Войти
00:06 19.04
Бундеслига: превью 16-го тура
Представляем вам свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 16-го тура
"Бавария" все еще лидирует в чемпионате, ведь ей очень неплохо в очередной раз помогли конкуренты. Тем не менее, с таким качеством далеко не уедешь, а потому уже в предстоящем туре у нас может смениться лидер. На дне разборки также обретают новую силу, ибо одержала победу последняя команда, которой долго не удавалось это сделать. Немецкий чемпионат плавно подходит к логическому финалу первого круга.



Главные интриги тура



Отойдет ли "Бавария" от двойного удара

Это даже не вопрос, а скорее причина, по которой матчи "Баварии" в ближайшее время смотреть нужно всем. Раньше логика была проста, если вы не фанат клуба или тактический любитель – зачем смотреть то, что и так понятно. Пусть подобное утверждение уже довольно давно перестало иметь актуальность, ведь всегда есть хотя бы мелкие интересные детали, но исход они не меняли. Теперь это не так вовсе.

Да, мюнхенская "Бавария" выиграла все трофеи и является безусловным чемпионом последних лет, но какая разница, если главное футбол и его качество. Признаемся откровенно, баварцы играют ужасно. Раньше у команды Ханси Флика оборона была просто ужасной, а теперь ее просто нет – есть лишь разные игроки под определенными номерами, которые стоят или иногда шагают вперед. Поражение от Гладбаха в прошлую пятницу не стало сюрпризом, ибо есть такая традиция – раз в сезоне проигрывать "жеребцам".

Снова игра была лишь эпизодами, снова защита напортачила, как только могла, снова все было на классе и характере. Но вот незадача – на сей раз не хватило. Было ясно, что продолжит команда чудить и дальше, но вылет во втором раунде кубка ожидать не мог, пожалуй, никто – это пик нынешних проблем.

"Конечно, это шок. Мы очень разочарованы, хотели повторить требл. В целом все решили детали, команда показала сильный дух. Мы доминировали, и это было нашей задачей. Неприятно, что позволили сопернику сравнять счет на последней секунде", – отметил тренер. Конечно, забавно слышать разговоры о требле в сезоне, когда ничего не получается. За эти несколько месяцев Ханси показал себя специалистом, который все ставит на первоначальную систему, альтернативы у него попросту нет.

Все держится на тонком стержне, сломать который не так уж и сложно. И это больше не рядовые случаи исключения. Теперь команде придется выбираться из кризисной ямы, пока еще не настолько глубокой. И впереди лучший клуб Бундеслиги за пять последних туров. Как хорош "Фрайбург", мы отмечали уже ранее, однако важно помнить, что парни Кристиана Штрайха всегда умели давить на чемпиона. Брайсгау редко добывали очки, но выжимали из соперника все соки, заставляя говорить в первую очередь о себе. Сейчас же они могут рассчитывать и на большее. А нам главная интрига тура.

"Шальке" – будет ли продолжение?

"Шальке" добился тоже невероятного чуда. По крайне мере, победа этого клуба уже давно ничем кроме сенсации не воспринималась. Он, как тот самый паровозик, который слишком сильно разогнался, но смог остановиться аккурат перед самым тупиком. Для Гельзенкирхена тем самым тупиком стал возможный рекорд берлинской "Тасмании" в 31 матч подряд без побед – "Шальке" остановился буквально в одном единственном шаге даже от повторения этого рекорда.

Неизвестно, положен ли Кристиану Гроссу какой-либо бонус за первую победу, но он его точно заслужил, ведь "кобальтовые" не могли выиграть практически целый календарный год – прервать серию не удавалось ни Дэвиду Вагнеру, ни Мануэлю Бауму. Швейцарский специалист уже достоин аплодисментов, особенно на фоне не просто виктории, а полноценного разгрома не самого удобного соперника. Разгром "Хоффенхайма", матч на ноль, хет-трик очередного талантливого нападающего Мэттью Хоппе – три из трех.

Но что дальше, ведь аппетит приходит во время еды? "Шальке" подарил надежду на спасение, однако очень важно продолжить успех – в случае победы во Франкфурте у команды будет реальный шанс всего на одно очко приблизится к стыкам. С таким потенциалом уже можно будет работать, первый круг еще не завершен. Главное не споткнуться снова.

"Байер" нуждается в победе, а "Хоффенхайм" едва набирает игроков

Леверкузен свой перенесенный матч на неделе, в отличие от чемпиона, выиграл и попутно взял мощный реванш у "Айнтрахта" за недавние обиды. Теперь тоже встает логичный вопрос – сможет ли команда Петера Боша перенести эту энергию на матчи Бундеслиги. Пока дела у "фармацевтов" не настолько плохи, несмотря на три матча без побед подряд.

