Войти
09:20 24.04
Бундеслига: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 17-го тура
Вот и конец первого круга этого чемпионата – заключительный его тур. Зимнего чемпиона мы снова узнали заранее, и он всем привычен – "Бавария", несмотря на все проблемы, вновь воспользовалась массовой щедростью конкурентов и оторвалась в таблице. Снова есть легкие перемены в середине и новый лидер на дне. Готовимся поставить точку в первой половине сезона.



Главные интриги тура



"Бавария" первой забьет или пропустит?

Два тура подряд "Бавария" в лучшем случае выглядит командой, которая способна на классе раскатать почти любого соперника. Но победы на классе – вещь довольно шаткая, положиться на которую, разумеется, ни в коем случае нельзя. Но большего сейчас у команды Ханси Флика попросту нет. Да и зачем, если конкуренты не собираются оказывать необходимое давление на длительном отрезке.

В заключительном туре первого круга главной интригой по-хорошему должна была стать битва за первое место, однако теперь лидерство от чемпиона никуда не убежит. Сперва "Байер" уступил в очном матче в самой его концовке, неделю назад Гладбах волевой викторией преподнес подарок Лейпцигу, но тот довольно буднично уступил Дортмунду, а сейчас на непростую победу мюнхенцев РБ ответил всего лишь ничьей с "Вольфсбургом". В итоге "Бавария" без действительно серьезных заслуг оторвалась вновь на целых четыре очка.

Флик подобному, безусловно, рад, но уверенностью прежней не блистает: "Сейчас меня не интересуют конкуренты. Мы должны смотреть на себя и быть такими же сконцентрированными в играх с "Аугсбургом" и "Шальке", как сегодня. Хорошо, что мы оторвались на четыре очка. Это очень важно". Разумно, ведь игры у его команды как не было, так и нет, а оборона скоро начнет бить исторические антирекорды.

Антирекорды последних лет и так уже не выдержат. Вот отыграла "Бавария" 16 матчей, но кто быстро ответит, сколько из них удалось выстоять на ноль? Всего лишь два – с "Шальке" и "Айнтрахтом". 11 матчей подряд баварцы неизменно пропускают, но в последних матчах уже хотя бы не первыми, ибо серия в восемь дебютных пропусков подряд завершилась.

Впереди у чемпиона битва с "Аугсбургом" и очень интересно, кто забьет первым – в прошлом сезоне "фуггеры" забили на первой же минуте и вырвали ничью на последней. Если фавориту удастся отличиться первым, то будет ли это Роберт Левандовский, у которого уже 21 гол. Ждем, чтобы узнать.

Кто главный преследователь лидера?

Возможно, Ханси Флик сейчас и не думает о конкурентах, но их у "Баварии" по-прежнему на данном отрезке более чем достаточно. В прошлый уик-энд вся тройка преследователей лидера одновременно решила потерять очки. Лейпциг допустил две осечки подряд, чего при Юлиане Нагельсманне бывало отнюдь нечасто, хотя поражения команда не допустила, что уже хорошо.

Но в последних двух турах "быкам" весьма не везет, ведь в момент поражения "Баварии" РБ уступил, а сейчас набрал лишь один балл, когда конкурент выиграл. Стать зимним чемпионом теперь не выйдет, но Лейпциг все еще остается главным раздражителем мюнхенцев, имея также комфортное преимущество над другими.

Другие – это в данный момент "Байер" и Дортмунд, коим предстоит очный матч во вторник. Если РБ проиграет свою игру, то у кого-то из них будет шанс стать вторым, ведь разница всего в три очка, но "шмели" еще отстают на два гола по разнице мячей. Ничья точно не является приемлемым результатом для какой-либо команды.

Дортмунд выглядит предпочтительнее, даже вопреки ничьей с главным аутсайдером "Майнцем", но тот в целом всегда хорош против "Боруссии" в гостях. "Байер" же не может добиться победы четыре матча подряд – аккурат после первого же поражения от "Баварии". Не добавляет шансов Леверкузену и кадровая ситуация, которая среди всех команд наиболее неприятная. Впрочем, это относительно. Главное, что борьба в четверке очень увлекательная.

Клуб из Берлина будет в четверке?

