтобы в итоге выстоять ничью. Набирать очки в домашних матчах у "львов" получается гораздо лучше, что сулит каждому из грандов определённые проблемы.

Действующим чемпионам Португалии придётся пройти это испытание первыми. В предыдущие годы в Фару хозяева поля относительно регулярно отбирали очки у "Великой тройки", пик этого периода пришёлся на первую половину 1990-х, лучший период "Фаренсе" в истории. Нынешняя команда, несмотря на невысокую позицию в Примейре, дать бой должна, ибо имеет в своём составе нескольких неплохих исполнителей, в том числе и поигравших в составе нынешних португальских топов. На этой неделе на одного игрока этой категории стало больше – Нуну Тавареш на правах аренды перешёл из "Бенфики".

Бенфика продолжает сражаться с коронавирусом

По иронии судьбы, молодой защитник прямо сейчас был бы нужнее своей родной команде, поскольку на позиции правого защитника среди игроков основного состава сейчас нет здоровых. Но проблемы временные, поскольку и Жилберто, и Диогу Гонсалвеш болеют коронавирусом, а для выздоровления футболистам обычно хватает двух недель.

Однако против "Насьонала" наступит пик проблем "Бенфики" с составом на игру. Основная часть выявленных заражённых пришлись на 19-20 января, дни накануне матча Кубка Лиги с "Брагой". Тогда стали недоступны сразу восемь игроков, причём шесть из них – в линии обороны. После игры также по причине коронавируса выпал из строя ещё и вратарь Элтон Лейте, который играл против "оружейников". Хорошо, что основная часть игроков линии атаки (Пицци, Дарвин Нуньес и Харис Сеферович) переболела COVID-19 ранее, иначе бы карантина в стане "орлов" было бы действительно не избежать. Но на и так далеко не лучших результатах эта ситуация может сказаться ещё больше – игрокам предстоит набирать форму, а график далеко не щадящий, до конца февраля как минимум предстоит играть по два матча в неделю. А процесс возвращения кондиций может оказаться не быстрым: так, по признанию того же Сеферовича, за период переболевания коронавирусом он потерял сразу пять килограммов.

Пасуш в пятёрке и теснит Брагу. Надолго ли?

Один из самых успешных результатов минувшего тура – победа "Пасуша" над "Брагой", позволившая "бобрам" приблизиться к четвёрке сильнейших. Команда Пепы находится в очень неплохой форме – как в текущей (три победы подряд со счётом 2:0), так и в целом по сезону (25 очков в 14 матчах, повторение лучшего результата на данном этапе в сезоне-2012/13). При этом необходимо отметить, что подняться на пятое место "Пасушу" помогла не столько победная серия, а проблемы разного характера у конкурента "Витории Гимарайнша", который два своих матча не смог сыграть в срок по разным причинам. "Завоеватели" на неделе одну из этих игр (против "Насьонала") выиграли, таким образом, по потерянным очкам они по-прежнему опережают "Пасуш".

Самим "бобрам" в текущем туре предстоит сыграть с "Маритиму". По итогам матча "Пасуш" может подняться на пормежуточное четвёртое место, но победить будет крайне тяжело. Команда из Мадейры тоже находится на ходу и намерен укрепить позиции в середине турнирной таблицы. Да и статистика личных встреч также говорит в их пользу: три победы и две ничьи в последних пяти матчах, притом "львы" не пропустили в свои ворота ни одного гола.

Низкая результативность довела Белененсеш до зоны вылета. Проблема становится острее

Лиссабонцы, проиграв "Портимоненси", опустились на 17-е место. При нынешней плотности результатов ещё не произошло ничего плохого, но для того, чтобы укреплять турнирное положение, нужно набирать очки, а желательно – ещё и забивать. Однако прямо сейчас у "синих" в графе "забитые голы" фигурирует грустная цифра шесть, сохраняющаяся с 28 декабря. В нынешнем столетии после 14 матчей столь мало забивали только две команды – "Тондела"-2015/16 и "Пасуш"-2003/04. Катастрофа.

Что интересно, и в Кубке страны "Белен" выдавливает из себя голы, играя с более слабыми по классу соперниками. Последняя причина и помогла команде добраться до четвертьфинала с "Бенфикой". С приобретением форвардов очень сложно – "синие" являются самой проблемной командой лиги в финансовом плане, поэтому руководство рассматривает в качестве варианта досрочное возвращение из аренды Кикаша из кипрской "Доксы". Молодой форвард забил четыре гола в чемпионате островного государства. Но уровень высших дивизионов Кипра и Португалии всё же немного различается.

