Войти
03:50 29.03
Бундеслига: превью 18-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 18-го тура
Начинается второй круг немецкого чемпионата. Лидер у нас остается прежним с отрывом в четыре очка от ближайшего преследователя. Роль эту сейчас исполняет Лейпциг, также сумевший оторваться на расстояние одной победы. Борьба за Лигу чемпионов на максимальном уровне, а вот интрига на дне таблицы с каждым туром становится все меньше.


Главные интриги тура



Лейпциг остается главным преследователем "Баварии"

Тур посреди недели должен был подарить эффектную развязку в борьбе за четверку в первом круге, ведь у двух конкурентов был очный матч, а еще один противостоял очень крепкому сопернику. В итоге все остались по большому счету при своем. Лейпциг все еще главный раздражитель "Баварии", не позволив той оторваться более чем на четыре очка.

Все не так просто – мюнхенцы чуть было снова не упустили победу, но на сей раз фортуна была на их стороне, а РБ с огромным трудом пробили надежную оборону удивительного "Униона". Впереди у двух главных претендентов на первую строчку два главных аутсайдера чемпионата в конкурентах – не требуется объяснять, что терять очки в таких матчах не следует никому. А вот интрига в битве за оставшиеся два места в четверке по-прежнему самая интересная.

"Байер" прервал свою неприятную серию без побед, обыграв Дортмунд – Леверкузен снова на третьей строчке с легким отрывом в три очка. Вторая подряд виктория над "шмелями" и вновь "фармацевты" наносят своему сопернику дебютное поражение в новом году. "Боруссия" вынуждена снова догонять, но важно, что команда отстала от первого места уже на целых десять баллов.

Не то чтобы это означало выбывание из борьбы за чемпионство, однако по перспективам подобные результаты бьют с серьезной силой. Кроме того, Дортмунд должен все время оглядываться назад, ибо на расстоянии не более одного очка сразу "Вольфсбург", "Унион" и Гладбах – с последним еще и очный матч в ближайшем туре. Новое поражение компенсировать будет еще сложнее.

Франкфурт хочет оторваться

Очень большой прыжок в правильном направлении сделал франкфуртский "Айнтрахт", который снова не проиграл, вырвав важный пункт у конкурента в концовке. Сейчас "орлы" Ади Хюттера находятся в самой середине турнирной таблицы с явной целью попасть в семерку лучших.

И пусть чисто теоритически эта команда еще не слишком серьезно отстала от четверки, ведь разница всего в пять очков, ее в первую очередь стоит рассматривать как основного претендента на Лигу Европы от середняков. Есть неплохие шансы на фоне все той же борьбы за ЛЧ, ибо "Унион", "Вольфсбург" и Гладбах рискуют потерять достаточно очков с ближайшим календарем.

Впрочем, всеми подарками еще важно воспользоваться, ведь "Фрайбург" отставать не желает, а еще ждем реабилитации от "Штутгарта", который внезапно получил три безответных мяча от новичка "Арминии". Между прочим, именно с Билефельдом в этом туре "Айнтрахту" и играть, соперник уже предупредил, что с ним стоит считаться.

Тем не менее, при благоприятном раскладе, а в этот уик-энд состоится и очная встреча "Фрайбурга" и "Штутгарта", Франкфурт может оторваться от девятого места и иметь преимущество в ближайшем будущем. Попутно есть возможность начать новую победную серию.

Хоппе притормозит Нойера перед рекордом?

А еще у нас в этом туре классическое противостояние – лидер "Бавария" против все еще худшей команды чемпионата "Шальке". В первом круге мюнхенцы закинули сопернику восемь мячей на абсолютной любой вкус, но тогда в Гельзенкирхене еще не догадывались, что подобный разгром станет лишь продолжением и без того длинной серии.

Сейчас дела у "Шальке" обстоят вообще печально – пусть "кобальтовые" выиграли первый матч за год, остановившись в шаге от вечного антирекорда лиги, но два поражения подряд после вернули их на самое дно. Хуже всего, что в среду парни Кристиана Гросса уступили в последнее мгновение бедовому "Кельну", который теперь оторвался на восемь очков в зоне стыков. Это почти безвыходная ситуация, если не постараться преподнести сенсацию и не выиграть у "Баварии".