Все еще приходится отмечать удивление от того факта, что берлинский клуб не только впервые, наконец, борется за самые высокие позиции в таблице, но и делает этот вовсе не тот клуб, от которого ждали. Пока "Герта" со своими финансовыми пополнениями продолжает плавать в середине, скромный "Унион" одерживает очередную викторию.

И даже несколько обидно, что в итоге невероятных парней Урса Фишера скинули на пятую строчку, потому что по энергии и самоотдаче эта команда явно не уступит никому из фаворитов. "Железные" в пятницу обыграли не кого-нибудь, а прямого конкурента за четверку "Байер", продлив свою мощную серию против топов Бундеслиги – еще ни разу "Унион" не проиграл соперникам из верхушки.

Были ничьи с Гладбахом и "Баварией", победы над Дортмундом и вот Леверкузеном, а теперь остался последний серьезный противник в первом круге – Лейпциг, также решающий свои не менее важные задачи. Очень интересно, удастся ли "Униону" продлить успешную серию, а по возможности и закрепиться в четверке. Но списывать эту команду определенно больше нельзя.

Центральная встреча



19.01.2021 13:30
"Байеру" в последних турах очень не везет, команда раздобыла за четыре встречи всего одно очко, а теперь может выпасть из тройки, если оступится с Дортмундом. Они мало забивают, хотя еще в декабре были вторыми по забитым голам, но Петер Бош связывает это с оборонительным стилем игры недавних соперников.

Что ж, с Дортмундом игра ожидается более открытой и не только потому, что при Эдине Терциче "шмели" стали действовать ярче впереди, а из-за банальной статистики – 36 голов забили команды в семи предыдущих встречах.

Результативность это, конечно, хорошо, однако результат гораздо важнее – прямая битва за третью строчку двух равных соперников. Леверкузену в прошлом году удалось нанести "Боруссии" первое поражение, но в целом гости в этом противостоянии всегда выглядят убедительнее. Верим в максимальную интригу, однако фаворитом выберем Дортмунд.
Прогноз: 2-3


Ставки



В 4 из 5 последних очных матчей Гладбаха и "Вердера" голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.78.

"Хоффенхайм" не уступал "Герте" в 8 из 10 предыдущих встреч. Вариант гости не проиграют за 1.67.

"Аугсбург" забивал "Баварии" в 4 из 5 последних матчей. Вариант хозяева забьют за 1.69.

Прогнозы



19.01.2021 11:30
"Боруссия" действует по довольно привычному для последних лет плану – если даже игра в целом оставляет желать лучшего, команда всегда выигрывает у "Баварии", но после допускает осечку. Так вышло и на сей раз, но еще и очень драматично – в Штутгарте парни Марко Розе вели аж до самой последней добавленной минуты, а после пропустили с пенальти. Ничья откинула на восьмую строчку и теперь нужно добирать.

В гости пожалует "Вердер", который стал единственным клубом, сумевшим выиграть в субботу. Таким образом, "музыканты" уже не проигрывают два матча подряд, а за четыре последних тура допустили всего одно поражение. Вполне неплохо, но прибавлять еще необходимо, да и решать проблему с левым флангом обороны. Поэтому верим в хозяев.
Прогноз: 2-1


19.01.2021 13:30
И снова у нас битва за более солнечное место. Команды, которые в хороший год могли бы бороться за еврокубки, сейчас довольствуются лишь отрывом от зоны вылета. Да и то не слишком большим. "Герта" сейчас чуть в лучшем турнирном положении, благодаря виктории над "Шальке", но два тура не выигрывает.