А вообще ситуация напоминает замкнутый круг – "Белененсеш" нуждается в форварде, но из-за финансовых проблем не может взять даже свободного агента, а при сохранении нынешнего положения дел с составом остаётся ждать озарения на кого-либо из имеющихся игроков. Арманду Пети не позавидуешь.

Центральная встреча



25.01.2021 11:00
Наиболее пострадавшей от коронавируса командой Примейры этой зимой с большим отрывом стала "Бенфика", большая часть ростера которой успела переболеть коронавирусом за последний месяц. Прямо сейчас у "орлов" большая часть линии обороны на карантине, а играть матчи всё равно нужно. В этих условиях Жорже Жезуш временно перестроил линию обороны на три центральных защитника – впрочем, нет ничего более постоянного, чем временное. Ну, зато хоть в нападении есть кого выпустить, за исключением Эвертона и Вальдшмидта.

Дела "Насьонала" становятся хуже: три поражения подряд привели "мадейран" ближе к зоне вылета. Оборона, на чём строилась команда в последнее время, стала получать пробоины – к примеру, получили три от "Гимарайнша", качество же игры в атаке оставляет желать лучшего. Луиш Фрейре много говорит о том, что команде не везёт в определённых моментах, но последние игры показывают, что поражения в целом являются заслуженными.

С экспериментальным составом обороны "Бенфики" у гостей с Мадейры будет неплохой шанс уйти с поля с забитым голом. Но в целом "орлы" даже с такими потерями в составе должны брать своё, не то шансы на чемпионство к дерби со "Спортингом" могут стать ещё призрачнее.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. "Портимоненси" проиграл восемь из последних десяти выездных матчей Примейры, из них четыре подряд. Ставка "П1" за 2.65.

  2. Последние четыре матча между "Белененсешем" и "Тонделой" на стадионе "Душ Баррейруш" завершились вничью. Ставка "ничья" за 3.05.

  3. В матчах с топ-клубами "Фаренсе" выглядит очень неплохо для своего статуса. "Спортингу", "Браге" и "Бенфике" "львы" ни разу не проиграли более чем в один мяч. Если они и "Порту" навяжут упорную борьбу, то на этом можно заработать, ведь поставить на "Ф1 (+1)" можно за 2.18.

Прогнозы



24.01.2021 09:00
Результаты, демонстрируемые соперниками в последнее время, являются очень неплохими, правда, период подъёма очень разный: у "Маритиму" он короче. "Пасуш" одержал три победы подряд и приблизился к тому, чтобы потеснить "Брагу" с четвёртого места. Подъём "бобров" при Маркесе Пепе, безусловно, внушает уважение, но чем дольше они находятся на высоких позициях, тем серьёзнее начинают к ним относиться, а это – ещё и дополнительное давление. Гости не пропускают на протяжении трёх матчей подряд, но и "львы" также строго играют в обороне, пропуская при Милтоне Мендесе немного. Зрелища от такой игры ждать не стоит.
Прогноз: 0-0


24.01.2021 11:30
При Вашку Себре "моряки" стартовали неплохо, четыре очка в рамках Примейры позволили им выйти в лидеры большого пелотона вместе с "Маритиму". Ложка дёгтя – пока ни одной победы на своём стадионе. Неудачливый в выездных матчах соперник – неплохой шанс её добиться. Две последние домашние победы позволили "Портимоненси" почувствовать себя немного увереннее в турнирной таблице, но на выезде команда по-прежнему демонстрирует один из худших результатов в Примейре. Положение "орлов Портимана" ухудшает потеря вратаря Сэмюэла Португала из-за коронавируса. Но для "Морейренсе" забить более одного гола – уже праздник.
Прогноз: 1-0


24.01.2021 14:15
"Фамаликан" ведёт активную зимнюю трансферную кампанию. Пока о её эффективности в целом говорить рано, но именно с появлением новичков на поле удалось победить "Санта Клару" и прервать серию неудач. Это важный психологический момент для команды. Всё бы ничего, но "Гимарайнш" в последнее время очень силён и набрал свою мощь именно в атакующей части. Самое важное, что даже проблемы разного рода, сломавшие расписание "завоевателям", вроде бы не сильно их остановили, если судить по игре команды в последних матчах. Остановить "Виторию" команде хозяев будет непросто.
Прогноз: 1-2


