Войти
08:12 25.04
Серия А: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 19-го тура
Итальянский футбол полон неожиданностей! Сумели удивить, как результаты минувшего игрового тура, так и результаты двух кубковых встреч на неделе и Суперкубка, который взял "Ювентус".

Лидер чемпионата все же остается неизменным – "Милан" продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата, следом за ним в трех пунктах идет "Интер". Стоит отметить, что две миланские команды в этом туре готовы побороться за звание зимних чемпионов. На третьей позиции, но уже с шестью пунктами отставания от второй строчки, располагается "Наполи", а замыкает четверку "Рома".

На дне турнирной таблице ситуация максимально интересная, так как любая команда из тройки может покинуть зону вылета уже по итогам 19-го тура. В данный момент в группе риска "Кротоне", "Парма" и "Торино". Вблизи от зоны вылета три клуба – "Кальяри", "Дженоа" и "Удинезе".



Главные интриги тура



Спасать "Торино" будет Давиде Никола. Марко Джампаоло уволен.

Руководство "гранатовых", а точнее босс Урбано Каиро долгое время были в режиме ожидания улучшения результатов команды. Этого не произошло. Из последних игр можно отметить уверенную победу 3:0 над кризисной "Пармой" (это была только вторая победа в сезоне). Но после той виктории лучше не стало – ничья с "Вероной" (1:1), два кряду поражения от "Милана" и 0:0 со "Специей". После игры с лигурийцами руководство заверяло, что Марко Джампаоло остается, но спустя несколько дней увольнение специалиста таки последовало.

Новым тренером "Торино" официально объявлен Давиде Никола, который хорошо знаком болельщикам "быков", так как выступал в футболке клуба в сезоне-2005/06. Никола в 2010 году начал тренерскую карьеру. Одно из лучших тренерских достижений специалиста было с "Кротоне": под руководством итальянца в сезоне-2016/17 калабрийцы набрали 20 очков в заключительных девяти матчах, что помогло им остаться в Серии А. Последним местом работы тренера является "Дженоа", он спас "грифонов" в прошлом сезоне от вылета.

Второе за неделю испытание "Специей" для Паулу Фонсеки

Восхищения игрой "Ромы" и успешная серия команды уже в прошлом, "волки" без побед три игры подряд и по сообщениям прессы, давление на Паулу Фонсеку только усиливается. Если ничью с "Интером" (2:2) можно отнести к приемлемому результату, то поражение в римском дерби 0:3 и от "Специи" 2:4 по итогам дополнительного времени в кубке – два катастрофических провала римлян.

Фонсека в настоящее время готовится к очередной встрече со "Специей" Винченцо Итальяно. "Волки" в рамках Кубка Италии потерпели поражение от лигурийцев и выбыли из турнира. Игру можно отнести к той, в которой было все, включая шесть голов, две красные карточки за 30 секунд, несколько невероятных промахов и слишком много фолов.

Португальский тренер под давлением. La Gazzetta dello Sport сообщает, что в римском клубе начали изучать возможные альтернативы португальскому тренеру. Макс Аллегри и Маурицио Сарри – два больших имени в списке кандидатов. Правда оба по-прежнему связаны контрактами с "бьянконери" и хотят дождаться лета. Поэтому "Рома" может искать временное решение. Авторитетная газета пишет, что кандидатуры Вальтера Мадзарри и Лучано Спаллетти рассматривается на эту должность до июля месяца.

Борьба на дне турнирной таблицы заостряется

Жарко не только в борьбе за Скудетто, но и в самом низу турнирной таблицы, где каждый тур мы видим очень разные результаты. В данный момент в тройке худших находятся "Кротоне", "Парма" и "Торино". Правда, по итогам этого тура ситуация может кардинально измениться, так как команд, которые прямиком над зоной вылета и с проблемными результатами становиться все больше. Из этой троицы худших уже два клуба сменили главных тренеров. Если Роберто Д’Аверса провел в "Парме" только две игры и взял один пункт, то Давиде Никола только готовится к своему дебюту в тренерском кресле "Торино". Что касается "Кротоне", то кажется, в клубе не намерены прощаться с Джованни Строппой. Тренер, который поднял "акул" в элиту и попытается сохранить место калабрийцев в Серии А.