Поражение от "Баварии" можно считать вынужденной случайностью, такие вещи совсем нередки для клуба, осечка с Франкфуртом обидная, но тоже бывает, а в ничьей с "Вердером" и в целом все было не так плохо. Качество игры "Байера" хуже почти не стало, если не считать вынужденные проблем связанные с кадровыми потерями, но теперь у команды хотя бы появляется новый правый защитник – самая невезучая позиция.

Впрочем, сейчас мало кто может столь же справедливо сетовать на потери в составе, как "Хоффенхайм". В прошлом туре над главным тренером Себастьяном Хенессом висело давление увольнения, однако даже полный разгром от худшей команды чемпионата положение пока не поменяло. Но с каждым новым туром все будет сложнее.

За неделю кадровая ситуация практически не поменялась – только тех, кто точно не сыграет, восемь – травмированы четыре защитника Кадержабек, Хюбнер, Бичакчич и Акпогума, хавбеки Гайгер, Гриллич и дисквалифицирован Баумгартнер. Также под вопросом и выход Себастиана Руди. Рассчитывать на успех с такой линией сложно, но нужно и не забывать, что до зоны вылета уже не так далеко.

Центральная встреча



16.01.2021 08:30
Две очень дисциплинированные в обороне команды, которые не забывают про атаку и умеют пользоваться собственными преимуществами. Нынешний календарь "Вольфсбурга" далек от идеала, ведь в последних четырех встречах они смогли выиграть всего раз у "Штутгарта", с другими представителями верхней части таблицы "Баварией", Дортмундом и "Унионом" получилось добиться лишь ничьей в Берлине.

Тем не менее, "волки" по-прежнему одна из трех команд лиги, которая не проигрывает дома, а еще имеет серию в пять побед подряд. Все еще в неплохой форме форвард Ваут Вегост, забивший больше голов, чем все нападающие Лейпцига. Хотя сила РБ в разнообразии и защите. Коллективу Юлиана Нагельсманна не удалось взобраться на вершину из-за поражения от Дортмунда, но двух потерь подряд еще они не допускали.

Кроме того, даже с тремя пропущенными "быки" остаются лучшей оборонительной командой, пробить которую непросто. В этом матче гостям не помогут некоторые игроки, однако они все равно фавориты и проиграть точно не должны. Остальное покажет игра.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Майнц" забивал в 8 из 10 последних матчей в Дортмунде. Вариант гости забьют за 1.77.

  2. "Вердер" выиграл 4 из 5 последних матчей у "Аугсбурга". Вариант победа хозяев за 2.25.

  3. "Бавария" забивала дома "Фрайбургу" не менее трех мячей в 6 из 9 последних матчей. Вариант тотал хозяев больше 2.5 за 1.60.


Прогнозы



15.01.2021 13:30
Две самые эффективные команды в нападении и лидеры по ранним голам в лиге встречаются в очном матче, открывая тур. Что самое любопытное, "Унион" снова даже в нынешнем противостоянии статистически является фаворитом. Парни Урса Фишера значительно превосходят свой прошлогодний результат в обороне, у них вторая атака чемпионата и практически идеальная статистика против соперников из верхней части таблицы – ни одного поражения.

Проигрывали "железные" пока только аутсайдерам. Этот клуб наверняка хочет собрать полную коллекцию матчей без потерь в первом круге, а осталось всего два противника – Лейпциг и "Байер". Леверкузен сейчас не в лучшем состоянии по результатам, однако пора приходить в себя. Хотя в Берлине будет очень непросто.
Прогноз: 1-2


16.01.2021 08:30
Последняя битва с Лейпцигом дала логичные надежды фанатам Дортмунда, что команда приходит в себя. Уверенная победа по счету и по игре – то, что бывает теперь не так уж и часто. Впереди "Майнц", который вновь скатился на самое дно с отрицательными клубными рекордами по очкам и поражениям, но для "шмелей" этот соперник не из простых – два поражения в трех последних домашних матчах.

Тем не менее, нынешний "Майнц" едва ли способен на подвиги без посторонней помощи, а если еще и пропускает первым, то ничего не добивается. Хотя "Боруссия" сама не спешит с давлением, ведь подавляющую часть своих голов команда забивала во втором тайме, как и ее неудержимый лидер Эрлинг Холанд. Но это и не так важно.
Прогноз: 3-0


16.01.2021 08:30
В некотором роде даже не понять, кто в этом противостоянии аутсайдер, ведь у "Арминии" хотя бы есть три победы в шести матчах, а "Хоффенхайм" добился лишь одной в пяти. "Деревенские" едва набирают основу на игру, травм слишком много и это важно принять, но класс команды все равно выше. Билефельд любит забивать один мяч и уходить в защиту, но пропускает команда Уве Нойхауса все равно много, чем хозяева и должны воспользоваться. У них по-прежнему неплохая атака по именам и есть Андрей Крамарич. Есть шансы наконец победить.
Прогноз: 1-0


16.01.2021 08:30
В прошлом сезоне эти команды обменялись самыми крупными победами, а теперь вместе борются за место в середине таблицы. "Кельну" сейчас в разы хуже, ведь эта команда в последних турах не показывает практически ничего хорошего. На своем поле они уже забыли, когда не пропускали голов, за последние четыре тура они абсолютно худшая команда чемпионата, а еще "козлы" никому чаще не уступали дома, чем "Герте". Берлинцы выиграли две предыдущие встречи и не хотят останавливаться. Единственный момент в пользу хозяев – они больше всех забивают со стандартов, а "Герта" вторые по пропущенным. Но на результат это сильно повлиять не должно.
Прогноз: 0-2


16.01.2021 08:30
И снова команды с неплохой статистикой перед матчем – "Вердер" может быть доволен тем, что уже набрал больше очков, чем в прошлом сезоне первого круга, "Аугсбург" бьет свои рекорды по очкам на выезде. Единственное, что "музыканты" не захотят наверняка вспоминать, так это серию без побед, которая стартовала именно после виктории над баварским клубом.

Бремен при Флориане Кофельдте вообще очень хорошо играет против "фуггеров" и в подобном противостоянии мог бы иметь более предпочтительные шансы, но не забываем главное – на своем поле эта команда ужасна. И уже давно. Поэтому ставить четко на хозяев не станем.
Прогноз: 1-1


16.01.2021 11:30
Битва непосредственно за семерку. "Штутгарт" смог выиграть у Гладбаха два последних домашних матча, однако это было слишком давно. Сейчас же это полностью гостевая команда, которая впервые в истории не выигрывает семь первых встреч на своем поле. Гладбах в данный момент должен быть в отличном настроении после волевой виктории над чемпионом неделю назад – в этом году "жеребцы" стабильно набирают очки, в прекрасной форме Йонас Хофманн, а Марко Розе идет на рекорд по проценту побед среди тренеров клуба. Здесь поставим на гостей.
Прогноз: 1-2


17.01.2021 08:30
"Фрайбург" отправляется в Мюнхен с безусловным клубным рекордом по победам подряд – это очень хорошая серия, ведь они еще не обыгрывали "Баварию" в гостях. Сейчас на это есть отличный шанс, ибо команда Ханси Флика потеряла всякий баланс в игре, теперь у них есть только мощная атака и слабейшая оборона. 24 гола пропущенных после 15 туров – такого не было 40 лет и лишь дважды подобным командам покорялся титул чемпиона в истории.

Зато по забитым мячам баварцы четвертые за все время, Роберт Левандовский по-прежнему идет на рекорд Герда Мюллера и очень любит забивать именно Брайсгау. Пожалуй, поверим, что на сей раз "Бавария" не уступит, однако без потерь ей снова не обойтись.
Прогноз: 1-1


17.01.2021 11:00
"Шальке" смог выиграть впервые за целый год и это дает надежду, что теперь у команды все пойдет по плану. Но не стоит переоценивать силу триумфа, ведь слишком много проблем у подопечных Кристиана Гросса еще остается. "Кобальтовые" до сих пор на грани важно антирекорда – 19 матчей на выезде без побед. Девять матчей Гельзенкирхен не выигрывает во Франкфурте, что не удивительно, ведь "орлы" лучше всех играют дома против этого соперника. "Айнтрахт" не уступает на своем поле пять игр и впервые за пару лет выиграл три тура подряд. Такую команду гостям все-таки не перебороть.
Прогноз: 2-2

Отправить
Бавария, после вылета из Кубка Германии, будет злая в этом туре!)
  +5
Разрыв шаблона: "Бавария" к январю не железный лидер и проигрывает в двух турнирах. А говорят в Бундеслиге ничего интересного.
  0
бавария 3-1 фрайбург и айнтрахт 2-0 щальке.
  0
Ближайшие матчи