Войти
00:56 19.04
Порту – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Бенфики в рамках четырнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Порту – Бенфика: превью

Турнирное положение



Традиционно "Порту" и "Бенфика" являются главными претендентами на чемпионскую корону в Португалии, о чём говорит и их большой отрыв по титулам от остальных команд страны. Однако в этом сезоне команды в числе догоняющих, так как "Спортинг" с начала сезона потерял очки всего дважды и ни разу не проиграл, а "драконы" с "орлами" в некоторые отрезки буксовали.

К очной встрече соперники подошли с одинаковым количеством баллов – по 31 в 13 матчах, но "Порту" впереди за счёт лучшей разницы голов. Отставание от лиссабонских "львов" четыре пункта, поэтому победа важна обеим сторонам – она позволит продолжать оказывать давление на лидера Примейры.

Ключевые моменты



Порту


1. Не скажется ли кубковая игра на кондициях? На неделе команды провели свои матчи в Кубке страны. Если "Порту" пришлось сыграть с "Насьоналом" на выезде, то "Бенфике" досталась команда Третьей лиги "Эштрела Амадора". По ходу встречи на Мадейре команда Сержиу Консейсау проигрывала и лишь за две минуты до конца основного времени перевела игру в овертайм. Там, конечно, "Порту" смог дожать "Насьонал", но 30 минут в канун столь важного матча явно были лишними для его игроков.

Такие игроки, как Пепе, Хесус Корона, Сержиу Оливейра и Мехди Тареми отработали 120 минут по полной, а Отавиньо, Муссе Мареге и Заиду Сануси своё время пришлось отработать в условиях необходимости добывать результат. И ведь на "О Класико" в рамках Примейры ротацию не проведёшь – слишком важная игра в турнирном плане.

"Бенфика" же в эконом-режиме разгромила "Эштрелу" 4:0. Причём половина игроков, формирующих стартовый состав, вообще не поехала на этот матч, а остальные выходили на замену, уже когда результат был достигнут. Очевидно, "орлы" к "О Класико" подходят более свежими.

2. Нападение Порту выглядит солидно. Прямо сейчас "Порту" великолепно идёт по дистанции, одержав победы в десяти матчах подряд во всех турнирах. Ключевым её фактором является результативность: в каждой игре победной серии "драконы" забивают минимум дважды. А в последних четырёх матчах – и вовсе не менее трёх голов. Удачным решением со стороны Сержиу Консейсау стал ввод в стартовый состав Мехди Тареми. Он забил пять голов в последних четырёх матчах и, как следствие, стал лучшим форвардом декабря в Примейре. Впрочем, героем стоит признать не только Тареми. Эванилсон, Жуан Мариу и Тони Мартинес, хотя и не попадают в стартовый состав, отлично исполняют свою работу на замене. Так, именно благодаря голу молодого бразильца "Порту" смог вытащить матч в Мадейре.

3. Неужели опять будет пенальти? С начала сезона команда пробила 13 одиннадцатиметровых ударов, притом в последних играх частота назначений пенальти увеличилась. Так, начиная с декабря "Порту" пробивал пенальти в матчах с "Насьоналем", "Морейренсе" и "Фамаликаном" в рамках Примейры и той же "Бенфикой" в рамках Суперкубка. Во всех этих случаях счёт был ничейный, а Сержиу Оливейра, штатный пенальтист "драконов" после ухода Алекса Теллеса, забивал, что в итоге открывало дорогу его команде к победному результату. Даже если это говорит об успешной работе игроков "Порту" в штрафной, соперники, в особенности из стана лидера "Спортинга", всегда отнесутся к решениям очень и очень неоднозначно. Луиш Годинью хоть и уже довольно опытный арбитр, всё равно окажется под прессом, если в штрафной "Бенфики" возникнет спорная ситуация.

Бенфика


1. Стресс-тест на чемпионские амбиции. Турнирная ситуация в "Бенфике" на фоне не самого убедительного футбола весьма напряжённая, если рассматривать "орлов" как претендентов на чемпионство. Календарь на конец первого круга предстоит очень трудный, так как в соперниках не только "Порту", но и "Спортинг", да и с "Гимарайншем" тоже не будет легко. При этом отставание от "львов" исчисляется четырьмя баллами, то есть оступаться команде Жорже Жезуша нежелательно, а проигрывать нельзя категорически.