Серия "Хоффенхайма" насчитывает три встречи, при этом только в прошедший уик-энд коллективу Себастьяна Хенесса удалось не уступить "Арминии", хотя также не удалось забить и голов. Рассчитывать на что-либо сейчас "деревенским" сложно, ведь лазарет остается переполненным и в таком положении один балл будет неплохим результатом. Да и "Герта" большего пока не заслуживает.
Прогноз: 1-1


19.01.2021 13:30
Можно сказать, что два триумфатора прошедших выходных. "Майнц" снова смог огорчить "Боруссию" в Дортмунде, и пусть на сей раз удалось раздобыть всего одно очко, хватило даже его, чтобы обогнать "Шальке" и покинуть последнее место в таблице. "Вольфсбург" хоть и упустил победу нал Лейпцигом, однако результат нельзя считать плохим. По большому счету "волки" должны и будут считаться фаворитом в предстоящей встрече – они стали лучше играть дома, но качество на выезде не растеряли. Кроме того, им очень важно прервать серию в три игры без трех очков, а где это лучше сделать как не против аутсайдера чемпионата. Терять очки не время.
Прогноз: 0-2


20.01.2021 11:30
Можно бы отметить, что это противостояние главных конкурентов по подвалу, однако между ними слишком уж большая разница. "Шальке" упустил свой шанс минимально приблизиться к зоне стыков, уступив "Айнтрахту" в момент, когда конкуренты набрали хотя бы по очку. Теперь до стыков целых пять баллов отрыва. Но проигрывать "кобальтовым" все равно нельзя, они стали выглядеть чуть убедительнее по игре и теперь не настолько безнадежны. "Кельн" же за пять последних встреч набрал лишь два очка и пока держится всего за счет двух побед над Дортмундом и "Майнцем". У "козлов" немало проблем, ощутимого преимущества у них в этом матче точно не будет.
Прогноз: 1-1


20.01.2021 13:30
Противостояние с множеством статистических противоречий. Лейпциг остается лучшей оборонительной командой Бундеслиги, у них самый разнообразный набор результативных исполнителей и пять встреч без поражений "Униону". В то же время играть с представителями семерки у "быков" в этом сезоне качественно пока не получается, при этом берлинцы, которые обладают третьей обороной лиги, пока не проиграли ни одного матча фавориту. "Унион" стал гораздо интереснее играть в гостях и аутсайдером в данной битве определенно не выглядит. Интрига может жить до конца.
Прогноз: 2-1


20.01.2021 13:30
"Фрайбург" был до прошедшего тура лучшей командой чемпионата с самой длинной победной серией. Но минимальное поражение от "Баварии" оставило парням Кристиана Штрайха только возможность продолжать победную домашнюю серию. Тем не менее, продлить и ее будет слишком сложно, ведь теперь лучшей командой лиги на отрезке является "Айнтрахт".

Впервые за два года "орлы" одержали четыре виктории подряд, а дебютный дубль после возвращения оформил Лука Йович – Ади Хюттер получил топовое подкрепление ко второму кругу. Франкфурт приближается к семерке и у него есть все шансы в ней закрепиться. У них две победы подряд на выезде – верим в еще одну?
Прогноз: 2-2


20.01.2021 13:30
"Фуггеры" в последние годы в первом круге научились лучше всех шокировать "Баварию" на старте матчей – последняя игра запомнится тем, что "Аугсбург" забил на первой и последней минуте, раздобыв ничью. Сейчас рассчитывать на подобный успех будет не сложнее, чем раньше, ибо мюнхенцы в обороне демонстрируют худшую игру почти за 40 лет.

Очередной антирекорд по пропущенным мячам не за горами и полагаться команда Ханси Флика пока может лишь на свое нападение. Роберт Левандовский продолжает забивать и уже обновил рекорд первой половины, а "Аугсбургу" поляк забивает достаточно часто. Баварцы оторвались на четыре очка и сейчас должны воспользоваться преимуществом. Они точно пропустят, но потерять очки все-таки не должны.
Прогноз: 1-3


20.01.2021 13:30
Тоже команды с одинаковыми сериями без поражений. "Арминия" обыграла "Герту" и не уступила "Хоффенхайму", сумев раздобыть неплохое преимущество перед зоной прямого вылета. "Штутгарт" разгромил "Аугсбург" и буквально вырвал ничью с Гладбахом, однако к зоне еврокубков приблизился не слишком хорошо. Сейчас на стороне "швабов" довольно ощутимый перевес, а самое главное – эта команда прекрасно играет на выезде. Гости должны уверенно брать три очка.
Прогноз: 0-2

Отправить
Последние команды лиги как ужаленные стали набирать очки) И сегодня главный матч аутсайдеров. У победителя будет отличный буст для рывка из опасной зоны.
  0
Ближайшие матчи