25.01.2021 08:30
Весьма вероятно, что и тут мы увидим серый и тоскливый футбол. Основная причина, конечно же, кризис результативности команды хозяев, этот показатель – один из худших в Примейре за последние 20 лет. По последним матчам нам просто непонятно, за счёт чего "синие" способны преодолеть эти проблемы. Самое худшее – что усиление атаки за счёт трансферов даже свободных агентов невозможно из-за финансовых проблем. "Тондела" же без особых проблем победила оставшуюся вдевятером "Боавишту" и на ближайшее будущее обеспечила себе спокойную и достойную жизнь. Но ещё одно очко для них будет неплохим подспорьем и сейчас.
Прогноз: 0-0


25.01.2021 10:30
"Речники" немало удивили всех в своём предыдущем матче, разжившись очком на "Жозе Алваладе" и продемонстрировав крайне высокую эффективность: гол с единственного голевого момента у ворот соперника. Кризис, в который угодил "Ави", можно считать преодолённым. А вот гости оседают в своей яме всё глубже, на сегодняшний день идя на серии из пяти матчей без побед в Примейре. Только неплохие результаты в Кубке позволяют Даниэлю Рамосу избегать критики и претензии со стороны. Но с такой игрой продержаться дольше во втором турнире практически невозможно, а результаты "азореанцев" в чемпионате продолжают проседать. Безусловно, пора начинать добиваться и положительных для себя результатов, но с "речниками" образца месячной давности он был бы более вероятен.
Прогноз: 1-1


25.01.2021 14:15
Визит "Порту" представляет собой интерес уже потому, что впервые с 2002 года гранд посещает Фару в рамках Примейра-лиги. "Фаренсе" же зарекомендовал себя командой, достаточно крепко выглядящей на своём поле, добившись за последние четыре матча трёх побед и ничьей с "Пасушем". Многие уже позабыли, что в этом южном городе нелегко даже грандам португальского футбола и в этой игре есть повод у "львов" об этом напомнить.

Тем более что у гостей под вопросом остаётся ключевой игрок полузащиты Сержиу Оливейра. Результаты тестирования на коронавирус дают неоднозначные результаты, и пока опорника не рискуют допускать до командных тренировок. Но есть и хорошие новости – выздоровел от коронавируса Отавиньо и вновь доступен после дисквалификации Тареми. Ничья с "Бенфикой" не позволила "драконам" приблизиться к лидеру и, разумеется, они постараются по итогам этой игры сделать это снова.
Прогноз: 1-2


26.01.2021 13:45
Воспользоваться разборкой грандов в "О Класико" "оружейники" не сумели, теперь зона Лиги чемпионов стала дальше, а свои нынешние позиции нужно охранять от посягательств со стороны "Пасуша" и "Гимарайнша". Напрягает также и натужность, с которой атака "Браги" преодолевает плотную оборону соперника. На них же, в свою очередь, и сделает ставку "Жил Висенте", ведь теперь необходимость набирать очки у "петухов" вновь становится актуальной, ибо зона вылета теперь всего в одном балле от них. Тем более и лидеры команды из Барселуш в этой линии снова в строю. Но и "Брага" тоже может рассчитывать на своего главного бомбардира Паулиньо, что должно помочь в решении задачи пробить ворота "Жил Висенте".
Прогноз: 1-0


26.01.2021 15:15
"Спортинг" на позитиве подходит к этому матчу – как-никак завоёван трофей. Правда, победа была одержана в турнире не самого высокого уровня, но от этого она не менее ценна. Борьба с грандами отняла у "львов" немало сил, к тому же в Лиссабоне предстоит игра без своего лидера Педру Гонсалвеша, заработавшего удаление в концовке финала КЛ весьма глупым образом. А у хозяев дела, к сожалению, совсем плохи: "шахматные" опустились на последнее место, матч против "Тонделы" обернулся для них кошмаром в виде двух удалений, после чего они были обречены. К сожалению, приход Жезуалдо Феррейры пока не оправдывает надежд. Зацепить очки у уставшего после КЛ "Спортинга" возможно, но не факт, что в таком состоянии "Боавишта" на это способна, хотя упорная борьба в матче вполне возможна.
Прогноз: 0-1

Отправить
Верю в победы Порту и Спортинга
  +1
Вот и "Белененсеш" прорвало. Крицюк наконец-то выиграл.
  0
Ближайшие матчи