Календарь "Бенфики" на сезон предполагал достаточно щадящий режим в течение практически всего первого круга, и при таком расписании то, что команда не является лидером, является провалом. Многие отмечают, что с командами, имеющими состав чуть лучше слабого, у "орлов" возникают проблемы, которые иногда являются непреодолимыми для достижения положительного для себя результата. Что уж говорить о матчах с топ-соперниками, которых в сезоне "орлы" провели только два (с "Брагой" в Примейре и "Порту" в Суперкубке), причём обе из них проиграв. Да и "Глазго Рейнджерс" для парней Жезуша оказался очень крепким орешком.

2. COVID отступил – по крайней мере, среди игроков. На не самые успешные результаты влияет и ситуация с коронавирусом. С середины декабря в стане команды была вспышка болезни – она, правда, была растянута по времени, но переболеть успело семеро игроков, среди которых Пицци, Харис Сеферович и Габриэл. Накануне матча стало известно ещё о трёх положительных тестах на COVID-19 в клубе, однако его пресс-служба сообщила, что среди игроков их не было. Таким образом, впервые за почти месяц в расположении Жорже Жезуша нет выбывших по болезни, а значит, он сможет рассчитывать на сильнейший состав.

Составы и тактика



1
Марчесин
12
Сануси
3
Пепе
19
Мбемба
31
Нану
8
Урибе
27
Оливейра
7
Диас
17
Корона
11
Марега
9
Тареми
99
Влаходимос
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
3
Гримальдо
28
Вайгль
21
Пицци
27
Силва
7
Эвертон
9
Нуньес
14
Сеферович


Наиболее проблемная позиция у "Порту" сейчас – на правом фланге обороны, Уилсон Манафа не играет из-за коронавируса, и безальтернативной заменой ему является Нану. Также из-за вируса пропустит матч Отавиньо, однако Урибе, Марчесин и Мбемба, пропустившие игру на Кубок, должны появиться на поле.

У "Бенфики" против "Эштрелы Амадоры" оптимальный состав получил передышку, лишь некоторые его игроки выходили там на поле, да и то на замену. Так что появление всех сильнейших на сегодняшний день легко угадывается.

В отношении обоих соперников предполагается тактическая схема 4-4-2.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



"Порту" забивал не менее двух голов в десяти последних официальных матчах, а также в четырёх подряд личных встречах с "Бенфикой". Ставка "ИТБ1(1.5)" за 1.95.

В шести последних матчах "Бенфики" в рамках Примейры фиксировалось не более трёх голов, а в четырёх из них "орлы" как забивали, так и пропускали. Ставка "ОЗ + ТМ 3.5" за 3.1.

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2021 15:00
В последние годы в спорах этих двух команд решается борьба за чемпионство, но в этом сезоне несколько другая картина, вперёд вырвался "Спортинг". Матч расставит промежуточное положение команд в чемпионской гонке, проигравший рискует его значительно ухудшить, в особенности если "львы" снова победят.

Фаворитами по игре выглядят хозяева, что и доказал недавний матч за Суперкубок. Забивать при этом "Порту" меньше не стал, даже наоборот. У "Бенфики" же с убедительной игрой проблемы, тем более в матчах против конкурентов. При этом амбиции, по словам Жорже Жезуша, остаются чемпионскими, тренер тешит надеждами на осечки "Спортинга", но они помогут, если его команда будет побеждать.

"Порту" в 15 из 16 последних матчей победил, так что тренеру "Бенфики" предстоит что-то придумать, чтобы сдержать соперника впереди. Это – основной ключ к очкам в этом матче. Однако и "драконы" постараются по максимуму нейтрализовать сильные стороны своего соперника, которые тоже находятся в атаке. Коэффициенты указывают на высокую результативность матча, однако по нашему мнению, цена ошибки в этом матче слишком высока для того, чтобы ждать голевой феерии.
Прогноз: 1-1

Отправить
Жезушу как летом надо ещё игроков на 100 миллионов купить)
  0
Ближайшие матчи