Неясная ситуация накануне в "Удинезе" и "Кальяри". Учитывая ряд последних неудач, можно предположить, что смена тренеров обсуждается. "Фриульцы" зачастую показывают симпатичный футбол, но он позитивных результатов в последнее время не приносит, вот и Лука Готти и его будущее в Удине под некоторым вопросом. Что касается "Кальяри", то там изменения могут произойти уже по итогам этого тура, если верить СМИ. Сардинцы не знают побед с ноября, а это 11 туров подряд. В пяти последних турах были исключительно поражения. Если в предстоящей встрече с "Дженоа", которая не так давно также переживала кризис, "Кальяри" не покажет уверенного футбола и не зацепится за очки, Эусебио Ди Франческо может быть отправлен в отставку. Опытный Вальтер Мадзарри уже обсуждается прессой, как потенциальный сменщик бывшего тренера "Сампдории" и "Ромы".

Центральная встреча



23.01.2021 11:00
"Милан" остается на вершине турнирной таблицы, но опережает ближайшего преследователя в лице "Интера" на всего лишь три пункта. Предстоящей встрече может принести "россонери" звание зимнего чемпиона. Как мы видим, поражение от "Ювентуса" (1:3) не сломило дух команды, она продолжает показывать уверенный футбол. В двух последних играх без особых трудностей были обыграны "Кальяри" и "Торино" с общим счетом 4:0. В недавней игре на Сардинии впервые с первых минут после травмы появился Златан Ибрагимович, он же и оформил победу над "Кальяри" своим дублем.

С "Аталантой" не сыграют Алессио Романьоли, Алексис Салемакерс, Исмаэль Беннасер и Хакан Чалханоглу. Тем временем тренер может рассчитывать на вернувшихся Тео Эрнандеса, Раде Крунича и Анте Ребича – все сдали негативные тесты на COVID-19.

У "Аталанты" была возможность вырваться на третью строчку на неделе, но последовала потеря очков с "Удинезе" (1:1). Ситуация довольно странная, так как это второй кряду ничейный результат против команд из подвала, с которыми очки необходимо брать. Вопрос один – после столь уверенного отрезка прогресс Бергамо остановился? После двух мировых "бергамаски" находятся на шестой строчке, а могли бы уже радоваться месту в четверке. Говорить о серьезных проблемах с выбором основного состава у Джан Пьеро Гасперини нет смысла, в лазарете один единственный Марио Пашалич.
Прогноз: 2-1


Ставки



В шести последних домашних матчах "Фиорентины" забивалось не больше двух мячей. Ставка "тотал меньше 2,5" стоит 1,93.

"Милан" забивал как минимум два гола в девяти из десяти последних матчей в рамах Серии А. Вариант "Милан Больше 1,5" стоит 2,10.

"Наполи" обыгрывал "Верону" в шести последних встречах. Вариант "Победа Наполи" стоит 1,70.

Прогнозы



22.01.2021 13:45
Даже учитывая два кряду поражения, "Беневенто" продолжает оставаться в середине турнирной таблицы. Располагаются "ведьмы" на 11 строчке с 21 набранным пунктом. Если недавнее поражение от "Аталанты" (1:4) можно объяснить серьезностью соперника, то происходящее в Калабрии удивило. "Кротоне" – одна из худших команд лиги, и она свои моменты реализовала, забив четыре мяча. Восемь пропущенных голов в двух последних турах произошли на фоне стабильно хорошей игры в обороне в последние месяцы. Дырявая защита "Беневенто" возвращается?

"Торино" сыграет в Беневенто под руководством нового тренера Давиде Никола, который возглавил туринский клуб на неделе. Ничейный результат 0:0 со "Специей" стал последней каплей для президента Каиро Урбано. Марко Джампаоло, который стартовал во главе клуба прошлым летом, был отправлен в отставку. "Гранатовые" остаются в зоне вылета на 18-й строчке. В пяти последних турах команда побеждала только один раз (три ничьи, поражение). Говорить об огромных изменения в стане "быков" против "ведьм" не нужно, команда сыграет по формации 5-3-2.

После двух подряд провалов и восьми пропущенных мячей, "ведьмы", скорее всего, попытаются осторожничать в обороне, но вопрос в том, получиться ли? От туринцев пока неясно чего ожидать с новым тренером, хотя с первых минут "сломя голову" бежать вперед команда не будет. Нас ждет острожный футбол, но в то же время с агрессивным привкусом со стороны гостей, уж очень сильно они нуждаются в пунктах.
Прогноз: 1-2


23.01.2021 08:00
Две последних игры римлян были настолько провальными, что в прессе уже даже начались обсуждения потенциальных сменщиков португальца Паулу Фонсеки. Настоящий кошмар для "волков" произошел, как в игре против "Лацио" (0:3) так и на неделе в рамках кубка, где "Рома" в дополнительное время пропустила дважды, проиграв "Специи" (2:4). Римский клуб сейчас находится в неком хаосе, помимо неудач в прессу уже поползли слухи о сомнительности в системе работы и интенсивности тренировок Фонсеки. Неясно, верить этому или нет. Также увольнение менеджера Джанлуки Гомбора шокировало игроков, и они просили вернуть его на должность. Дело в том, что из-за его оплошности во время кубкового матча и ошибочной замены "Рома" бы получила техническое поражение, даже если бы выиграла ту встречу.