Звучит, как чудо, но нынешняя "Бавария" часто преподносит сюрпризы в обороне. Против "Аугсбурга" команда Ханси Флика не пропустила, потому что Финнбогасон не реализовал пенальти, а Мануэль Нойер не пропустил впервые с октября, повторив рекорд сухих матчей за "Баварию".

Еще одна сухая виктория – и рекорд Оливера Кана будет побит. Это вызов для юного американского форварда "Шальке" Мэттью Хоппе. Воспитанник клуба заявил о себе хет-триком в победной игре с "Хоффенхаймом", а в среду снова забил. Против баварцев у него также наверняка будут шансы.

Центральная встреча



22.01.2021 13:30
Битва двух "Боруссий" всегда привлекает особое внимание за счет статуса команд, но далеко не всегда при этом матчи этих соперников радуют топовой интригой. Гладбаху сейчас придется снова бороться против неприятной статистики, что получается у этого клуба не слишком хорошо – "жеребцы" проиграли 12 последних матчей Дортмунду во всех турнирах, хотя кубковый был только один.

Тем не менее, если и бороться с трудностями, то именно в такой неоднозначный сезон, тем более, что преимущество в игровой форме сейчас у хозяев. Парни Марко Розе не проигрывают четыре тура подряд, демонстрируя, может, не самую яркую игру, выезжая за счет стандартов в том числе, однако они добиваются результата и подбираются к четверке по очкам.

В идеале уже в этом туре Гладбах может обогнать своего противника. Дортмунд же потерял очки во втором матче к ряду и настроения сейчас вокруг не слишком хорошие. "Шмелям" на сей раз будет тяжело, но в то же время они не должны уступить второй раз на неделе.
Прогноз: 2-2


Ставки



В 7 последних матчах "Байера" против "Вольфсбурга" в Леверкузене пробивался высокий тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.74.

В 8 из 9 матчей против "Майнца" Лейпциг забивал от двух голов. Вариант тотал РБ больше 2.0 за 1.88.

В 4 последних матчах "Шальке" и "Баварии" забивала только одна команда. Вариант обе забьют – нет за 2.14.

Прогнозы



23.01.2021 08:30
Также очень интересное противостояние за самые высокие места в зоне Лиги чемпионов. Оба соперника большинство своих голов забивают после перерыва и оба, несмотря на некоторые трудности, провели свой лучший первый круг за последние шесть лет. "Байер" эффектно разобрался с Дортмундом в прошлом туре и закрепился в тройке, прервал свою серию без побед в три матча.

Подобный успех следует закрепить, тем более, что у Петера Боша в атаке есть все ресурсы для этого. В отличной форме Мусса Диаби, а также вновь удивляет юный Флориан Виртц. "Вольфсбург" может ответить мощным форвардом Ваутом Вегхорстом, который тоже обновил собственные показатели первой половины сезона. Проблема только в том, что "волки" давно не выигрывали на старте второго круга и едва ли смогут выиграть теперь.
Прогноз: 1-1


23.01.2021 08:30
Прямые конкуренты в середине таблицы. "Фрайбург" стал хуже, если сравнивать форму команды с двухнедельной давностью – тогда парни Кристиана Штрайха шли с серией в пять викторий подряд. Теперь всего один балл в двух играх, но в то же время лишь одно поражение за семь встреч. Брайсгау со вторым клубным показателем по очкам и голам, что очень неплохо.