В итоге, римляне готовились ко второй за неделю встрече со "Специей" в тяжелой атмосфере. А лигурийцы все-таки опасный соперник, они могут и второй раз "насолить" римскому клубу. Не так давно подопечные Винченцо Итальяно уже увозили три пункта от "Наполи" (1:2), а поэтому попытаются показать свой лучший футбол и зацепиться за пункты уже в рамках чемпионата.

Важная игра для "Ромы" и Паулу Фонсеки. Тренеру нужно успокоить руководство и добиться уверенного результата, к тому же "джаллоросси" победой могут удержать свое четвертое место.
Прогноз: 3-1


23.01.2021 11:00
"Фриульцы" на неделе сумели вырвать один пункт в перенесенной игре против "Аталанты" (1:1), что является достаточно позитивным импульсом для команды, которая погрузилась в серию без побед. Возможное увольнение Луки Готти пока откладывается. Но команде нужны победы, "Удинезе" не брало трех пунктов уже восемь туров подряд (четыре ничьи и четыре поражения). Готовится сыграть свой последний матч на "Дачия Арене" форвард Кевин Лазанья, который уже готов к переезду в "Верону".

"Интер" заряженный и полон уверенности после победы над "Ювентусом" (2:0). Результат даже в чем-то разочаровывающий, ведь учитывая тот футбол, который показали "нерадзурри", они явно заслуживали больше. Важность предстоящей встречи сложно переоценить, ведь команда Антонио Конте может догнать "Милан", в случае проигрыша "россонери" от "Аталанты". После столь классного футбола с туринцами сложно представить то, что команда будет терять пункты в Удине, особенно на фоне того, что проблем с подбором основного состава у Антонио Конте нет.
Прогноз: 1-3


23.01.2021 13:50
О неожиданностях от "фиалок" мы уже говорили ранее, но в последней игре команда сумела даже шокировать, проиграв "Наполи" 0:6. Стабильность – то, чего сильно не хватает "Фиорентине" фактически с самого начала сезона. Ее как не было при Джузеппе Якини, так и нет при Чезаре Пранделли. Контраст результатов просто удивляет – обыграть "Ювентус" в Турине, показать симпатичный футбол в Риме против "Лацио" и в то же время не ударить в створ "Болоньи" (0:0) и так провалиться в Неаполе! Вот поэтому говорить о легкости игры с "Кротоне", последней команды чемпионата, не нужно. "Фиалкам" будет нелегко, особенно учитывая беззубость атаки и тотальную зависимость от ветерана Франка Рибери и его формы.

Если "Фиорентина" в прошлом туре удивляла в негативном плане, то "Кротоне" показало позитивный результат. Команда умеет выжать максимум из созданных моментов. Три удара в створ принесли три мяча, один гол сам себе забил соперник – вопросов по итогам игры с "Беневенто" (4:1) к калабрийцам нет. Несмотря на последнюю строчку, "Кротоне" показывает себя командой с характером, за сохранение прописки в элите она готова биться с любым соперником.
Прогноз: 1-1


24.01.2021 05:30
На неделе туринцы взяли первый трофей под руководством Андреа Пирло, в Суперкубке был обыгран "Наполи" (2:0). Конечно, эта виктория дала забыть поражение от "Интера" (0:2) в Дерби Италии, и накануне игры с "Болоньей" об этом нельзя не вспомнить. Турин на "Меацце" выглядел жалко и печально. На турнирной таблице это также отразилось, ведь "старая сеньора" имела шанс приблизиться к миланским клубам, которые из тура в тур уходят в отрыв. Например, накануне отрыв Турина от "россонери" составляет десять очков. "Болонья" едет в Турин после прерванной серии неудач, в последней игре удалось обыграть "Верону" (1:0). Говорить о шансах для "россоблу" против "старой сеньоры" не приходится, "Ювентусу" очки терять нельзя ни в коем случае, а соперник далеко не в лучшем состоянии.
Прогноз: 3-0


24.01.2021 08:00
Под руководством Давиде Баллардини "грифоны" уже сыграли пять матчей в рамках чемпионата, набрав в них восемь пунктов. Прогресс команды феноменален, за такой небольшой отрезок "Дженоа" уже успел остановить "Лацио" (1:1) и "Аталанту" (0:0) и покинуть зону вылет. Накануне команда располагается на 16-й строчке и есть уверенность, что глубокий кризис, в котором были "грифоны", уже давно позади.

Соперник в серьезнейшем кризисе, "Кальяри" не знает побед в 11 последних турах, причем в пяти последних играх были исключительно поражения. До зоны вылета всего один пункт. Вопрос о будущем Эусебио Ди Франческо висит в воздухе. Вероятно, что неудача в Генуе будет стоить итальянскому специалисту работы. Руководство "островитян" достаточно терпеливое, но шестое подряд поражение уже перебор. В прессе уже обсуждают возможное назначение Вальтера Мадзарри в случае увольнения Ди Франческо.
Прогноз: 2-2


24.01.2021 08:00
Даже учитывая минимальное поражение от "Болоньи", критиковать веронцев не приходится. Команда уверенно располагается в середине турнирной таблицы и в любой момент может вступить в бой за еврокубки, до той же "Аталанты" всего пять пунктов. Но надо понимать, что текущая позиция – это уже успех для "Вероны", учитывая летнюю распродажу и фактически заново построенную команду Иваном Юричем. Отличные результаты против лидеров у команды уже имеются: "Милан" (2:2) "Лацио" (2:1), "Аталанта" (2:0) и даже "Ювентус" (1:1), поэтому устроить жаркий прием неаполитанцам не проблема.

Неаполитанцы на неделе провели матч за Суперкубок против "Ювентуса", уступив 0:2. Разочарованными и злыми были игроки после игры, особенно Лоренцо Инсинье, который при счете 0:1 не смог реализовать пенальти. Угадать настроение, в котором приедут "адзурри" не сложно, а поэтому ждем от Неаполя агрессивного футбола и борьбы на каждом клочке поля. Если до прошлого тура приходилось критиковать "Наполи" за плохую реализацию, то 6:0 с "Фиорентиной" подтвердили то, что команда в состоянии забивать много.
Прогноз: 1-2


24.01.2021 11:00
Разгромную и уверенную победу "Лацио" одержало в одном из самых важных матчей в сезоне. В римском дерби "Рома" была разгромлена 0:3. Но на этом сказка римлян не завершилась, второй позитивный результат последовал и в кубке, где в достаточно непростой дуэли была обыграна "Парма" (2:1). Из проблем накануне стоит отметить отсутствие защитника Луиса Фелипе, который вылетел как минимум на два месяца и полузащитников Луиса Альберто и Данило Катальди.

Спад "Сассуоло" ожидаем. Кажется, его время пришло. Ведь в последних встречах мы не часто видим веселого и результативного футбола от команды. Но накануне это не единственная проблема, из-за которой "нероверди" ждут серьезные сложности в стенах "Олимпико". Роберто Де Дзерби не сможет рассчитывать сразу на несколько важных футболистов: остается в лазарете форвард Доменико Берарди и полузащитник Жереми Бога, а из-за дисквалификации не сыграет защитник Влад Кирикеш.
Прогноз: 2-1


24.01.2021 13:45
После назначения Роберто Д’Аверсы в игре пармезанцев виден прогресс, команда сумела дать бой "Лацио" (1:2) в кубке на неделе, хоть и в следущий этап не пробилась, а также отобрала один пункт у "Сассуоло" (1:1) в минувшем туре. Определенно, тренер знает как вывести команду из кризиса, но ситуация остается сложной – 19 строчка, худшая атака и девять матчей без побед. Дома ситуация также катастрофическая: шесть туров без забитых мячей и серия из семи игр без побед. Если говорить о "Сампдории", то команде не хватает стабильности. Правда, находится она в середине турнирной таблице и регулярно одерживает победы. В Парме будет сложно, учитывая то, что гостевые игры генуэзцам даются непросто. В девяти выездных матчах в копилке "Сампы" три победы, при пяти поражениях и трех ничьих.
Прогноз: 1-1

Отправить
Много интересных матчей будет
  +3
Юве победит без вариантов
  +1
Семь команд в борьбе за топ-4. Мощно!
  +2
Мне кажется Рома злая выйдет, после вылета из кубка Италии от Специи, минимум 2 отгрузят.
  +2
красивые прогнозы, лишь бы не было 1:0 0:0
  +1
Интересно на Рому будет посмотреть. Мхитарян и Педро не сыграют + ещё многие на травмах. Так что 3-1 для этого матча очень сомнительный счёт
  +1
Ближайшие матчи