С подобными результатами у хозяев есть реальный шанс вновь огорчить "Штутгарт", что бывает совсем нечасто – в первом круге "Фрайбург" обыграл "швабов" впервые за десять матчей. Нынешний "Штутгарт" хоть и является второй лучшей командой лиги в гостях, но выиграл только однажды за шесть игр, а на неделе допустил самое крупное поражение от аутсайдера. Пожалуй, можно зафиксировать легкий спад.
Прогноз: 2-1


23.01.2021 08:30
В этой битве чувствуется некая обреченность. "Майнц" должен противостоять лучшей обороне чемпионата, когда совсем недавно расстался с лучшим бомбардиром команды – Жан-Филипп Матета теперь в Англии. "Карнавальные" словно смирились с потенциальным вылетом, ибо даже до зоны стыков целых восемь очков разницы. С Лейпцигом же они играть не умели никогда – РБ проиграл только раз за девять матчей, а последние три встречи побеждал с общим счетом 16:1. "Майнц" выдает худший сезон в истории и обновляет антирекорд по домашним поражениям. Ждем продолжения.
Прогноз: 0-4


23.01.2021 08:30
Абсолютно равное противостояние, в котором одна из команд в предстоящем матче может выйти вперед. И обе команды после разочарования в прошедшем туре. "Аугсбург" стал единственным клубом без единого очка в трех турах, а при Хайко Херрлихе впервые допущены три поражения подряд.

"Унион" же все-таки немного не дотерпел – поражение Лейпцигу с минимальным в этом сезоне количеством ударов по воротам соперника. Но берлинцы все равно остаются в отличной форме и их вполне можно считать фаворитом встречи. У "фуггеров" очень плохо работает нападение, форварды не забивают, а в обороне много проблем. Гости выглядят сильнее.
Прогноз: 0-1


23.01.2021 08:30
Как не удивительно, но "Арминия" сейчас в прекрасной форме – новичок лиги не проигрывает три тура, не пропускает голов, впервые за много лет забил более двух мячей в одном матче элиты и может выиграть два матча подряд. Вполне может, ведь против "Айнтрахта" в семи последних встречах у Билефельда очень хорошая статистика. И все же Фракнфурт сейчас слишком хорош, чтобы не поверить в его успех. Шесть игр без поражений с четырьмя победами – очень уверенный показатель, но наибольшее количество ничьих до сих пор не позволяет "орлам" Ади Хюттера располагаться в зоне еврокубков. Однако сейчас есть шанс добраться до семерки.
Прогноз: 1-2


23.01.2021 11:30
Снова разборки в середине таблице близ подвала. "Герта" очень плоха и дело не только в том, что она выдала худший первый круг, а еще добилась всего одной виктории за семь игр. Важно, что берлинцы уже совершенно не могут забивать – четвертый матч без голов подряд может стать антирекордным, но о чем можно говорить, если даже лучший бомбардир команды Маттеус Кунья не забивает на протяжении нескольких туров. "Вердер" же улучшил свои результаты прошлого сезона, по-прежнему хорош на выезде, а еще давно не проигрывал в Берлине. Поверим в гостей вновь.
Прогноз: 0-2


24.01.2021 08:30
Можно лишь с сожалением вспоминать времена, когда этот матч имел статус топа, ведь друг другу противостояли одни из лучших команд чемпионата. Теперь это обычная битва чемпиона и аутсайдера. "Шальке" и без того проигрывает всем, а против "Баварии" серия достигла девяти поражений подряд с общим счетом 2:30.

Последнее поражение стало самым крупным за очень много лет. Сейчас "кобальтовые" могут похвастаться лишь своим молодым форвардом Мэттью Хоппе, который наравне с Робертом Левандовским лучший бомбардир этого года. Забить хозяевам наверняка удастся и Мануэль Нойер не сможет достичь отметки в 197 сухих матчей в "Баварии". Впрочем, победа важнее.
Прогноз: 1-4


24.01.2021 11:00
Понятно, что "Хоффенхайм" провел худший первый круг за годы, однако эта команда прервала серию без побед и уже два тура играет на ноль. Себастьян Хенесс дебютировал в качестве главного тренера клуба аккурат с волевой виктории над "Кельном", и это хороший знак, особенно на фоне успешной серии против "козлов". "Деревенские" не слишком удачно играют сейчас на своем поле, а соперник наоборот более впечатляет в гостях, но в этом случае пойдем против статистики и поверим в хозяев. Должны выигрывать хотя бы минимально.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
За то и любим Бундеслигу, что стоящий на вылет "Майнц" при 1:16 в последних играх с РБЛ берёт и выигрывает.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи